1. Статьи
  2. 4 способа, которыми технологии способствуют развитию сотрудничества в области проектирования и строительства
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
30 августа 2021 в 11:27

Сотрудничество - важная часть процесса проектирования и строительства зданий и инфраструктуры. Электронная почта больше не подходит для использования в качестве инструмента для совместной работы.

Объяснение идей нескольким соавторам приводит к длинным цепочкам, которые трудно отслеживать, а вопросы без ответов и бесполезные отзывы остаются в процессе.

И это не говоря уже обо всех этих приложениях, включая контракты, чертежи и модели, которые делают цепочки громоздкими из-за ограничений по размеру. Забудьте о отслеживании версий и получателей.

Хорошие новости о недостатках электронной почты? За последние годы появилось множество новых идей, рабочих процессов, программного обеспечения для управления строительством и технологий, которые одновременно легкодоступны и улучшают процесс совместной работы.

неопределенный

4 технических достижения, облегчающих проектирование и построение совместной работы

Итак, что же отличает эти последние технологические разработки от, скажем, обмена идеями в группах Slack и цепочках электронной почты? Это визуальные эффекты.

В исследовании 2015 года, опубликованном в International Journal of Technology and Design Education, сделан вывод о том, что технология совместной работы с визуальной поддержкой расширяет возможности совместной работы студентов, что приводит к более качественному завершенному строительному проекту.

Вот четыре способа использования визуально-ориентированной технологии в рабочем процессе для облегчения совместной работы: от организации первых встреч и обмена видениями до передачи подробной информации о дизайне.

1. Все начинается с BIM

Информационное моделирование зданий (BIM) является краеугольным камнем будущего сотрудничества в строительстве. Благодаря использованию открытых международных стандартов данных, таких как Industry Foundation Classes (IFC) для данных на основе моделей и PDF-файлов для бумажных коммуникаций, BIM становится openBIM , помещая данные в центр решений.

Это дает заинтересованным сторонам проекта всех типов возможность использовать информацию в широком спектре, обмениваясь подробной информацией о здании на протяжении всего его жизненного цикла, от концепции до завершения.

BIM существует уже некоторое время, но требуется более широкое внедрение, чтобы преодолеть проблемы, присущие такой сложной среде для совместной работы.

Франсуа Леви, (M.Arch, MSE), AIA, автор и партнер Lévy Kohlhaas Architecture, сказал:

«Наша фирма использует BIM для всего цикла проектирования, от самых ранних концепций проекта до документации запроса информации (RFI) в строительстве и всего, что между ними. В результате мы можем ускорить процесс проектирования за счет улучшенной визуализации, координации и документации, а также проверять проектные решения с помощью встроенного в BIM интеллекта, основанного на данных ».

2. Определите ожидания проекта с помощью виртуальной реальности.

Изображение с сайта Pixabay
В последние несколько лет виртуальная реальность (VR) становится все больше и больше заголовков. Многие из сегодняшних технологических приложений VR в строительной отрасли сосредоточены на представлении и моделировании проекта, что позволяет клиентам делиться опытом с дизайнерами, «просматривая» виртуальные прототипы своих проектов на этапах проектирования.

Технология также помогает подрядчикам моделировать сложности и зависимости последовательности строительства.

Технология VR дает клиентам и сотрудникам лучшее понимание масштабов проекта и облегчает процесс принятия решений, особенно в отношении концепций, которые сложно полностью передать с помощью статических 2D-чертежей и диаграмм. Еще одно преимущество? Вам не нужно находиться на месте, чтобы реально изучить варианты.

Не все предложения VR требуют значительных вложений в оборудование; некоторые работают с любым устройством с подключением к Интернету и даже предлагают иммерсивный стереоскопический режим, если у вас есть смартфон и, возможно, недорогие гарнитуры, поддерживающие телефон, такие как Google Cardboard , Google Daydream View или Samsung Gear VR .

3. Совместная работа в облаке.

Облачная интеграция, доступная для нескольких типов программного обеспечения, имеет множество применений на протяжении жизненного цикла проекта, включая упрощение и интуитивно понятный обмен важными данными проекта. Используйте эту технологию, чтобы сократить время и количество ошибок при перетасовке файлов и информации между членами широко распределенной группы.

Новые технологии, такие как недавнее партнерство Vectorworks Cloud Services и BluebeamStudio , позволяют членам проектной группы быстро создавать и проводить сеансы онлайн-обзора и разметки в реальном времени. Это означает меньше времени и усилий, затрачиваемых на созыв проектной группы в одном конференц-зале или обмен идеями по электронной почте или через платформы обмена сообщениями.

Вместо этого дизайнеры, подрядчики и их клиенты могут одновременно работать над набором информации в PDF-файлах. В сочетании с онлайн-чатом, голосовыми и видео-инструментами у вас есть обширный обмен без задержек или двусмысленности между штатами, страной или даже земным шаром.

4. Будущее за дополненной реальностью.

Мы видим все больше инноваций, связанных с технологиями дополненной и смешанной реальности, но что они собой представляют? И как они могут повлиять на строительство?

Благодаря дополненной реальности (AR) графические и неграфические данные передаются в поле зрения пользователя реального мира. С другой стороны, смешанная реальность (MR) берет элементы AR и обеспечивает дальнейшее взаимодействие между виртуальным и реальным. На реальные элементы не только накладываются данные, но и на них может влиять поток данных.

Изображение с сайта Pixabay
( Источник )

Хотя мы все еще находимся на самых ранних стадиях разработки и экспериментов с AR и MR - часто наблюдаемых в простых играх потребительского уровня - мы можем представить, как эту технологию можно использовать в совместных рабочих процессах.

Имея возможность наложить дизайн на реальное пространство с помощью мобильного устройства, дизайнеры могут лучше проиллюстрировать свое видение клиентам и подрядчикам в реальном масштабе, контексте и условиях окружающей среды.

Руководители должностей вскоре смогут проводить ежедневные проверки и сравнивать результаты с наложенной моделью прогресса с выделением несоответствий. Результаты быстро фиксируются и передаются проектным и строительным группам для разрешения или утверждения.

Больше не нужно смотреть вверх и вниз, переключая фокус с реального мира на масштабированные 2D-страницы и обратно; то, что есть, и то, что должно быть, объединяются без необходимости абстрагирования и интерпретации человеком, что сокращает количество ошибок и время, затрачиваемое на их исправление.

Какие технологии вы используете в своем строительном бизнесе?

Согласно исследованию автоматизации в строительстве 2018 года, интеграция AR и BIM может уменьшить когнитивные ошибки и повысить производительность (по сравнению с контрольной группой). Это всего лишь несколько примеров, которые мы видим сегодня разработчиками. Кто знает, что принесет завтра?

Приятно жить в то время, когда технологии продолжают предоставлять дизайнерам, подрядчикам, менеджерам проектов и клиентам более удобные способы сотрудничества каждый год. Внедряя эти технологии, вы можете уложиться в сроки и сэкономить деньги в долгосрочной перспективе.

Использует ли ваш строительный бизнес какие-либо из этих технологий? Какие и как они помогли? Какую технологию вы хотите попробовать в следующий раз? Дайте нам знать об этом в комментариях!

Ищете программное обеспечение для управления строительством? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления строительством Platforms .