1. Статьи
  2. 5 Секреты написания резюме для руководителей проектов
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
7 октября 2021 в 12:36

Исследование, проведенное The Ladders, преследовало интересную цель: выяснить, как рекрутеры просматривают резюме кандидатов. Исследователи использовали технологию отслеживания движения глаз, которая анализировала, как долго и где рекрутеры сосредоточились при просмотре резюме. Результаты оказались неожиданными: в среднем рекрутеры тратили около шести секунд, прежде чем формировать впечатление о кандидате.

Когда вы составляете резюме, вы должны помнить об этом: эти шесть секунд имеют решающее значение, поэтому вам нужно подготовить мощный документ, который окажет сильное влияние. Лилиана Робертс, рекрутер, работающий в CareersBooster , объясняет, что введение - не единственная часть, на которой вы должны сосредоточиться.

resume_writing_secrets_for_PM

«Да, вступление важно. Но вы не должны быть уверены, что рекрутер потратит эти 6 секунд на чтение как можно большей части введения. Лично я обычно просматриваю весь документ и обращаю внимание на подчеркнутые аспекты, такие как жирный шрифт и маркеры. Я хочу увидеть структуру, и мне нужно сразу получить представление о квалификации кандидата. Если резюме слишком загружено и беспорядочно, я не стану им заморачиваться ».

Итак, как вы собираетесь доказать, что вы подходящий руководитель проекта для этой работы? У нас есть несколько советов, которые помогут вам составить идеальное резюме для менеджера проекта.

1. Напишите подходящий заголовок

Ты кто именно? Это то, что рекрутер пытается выяснить, просматривая ваше резюме. У вас есть возможность заявить о себе в заголовке резюме - короткой фразе в верхней части документа, которая показывает, насколько вы ценны как кандидат.

Подумайте об этом так: если бы вы были на собеседовании, и специалист по персоналу сказал бы, что у вас есть одно предложение, чтобы описать, почему вы подходите для этой работы, что бы вы сказали?

  • Включите информацию о похожих проектах, над которыми вы работали. Если вы были менеджером проекта, обязательно укажите, сколько людей вы управляли.
  • Помните: это название, поэтому пусть оно будет кратким и лаконичным.
  • Используйте ключевые слова, соответствующие описанию должности. Если, например, вы претендуете на должность менеджера проекта по надзору за инженерным проектом, это именно те ключевые слова, которые следует упомянуть в заголовке.

Вот несколько примеров удачных названий:

  • Целеустремленный старший менеджер проектов с двухлетним опытом
  • Детально-ориентированный менеджер проектов с трехлетним опытом работы в маркетинге
  • Успешный менеджер проектов с более чем 20 членами команды

2. Используйте числа

  • Многолетний опыт управления проектами.
  • Пять лет опыта работы в качестве менеджера проектов и 10 лет опыта работы в команде.

Какое из этих предложений звучало лучше? Вам нужно показать свой опыт и достижения с помощью цифр. Цифры выделяются в резюме и дают точную информацию. Какой бюджет был у вашего предыдущего проекта? Вы внедрили программное обеспечение для управления проектами, которое сэкономило компании деньги и время? Назовите числа!

  • «Управлял бюджетом в 18 000 долларов на планирование мероприятий для 200 сотрудников» звучит лучше, чем «Управлял большим бюджетом для планирования мероприятий для сотен сотрудников».

Если вы работали над рекламным роликом для своего последнего проекта, укажите количество просмотров, которые он получил за месяц. Если вы писали рекламные статьи и онлайн-пресс-релизы, укажите количество просмотров страниц, которые они получили в течение первой недели.

3. Упомяните крупные бренды.

Когда в вашем резюме упоминаются проверенные учреждения, оно мгновенно приобретет доверие. Такие бренды, как Best Buy, Coca-Cola и громкие имена в вашей нише, определенно привлекут внимание рекрутера менее чем за шесть секунд. Вы работали над стартапом, который добился большого успеха? О вас писали в крупных публикациях? Упомяните эти детали в резюме.

Вот удачный пример:

  • Сотрудничал над проектами, связанными с маркетингом, с тремя стратегическими партнерами: авиакомпанией Emirates , Coca-Cola и Пенсильванским университетом.

4. У вас нет опыта работы? Объясни это!

Вы решили уволиться с предыдущей работы, но этот период между рабочими местами был продлен более чем на год? Необходимо объяснить, почему это произошло и чем вы занимались в этот период времени. Вы посещали онлайн-курсы письма? Вы работали над своим блогом? Вы путешествовали?

Если рекрутер заметит пробел, он захочет узнать, как вы использовали это время. Не дожидайтесь интервью, чтобы объяснить, что произошло. Если резюме не проясняет этот момент, интервью не состоится.

5. Пропустите ненужную информацию

Помните те шесть секунд? Меньше всего вам захочется тратить время рекрутера на  ненужные детали , например, где вы ходили в среднюю школу. Рекрутеру нужна самая важная информация о вашем образовании, поэтому включайте только последние шаги вашего образовательного пути.

Удалите цель из своего резюме. Такие предложения, как «Опытный менеджер проекта, ищущий возможности, которые позволят мне подняться по карьерной лестнице», кажутся общими и безжизненными. Сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать для этой компании, и будьте очень точны, пока вы этим занимаетесь.

В резюме нет необходимости указывать свою национальность, семейное положение или религиозные убеждения. Некоторые люди настолько увлекаются личными данными, что даже включают свой номер социального страхования. Рекрутеру не нужна ваша история зарплат, личные профили в социальных сетях или несколько номеров телефонов. Придерживайтесь основ и задайте себе вопрос, прежде чем добавлять новый пункт в резюме: нужно ли им это знать?

Хобби - это нормально, но они должны вносить свой вклад в общую картину. Например, если вы занимаетесь йогой, объясните, как это помогает вам быть более внимательным и правильно управлять каждой ситуацией.

Резюме

Управление проектами - серьезная позиция, на которую стоит нанимать. Рекрутеры определенно потратят больше шести секунд на просмотр резюме для такой важной работы, но только если это заинтересует их. В противном случае резюме попадет в кучу просмотренных ими приложений. Ваше резюме может привлечь внимание к вам, поэтому вы должны сделать его настолько идеальным, насколько это возможно. Надеюсь, приведенные выше советы помогут вам написать резюме, которое окажет влияние.

Если у вас не получится сделать это с первой попытки, продолжайте пересматривать резюме. Вспомните, что сказал Мэтью Т. Кросс: «Никто не создает идеальное резюме с первого раза. Написание идеального резюме - непростой процесс, но самый простой способ начать - это просто прийти в правильное состояние и приложить ручку к бумаге ».

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .