1. Статьи
  2. Как стать менеджером проекта за 6 простых шагов
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
4 октября 2021 в 13:37

Что такое руководитель проекта?

Руководители проектов планируют, возглавляют команды, выполняют проекты вовремя и в рамках бюджета и в конечном итоге несут ответственность за успех или провал проекта.

Звучит довольно круто, правда?

Что ж, это так, но, как и почти все стоящее, стать менеджером проекта также требует некоторой работы. Но после прочтения этой статьи вы узнаете, как укрепить свой опыт, развить свои навыки и получить работу в качестве реального руководителя проекта.

1. Как стать менеджером проекта: начало работы

Если вы думаете, что хотите стать менеджером проекта, я предполагаю, что это потому, что у вас уже есть сильные организаторские навыки и природные лидерские способности .

Если да, то вы уже сделали хорошее начало, потому что вы можете относиться к своей карьере как к одному большому проекту и использовать эти навыки для его выполнения. Теперь, если вы только начинаете, хорошо для вас

Эти первые несколько шагов применимы к любой карьере, но я все равно кратко их рассмотрю: усердно работайте, чтобы получать хорошие оценки в школе, правильно питайтесь, много свежего воздуха и упражняйтесь, держитесь подальше от неприятностей и ничего не публикуйте. нелепо в социальных сетях , которые вернутся, чтобы укусить вас до глубины души, когда вы будете искать работу.

2. Получите неформальный опыт «управления проектами».

Вы не станете менеджером проекта, открыв стенд для управления проектами или предложив управлять проектами на Craigslist. Вы становитесь менеджером проекта, управляя проектами. И вы можете найти проекты повсюду.

Проекты происходят каждый день в дикой природе, поэтому делайте то, что вам нравится, и будьте готовы применить свои организационные и лидерские навыки, когда возникнет ситуация.

Если вас интересует военная служба ( ветераны становятся отличными менеджерами проектов ), присоединяйтесь к вашему ROTC. Или, если вы ветеран другой карьеры, учтите, что ваш военный опыт может быть почти всем, что вам нужно для перехода к карьере в качестве специалиста. руководитель проекта. Если вы хотите создавать видеоигры, вступите в клуб разработчиков видеоигр. Знаете ли вы, что многие видеоигры обучают фундаментальным навыкам управления проектами ?

Таким образом, вы в конечном итоге сможете стать менеджером проекта И работать в той области, которая вам нравится.

3. Работайте над навыками работы с людьми.

Ни один успешный проект никогда не был завершен, если бы менеджер проекта сидел за компьютером все время, создавая диаграммы Ганта и изучая структуру Cynefin .

Хорошо, может быть, некоторые проекты в конечном итоге оказались «достаточно хорошими» даже при отстраненном PM, но только потому, что кто-то другой взял на себя слабину и взял на себя всю межличностную работу, которая помогает проекту. И этот человек, вероятно, в будущем получил повышение из-за антиобщественного премьер-министра.

Дело в том, что проекты состоят из людей, поэтому менеджеры проектов должны прикладывать столько же усилий для познания, обучения и общения со своими людьми, сколько они тратят на техническую сторону вещей.

4. Узнайте, как использовать инструменты торговли по управлению проектами.

Мягкие навыки могут помочь вам довольно далеко, и их может даже хватить для получения вашей первой добросовестной должности менеджера проекта, но, в конце концов, вам нужно будет продемонстрировать некоторые технические навыки.

Если это звучит сложно, не бойтесь. Программное обеспечение для управления проектами предназначено для помощи руководителям проектов и их командам в таких вещах, как совместная работа, составление бюджета, планирование и многое другое. Некоторые из самых популярных доступных инструментов включают Microsoft Project , Atlassian и Basecamp , и это лишь некоторые из них.

Изучение того, как использовать новое программное обеспечение, может показаться сложным, но это 2017 год, и большинство хороших программ для управления проектами удобны для пользователя и включают в себя большую поддержку. Также доступно множество онлайн-ресурсов. Например, просмотрите все эти курсы Microsoft Project, предлагаемые Microsoft .

Исследование Platforms пришло к выводу, что «организации завершают свои проекты вовремя, в рамках бюджета и с более высоким качеством при внедрении программного обеспечения для управления проектами». Так что знание того, как его использовать, станет большим плюсом для вашего резюме .

Вы бы не пытались устроиться на работу бухгалтером, не зная, как пользоваться QuickBooks , Freshbooks или даже Microsoft Excel , не так ли?

Помимо программного обеспечения, менеджеры проектов также должны обладать навыками в таких вещах, как:

  • Бюджетирование
  • Коммуникация
  • Управление контрактами
  • Планирование
  • Управление рисками
  • Планирование

5. Пройдите сертификацию

Ценность сертификации по управлению проектами - горячая тема для дискуссий в сообществе по управлению проектами, но почти все согласны с тем, что это не может повредить вашей карьере.

Project Management Professional сертификация является наиболее популярной и широко признанной сертификацией управления проектами. Сертификация PMP предназначена для работающих менеджеров проектов, которые уже имеют большой опыт, но есть и другие варианты для тех, у кого меньше опыта . Например, CAPM (сертифицированный партнер по управлению проектами).

Хорошие новости: мы нашли несколько отличных курсов, которые помогут вам пройти сертификацию по управлению проектами.

6. Выразите себя

Теперь, когда вы приобрели некоторый опыт, не связанный с управлением проектами, поработали над своими навыками межличностного общения, научились использовать некоторые инструменты управления проектами и, возможно, даже получили сертификат, вы готовы начать подавать заявки на вакансии. Заявление о приеме на работу никогда не бывает легким, независимо от того, пытаетесь ли вы стать смотрителем зоопарка или менеджером проекта, но если вы тщательно выполнили шаги 1–5, вы должны быть готовы и уверены в себе.

Так что теперь пришло время доработать свое резюме , погладить костюм и провести несколько собеседований .

Приложение: Где вы ищете работу менеджера проекта?

Хотя Indeed.com перечисляет более 60 000 вакансий для менеджеров проектов, открытых на момент написания этой статьи , исследования также показывают, что многие руководители проектов поднимаются на свои должности, даже не планируя стать менеджером проекта.

Согласно анализу Gartner, касающемуся карьерного роста менеджера проектов:

Не будучи полностью назначенным на роль или не принимая ее, человек переходит к роли планирования, руководства и отслеживания, для которой он или она может быть недостаточно хорошо подготовлен или уполномочен. Из уст в уста часто известно, что люди координировали некоторые прошлые проекты, и время от времени их снова привлекают. Отсюда недалеко до места, где «… и менеджер проекта» добавляется к их реальному названию должности, сначала неофициально, а позже, более формально. - Карьерный путь менеджера проекта имеет решающее значение для укрепления вашей рабочей силы PM , Мэтт Лайт

Поэтому независимо от того, начинаете ли вы или находитесь в середине своей карьеры, работаете ли вы в строительной компании или в технологической фирме, гораздо важнее иметь навыки управления проектами, чем иметь бирку с именем руководителя проекта. Вы можете оказаться с надписью «… и менеджером проекта» на обратной стороне вашего заголовка еще до того, как узнаете об этом .

Последний шаг

Чем больше времени вы проводите в управлении проектами, тем чаще вы будете слышать термин « гибкая разработка », который является всеобъемлющим мышлением, на котором построено практически все современное управление проектами. Быть гибким - значит быть гибким, адаптироваться к меняющимся условиям и работать в итерациях.

Таким образом, вы можете гибко подходить к своей карьере в области управления проектами, периодически оглядываясь назад на эти шаги, чтобы убедиться, что вы остаетесь на правильном пути. Провели слишком много времени в офисе с опущенной головой? Отправляйтесь вместе со своей командой, чтобы узнать, как у них дела, или выберите старое хобби . Заметили, что ваши новые сотрудники используют терминологию, которая звучит как другой язык ? Пройдите курс по инструменту, с которым вы не знакомы, или подумайте о добавлении новой сертификации или обновлении старой.

Станьте эффективным менеджером проектов, используя гибкие методологии с гибким программным обеспечением для управления проектами .

Лучшая часть? Каждый навык, который вы оттачиваете на этих шести этапах (за исключением, может быть, сертификатов), можно применить практически к любой карьере и даже может помочь вам стать лучше в целом.

Вдумайтесь: тайм-менеджмент, организаторские способности, лидерские качества. Кому не выгодны эти характеристики?

Ваш совет?

Если вы менеджер проекта, который начинал без плана, я хочу узнать ваш совет для человека, который пытается получить свою первую работу. Присылайте их мне в Twitter @Platforms AC или продолжайте обсуждение в комментариях. А если вы жаждете большего количества разговоров о карьере в области управления проектами, ознакомьтесь с этими статьями:

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .