1. Статьи
  2. Что такое Agile? Определение гибкого управления проектами
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
4 октября 2021 в 11:35

«Нестандартное мышление» для 21 века или ключ к успеху? Давайте перейдем к сути управления проектами Agile.

В 2001 году на горнолыжном курорте Сноуберд в Юте 17 разработчиков программного обеспечения собрались вместе, чтобы обсудить легкие методы разработки программного обеспечения и подготовили новаторский Agile Manifesto .

Декларация принципов была призвана упростить процесс разработки программного обеспечения, препятствуя неэффективным методам, таким как тяжелая документация, чрезмерное количество встреч и жесткое соблюдение процесса.

У этих разработчиков определенно было видение, но тогда они не могли знать, во что превратится Agile-движение. Почти 20 лет спустя Agile повсюду. Это стало модным бизнес-словом среди тех, кто говорит о «синергии», «разрушительном» и небывало великом - «нестандартном мышлении».

В компаниях по всему миру все, от руководящего состава до почтового отделения, хвастаются тем, кто более гибок, чем кто.

Agile - это больше, чем просто модное слово

В чем большая разница между Agile и остальными модными словечками для управления проектами, которые были до него? Agile - это актуальный подход к управлению проектами с актуальным определением. Вы не можете «мыслить нестандартно» каким-либо измеримым образом, но вы можете внедрить гибкое управление проектами в своем бизнесе, если знаете, что это такое на самом деле.

И вам следует внедрить Agile-управление проектами в своем бизнесе, если вы хотите добиться успеха. Если ваш бизнес не использует Agile, вы в растущем меньшинстве, и в результате вы отстаете.

По данным Project Management Institute , более 70% организаций внедрили Agile-подход, а Agile-проекты на 28% успешнее традиционных.

Мы собираемся прорезать беспорядок, чтобы дать четкое, краткое определение термина, чтобы вы могли исправить своего менеджера в следующий раз, когда он расскажет о том, насколько гибкими они были с их серией послеобеденных встреч, чтобы спланировать серию встреч по планированию на следующий месяц. .

Понимая, что на самом деле означает Agile, вы также будете лучше подготовлены, чтобы помочь внедрить Agile-практики в своей организации и распознать ситуации, которые можно улучшить с помощью Agile ( например, отказавшись от еженедельных встреч по планированию встреч ).

Мы также рассмотрим три реальных примера гибкого управления проектами в действии.

Что такое гибкое управление проектами?

Первое - и, возможно, самое чистое - определение управления проектами Agile исходит из самого Agile Manifesto , в котором перечислены четыре основных ценности.

Каковы 4 ценности Agile?

  1. Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов
  2. Рабочее программное обеспечение, а не исчерпывающая документация
  3. Сотрудничество с клиентами вместо переговоров по контракту
  4. Реагирование на изменения вместо следования плану
ГибкийНе Agile
  • Цените людей и взаимодействия
  • Ценностно работающее программное обеспечение
  • Цените сотрудничество с клиентами
  • Ценность, реагирующая на изменения
  • Ценностные процессы и инструменты
  • Полная документация по стоимости
  • Согласование стоимости контракта
  • Ценность следования плану

Но мы можем выделить это несколько загадочное резюме, чтобы придумать более краткое определение.

Определение гибкого управления проектами

Гибкое управление проектами - это итеративная методология разработки, которая ценит человеческое общение и обратную связь, адаптируется к изменениям и дает рабочие результаты.

А теперь давайте разберемся с этим.

  • Agile является итеративным , что означает, что он выполняется частями ( спринтами ), при этом каждый спринт строится и совершенствуется на основе уроков предыдущего спринта. Именно здесь в игру вступает термин Scrum. Что такое скрам? Методология Scrum - это структура рабочего процесса, состоящая из спринтов и обзоров, используемая для продвижения гибкого управления проектами.
  • В отличие от Scrum, который можно преобразовать в пошаговый процесс, Agile - это подход и образ мышления. Это не учебник, не перечень инструкций, не аттестат. Фактически, попытка превратить Agile в черно-белый шаблон идет вразрез со всем, чем является Agile. Это все равно, что пытаться дать кому-то пошаговый план, как быть «крутым» или играть джаз. Однако существует программное обеспечение для управления проектами , специально разработанное для повышения гибкости .
  • Гибкое управление проектами - это эффективный обмен документацией, запутанные цепочки писем или частые встречи. Согласно 12 принципам, лежащим в основе Agile Manifesto : «Самый действенный и действенный метод передачи информации команде разработчиков и внутри нее - это личное общение». Если вы можете передать что-то с помощью 10-секундного разговора вместо электронной почты, вам следует это сделать.
  • Agile - это получение ощутимых рабочих результатов после каждой итерации. Согласно 12 принципам: «Работающее программное обеспечение - это главный показатель прогресса». Чтобы сравнить Agile с редакционным процессом, вы доставляете черновик, а затем редактируете его, основываясь на предложениях вашего редактора. Вы не доставляете всю работу сразу в день, когда она поступает в печать.

Каковы 12 принципов Agile?

Согласно Agile Alliance, 12 принципов Agile заключаются в следующем:

  1. Удовлетворяйте клиентов за счет своевременной и непрерывной поставки ценного программного обеспечения.
  2. Приветствуем меняющиеся требования.
  3. Часто доставляйте работающее программное обеспечение.
  4. Работайте вместе ежедневно на протяжении всего проекта.
  5. Создавайте проекты вокруг мотивированных людей, которым доверяют и которым доверяют в выполнении работы.
  6. По возможности используйте личный разговор.
  7. Работающее программное обеспечение - это главный показатель прогресса.
  8. Поддерживайте постоянный темп бесконечно.
  9. Уделяйте постоянное внимание техническому совершенству и хорошему дизайну.
  10. Простота - искусство максимизировать объем незавершенной работы - очень важна.
  11. Лучшие архитектуры, требования и проекты создаются самоорганизующимися командами.
  12. Подумайте о том, как стать более эффективным, а затем регулярно настраивайте и корректируйте.

Реальные примеры гибкого управления проектами

По гибкому управлению проектами написаны целые книги , и мы можем проанализировать его со 100 различных точек зрения и охватить десятки различных отраслей. Но эта статья посвящена простому для понимания объяснению Agile.

Итак, давайте посмотрим на несколько примеров Agile в реальном мире.

1. Самостоятельное приготовление еды.

Всем известна тенденция создания блюд для себя в быстрой, непринужденной обстановке. В таких ресторанах, как Chipotle или Subway, сотрудник готовит еду, пока вы даете отзыв.

Еще сыра? Меньше сыра? Другой хлеб? Гуакамоле? Нет гуакамоле? Без проблем.

На каждом этапе ваш менеджер проекта по питанию проверяет вас, чтобы убедиться, что ваш проект по питанию продолжается. Конечным результатом является вкусная еда, которая улучшалась на каждом этапе благодаря постоянному личному сотрудничеству.

2. Бар Apple Genius Bar

Если не обращать внимания на претенциозность названия, Apple Genius Bar представляет собой отличный реальный пример гибкого управления проектами в действии.

Когда вы приходите со своим сломанным iPhone или iPad, вам не нужно заполнять кучу форм или ждать в очереди (это больше похоже на собрание в ожидании). Это мир, отличный от вашего последнего опыта в DMV.

Что делает Genius Bar гибким процессом, так это ориентация на общение. Сотрудник, с которым вы работаете, задает вам вопросы и делает заметки. Другими словами: «люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов».

Вы можете сказать: «Но Apple использует процессы и инструменты, такие как iPad, на котором они делают заметки».

Да, но разговор между людьми на первом месте.

3. Бейсбол

Вы можете подумать, что это натянуто, но оставайтесь здесь со мной.

Бейсбольный менеджер должен быть менеджером проекта Agile, чтобы добиться успеха. Каждый сезон - это крупный проект, состоящий из 162 игр плюс плей-офф, и каждая игра представляет собой итерацию этого проекта.

Представьте себе, если бы бейсбольный менеджер поставил одних и тех же игроков на одинаковые позиции, отбивая их в одном порядке во всех 162 играх, несмотря на травмы, низкую производительность или плохие матчи. Этот менеджер, вероятно, не добился бы большого успеха (даже Лу Пиниелла из команды Seattle Mariners 2001 года должен был кое-что внести коррективы).

Фактически, Agile занимается бейсболом. Встречи Infield Scrum у насыпи питчера, телефонные звонки в КПЗ ( не электронные письма), конкретный результат (победа или поражение) в конце каждой итерации (игры).

В следующий раз, когда вы будете смотреть бейсбольный матч, подумайте о том, как ваша команда малого бизнеса могла бы работать как бейсбольная команда. Однако мы советуем отказаться от жевательного табака.

Насколько гибка ваша команда?

Если вы просто помните, что гибкое управление проектами - это человеческое общение, адаптация к меняющимся условиям и получение рабочих результатов, вы будете на правильном пути.

Но гибкое управление проектами по определению постоянно развивается и меняется. Попросите 10 разных менеджеров проектов дать определение Agile, и вы, вероятно, получите 10 различных ответов.

Мне бы хотелось услышать, как вы определили бы Agile. Дайте мне знать в комментариях или напишите мне в Twitter @AndrewJosConrad .

Хотите больше об Agile? Мы вас прикрыли и кое-что еще. Посетите наш блог по управлению проектами, чтобы узнать о последних статьях по гибкому управлению проектами.

Вот несколько наших лучших хитов:

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .