1. Статьи
  2. PMP против PRINCE2: что вам подходит?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
7 октября 2021 в 11:37

Если вы хотите стать юристом, вам нужно пройти бар. А если вы хотите стать врачом, вам нужно закончить медицинскую школу. (Или, по крайней мере, найти достаточно убедительный костюм доктора на Хэллоуин .)

Но какая квалификация вам нужна, если вы хотите быть менеджером проекта?

Для начала полезно иметь степень бакалавра или, по крайней мере, степень младшего специалиста. Согласно последнему исследованию заработной платы руководителей проектов PMI , 91% ответивших менеджеров проектов в США имеют степень бакалавра или выше.

Но давайте предположим, что вы уже это сделали и нашли работу в качестве менеджера проекта (Поздравляем!). Вам может быть интересно, какие шаги вы можете предпринять, чтобы стать лучшим менеджером проекта и, возможно, заработать больше денег , получить повышение или настроиться на то, чтобы в будущем вас наняли на более желанные должности.

Повезло тебе.

pmp vs prince2

Ла Форж одобрен

Существует множество отличных инструментов управления проектами (PM) , которые сделают вашу работу более продуктивной. И хотя эти инструменты могут сделать ваш рабочий день более гладким, продвинутая сертификация по управлению проектами может стать большим стимулом для вашего профессионального развития.

PMP и PRINCE2 - два крупнейших имени в области сертификации управления проектами, поэтому давайте рассмотрим их подробнее.

Что такое PMP?

PMP или Project Management Professional - это профессиональная сертификация, предлагаемая Институтом управления проектами .

Согласно исследованию заработной платы руководителей проектов 2015 года, американские менеджеры проектов с сертификатом PMP зарабатывают в среднем на 20% больше, чем те, кто не имеет сертификата PMP.

PMI предполагает, что хорошие кандидаты на сертификацию PMP должны уже иметь опыт управления проектами (35 часов обучения PM и 4500 часов опыта руководства PM для выпускников колледжей). Кандидаты также должны нести «ответственность за все аспекты реализации проекта, руководства и руководства межфункциональными командами».

Экзамен из 200 вопросов с несколькими вариантами ответов стоит 555 долларов (или 405 долларов для членов PMI) с четырехчасовым ограничением по времени для завершения.

Для подготовки к экзамену доступно множество полезных онлайн-курсов .

После получения сертификата PMP могут поддерживать свою сертификацию , зарабатывая 60 единиц профессионального развития каждые три года.

Что такое PRINCE2?

PRINCE2 - не альтернативное имя покойного великого исполнителя в стиле поп-фанк-фьюжн.

pmp vs prince2

PRINCE2 является аббревиатурой Pr ojects В C ontrolled E nvironments.

Первоначальный PRINCE (без 2) был создан в 1989 году для стандартизации руководящих принципов для ИТ-проектов Британским центральным компьютерным и телекоммуникационным агентством . Его британские корни объясняют, почему PRINCE2 является стандартной сертификацией управления проектами для Великобритании и Австралии.

В 1996 году PRINCE2 был выпущен при совместном участии около 150 европейских организаций. Методология PRINCE2 является общественным достоянием, хотя многие частные компании проводят обучение к экзамену PRINCE2 Practitioner , который состоит из 80 вопросов и позволяет 150 минут и открытое использование руководства PRINCE2. Регистрация стоит 349 британских фунтов (около 435 долларов США).

AXELOS , совместное предприятие правительства Великобритании и публичной компании Capita , было создано в 2014 году для управления несколькими квалификациями по передовой практике, включая PRINCE2, и для продвижения этой передовой практики на международном уровне.

В отчете AXELOS за 2016 год было обнаружено, что около 90% практикующих специалистов PRINCE2 в Великобритании считают, что сертификация хотя бы частично является ценностью для их карьеры.

Какая разница?

Анализ, проведенный Gartner в рамках цикла хайпа для управления проектами и портфелем в 2016 году (полный контент доступен клиентам Gartner), назвал PMP и PRINCE2 «золотым стандартом» сертификатов, у которых нет серьезных конкурентов ».

Это довольно солидная поддержка. Но на какой сертификации вам следует сосредоточить свои ресурсы? Или стоит заработать и то, и другое?

PMP существует с 1984 года, а PRINCE2 существует с 1989 года, поэтому обе сертификации прошли проверку временем.

Из-за расположения их руководящих органов вы найдете больше PMP в Северной Америке и больше практикующих PRINCE2 за прудом, но есть много пересечений, и ни один из них не лишен достоинств, независимо от региона.

Не слишком увязая в страницах руководств по обучению, хороший способ отличить PMP от PRINCE2 - это Project Management Stack Exchange , сайт вопросов и ответов для менеджеров проектов.

Там менеджер проекта, знакомый с обеими сертификатами, описывает PMP как «стандарт» и «справочное руководство», а PRINCE2 как «методологию с подробной моделью процесса и шаблонами» и «скорее как руководство, чем справочное руководство».

В 2010 году Gartner сравнил PMP и PRINCE2, и, хотя исследование устарело, оно все еще информативно.

Это исследование  ( полный контент доступен клиентам Gartner).  обнаружили, что PMP подразумевает «твердые знания, навыки и опыт управления проектами», в то время как учетные данные PRINCE2 «демонстрируют понимание конкретной методологии и набора подходов к управлению проектом, а не демонстрацию их использования в реальной проектной среде».

Подводя итог, можно сказать, что оба сертификата могут сделать менеджеров проектов более сильными, но PMP больше похожа на библию, а PRINCE2 - на план.

Революционная война?

Как оказалось, решение между PMP и PRINCE2 - как и классический спор между разработкой программного обеспечения Agile и Waterfall - может вообще не потребоваться, поскольку постоянно меняющийся технологический ландшафт требует от менеджеров проектов постоянной адаптации. Вместо того, чтобы жестко придерживаться одной дисциплины, хорошо разбирайтесь в лучших элементах обеих.

Как пишет Майкл Хэнфорд из Gartner в своей книге « Где не будет вашей карьеры в PPM в 2020 году: менеджеры проектов должны заново изобретать себя для цифрового будущего »  (полный контент доступен клиентам Gartner) :

«Перед лицом трансформационных усилий способность контролировать и управлять внедрением и воздействием изменений будет критически важным набором навыков для бизнеса - гораздо большим, чем получение сертификатов PMP или PRINCE2 в совокупности практик, которые быстро теряют актуальность. Ваш инструментарий должен содержать несколько подходов ».

Еще несколько важных выводов из анализа Gartner:

  • Ни одна из сертификатов не гарантирует, что человек является солидным, высококвалифицированным менеджером проекта / программы или опытным руководителем.
  • Эти два сертификата следует рассматривать как любой другой пример образования, а не как свидетельство наличия наставничества, надзора и контроля опыта или способностей.
  • Надежные возможности управления проектами являются результатом хорошо интегрированного подхода, в котором сертификаты могут играть определенную роль, если они сочетаются с наставничеством, образованием и развитием навыков межличностного общения и лидерства.

Другими словами, получение сертификата PMP или PRINCE2, безусловно, не повредит вашей карьере, и - при условии, что у вас есть время, деньги и желание - не стесняйтесь возвращаться и получать оба сертификата, если вы этого хотите .

Вы руководитель проекта. Каждый день вы демонстрируете твердость в принятии решений. Сертификат приятно повесить на стену в офисе и указать в резюме, но реальный опыт и способность к адаптации еще важнее.

Вы сертифицированы PMP или PRINCE2? Или еще лучше, вы сертифицированы по обоим? Если да, поделитесь своими мыслями в комментариях!

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .