1. Статьи
  2. 10 ретро-видеоигр, которые научат вас, как стать лучшим менеджером проекта
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
6 октября 2021 в 12:57

Еще со времен космической войны! была разработана в Массачусетском технологическом институте в 1962 году - она ​​учила игроков важности управления ресурсами и риска по сравнению с вознаграждением с помощью ракетного топлива, протонных торпед и прыжков в гиперпространство. Видеоигры тайно обучали будущих менеджеров проектов. Ну, кроме Супермена 64. Эта игра ничего не дала миру .

Как только вы начнете замечать уроки управления проектами в видеоиграх, вы найдете их повсюду, от попадания в контрольные точки в Rad Racer ( вехи ) до отметок в Q * bert ( контрольных точек ).

Некоторые современные игры стали настолько сложными, что в них можно воссоздавать полнометражные фильмы . Итак, для целей этого упражнения мы решили придерживаться классических или «ретро» игр.

Чтобы считаться ретро, ​​игре должно было быть не менее 10 лет. И большинству игр, которые я выбрал, около 20 лет, потому что я олдскульный. Так что, хотя Left 4 Dead преподает несколько отличных уроков по управлению проектами о том, как собрать команду из группы неудачников и справиться с неудачами, такими как смертоносные зараженные мутанты, она не попала в этот список.

Ретро-видеоигры, которые научат вас, как стать лучшим менеджером проектов

Надеюсь, вам понравится читать этот список, и не волнуйтесь: если у вас есть собственные предложения, у вас будет возможность поделиться ими в конце.

1. Покемон

(Красный / Синий / Желтый / Золото / Серебро / Кристалл / Рубин / Сапфир / Изумруд / Бриллиант / Жемчуг / Платина)

Проект: Поймай всех! Как игрок, вам поручено поймать диких покемонов (карманных монстров) в свои Poké Balls, а затем использовать их для борьбы с другими тренерами и их покемонами. Успех проекта достигается, когда вы получили всех 151 покемона (включая милого Пикачу и желанного Мьюту) в результате отлова, эволюции или торговли.

Урок: ваши покемоны - это ваша команда, и вы любите их и полагаетесь на них, даже если временами вы относитесь к ним как к расходным ресурсам. Чтобы добиться успеха, вы должны ценить и использовать каждого члена вашей команды . Даже скромный Мэджикарп может со временем превратиться в могущественного Гьярадо . Так что самый слабый член вашей команды может стать незаменимым активом.

2. Орегонская тропа

Проект: выбрав одно из восьми различных занятий (выберите «Учитель» для уровня сложности «Экстремальный»), вы и ваша семья загружаете свой фургон коробками с патронами и запасными язычками фургона, а затем отправляетесь в Уилламетт-Вэлли примерно в 2000 миль. Проблемы включают непроходимые тропы, переходы через вздувшие реки, самовольные волы, воры, пожары и укусы змей. Успех проекта достигается, когда вы приезжаете в Уилламетт-Вэлли, и никто из членов вашей семьи не заболел брюшным тифом, дизентерией или холерой.

Урок: Oregon Trail - это, по сути, симулятор управления проектами. Вы должны установить бюджет и не выходить за его рамки, следить за своей командой, принимать важные решения на каждом перекрестке и, конечно же, заканчивать до наступления зимы и превращения вашей семьи в вечеринку Доннера .

3. Пакман

Проект: Ты Пак-Мэн. Вы должны избегать призраков, есть точки и фрукты, и, когда становится слишком жарко, вам нужно найти Power Pellet и надрать какой-нибудь эфирный хвост. Успех проекта достигается, когда вы пройдете 255 уровней, чтобы вызвать легендарный экран убийства.

Урок: как говорит бессмертный Билли Митчелл , занимающийся классическими играми : «Вы должны пройти весь путь до доски 255, выполняя одно и то же повторяющееся действие. Вы не можете пропустить точку, приз, синего человечка. Вы не можете умереть один раз, вы не можете потерять концентрацию. Тебе нужно оставаться там до конца, от четырех до пяти часов ». Вы также должны быть гибкими. Погоня за ближайшей линией точек только потому, что они прямо там, может быстро убить вас. И не забудьте использовать гранулы Power Pellets. Такие инструменты, как программное обеспечение для управления проектами, могут помочь вам избавиться от гремлинов, таких как недопонимание и задержки, которые появляются в каждом проекте.

4. Metroid

Проект: Вы - Самус Аран , охотница за головами, работающая на Галактическую Федерацию. Ваша миссия - помешать космическим пиратам превратить Метроидов - инопланетных организмов-паразитов - в биологическое оружие на планете Зебес . Успех проекта достигается, когда вы победили лидеров Космических Пиратов - Крейда , Ридли и Мать Мозг - и разбомбили логово Космических Пиратов до небытия.

Урок: Многие проекты начинаются с того, что вы чувствуете себя простой Самус, обладающей всего 99 очками энергии и маломощной энергетической пушкой. Но, как руководитель проекта, вы станете сильнее и изучите новые навыки (Morph Ball, Screw Attack, Ice Beam, диаграммы Ганта ) на протяжении всего процесса проекта. Со временем, придя на работу , вы почувствуете, что носите могучий костюм Вариа .

5. Легенда о Зельде

Проект: Как молодой Хирулиан Линк , вы должны исследовать подземелья, чтобы собрать восемь осколков Трифорса Мудрости, разбросанных по всей земле принцессой Зельдой, чтобы защитить их от рук Князя Тьмы Ганнона . Успех проекта достигается путем повторной сборки Triforce, проникновения на Гору Смерти, победы над Ганноном и спасения принцессы Зельды!

Урок: мудрость Линка преобладает над силой Гэннона. В сложном проекте могут быть моменты, когда вам захочется применить грубую силу, чтобы добиться успеха. Но мудрый руководитель проекта внимательно учитывает все результаты при принятии важных решений. Думайте о пирамиде Маслоу как о своей Трифорс Мудрости, когда имеете дело со своей командой. Кроме того, опасно заниматься каким-либо проектом в одиночку! Возьмите этот список исследований по управлению проектами, чтобы вы могли найти лучшее оружие, соответствующее потребностям вашей команды!

6. Лемминги

Проект: увековечивая миф, начатый создателем документального фильма о геноциде , Lemmings ставит вас во главе группы антропоморфизированных грызунов, которые - без вашего руководства - пойдут прямо на первую смертельную опасность на своем пути. Успех проекта достигается за счет сочетания различных навыков леммингов, что дает им возможность безопасно достичь цели на 30 уровнях.

Урок: Некоторые из членов вашей команды будут блокирами, держать своих товарищей по команде на правильном пути и не идти прямо в костер. Другие - бомбардировщики, приносящие себя в жертву, чтобы устранить препятствие, которое будет сдерживать всех остальных (может быть, особенно нуждающийся клиент?). Ваша работа как менеджера проекта - определять, кто в чем лучше всех, и отдавать всем приказы.

7. Metal Gear

Проект: Как специальный оперативный агент Солид Снейк , вы должны проникнуть на хорошо укрепленную и патрулируемую военную базу Outer Heaven в Южной Африке, чтобы уничтожить Metal Gear , шагающий робот-танк, который может запускать ядерное оружие из любой точки мира. Успех проекта достигается за счет уклонения от вражеских патрулей и отключения Metal Gear глубоко в самом сердце Outer Heaven.

Урок: как руководитель проекта вы не можете драться каждый раз, когда сталкиваетесь с трудной ситуацией. В большинстве случаев вам нужно творчески мыслить, чтобы обойти препятствия, а иногда лучше просто спрятаться в картонной коробке, пока проблема не пройдет.

8. Мегамен

Проект: В 200X году проклятые роботы сошли с ума и начали атаковать людей. Как Mega Man , один из хороших роботов и человекоподобного помощник святого доктора Света , вы добровольно быть преобразованы в боевом робот , чтобы снять главарь робот развязали на обществе злых докторов Wily . Успех проекта достигается за счет отключения злых роботов, кражи их сил, привлечения доктора Вили к ответственности и возвращения в свою семью роботов .

Урок: расстановка приоритетов . Вам нужно делать все в правильном порядке. Если вы попытаетесь начать работу над своим проектом до того, как сядете с клиентом и определите, чего он хочет, вам придется нелегко. Точно так же, как если вы попытаетесь сразиться с Огненным Человеком, не победив сначала Ice Man, чтобы получить его Ice Slasher, вы сделаете себе намного сложнее.

9. Тетрис

Проект: Вы - человек-тетрис, и вы должны победить гигантскую яму, чтобы спасти мир от падения тетримино . Не совсем, вам просто скучно, и невероятно приятно заполнять строки и смотреть, как они исчезают. Успех проекта достигается, когда вы перестаете играть и с ясной головой возвращаетесь к своим реальным задачам. Потому что тетрис невозможно обыграть. Если только вы не сыграете B-Type на 9-5 и не получите лучший финал .

Урок: ваши тетрамино - это ресурсы вашего проекта , и ваша работа как менеджера проекта - объединить их все вместе. Нельзя просто взять кучу L-блоков (проблем) и засунуть их в угол в надежде, что они уйдут сами по себе. Если бы мир был полон прямых линий, мы все могли бы быть менеджерами проектов и получать тетрисы, как никто другой . Но это реальный мир, и за каждым углом есть блоки S и Z.

10. SimCity

Проект: вы являетесь мэром SimCity, по совету доктора Райта , и вы должны сделать так, чтобы поезда ходили вовремя и чтобы все горожане были довольны. Вы также должны быть начеку на случай случайной атаки Боузера . Успех проекта достигается за счет строительства процветающего города и преклонения перед своей сим-империей.

Урок: Как менеджер проекта, вы можете продемонстрировать все свои навыки в SimCity: организация, управление бюджетом, управление ресурсами, планирование, кризис-менеджмент и управление рисками. Вы должны заставить все это работать вместе, чтобы ваш город работал правильно. Если вам удастся выиграть сценарий « Свободный город» 1991 года , вы можете стать суперзвездой в области управления проектами .

Более?

Теперь самое интересное. Какие уроки управления проектами вы нашли в своих любимых ретро-видеоиграх? Дай мне знать в комментариях!

И если вам понравился этот материал, вам также могут понравиться 37 фильмов об управлении проектами, которые вы должны посмотреть дважды .

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .