1. Статьи
  2. 3 вещи малого бизнеса нужно знать о Blockchain
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
13 октября 2021 в 14:03

Вокруг блокчейна много шумихи. Нужно ли малому бизнесу обращать внимание?

оранжевое изображение заголовка с сеткой соединений из семи кубов, представляющей блокчейн

Все говорят о блокчейне, и самые сообразительные владельцы малого бизнеса задаются вопросом: «Неужели я отстаю, не запрыгнув на подножку?»

Что такое блокчейн?

Gartner определяет блокчейн как «тип распределенного реестра, в котором транзакции обмена ценностями последовательно группируются в блоки. Каждый блок связан с предыдущим блоком и неизменяемо записывается в одноранговой (P2P) сети с использованием криптографических механизмов доверия и гарантии ».

Позвольте мне успокоить вас. Gartner прогнозирует, что к 2022 году только 10% корпоративных предприятий добьются радикальной трансформации за счет использования технологий блокчейн, в то время как оставшиеся 90% будут бороться с тем, с чего начать с блокчейна ( полный контент доступен клиентам Gartner ).

Другими словами, многие предприятия даже не знают, как максимально использовать блокчейн. Учитывая эту реальность, малый бизнес - с более низким доходом и часто более узкой маржой - пока не ожидает быстрого роста, хотя многие прокладывают путь и уже видят преимущества технологии блокчейн.

3 ключевых идеи о блокчейне для малого бизнеса

Давайте посмотрим на мнение малого бизнеса о блокчейне и его использовании, почему вам пока не нужно беспокоиться об инвестировании и почему на блокчейн стоит обратить внимание в долгосрочной перспективе.

1. Каждый пятый малый бизнес уже использует блокчейн.

В недавнем опросе компаний малого и среднего бизнеса (SMB), проведенном Gartner, 19% руководителей предприятий, участвующих в закупочных технологиях, заявили, что в настоящее время используют блокчейн.

Примерно четверть говорят, что планируют использовать блокчейн в ближайшие один-два года или в настоящее время оценивают технологию. Около трети малых предприятий не планируют оценивать блокчейн.

Другими словами: большинство малых и средних предприятий проявили хоть какой-то интерес к блокчейну, но у большинства нет ближайших планов по его полной фиксации.

Четверть малых предприятий оценивают блокчейн на ближайшее будущее

Малые и средние предприятия с большими финансовыми ресурсами с большей вероятностью вложили средства в блокчейн. Четверть малых и средних предприятий с высоким доходом (от 50 до менее 100 миллионов долларов в 2018 финансовом году) в настоящее время используют блокчейн, что превышает долю предприятий с более низким годовым доходом.

гистограмма, показывающая, что малые и средние предприятия с более высоким доходом с большей вероятностью будут использовать блокчейн

Возможно, неудивительно - поскольку блокчейн - это разновидность информационных технологий, - компании в ИТ-индустрии с большей вероятностью будут использовать блокчейн (28%), чем другие отрасли, такие как оптовая торговля или услуги.

Если вы работаете в секторах информационных технологий , здравоохранения , финансовых услуг или розничной торговли , могут быть более успешные модели внедрения блокчейна в ваш бизнес, чем в отраслях с более низким уровнем внедрения.

гистограмма, показывающая, что малые ИТ-предприятия имеют более высокий уровень использования блокчейна

2. Большинство малых предприятий считают блокчейн выгодным для своего бизнеса.

Большинство опрошенных компаний, которые используют, планируют использовать или оценивают блокчейн (57%), говорят, что эта технология приносит или будет полезна их бизнесу. Около четверти (23%) говорят, что блокчейн уже критически важен для их бизнеса, в то время как аналогичная доля (20%) считает, что технология не нужна.

кольцевая диаграмма, показывающая, что большинство малых и средних предприятий считают блокчейн выгодным

Среди тех, кто в настоящее время использует или планирует использовать блокчейн, три четверти уже осознают значительное влияние технологии (36%) или ожидают увидеть такое влияние в следующие один-два года (40%). Почти каждый пятый (17%) говорит, что ожидает увидеть значительный эффект от блокчейна в течение следующих двух-пяти лет, в то время как только 5% говорят, что до таких успехов еще более пяти лет.

кольцевая диаграмма, показывающая, что около трети малых и средних предприятий уже видят влияние блокчейна на большой бизнес

3. Те, кто составляет бюджет на блокчейн, планируют потратить почти 38 000 долларов.

Среди тех, у кого есть выделенный бюджет на блокчейн, средняя сумма, которую планируют потратить малые и средние предприятия, составляет 37700 долларов. Но за этим средним значением скрывается широкий диапазон бюджетов на технологию блокчейн. Почти 4 из 10 (38%) предприятий планируют потратить 10 000 долларов или меньше. Для сравнения, около четверти планируют потратить 51000 долларов или больше на технологию блокчейн.

кольцевая диаграмма, показывающая, что малые и средние предприятия с бюджетами на блокчейн планируют в среднем почти 38 тысяч долларов

Данные говорят: вам не нужно инвестировать в блокчейн ... пока

Хотя наш опрос показывает, что 19% малых и средних предприятий в настоящее время используют блокчейн, не испытывайте давления, чтобы инвестировать, если у вашей организации нет четкой и веской причины для внедрения этой технологии.

Будьте уверены, что блокчейн решит одну бизнес-проблему и не вызовет других.

Согласно исследованию Hype Cycle 2019, проведенному компанией Gartner, технология блокчейн скатывается в «впадину разочарования» ( полный контент доступен клиентам Gartner ). Это означает, что интерес ослабевает, поскольку некоторые проекты на раннем этапе внедрения не оправдывают первоначальных обещаний или ожиданий.

Gartner полагает, что к 2021 году блокчейн выйдет из тупика по мере появления новых достижений и практических примеров использования. К этому времени 76% респондентов нашего опроса, использующих или планирующих использовать блокчейн, ожидают увидеть значительное влияние на их бизнес.

Gartner также ожидает, что к 2023 году блокчейн станет технически масштабируемым, прогнозируя, что эта технология достигнет финальной стадии своего цикла рекламы (« плато производительности », когда массовое внедрение начинает набирать обороты на фоне постоянных свидетельств предоставления технологии). И (примерно) к этому времени подавляющее большинство респондентов нашего опроса (93%) ожидают увидеть существенное влияние блокчейна на бизнес.

Ключевые выводы

Все это означает, что у вас есть добрые два-три года, прежде чем ландшафт малого и среднего бизнеса существенно изменится из-за результатов блокчейна, и именно тогда вы захотите переоценить, подходят ли инвестиции для вашего бизнеса.

Продолжайте готовиться к рекомендуемой нами литературе по блокчейну:

Методология исследования Gartner Top Technology Trends Survey 2019

Представленные результаты основаны на исследовании Gartner, целью которого является понимание проблем малого бизнеса и подходов к инвестициям в технологии. Первичное исследование проводилось онлайн в период с июня по август 2019 года среди 539 респондентов в США, 246 в Германии, 248 во Франции, 249 в Канаде и 240 в Испании.

Компании были проверены на количество сотрудников (от 2 до 249) и годовой доход в масштабе всего предприятия (менее 100 миллионов долларов США в 2018 финансовом году), чтобы прибыть в малый и средний бизнес. Респонденты должны были участвовать в закупках технологий для организации и занимать в компании должность менеджера или выше.