1. Статьи
  2. 50 лучших книг по управлению проектами для летнего чтения
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
5 октября 2021 в 14:43

Обновление 7/11/2018: в этот выпуск добавлены новые книги по управлению проектами на лето 2018 года. Цены указаны для издания в мягкой или твердой обложке, в зависимости от того, что было дешевле на момент написания. Проверьте списки на наличие электронных книг и цены.

Лето - прекрасное время, чтобы наверстать упущенное из списка для чтения, будь то на пляже с книгой в мягкой обложке или на балконе с электронной книгой. Но с сотнями тысяч новых книг, публикуемых каждый год, вы не хотите тратить свое драгоценное время на чтение преувеличенных триллеров и подделок Игры престолов.

Если вы руководитель проекта, вы особенно цените время и, возможно, захотите упаковать в свой багаж несколько книг по управлению проектами на время летних каникул.

К счастью, не все книги по управлению проектами представляют собой сухие инструкции. Фактически, книги с ценными уроками управления проектами могут быть практически любого жанра, от биографий до личностного развития.

книги по управлению проектами

Делая упор на развитие карьеры, мы просмотрели обзоры, блоги влиятельных людей и списки лучших, чтобы предложить вам лучшие книги по управлению проектами.

Ниже вы найдете рекомендации, перечисленные в алфавитном порядке с кратким описанием каждой из них. Все книги сгруппированы по следующим категориям, в верхней части которых находится коллекция новых книг на лето 2018 года. Наслаждаться!

Новинка лета 2018

1. « Живу на работе »

Неврология - помогать людям любить то, что они делают
 
Обложка книги «Живые за работой: нейробиология, помогающая своим людям любить то, что они делают»

Всего : $ 19.49

Рейтинг Amazon:

Не секрет, что люди работают лучше, когда им нравится то, что они делают. Но не каждый может быть игроком Высшей лиги бейсбола или рок-звездой. В этой книге рассказывается, как руководители проектов могут вдохнуть новую жизнь в свои команды, разбивая рутины и повторяя их в пользу экспериментов и исследований.

 

2. « Культурный кодекс »

Секреты очень успешных групп
 

Всего: $ 16.20

Рейтинг Amazon:

Проект без целей - это проект, которому суждено потерпеть неудачу. Это идея, лежащая в основе OKR, или целей и ключевых результатов, и в этой книге исследуется, как OKR могут помочь любой команде - от Google до Microsoft.

5. « Миф о красивой девушке »

Сделать карьеру, которую вы любите, не становясь человеком, которого вы ненавидите
 
Обложка книги

Всего: $ 19.12

Рейтинг Amazon:

Как и в любой отрасли, женщины сталкиваются с определенными проблемами, с которыми не сталкиваются мужчины, когда дело доходит до построения успешной карьеры в управлении проектами. Эта книга - вдохновляющее руководство, которое поможет женщинам добиться успеха и заявить о себе на рабочем месте, не жертвуя при этом своими ценностями.

 

6. « Перфекционисты »

Как инженеры-точные инженеры создали современный мир
 

Всего: $ 15.40

Рейтинг Amazon:

Можете ли вы представить себе более сложный проект с высокими ставками, чем полет людей на Луну и их безопасное возвращение? В этой книге подробно описаны мягкие навыки, управление рисками и управление людьми, задействованными в одном из самых амбициозных проектов в истории .

9. « Когда »

Научные секреты идеального времени
 
Обложка книги "Когда: научные секреты идеального времени"

Всего: $ 15.63

Рейтинг Amazon:

Идеальное время не сводится к случайности или удаче - за этим стоит наука. Эта книга призвана помочь менеджерам проектов определить, как расшифровать скрытые закономерности, определяющие сроки успешных проектов.

Сотрудничество

10. « Поиск союзников, построение союзов »

8 элементов, которые объединяют и удерживают людей вместе
 

Всего: $ 10.96

Рейтинг Amazon:

Ширки объясняет, как сотрудничество на основе технологий может помочь - или помешать - людям, которые хотят расти в своей карьере и личной жизни, поскольку информация теперь может распространяться со скоростью лесного пожара.

13. « Управление неуправляемым »

Правила, инструменты и аналитика для управления людьми и командами разработчиков программного обеспечения
 
Обложка книги Managing the Unmanageable с клубком резинок

Цена: 35,99 долларов США

Рейтинг Amazon:

Не впадая в стереотипы и уроки тонкого управления, Мантл и Личти дают практические практические идеи о том, как создавать и поддерживать команды программирования.

