1. Статьи
  2. 5 самых высокооплачиваемых вакансий для специалистов по управлению проектами (PMP)
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
3 октября 2021 в 14:21

На управлении проектами можно заработать много денег. Но какие отрасли платят больше всего?

изображение заголовка показывает гистограмму восходящего тренда со значками доллара на ней.

Если вам всегда нравилось использовать программное обеспечение для управления проектами для завершения проектов, или вы просто хорошо умеете общаться с людьми, оставаться организованным и руководить командами, вы, вероятно, читаете эту статью, потому что выбрали управление проектами в качестве своей карьеры. дорожка.

Хороший выбор! Управление проектами может быть плодотворной карьерой как в умственном, так и в финансовом плане. Это может быть еще более прибыльным, если вы получите сертификат специалиста по управлению проектами (PMP) , который может увеличить вашу годовую зарплату более чем на 20%.

Вопрос в том, в какой отрасли вы хотите работать?

Если вам в равной степени обращаются за помощью в строительстве, здравоохранении или фармацевтике или вам просто интересно, в какой отрасли сертифицированный PMP менеджер проекта может заработать больше всего денег, вы попали в нужное место.

В этой статье мы рассмотрим пять самых высокооплачиваемых рынков труда для сертифицированных PMP менеджеров проектов, а также среднюю зарплату в США, краткий обзор должностных обязанностей, а также плюсы и минусы должности.

Во-первых, примечание о сертификации PMP.

В 2019 году в США средний профессионал по управлению проектами без сертификации PMP зарабатывал 100 247 долларов в год, согласно опросу почти 9000 руководителей проектов , проведенному в 2019 году Институтом управления проектами. Неплохо, правда?

Но получите следующее: с сертификацией PMP средняя зарплата менеджера проекта достигает 123 314 долларов, что на 23% больше, чем у не сертифицированного PMP менеджера проекта.

Сейчас, как никогда ранее, сертификация PMP имеет решающее значение для руководителей проектов, которые хотят зарабатывать больше денег.

Институт управления проектами (PMI) говорит , что любой опытный руководитель проекта «отвечает за все аспекты реализации проекта, ведущий и направления кросс-функциональных команд» является хорошим кандидатом для сертификации PMP.

Сертификационный экзамен PMP, состоящий из 200 вопросов, стоит 555 долларов (или 405 долларов для членов PMI) с четырехчасовым ограничением по времени для завершения.

Примечание . С 1 июля 2020 года в экзамен PMP ожидаются большие изменения. Если вы уже подготовились к текущей версии, обязательно сдайте ее до конца июня. После этого новый экзамен будет иметь менее технический характер и вместо этого будет сосредоточен на трех ключевых областях: процесс (50% вопросов), люди (42%) и бизнес-среда (8%).

Самые высокооплачиваемые рабочие места PMP

А теперь самое интересное. Из отраслей, в которых в опросе PMI о заработной плате участвовало не менее 100 респондентов, эти пять должностей для профессионалов по управлению проектами оплачиваются больше всего. Они перечислены в порядке увеличения средней заработной платы на основе опроса PMI.

1. Специалист по управлению инженерными проектами

Средняя зарплата в США: 124 434 доллара.

Любой, кто знает инженера (например, мой отец), знает, что они одни из самых умных людей на планете, но иногда они могут зацикливаться на мелочах и терять из виду общую картину. Профессионал по управлению инженерными проектами позволяет инженерам сосредоточиться на выполнении поставленной задачи для успеха проекта.

 Работа:  инженеры-менеджеры работают с инженерами, как вы уже догадались. Они также общаются с клиентами, чтобы убедиться, что конечный продукт соответствует их желаниям. Успешный проект означает доведение разработки продукта до завершения в рамках установленных сроков и бюджета.

 Плюсы / минусы:  руководитель инженерного проекта получает удовольствие от того, что в конце своего проекта видит что-то очень реальное, полезное и осязаемое - большой мост, новый компьютерный чип или спутник. С другой стороны, технический менеджер должен обладать обширными знаниями о продукте, за которым они следят, поэтому опыт работы инженером в этой области может быть необходимым условием.

2. Специалист по управлению аэрокосмическими проектами

Средняя зарплата в США: 129 732 доллара.

Если бы вы были из тех детей, которые строили авиамодели и мечтали летать, но вместо этого стали руководителем проекта, работа профессионала по управлению аэрокосмическими проектами могла бы быть именно тем, что вы ищете.

 Работа:  менеджеры по проектированию в аэрокосмической отрасли работают с инженерами и конструкторами, чтобы гарантировать, что новые самолеты будут доставлены вовремя и в рамках бюджета. Основные области включают управление рисками и контроль качества. Успешный проект означает наблюдение за предложениями, ведущими к разработке новых самолетов и аэрокосмических систем.

 Плюсы / минусы:  менеджер аэрокосмического проекта начинает работать с самолетами и некоторыми из самых передовых технологий на планете. Поскольку в аэрокосмических проектах много движущихся частей ( например, очень много ), есть много возможностей, что что-то пойдет не так, если что-то будет упущено.

3. Специалист по управлению фармацевтическими проектами.

Средняя зарплата в США: 133 246 долларов

Средняя зарплата специалиста по управлению фармацевтическими проектами росла менее чем на 2000 долларов в год за последние два года, в результате чего эта должность опустилась с первой строчки на 3-е место в этом списке.

Ожидается, что к 2022 году объем продаж фармацевтической отрасли во всем мире превысит 1,1 триллиона долларов . Поэтому неудивительно, что профессионалы в области управления фармацевтическими проектами получают одну из пяти самых высоких зарплат среди PMP.

 Работа:  менеджеры по маркетингу в фармацевтике работают с врачами, исследователями и инженерами, чтобы гарантировать, что исследования и разработки будут проводиться в соответствии с графиком и бюджетом. Успешный проект означает наблюдение за разработкой новых лекарств для лечения заболеваний или других проблем со здоровьем.

 Плюсы / минусы:  менеджер фармацевтического проекта может буквально помочь найти лекарство от рака и спасти миллионы жизней - рассказать о полезной карьере. С другой стороны, фармацевтическим PMP требуется высшая степень в области здравоохранения или опыт, чтобы получать высокие зарплаты. Кроме того, фармацевтические исследования могут продвигаться удручающе медленными темпами, чтобы обеспечить соблюдение необходимых норм качества и безопасности.

4. Консультации специалиста по управлению проектами.

Средняя зарплата в США: 134 149 долларов

Консультант по управлению проектами отличается от консультанта по управлению проектами - первый работает менеджером проекта в консалтинговой компании, а второй работает консультантом, специализирующимся на управлении проектами. Мы говорим о первом из двух.

 Работа:  менеджер проекта-консультант - хамелеон во вселенной управления проектами. Менеджер-консультант может один месяц работать с инженерами-экологами, а в следующий - с менеджерами по продажам. Цель руководителя консалтингового проекта зависит от отрасли компании, с которой он работает, в каждом конкретном случае. В общем, цель состоит в том, чтобы предоставить клиенту отраслевой опыт и передовые знания, чтобы он мог добиться успеха в своем проекте.

 Плюсы / минусы:  карьера менеджера проекта-консультанта особенно полезна для тех, кто любит разнообразие, поскольку их попросят носить все шляпы, от строительного шлема до ... компьютерной шляпы компьютерного техника? Однако та же непредсказуемость может быть головокружительной для того, кто лучше всего работает в определенной среде.

5. Специалист по управлению проектами ресурсов

Средняя зарплата в США: 134 577 долларов

Средняя зарплата специалиста по управлению проектами ресурсов в США увеличивалась более чем на 5000 долларов в год с момента опроса 2018 года, что помогло этой должности переместиться на первое место с №2. Руководители проектов по ресурсам работают в таких отраслях, как горнодобывающая, нефтяная и сельское хозяйство. добывать и выращивать природные ресурсы.

 Работа:  менеджеры по ресурсам работают с фермерами, горнодобывающими и нефтяными компаниями, чтобы сделать процесс добычи и выращивания природных ресурсов максимально эффективным, устраняя отходы и улучшая коммуникацию. Успешный проект означает надзор за закупкой природных ресурсов для эффективной доставки конечным потребителям.

 Плюсы / минусы:  Управление проектами ресурсов предлагает множество возможностей для путешествий и отдыха на природе. Из-за специфических процессов, связанных с каждым природным ресурсом, может потребоваться опыт работы в качестве инженера в данной области (сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, бурение).

Получение прибыльной работы в PMP

Вот и все: пятерка самых высокооплачиваемых вакансий в PMP. Далее: получите сертификат PMP и начните рассылать эти резюме и сопроводительные письма .

Конечно, ваше резюме будет выглядеть намного лучше, если будут выделены некоторые навыки работы с программным обеспечением для управления проектами. Фактически, 96% руководителей малого и среднего бизнеса, опрошенных в рамках нашего исследования Top Tech Trends 2019 года, заявили, что программное обеспечение для управления проектами имеет решающее значение или полезно для их бизнеса.

Вы также можете воспользоваться нашим Руководством для покупателя, чтобы узнать, как вести техническую беседу во время собеседований. Говоря об интервью, наше краткое изложение общих вопросов к собеседованию по управлению проектами (и что руководители бизнеса ищут в вашем ответе) может помочь вам подготовиться. Удачи!

Примечание. Выпуская в этом году 11-е издание Обзора заработной платы за управление проектами Института управления проектами, мы обновили эту часть, чтобы отразить последнюю доступную информацию о заработной плате. Эта информация основана на почти 9000 респондентов из США, что немного меньше, чем почти 11000 респондентов в опросе 2018 года.

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .