1. Статьи
  2. Технологии для малого бизнеса: что используют ваши коллеги
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
15 августа 2021 в 11:47

Владельцу малого или среднего бизнеса (SMB) может быть трудно отслеживать последние важные бизнес-технологии. Ваши конкуренты далеко впереди вас по обязательному или новому программному обеспечению?

Изображение в заголовке, показывающее человека, стоящего рядом с иллюстрациями значков управления проектами

Мы здесь, чтобы помочь. В июне 2019 года Platforms опросила более 500 бизнес-лидеров в США, участвующих в закупке технологий для своей организации, чтобы узнать, какие технологии они используют, планируют использовать или считают критически важными для своего бизнеса. В ходе опроса задавались вопросы о 19 различных технологиях в сфере малого и среднего бизнеса ( подробнее о нашей методологии читайте здесь ).

Результаты позволяют глубоко взглянуть на текущий технологический ландшафт малого и среднего бизнеса. Используйте эти результаты, чтобы определить, в какое программное обеспечение вам следует инвестировать сейчас и за какими технологиями следует следить.

Технологии, которые использует малый бизнес сегодня

Сегодня существует несколько технологий, широко используемых малым и средним бизнесом, включая бухгалтерский учет, безопасность данных, управление персоналом, CRM и управление проектами.

Около трех четвертей или более респондентов используют программное обеспечение для финансов и бухгалтерского учета (80%) или технологии защиты данных и информации (75%). Помимо их неотъемлемого характера для любого бизнеса (подробнее об этом ниже), одна из причин, по которой эти категории технологий получили такое широкое распространение, заключается в том, что они включают в себя множество связанных технологий.

Финансовое / бухгалтерское программное обеспечение, например, может включать финансовую отчетность , управление финансовыми рисками , обнаружение мошенничества , бухгалтерский учет , кредиторскую и дебиторскую задолженность , выставление счетов и выставление счетов , составление бюджета и отчеты о расходах .

Кроме того, данные и программное обеспечение информационной безопасности может включать в себя управление данными , управление данными , предотвращение потери данных , управления основными данными (MDM), соблюдение GDPR , кибербезопасность , компьютерная безопасность , и безопасность сети .

Большинство респондентов в настоящее время также используют программное обеспечение для управления персоналом, облачные вычисления, управление взаимоотношениями с клиентами (CRM), управление проектами или программное обеспечение цифрового маркетинга (примерно 60% или более).

Почти половина малых и средних предприятий в настоящее время используют технологии интеграции приложений, мобильные бизнес-приложения или бизнес-аналитику и аналитику.

Что это значит для вашего бизнеса? Технологии, помогающие управлять бухгалтерским учетом , финансами , безопасностью данных и человеческими ресурсами, являются неотъемлемой частью программного стека любого малого и среднего бизнеса. Если у вас еще нет этих технологий в вашей организации, посетите каталоги программного обеспечения Platforms , чтобы прочитать обзоры, сравнить решения и найти лучшие варианты для вас.

Взгляните на таблицу ниже, чтобы получить более подробную информацию о 10 наиболее часто упоминаемых технологиях, которые уже используют малые и средние предприятия.

гистограмма технологий, которые в настоящее время используют малые и средние предприятия

Важные технологии для малого бизнеса

Являются ли технологии, наиболее широко применяемые малым и средним бизнесом, также и наиболее важными? В случае финансов / бухгалтерского учета и безопасности данных и информации ответ - да.

Финансы / бухгалтерский учет и безопасность данных и информации - две самые популярные технологии среди респондентов по степени использования - также занимают первое место, поскольку имеют решающее значение для бизнеса.

Почти семь из десяти (67%) предприятий малого и среднего бизнеса, которые используют, планируют использовать или оценивают финансовые / бухгалтерские технологии, говорят, что они критически важны для их бизнеса. Это не должно вызывать удивления, поскольку управление финансами является важной задачей для любого бизнеса, а финансы / бухгалтерский учет могут помочь централизовать финансовые данные, автоматизировать бухгалтерский учет и отслеживать финансовое состояние.

Аналогичным образом 63% считают, что безопасность данных и информации критически важны для их бизнеса. Информационная безопасность важна не только в то время, когда растет озабоченность по поводу утечки данных, конфиденциальность и контроль данных становятся юридически обязательными для тех, кто должен соответствовать требованиям GDPR и CCPR .

Около половины малых и средних предприятий, которые используют, планируют использовать или оценивают управление проектами или технологию CRM, считают их критически важными (по 52%).

Некоторые другие популярные варианты программного обеспечения, хотя и не считаются критически важными, по-прежнему считаются полезными для бизнеса. Большинство заявило, что мобильные бизнес-приложения, интеграция приложений , облачные вычисления или бизнес-аналитика полезны для их малого и среднего бизнеса .

Что это значит для вашего бизнеса? В дополнение к лучшим решениям, которые в настоящее время используются малым и средним бизнесом (финансы / бухгалтерский учет, безопасность данных и информации, а также человеческие ресурсы), рассмотрите возможность управления проектами и программного обеспечения CRM. Оба они широко используются и считаются критически важными для бизнеса. Ознакомьтесь с нашими 20 лучшими отчетами, чтобы узнать об отличных возможностях программного обеспечения для управления проектами и CRM .

Взгляните на приведенную ниже таблицу, в которой представлены 10 основных технологий, которые МСБ считают наиболее важными для бизнеса. Используйте этот список, чтобы определить приоритеты инвестиций в новые технологии.

Гистограмма технологий, которые лидеры малого и среднего бизнеса считают критически важными для бизнеса

Технологический малый бизнес планирует

Какие новые технологии ждут в 2020 году малый бизнес?

Мы спросили малые и средние предприятия, какие технологии они планируют использовать в следующие один-два года или что они сейчас оценивают для потенциального использования в будущем.

Бизнес-аналитика, мобильные бизнес-приложения и технологии интеграции приложений являются одними из самых популярных технологий, находящихся на стадии оценки или планируемых к использованию в ближайшем будущем.

Когда дело доходит до менее широко применяемых технологий, искусственный интеллект / машинное обучение - одна из технологий, в которых больше всего заинтересованы малый бизнес. Несмотря на то, что только 16% в настоящее время используют такую ​​технологию, 25% планируют использовать эту технологию в ближайшие год или два и 27% оценивают его для потенциального использования в будущем.

Малые предприятия также проявили интерес к диалоговым пользовательским интерфейсам (25% планируют использовать), блокчейну (23%), виртуальной или дополненной реальности (22%), 3D-печати (21%), Интернету вещей (20%) и носимым устройствам. (20%).

Что это значит для вашего бизнеса? Сравните планы вашей компании с тем, что ваши коллеги планируют использовать, и начните оценивать новые технологии, которые могут подойти для вашего бизнеса. Начните обсуждение с ключевыми заинтересованными сторонами в вашей организации, чтобы узнать, хотите ли вы внедрить эти технологии в ближайшие один-два года или вы будете следить за ними позже.

Взгляните на диаграмму ниже, чтобы увидеть 10 лучших технологий, которые малые и средние предприятия планируют использовать в ближайшие пару лет или оценивают для будущего использования.

Гистограмма, показывающая 10 наиболее часто упоминаемых технологий, которые малые и средние предприятия планируют использовать или оценивают для будущего использования.

Узнайте больше о новых технологиях с помощью этих ресурсов

Поскольку многие из новых технологий, рассматриваемых здесь, являются нишевыми, они не подходят для каждого бизнеса. Посетите блог Platforms и каталоги программного обеспечения, чтобы изучить другие категории программного обеспечения, прочитать отзывы пользователей и найти ресурсы о том, как эти и другие технологии могут принести пользу вашей организации.

Вот несколько статей для начала:

Блокчейн:

3D-печать:

Разговорный пользовательский интерфейс:

Носимые:

Виртуальная реальность

Множественные технологии (включая ИИ и машинное обучение, Интернет вещей, носимые устройства, диалоговый интерфейс и 3D-печать):

А если вас интересует какое-либо обязательное и новейшее программное обеспечение, представленное в этой статье, перейдите по любой из приведенных ниже ссылок, чтобы узнать больше. В каталогах Platforms представлены лучшие продукты, обзоры и руководства для покупателей, которые помогут вам принять правильное решение для вашего бизнеса.

Технологии SMB сейчас используют:

Технологические SMB планируют:

Информация об исследовании Platforms Top Technology Trends 2019

Platforms провела этот опрос с июня по август 2019 года среди 539 руководителей малого и среднего бизнеса в США. Компании были отобраны по размеру на те, в которых работает от 2 до 249 сотрудников, а годовой доход в масштабе всего предприятия составляет менее 100 миллионов долларов. Квалифицированные респонденты должны были участвовать в закупках технологий для организации и занимать в компании должность менеджера или выше.