1. Статьи
  2. 4 лучших трюка и совета для получения работы менеджером проекта
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
7 октября 2021 в 15:57

Многие люди не хотят становиться менеджерами проектов.

нанят как PM

Возьмите Майка из " Очень странных дел" .

(Вы не видели Stranger Things ? Это оригинал Netflix, наполненный добротой ужасов 80-х. Это того стоит, когда у вас есть лишняя секунда.)

ezgif.com-optimize (3)

Как бы то ни было, Майк, очаровательный молодой ботаник, изображенный выше, ищет своего друга Уилла, когда натыкается на загадочную девушку, творчески названную «Одиннадцать» (сокращенно Эль) из-за татуированных цифр на ее запястье. Исчезновение Уилла и внезапное появление Эля, похоже, связаны.

Вскоре Майк отправляется на свою миссию - проект . Проект ограничен по времени тем, что Уилл может выжить только так долго без спасения. Есть явные заинтересованные стороны : Уилл, мать Уилла, члены команды (Лукас и Дастин), Эл и Майк. Пока проект остается в рамках (экономия воли), он усложняется, добавляются новые заинтересованные стороны.

Несмотря на то, что ему всего 11 лет, Майк жонглирует всеми переменными. Он ловок в своем подходе к поиску Уилла, активно меняя обстоятельства. Майк управляет рисками , помогает своей команде общаться и определяет, как его команда продвигается вперед .

(Конечно, он собрал некоторые из этих навыков как Dungeon Master своей группы друзей , но это пост в другой раз.)

Майк - случайный руководитель проекта.

ezgif.com-optimize (1)

И если бы Майк продолжил собирать опыт управления проектами, возможно, получил бы один или два сертификата и определенно продолжал бы поддерживать DM, он был бы отличным целеустремленным менеджером проекта, когда он был бы готов выйти на рынок труда.

Конечно, вы бы не подумали о Майке как о менеджере проекта без этого подробного объяснения. Большинство зрителей просто рассматривают его как главного героя манерного хоррор-шоу, который является не более чем обеспокоенным другом.

Майка нужно продать как руководителя проекта.

Видите выделенные жирным шрифтом части выше? Это все термины управления проектом, которые можно включить в резюме. Все они могут быть расширены в интервью (я воздержался ради спойлеров).

Здесь я научил вас думать о Майке как о менеджере проекта.

И это то, что вам нужно сделать для своих интервьюеров, когда вы ищете работу по управлению проектами.

Я понимаю, что многие из вас читают эту статью с намерением стать менеджерами проектов или ищут информацию о профессии в целом. По правде говоря, вы, вероятно, управляли проектами в прошлом , и вы можете извлечь из этого опыта, чтобы оценить, подходит ли управление проектами для вас как профессии.

Хотите более конкретные предложения?

Я разговаривал с группой менеджеров по найму, которые отвечали за собеседование и найм менеджеров проектов. Я попросил их поделиться советами по поводу того, как меня наняли в качестве менеджера проекта, и разделил их мысли на четыре части.

Любопытный? Читай дальше.

1. Ваш другой опыт имеет значение.

наемный менеджер проекта

Даже если у вас раньше не было «менеджера проекта», вы не должны рассчитывать на интересующую вас должность.

Позвольте привести пример.

Я связался с Микки Свортзелом, финансовым директором и соучредителем New Eagle , технологической компании в Анн-Арборе, штат Мичиган. Она наняла много менеджеров проектов, но один из них запомнился ей.

Микки объясняет:

В 2012 году я нанял женщину, которая не имела опыта непосредственного управления проектами, но имела опыт работы более 15 лет в различных отраслях. Ее опыт был привлекательным, потому что на каждой из своих предыдущих должностей она входила в организацию и находила новую возможность для снижения затрат или доходов и / или выхода на рынок. Кроме того, за короткое время ее повысили до руководящей должности. Эти предыдущие должности свидетельствовали о ее способности быть хорошим менеджером проектов.

Эта женщина все еще счастливо живет в Нью-Игле более четырех лет спустя. Микки связывает успех своего руководителя проекта с ее «способностью хорошо общаться, организовывать и проявлять творческий подход к решению проблем».

Свортцель также подчеркивает: «Это черты, которые нельзя получить через сертификацию».

Вывод? При составлении резюме и сопроводительного письма подчеркните, как ваш предыдущий опыт работы дал вам ощутимый опыт работы по управлению проектами, на которую вы претендуете. Вы можете даже превзойти PMP (сертифицированных специалистов по управлению проектами), претендующих на ту же должность.

2. Мягкие навыки часто более важны, чем жесткие навыки.

наемный менеджер проекта

«Первоклассные менеджеры проектов знают, как разговаривать с разработчиками и руководителями».

Это Брюс Харфем, основатель Project Management Hacks . Он призывает менеджеров проектов вкладывать средства в свои коммуникативные навыки - доходит до того, что они должны присоединиться к Toastmasters . «Хотя вы можете в определенной степени изучить технику презентации, читая книги и наблюдая за выдающимися докладчиками, - говорит он, - ничто не заменит личный опыт».

Харфэм не останавливается на публичных выступлениях.

«Влияние и убеждение критически важны, потому что менеджер проекта должен координировать работу людей из разных отделов . Я ищу коммуникативные навыки выше среднего - в письменной и устной речи ».

Менеджеры проектов не просто общаются с внутренними клиентами. Маркус Зеебауэр из Gateway Translations с ноября нанял двух менеджеров проектов, работающих с клиентами. Он работает в сфере ИТ и перевода программного обеспечения, что делает его особенно чувствительным к неверным интерпретациям. Он говорит, что ищет «способность ясно общаться, чтобы избежать недопонимания с клиентами или переводчиками».

Конечно, мягкие навыки не ограничиваются общением. Зеебауэр также подчеркивает социальный интеллект, сочувствие и интуицию.

Что еще более важно, он считает критическое мышление ключевым моментом. Он говорит: «Индустрия переводов очень сильно зависит от сроков, и нашим менеджерам по менеджменту постоянно приходится искать творческие способы обеспечить качество вовремя и в менее чем идеальных условиях».

Не умеете творчески решать проблемы?

Может взглянуть на другую карьеру.

Вывод? Хотя может возникнуть соблазн переоценить технические навыки при подаче заявки на роль руководителя проекта, отступите и сосредоточьтесь на социальных навыках. Организация, общение и креативность так же важны для руководителя проекта, как и профессиональные навыки.

3. Но тяжелые навыки, безусловно, по-прежнему важны.

tumblr_oaixjiy4Nx1sj0kyoo3_500

Брюс Харфем считает, что потенциальным менеджерам проектов следует сосредоточиться на нескольких сложных навыках. Он говорит: «В технологиях очень ценны навыки работы с Excel и PowerPoint от среднего до высшего. Способность собирать данные, оценивать их и составлять план очень полезна. Кроме того, ценно умение делать качественные оценки и взвешивать риски ».

Затем он добавляет, что обучение использованию программного обеспечения для управления проектами, в частности Microsoft Project,  делает кандидата более привлекательным. Он, вероятно, называет MS Project, потому что это, по большому счету, самое популярное программное обеспечение для управления проектами .

Маркус Зеебауэр добавляет, что безупречный английский, «компьютерная грамотность» и «знания в области информационных технологий» - это тяжелые навыки, которые он ищет.

Джейкоб Алиет Ондиек, менеджер проекта Налогового управления Кении, подробно описывает, какие навыки он ищет при приеме на работу менеджеров проектов. Он уделяет особое внимание оценке проектов, мониторингу и отчетности, а также бюджетированию, календарному планированию, планированию, управлению контрактами, закупкам и управлению рисками.

Ондиек отмечает, что эти девять сложных навыков часто встречаются в объявлениях о вакансиях менеджера проектов. Чем больше флажков вы отметите, тем выше ваши шансы получить работу.

Вывод? Инвестируйте в обучение тому, как составлять бюджет, составлять график и планировать проекты. Есть множество бесплатных онлайн-курсов, которые могут помочь вам в этом - например, вы можете пройти « Управление рисками и изменениями проекта » через UC-Irvine на Coursera или « Правила принятия финансовых решений для оценки проекта. Правила принятия финансовых решений для оценки проекта » через Университет. Мичигана на edX. Воспользуйтесь бесплатными онлайн-ресурсами - нет причин переплачивать, чтобы научиться этим навыкам!

4. Сертификация имеет значение… иногда.

ezgif.com-optimize

Наше исследование показало, что получение сертификата специалиста по управлению проектами или PMP положительно влияет на карьеру руководителя проекта.

Хотя только 34,6% руководителей проектов имеют сертификат PMP, они, как правило, более сбалансированы в своем подходе к управлению проектами.

Например, наше исследование показывает, что,

Среди тех, у кого есть сертификат PMP, самые большие препятствия равномерно распределяются между завершением проектов в рамках бюджета (33%), своевременности (33%) и объема (33%).

Иная история с теми, у кого нет сертификата PMP. Из руководителей проектов, которые находятся в процессе получения сертификата PMP, 19% заявили, что бюджет является их самым большим препятствием, 31% - время, а 50% - объем проекта. Что касается менеджеров проектов, не имеющих сертификатов, 27% заявили, что бюджет является их самым большим препятствием, 41% - время, а 25% - объем проекта.

Причина несоответствия? Четыре из пяти сертифицированных PMP используют формальный метод управления проектами. Менее четверти несертифицированных менеджеров проектов могут сказать то же самое. Сертифицированные PMP прошли обучение эффективности, и это видно.

Хотя очевидно, что получение сертификата PMP - это надежное вложение для менеджеров проектов, позволяющее эффективно выполнять свою работу (особенно с учетом того, что сертифицированные PMP в среднем получают больше, чем несертифицированные менеджеры), менеджеры по найму не всегда ищут сертификат.

Например, когда Seebauer оценивает кандидатов, сертификаты имеют мало значения или «совсем не имеют значения». Он добавляет: «Я понимаю, насколько важна такая теоретическая основа» в качестве нерешительного пояснения.

Микки Swortzel склонен соглашаться. Она объясняет:

Недавно я нанял студентку колледжа в качестве стажера по маркетингу и поручил ей организовать для нас мероприятие. И снова ее мягкие навыки предоставили ей все ресурсы, необходимые для успешного выполнения проекта. Она также обладает коммуникативными, административными и творческими навыками решения проблем, которые обычно игнорируются как навыки межличностного общения, но являются обязательными для хорошего руководителя проекта, независимо от образования и сертификатов, которые они могут иметь или не иметь.

Брюс Харфем другого мнения. «PMP увеличивает ценность навыков и дохода», - говорит он. «Однако, - продолжает он, - он есть у многих людей, поэтому он стал стандартным ожиданием для большинства должностей по управлению проектами».

Затем он рекомендует сертификаты вне PMP: «В некоторых случаях могут быть актуальны ITIL или спецификации поставщика (например, Oracle и Microsoft)».

Ли Фишер, менеджер по персоналу Wooden Blinds Direct , придерживается совершенно другого подхода. Он обнаружил, что наем консультантов принесет его организации больше пользы, чем любая конкретная сертификация.

Он заявляет: «Нам был нужен кто-то, кто действительно мог бы работать с цифрами и при необходимости сокращать расходы, но также перераспределять денежные средства в области роста. Компания выбрала бизнес-консультанта с большим опытом работы в банковском секторе, который хорошо разбирался в денежных потоках. Однако это также означало, что консультант пойдет на риск, на который компания никогда не решалась как таковая ».

Другими словами, опыт работы в сфере консалтинга может быть столь же ценным, как сертификат PMP, для того, чтобы начать работу.

Вывод? Хотя сертификаты PMP рекламируются как путь к карьере, они мало что значат для менеджеров по найму, с которыми я говорил для этой статьи. Вместо этого сертификаты PMP важнее для эффективности работы. Когда вы будете готовы подготовиться к сертификационному экзамену, подумайте об этих фантастических онлайн-курсах по управлению проектами, чтобы подготовиться.

Более?

наемный менеджер проекта

Хотя в этой статье подчеркивается, как использовать предыдущий опыт работы для управления проектами, недавним выпускникам не стоит отчаиваться. Например, Ли Фишер любит нанимать молодых людей прямо из колледжа. Он говорит,

Наша компания рассматривает выпускников, особенно в сфере IT / веб-разработки. Часто оказывается, что выпускники могут приносить гораздо больше пользы на рабочем месте. В этом секторе большинство выросло на технологиях и использует новейшее программное обеспечение, методы программирования и действительно интересные вещи, которые старшее поколение даже не рассматривает. Бонус в том, что вы можете предложить разумную заработную плату выпускнику и получить все эти новые знания, не нанося значительного ущерба бюджету на заработную плату.

Новичкам в рабочей силе следует пройти сертификацию и изучить некоторые из вышеупомянутых трудных навыков, чтобы повысить свою конкурентоспособность.

Или они могут стать искусными охотниками на монстров. Я буду рад нанять успешного охотника на монстров в любое время.

Что я упустил из-за найма руководителей проектов? Позвольте мне знать в комментариях ниже!

Хотите больше советов по управлению проектами? Проверить:

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .