1. Статьи
  2. Какие прорывные технологии будущего следует внедрить вашему малому бизнесу?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
15 августа 2021 в 14:01

Малые предприятия со 100 или менее сотрудниками составляют 99,7% всех предприятий США. Если это число кажется слишком большим, чтобы быть правдой, примите во внимание следующее: впервые за десятилетия открывается больше малых предприятий, чем закрывается.

С другой стороны, половина малых предприятий в Соединенных Штатах терпит крах до пятого дня рождения.

Это означает, что малые предприятия непрерывно формируются, растут и терпят крах.

изображение женщины, стоящей с роботом, представляющим новые технологии

В этой динамичной среде технология, которую использует бизнес, часто является важным фактором успеха или неудачи.

Джинджер Сигел, руководитель малого бизнеса в Северной Америке в Mastercard, ранее в этом году рассказала Forbes, что использование правильных инструментов для управления повседневными операциями играет ключевую роль в долголетии малого бизнеса.

Однако вам не нужно верить ей на слово. Наше исследование подтверждает это утверждение.

5 революционных технологий, которые должен знать ваш малый бизнес

В 2018 году мы опросили более 700 лидеров малого и среднего бизнеса (SMB) в США (подробнее о нашей методологии можно узнать здесь).

Наш ежегодный опрос второй год подряд показал, что для этих лидеров определение подходящих технологий для их бизнеса является одной из главных задач. И почти каждый пятый респондент (19%) назвал это своей главной проблемой.

Почти половина респондентов (47%) учитывают технологические тенденции и достижения в своем стратегическом планировании. Это означает, что руководители малого и среднего бизнеса, которые не думают о технологических изменениях стратегически, сталкиваются с высоким риском отставания от своих конкурентов или инвестирования в новые технологии, не подходящие для их бизнеса.

Однако это не так уж и плохо. Наш опрос выявил пять прорывных технологий, которые начинают внедрять малые предприятия.

3 основных вывода о состоянии внедрения технологий в малом бизнесе:

  • Каждый третий руководитель малого и среднего бизнеса в сфере банковских и финансовых услуг в США говорит, что диалоговые пользовательские интерфейсы (CUI) имеют решающее значение для ведения бизнеса.
  • Двое из трех руководителей малого и среднего бизнеса в строительстве в США не верят, что цифровой маркетинг имеет решающее значение для ведения бизнеса.
  • Интернет вещей (IoT) в настоящее время используют более половины лидеров малого и среднего бизнеса в сфере производства и природных ресурсов США.

Руководители малого бизнеса должны сделать осознанный стратегический выбор в отношении того, когда и как использовать эти технологии. Даже если вы решите подождать и посмотреть, вам следует четко определить условия, которые ваш бизнес считает триггерами принятия, и действия, которые следует предпринять, если эти триггеры материализуются.

Давайте взглянем на эти пять прорывных технологий, связанные с ними проблемы, с которыми вы можете столкнуться, и наши рекомендуемые меры, которые помогут защитить ваш SMB в будущем.

Колесо пазла, показывающее, как пересекаются пять основных технологических тенденций

Искусственный интеллект

Согласно Gartner, « искусственный интеллект - это технология, которая, как правило, имитирует человеческую деятельность, как правило, обучаясь, делая собственные выводы, пытаясь понять сложный контент, участвуя в естественном диалоге с людьми, улучшая когнитивные способности человека (также известные как когнитивные вычисления) или замена людей на выполнение нестандартных задач ».

Искусственный интеллект (ИИ) - это не единичная технология: это общий термин для описания ряда методов, которые используют технологии для имитации действий человека.

Хотя все тенденции, обсуждаемые в этой статье, относятся к ИИ, каждая тенденция является примером узкого ИИ : ИИ, который предназначен для выполнения одной конкретной повторяющейся задачи, основанной на правилах.

Это фундаментально отличается от обычного ИИ: ИИ, который претендует на то, чтобы иметь тот же диапазон эмоций и когнитивных способностей, что и люди.

График, показывающий отраслевой процент респондентов, использующих AI / ML

Результаты опроса руководителей малого и среднего бизнеса в нескольких отраслях, используют ли они в настоящее время искусственный интеллект / машинное обучение. Все проценты отражают количество респондентов в каждой отрасли, которые в настоящее время используют AI / ML.

 Ваша задача:  ИИ - это определение ажиотажа. Несмотря на провозглашения, изменившие жизнь, только один из пяти (или меньше) руководителей малого и среднего бизнеса в США в настоящее время использует его.

Частично это связано с тем, что ИИ часто изображают как отдельную технологию, способную заменить коллег-людей, - точка зрения, которая как переоценивает, так и недооценивает текущие возможности ИИ.

В результате владельцы малого и среднего бизнеса избегают инвестирования в ИИ, который может помочь членам их команды работать эффективнее. Наш опрос подтвердил это, показав, что менее одного из пяти руководителей бизнеса используют ИИ, но многие признают, что это критически важно для их бизнеса.

График, показывающий, насколько ИИ / МО необходим малому и среднему бизнесу.

Результаты опроса, в котором руководителям малого и среднего бизнеса в нескольких отраслях задается вопрос о том, насколько искусственный интеллект / машинное обучение необходимы их предприятиям. Все проценты отражают количество респондентов в каждой отрасли, которые определили AI / ML как критически важные.

 Рекомендуемый ответ:  включите ИИ в процесс оценки программного обеспечения. Многие популярные поставщики, включая Slack (связь), Xero (бухгалтерский учет) и Google Drive (хранение файлов и совместная работа), уже включают ИИ с помощью таких функций, как автоматический ответ.

Если связать конкретные бизнес-результаты с конкретными технологиями искусственного интеллекта, технология станет гораздо менее сложной.

Разговорный пользовательский интерфейс

CUI, подпадающие под действие ИИ, представляют собой компьютерные программы, имитирующие разговоры с реальными людьми. Обычно известные как чат-боты, одно из их основных ценностных предложений - предоставить пользователям индивидуальный опыт, основанный на уникальных данных.

Так что, возможно, неудивительно, что малые и средние предприятия в потребительских отраслях внедряют чат-ботов.

Но есть одна большая проблема: малые и средние предприятия внедряют чат-ботов достаточно быстро, чтобы успевать за потребительским спросом.

График, показывающий отраслевой процент предприятий, которые в настоящее время используют НПИ

Все проценты отражают количество респондентов в каждой отрасли, которые в настоящее время используют CUI.

 Ваша задача:  исследования Gartner неизменно показывают, что большинство малых и средних предприятий США либо не используют чат-ботов, либо планируют сделать это в течение следующих одного-двух лет.

Но 65% миллениалов в США хотят их использовать , и Gartner прогнозирует, что к 2019 году в три раза больше компаний будут использовать чат-ботов, чем в 2017 году. Это свидетельствует о значительном разрыве между потребностями потребителей и инвестициями в малый и средний бизнес.

График, показывающий процент отраслевых респондентов, определяющих НПИ как критически важные для их бизнеса

Все проценты отражают количество респондентов в каждой отрасли, которые определили CUI как критические.

 Рекомендуемый ответ:  приобретите программное обеспечение для чата, которое интегрируется с облачными инструментами, которые уже использует ваша команда, и изучите преимущества, которые оно может предложить вашему бизнесу.

CUI особенно полезны для предприятий B2C, которые общаются с клиентами (например, банковское дело) и работают с поставщиками (например, в розничной торговле). Геотаргетинг, совместное использование экрана и автоответы, направленные на решение распространенных проблем клиентов, могут помочь вам превзойти качество обслуживания ваших коллег.

Безопасность данных и информации

Безопасность данных и информации (также известная как кибербезопасность) означает защиту информации во всех доменах . Сама по себе это не новая технология: данные - самый ценный актив компании, и предприятия малого и среднего бизнеса, которые собирают их в большом количестве, подвергаются риску .

Вот что является новым: больше данных существует , чем когда - либо прежде. Во многом это связано с распространением умных устройств, от термостатов до тракторов. Итак, хотя кибербезопасность не является «новой» технологией, состояние кибербезопасности сегодня, возможно, более ужасно, чем когда-либо.

Рост производства данных и ведения бизнеса в Интернете - самое большое благо для хакеров. Поэтому неудивительно, что большинство предприятий малого и среднего бизнеса в пяти рассматриваемых здесь отраслях заявляют, что используют технологии защиты данных и информации.

Но здесь есть одна загвоздка: многие из этих малых и средних предприятий недооценивают риски безопасности, существующие в их собственных компаниях.

График, показывающий процент отраслевых респондентов, которые в настоящее время используют технологии защиты данных и информации.

Все проценты отражают количество респондентов в каждой отрасли, которые в настоящее время используют технологии защиты данных и информации.

 Ваша задача:  большинство малых и средних предприятий сообщают об использовании технологий защиты данных и информации, но половина всех малых и средних предприятий в США за последний год стала жертвой кибератак .

По иронии судьбы, подрывные технологии, такие как ИИ и Интернет вещей, усугубляют эту проблему. Большинство современных кибератак используют автоматизацию, чтобы использовать самый большой риск безопасности, который есть у малых и средних предприятий: их собственных сотрудников.

Процент отраслевых респондентов, определяющих технологии защиты данных и информации как критически важные для их бизнеса

Все проценты отражают количество респондентов в каждой отрасли, которые определили технологии защиты данных и информации как критически важные.

 Рекомендуемый ответ:  оцените риски внутренней безопасности вашего малого и среднего бизнеса. Сделайте это совместными усилиями вашего бизнеса и ИТ-руководителей, которые охватывают все четыре аспекта оценки безопасности .

Получив результаты оценки, составьте план обучения безопасности, чтобы поделиться им со всеми нынешними и будущими членами команды. Шестьдесят процентов малых предприятий, страдающих утечкой данных, разоряются в течение шести месяцев . Ставки слишком высоки, чтобы не тренировать команду.

Цифровой маркетинг

Если вы продвигаете свой бизнес в Интернете, вы занимаетесь цифровым маркетингом. Это широкая практика, которая « расширяет маркетинговый процесс с помощью таких каналов, как Интернет, видео, мобильные и социальные приложения, торговые терминалы, цифровые вывески и киоски».

В нашу эпоху взаимосвязей практически невозможно вести бизнес без присутствия в Интернете. Но существует разрыв между использованием среди малых и средних предприятий и восприятием важности цифрового маркетинга для их бизнеса.

График, показывающий процент отраслевых респондентов, которые в настоящее время используют технологии цифрового маркетинга.

Все проценты отражают количество респондентов в каждой отрасли, которые в настоящее время используют цифровой маркетинг.

 Ваша задача:  более половины малых и средних предприятий в этих пяти отраслях в настоящее время используют стратегии цифрового маркетинга. Но этот термин настолько широк, что может означать все и ничего.

Допустим, вы используете программное обеспечение для цифрового маркетинга с информационными панелями. Даже если каждый показатель у вас под рукой, знания сами по себе не сила. Не зная, какие маркетинговые показатели имеют наибольшее значение, вы не узнаете, какую тактику цифрового маркетинга использовать.

График, показывающий процент отраслевых респондентов, определяющих технологии цифрового маркетинга как критически важные для своего бизнеса.

Все проценты отражают количество респондентов в каждой отрасли, которые определили цифровой маркетинг как критически важный.

 Рекомендуемый ответ:  оцените программное обеспечение для цифрового маркетинга, которое включает функции на базе искусственного интеллекта, такие как разговорный опыт, семантический анализ, создание контента и расширенная аналитика.

Цифровой маркетинг - это не волшебная палочка: он поможет вашему бизнесу только в том случае, если вы не знаете своих самых важных показателей.

Если вы оцените расширенные функциональные возможности в процессе выбора программного обеспечения, вы сможете получить более четкое представление о том, как функции на основе искусственного интеллекта могут помочь вашему бизнесу достичь своих целей (например, с помощью программного обеспечения, которое прогнозирует реакцию аудитории на маркетинговые кампании на уникальных рынках).

Интернет вещей

Согласно Gartner, Интернет вещей «представляет собой сеть физических объектов, которые содержат встроенные технологии для связи и распознавания или взаимодействия с их внутренним состоянием или внешней средой».

Это часто упоминается в контексте бытовой техники , такой как термостат Nest, который подключается к беспроводной сети вашего дома. Но IoT также быстро выходит на передний план технологий малого и среднего бизнеса: 47% опрошенных нами лидеров в настоящее время используют IoT, а каждый третий (34%) считает, что IoT имеет решающее значение для ведения бизнеса.

Вот пример: некоторые ведущие поставщики услуг HVAC предлагают новые услуги по оптимизации и профилактическому обслуживанию, когда они подключают датчики к системе HVAC, предоставляют клиентам «отчет о состоянии системы» и автоматически выполняют ожидаемые и непредвиденные работы по техническому обслуживанию.

График, показывающий процент отраслевых респондентов, которые в настоящее время используют IoT

Все проценты отражают количество респондентов в каждой отрасли, которые в настоящее время используют IoT.

 Ваша задача:  поскольку «умные устройства» подключаются к Интернету, они собирают большие объемы данных. Девяносто процентов всех данных в мире было создано за последние два года . Эти данные помогают таким устройствам улучшать свои результаты и дают более целенаправленные рекомендации.

Но этот большой объем данных также создает проблемы: конфиденциальность пользователей (или ее отсутствие) является огромной проблемой для сегодняшних владельцев малого и среднего бизнеса. Потребители ожидают получить личный опыт от брендов, с которыми они взаимодействуют. Но для этого владельцы малого и среднего бизнеса должны собирать и обрабатывать большие объемы данных, которые часто являются личными.

Этот баланс между личной конфиденциальностью и опытом является непростым для предприятий любого размера.

График, показывающий процент отраслевых респондентов, определяющих IoT как критически важный для ведения бизнеса.

Все проценты отражают количество респондентов в каждой отрасли, которые определили IoT как критически важный.

 Рекомендуемый ответ:  вместе со своей ИТ-командой включите стратегию Интернета вещей в свой план кибербезопасности. Вы не можете отделить их друг от друга: несмотря на все свои преимущества, технологии Интернета вещей производят огромное количество личных данных, что создает новые риски для малых и средних предприятий.

47% опрошенных нами малых и средних предприятий имеют официальные ИТ-отделы, и более чем у каждого пятого (21%) есть бизнес-сотрудники, занимающиеся ИТ-вопросами. Прежде чем делать какие-либо инвестиции в IoT, технические и бизнес-лидеры вашего малого и среднего бизнеса должны разработать планы управления IoT, владения данными и этики, безопасности и архитектуры. Инвестиции в Интернет вещей не увенчаются успехом без фундамента, на который можно было бы опираться (полное исследование доступно клиентам Gartner).

Не применяйте в одиночку прорывные технологии

Малые и средние предприятия должны внедрить новые технологии в течение двух-трех лет, если они хотят получить преимущества перед конкурентами. Итак, даже если вы не вкладываете средства в Интернет вещей прямо сейчас, вам следует начать исследование вариантов использования прямо сейчас.

Если вы подождете пять-семь лет, чтобы внедрить новую технологию, вы, возможно, никогда не догоните своих конкурентов.

А пока не пытайтесь инвестировать в эти технологии самостоятельно. Каждый третий респондент сказал, что он «единолично ответственен» за решения о покупке технологий.

Это риск независимо от того, в какие технологии вы инвестируете.

Руководители бизнеса недооценивают потери производительности, связанные с внедрением новых инструментов и технологий в свои команды. Они также склонны рассматривать инвестиции со своей точки зрения и могут иметь белые пятна, которые могут уловить коллеги.

Например, генеральный директор может представить экономическое обоснование использования Интернета вещей, не зная о его технических требованиях и о том, может ли компания им соответствовать. Оставленные без контроля и в одиночку, эти мошеннические инвестиции, скорее всего, плохо кончат для бизнеса.

Чтобы этого избежать, создайте ключевой комитет, который будет посещать демонстрации продуктов, давать отзывы и принимать решения. Это очень важно, даже если окончательный выбор при покупке сделает именно вы.

Вы не можете предвидеть каждый результат в одиночку: создание сильной команды изнутри - это первый шаг на пути к перспективному малому и среднему бизнесу.

Узнайте больше о том, как первые пользователи используют искусственный интеллект, 3D-печать и многое другое.

МЕТОДОЛОГИЯ

В период с июля по сентябрь 2018 года мы опросили 715 руководителей малого и среднего бизнеса в американских компаниях с числом сотрудников от 2 до 249 и годовой выручкой предприятия менее 100 миллионов долларов США. От респондентов требовалось, чтобы они участвовали в закупках технологий для своих организаций и занимали руководящие или иные должности в своих компаниях. Для включения в этот отчет отрасли необходимо как минимум 50 респондентов.

Ищете программное обеспечение для управления цифровыми активами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления цифровыми активами Platforms .