1. Статьи
  2. 3 интеллектуальных медицинских устройства, которые меняют здравоохранение в 2018 году
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
25 сентября 2021 в 14:17

По словам аналитика Gartner Тома Остина, мы, наконец, вступили в долгожданный «век умных машин ».

Остин прогнозирует, что к 2021 году выручка от умных машин достигнет 29 миллиардов долларов, и 30% крупных компаний будут использовать устройства или части программного обеспечения, которые используют те или иные формы когнитивных вычислений, глубокого обучения или интеллектуальной автоматизации (исследования Gartner доступны только для подписчиков).

Но что значит быть «умным»? Если устройство может научиться делать что-то новое, это довольно умно. Способность неодушевленного объекта к обучению иногда называется «машинным обучением» и представляет собой разновидность искусственного интеллекта . Умные машины - это пример роботизированной автоматизации процессов (RPA).

Но на данном этапе развития технологии эта возможность все еще ограничена примерами использования, такими как роботы на японских предприятиях по производству автомобилей . Большинство из нас считает зубные щетки с датчиками умными. В конце концов, они определяют, когда и как долго мы чистим зубы, и не слишком ли сильно мы нажимаем или проводим слишком много времени в одной области рта.

Но умными становятся не только зубные щетки и роботы для автомобилестроения. В сфере здравоохранения устройства, ранее не подключенные к сети, становятся умнее. Машинное обучение оказывает большое влияние на здравоохранение: от обработки естественного языка, автоматизации выставления медицинских счетов и кодирования до искусственного интеллекта, который делает телездравоохранение более эффективным и действенным, и до глубокого обучения, позволяющего ставить диагнозы, а также врачей .

Что касается интеллектуальных медицинских устройств, мы как раз находимся на пороге больших достижений. На данный момент они больше занимаются зубными щетками, чем самообучающиеся роботы-производители автомобилей. Тем не менее, они все еще довольно крутые. И становясь умнее с каждым днем. В качестве введения в то, что происходит в космосе, вот три интеллектуальных медицинских устройства, которые меняют здравоохранение в 2018 году:

1. Носимое умное наблюдение за астмой

Интеллектуальный мониторинг астмы ADAMM

ADAMM Intelligent Asthma Monitoring ( Источник )

По данным Центра по контролю за заболеваниями (CDC), астма - это хроническое заболевание, от которого страдают 25 миллионов американцев , которые испытывают около 44 000 приступов астмы каждый день.

Большинство людей, страдающих астмой, не знают, что у них приступ, пока он не перейдет в довольно запущенную стадию, что неприятно, не говоря уже об опасности. Это делает такие вмешательства, как прием лекарств и прекращение триггерной активности, менее эффективными.

ADAMM Intelligent Asthma Monitoring - это носимая технология от Health Care Originals, которая может определить приближающийся приступ астмы до того, как пользователь заметит симптомы.

«В настоящий момент пациент может полагаться только на то, что его кашель, хрипы или одышка физически влияют на него настолько сильно, что ему приходится прекратить свои действия, чтобы решить эту проблему», - сказал R&D Magazine соучредитель Health Care Originals Джаред Дварика. . «Если они ждут, пока это не повлияет на них так сильно, это означает, что они уже находятся в продвинутой стадии астматического приступа».

2. Инсулиновая помпа с питанием от искусственного интеллекта.

Инсулиновая система снежного человека (по электронной почте)

В 2011 году 5-летнему сыну Брайана Мазлиша был поставлен диагноз сахарный диабет 1 типа. Недовольный инсулиновыми помпами на рынке, в 2014 году Мазлиш взломал собственную систему доставки инсулина. Сначала он настроил инсулиновую помпу и глюкометр непрерывного действия. Затем он написал алгоритм для управления дозированием инсулина и приложение для отображения результатов.

Алгоритм представляет собой механизм метаболического моделирования, который предсказывает, сколько инсулина понадобится пациенту и когда он ему понадобится, а не просто реагирует на скачки уровня сахара в крови. Поскольку скачки уровня глюкозы медленно изнашивают органы, предотвращение их, а не лечение намного лучше для долгосрочного здоровья пациента.

Позже в 2014 году Мазлиш стал соучредителем Bigfoot Biomedical . В течение двух лет у компании были активы от поставщика оборудования для лечения диабета и партнерские отношения с компаниями, занимающимися мониторингом глюкозы.

В 2017 году Bigfoot представил данные технико-экономического обоснования на Ежегодном совещании по диабетическим технологиям, которые показывают, что их система эффективна для контроля диабета 1 типа.

В декабре 2017 года компания привлекла 37 миллионов долларов в рамках серии B для своей системы доставки инсулина, основанной на искусственном интеллекте. В разработке находятся два продукта: инсулиновая помпа Bigfoot Loop и инсулиновая ручка Bigfoot Inject.

«Мы с нетерпением ждем начала нашего ключевого испытания в 2018 году», - говорит президент и генеральный директор Джеффри Брюэр.

3. Умная дрель

SMARTdrill

SMARTdrill ( Источник )

SMARTdrill вроде как вышеупомянутые умных зубные щетки, но намного более сложный. По сути, сверло рекомендует, где и как сверлить, на основе сопротивления, плотности кости и других факторов, которые оно определяет, и своих расчетов.

Его экран также предлагает хирургам обратную связь в режиме реального времени. С его помощью хирурги могут с большей уверенностью знать, например, что они выбрали правильную глубину для завинчивания. Или что они использовали правильное количество винтов - слишком мало винтов, и все, что прикручивается, может выйти не на своем месте. Слишком большое количество винтов может замедлить заживление.

Вы используете какие-либо умные медицинские устройства?

Добро пожаловать в эпоху умных машин. Куда бы вы ни посмотрели в 2018 году, вы увидите больше устройств, использующих те или иные формы когнитивных вычислений, глубокого обучения или интеллектуальной автоматизации. Эти три интеллектуальных медицинских устройства - лишь верхушка айсберга.

Умные врачи должны быть в курсе последних достижений в области интеллектуальных медицинских устройств, поскольку они могут повысить эффективность и результативность вашего лечения.

Чтобы узнать больше об интеллектуальных машинах и медицинских инновациях, ознакомьтесь со следующими публикациями:

Ищете программное обеспечение для управления медицинской практикой? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления медицинской практикой Platforms .