14. « Удаленный »

Офис не требуется
 

Всего: $ 13.56

Рейтинг Amazon:

Научиться делегировать полномочия - важный навык для любого менеджера проекта, и эффективное выполнение этого в разных штатах и ​​часовых поясах - это его собственная задача. К счастью, в этом бестселлере Дакер исследует, как лучше всего нанимать, обучать, мотивировать и управлять виртуальными сотрудниками.

17. « Да, и »

Как импровизация обращает вспять мышление «нет, но» и улучшает творческие способности и сотрудничество
 
Обложка книги Yes, And

Всего: $ 15.11

Рейтинг Amazon:

Если вам нравится «Субботний вечер в прямом эфире» или любая импровизация, вы оцените уроки лидерства Леонарда и Йортона в командной работе и продуктивности от импровизированной труппы «Второй город». Кто знал, что развитие творческих способностей и мышления на ногах может стимулировать инновации?

Креативность

18. « Большая магия »

Творческая жизнь вне страха
 

Всего: $ 13.39

Рейтинг Amazon:

Знаете ли вы, что то, как вы пользуетесь Интернетом, на самом деле может подорвать ваше любопытство и личный рост? Лесли объясняет важность любопытства - как его «неправильно понимают, недооценивают и монополизируют» - и как воспитать его, даже когда ответы всегда у нас под рукой.

21. « Поток »

Психология оптимального опыта
 
Обложка книги Flow

Всего: $ 13.89

Рейтинг Amazon:

Как добиться «полного вовлечения» в свою работу? Узнайте из ведущей книги Чиксентмихайи о сознании, счастье и «терять себя» в том, что вы любите больше всего.

22. « Более красивый вопрос »

Сила запроса для пробуждения прорывных идей
 

Всего: $ 8.91

Рейтинг Amazon:

Что мотивирует ваших сотрудников усердно работать и добиваться успеха? Подсказка: это не наличные деньги. Pink занимается тем, как стимулировать высокую производительность вашей команды, апеллируя к их внутренним потребностям с определенной целью.

25. « Просто послушай »

Откройте для себя секрет общения с кем угодно
 
Обложка книги Just Listen

Всего: $ 13.90

Рейтинг Amazon:

Эффективное общение жизненно важно для успешного управления проектами. В этой книге Гоулстон освещает все, от переговоров ФБР до превращения отрицательных сотрудников в положительных и выдающихся участников.

26. « Начни с того, почему »

Как великие лидеры побуждают всех действовать
 

Всего: $ 11.49

Рейтинг Amazon:

Вы когда-нибудь видели, чтобы проект просто провалился или, к сожалению, превратился в ничто, поскольку другие приоритеты отвлекали внимание вашей команды? В этой книге рассказывается, как избежать этой распространенной проблемы как на работе, так и дома на основе стратегии 4DX: «Сосредоточиться на чрезвычайно важном, действовать в соответствии с ведущими мерами, вести убедительную таблицу результатов и создавать ритмичность подотчетности».

29. « Манифест контрольного списка »

Как все исправить
 
Обложка книги Манифеста Контрольного списка с гигантской белой галочкой на красном фоне

Всего: $ 11.58

Рейтинг Amazon:

Никто не провел больше исследований и не представил столь убедительных аргументов в пользу простых контрольных списков, как Атул Гаванде. В его бестселлере объясняется не только то, как составлять лучшие контрольные списки , но и то, почему они так хорошо работают.

30. « Как дела »

Искусство продуктивности без стресса
 

Всего: $ 10.89

Рейтинг Amazon:

Нейробиолог Даниэль Левитин объясняет, как лучше всего организовать свою жизнь, чтобы оптимизировать принятие личных решений в эпоху информационной перегрузки, от постоянного знания, где находятся ваши ключи, до принятия решения о сокращении проекта.

33. « Переключатель »

Как изменить ситуацию, когда перемены трудны
 
Обложка книги Switch с выключенным выключателем на синем фоне.

Всего: $ 12.15

Рейтинг Amazon:

Вы замечаете, что слишком много анализируете проблемы и из-за этого делаете меньше? Братья Хит делятся формулой предотвращения паралича с помощью анализа - путем объединения вашего рационального и эмоционального разума - в этом путеводителе, основанном на сюжете.

Методологии управления проектами

34. « Гибкое управление изменениями »

Практическая основа для успешного планирования и внедрения изменений
 
Обложка книги Agile Change Management
Цена: 37,25 доллара США.

Рейтинг Amazon:

От объяснения основ Agile до рекомендаций по гибким методам управления проектами для оптимизации вашей команды - руководство Франклина по гибкому управлению изменениями сразу же пригодится как новичкам, так и опытным менеджерам проектов.

35. « Будь быстрым или уходи »

Гонка на часах с управлением проектами Critical Chain
 
Обложка книги Be Fast Or Be Gone с тикающим секундомером

Всего: $ 16.77

Рейтинг Amazon:

Ищете технику управления проектами на уровне предприятия, которая не добавит ненужного стресса вашей команде ? Шерер приводит доводы в пользу критической цепочки и объясняет, как лучше всего ее реализовать, в увлекательной деловой басне.

36. « Кристально чистый »

Человеческая методология для небольших команд
 

: 86,89 долларов США.

Рейтинг Amazon:

Когда дело доходит до создания измеримой организационной ценности (MOV) в ИТ-проектах, этот профессорский учебник охватывает все, от «Что такое проект?» к уставу проекта.

39. « Просто начни »

Действуйте, принимайте неопределенность, создавайте будущее
 
Обложка для Just Start
Цена: 24,54 доллара США.

Рейтинг Amazon:

Вашу команду преследует неуверенность - вам сложно начинать проекты, когда будущее неясно? У Шлезингера и Кифера есть система, которая устраняет эту общую проблему, обучая читателей начинать сейчас и учиться по ходу дела.

40. « Ретроспективы проекта »

Справочник для командных обзоров
 

Цена: 27,95 долларов США.

Рейтинг Amazon:

Семьдесят пять процентов руководителей бизнеса и ИТ ожидают, что их программные проекты потерпят неудачу . Это непростительно. К счастью, ДеМарко и Листер обнаружили наиболее распространенные ошибки в разработке программного обеспечения и посоветовали, как внедрить агрессивное и эффективное управление рисками .

Чистое управление проектами

 

43. « Менеджеры Альфа-проекта »

Что знают 2% лучших, что никто не знает,
 
Обложка книги Alpha Project Managers, на которой изображен зал заседаний офисного здания.
цена: $ 20,11

Рейтинг Amazon:

Используя опрос 800 менеджеров проектов, специалист по управлению проектами Энди Кроу анализирует черты самых элитных менеджеров проектов и развенчивает некоторые из наиболее распространенных заблуждений об успешном управлении проектами.

44. « Быстрая программа MBA в области управления проектами »

Практическое руководство и справочная информация
 

Всего: $ 18.02

Рейтинг Amazon:

Слишком часто тексты по управлению проектами слишком серьезны, но непрактичны. Это руководство по управлению проектами не является ни тем, ни другим. Это беззаботный подход, доступный и полезный для любого начинающего руководителя проекта.

45. « Управление проектами для менеджеров, не связанных с проектами »

Обложка книги «Управление проектами для менеджеров, не занимающихся проектами» с фотографией деловых людей.

Всего: $ 20.90

Рейтинг Amazon:

Если вы не являетесь официальным менеджером проекта, но ищете текст, который извлекает из практики наиболее важные уроки управления, эта книга для вас. Эта книга, написанная PMP, предназначена для всех «случайных» менеджеров проектов.

46. ​​« Управление проектами »

От новичка до профессионального менеджера и уважаемого лидера
 

Цена: 16,99 долларов США

Рейтинг Amazon:

«Веселье» - вряд ли термин, который многие использовали бы для описания менеджеров проектов, но Тейлор стремится изменить это. Это занимательное руководство, спонсируемое Wrike , содержит инструкции по созданию успешных проектов, а также подчеркивает, как руководители проектов могут находить радость, позитив и юмор в своей работе.

49. « Проект « Спасите проблему » »

Полное руководство по выявлению, предотвращению и восстановлению после сбоя проекта
 
Обложка книги Rescue the Problem Project

Всего : $ 24.59

Рейтинг Amazon:

Ваш проект действительно мертв ? Как так получилось, что бюджет так отстает и превышает бюджет? Используя почти 70 реальных примеров, Уильямс проводит своих читателей через выявление проблем в ваших неработающих проектах, предлагает советы, как их исправить или, альтернативно, как изящно избавиться от них.

50. « Стратегическое управление проектами стало проще »

Практические инструменты для лидеров и команд