1. Статьи
  2. 10 фундаментальных книг для развития навыков ИТ-лидера
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
20 сентября 2021 в 17:57

ОБНОВЛЕНИЕ 28.09.2016: этот пост был дополнен новыми книгами о лидерстве в сфере ИТ и дополнительной информацией, так как исходная версия была опубликована. Сейчас существует 10 книг вместо семи, и я обновил несколько описаний, чтобы лучше отразить их содержание.

Если есть что-то действительно ужасающее, так это перспектива кого-то возглавить.

ИТ-лидерство

Я понимаю.

Еще в старшей школе, когда я был руководителем группы при выполнении группового задания, я чувствовал огромное давление.

Каждый делает свое дело? Все ли хорошо работают вместе ? Я делаю то, что должен делать?

Я не могу быть единственным.

Итак, представьте, что вы проводите командную презентацию перед своей командой. Ваш босс. Вся ваша компания.

Это ужасно. Тем более, если общение - не ваша сильная сторона. Но для ИТ-специалиста общение необходимо для того, чтобы стать отличным лидером, будь то небольшая техническая команда или разросшийся ИТ-отдел.

Тем не менее проблема лидерства в том, что это одна из тех вещей, которые невозможно измерить. Но это не значит, что вы не можете этому научиться.

Теперь, прежде чем мы перейдем к мелочам, я собираюсь поговорить о книгах и, в частности, о том, как они соотносятся со всей этой болтовней о лидерстве в ИТ.

Согласно LifeHack , книги обладают способностью обеспечивать умственную стимуляцию, укреплять навыки аналитического мышления, улучшать фокус и концентрацию, а также знания. Все должно быть сильным лидером.

Так что, когда вы добавляете в эту смесь книги о лидерстве, это может быть очень мощно.

Потому что, помимо повышения вашего эмоционального интеллекта , книги по лидерству помогут вам ориентироваться в этом дивном новом мире, поэтому, когда вам придется управлять собственной супер-ИТ-командой , вы будете готовы.

Но где вы можете найти не только хорошие книги по лидерству, но и те, которые помогают решить проблему и дают практические советы и идеи?

Я тебя понял.

Ниже я выложу десять фундаментальных книг, которые помогут вам освежить свой эмоциональный интеллект и лидерские качества в сфере ИТ.

Каждый был выбран на основе их практического подхода к стратегиям лидерства.

1. Размышления Марка Аврелия.

ИТ-лидерство

Генеральный директор Platforms Майк Ортнер большой поклонник классики и важности таких вещей, как латынь . С этим выбором легко понять, почему.

Разделенный на 12 книг, « Медитации » остается одним из самых влиятельных руководящих текстов всех времен, демонстрируя универсальность проблем и опыта лидерства.

Поговорим о безвременье.

Потому что помимо упоминания приверженности Аврелия стоицизму , этот римский император также исследует, как справляться с невзгодами и взаимодействовать с другими, и все это оформлено в простом и прямолинейном стиле, представленном с ясностью и доступностью.

Эта книга - лишь один из примеров того, насколько древнеримская мудрость удивительно современна и продолжает применяться .

Это издание, переведенное Грегори Хейсом, «ярко передает лаконичность и сжатость оригинального греческого текста… на свежем и свободном английском».

Другими словами, это отличный выбор для руководителей, которые ценят прямоту и простоту.

2. Дорога к характеру , Дэвид Брукс.

ИТ-лидерство

Лидерство глубоко личное. Конечно, есть навыки, которые вы можете приобрести со временем, но лидерство по-прежнему включает в себя строго индивидуальные философии и принципы.

Дэвид Брукс понимает это в книге «Дорога к характеру» , где он обсуждает понятие «Большого Я» и то, как акцент только на «возобновлении добродетелей», таких как богатство и статус, может склонить чашу весов и привести нас к невыполнимой, нереализованной жизни. жизни.

Скорее, утверждает он, мы должны уравновесить наши «добродетели резюме» с «добродетелями восхваления» или теми личными качествами, которые лежат в основе нашего существа, такими как доброта, честность и храбрость.

Это очень важно для лидеров и потенциальных лидеров, потому что недостаток эмоционального интеллекта не только причиняет вам боль, но и влияет на людей в вашей команде.

Согласно исследованию Пирсона и Пората, на рабочих местах с нарушителем с низким уровнем эмоционального интеллекта более 75% сообщают, что чувствуют себя менее приверженными своей работе. Две трети даже сообщили о снижении своей производительности из-за напряженной рабочей среды из-за того, что руководитель с низким эмоциональным интеллектом. 12% в итоге вообще покинули рабочее место.

Большие цифры для такой предотвратимой проблемы.

Если вы хотите узнать больше о балансе между резюме и восхвалениями, посмотрите выступление Брукса на TED Talk здесь .

3. Смелость Сильно по Брен Браун

ИТ-лидерство

Если вы еще этого не сделали, вам нужно сесть в поезд Brené Brown. Мало того, что она была показана на Super Soul Sunday Опры , она также является фаворитом TED Talk, и вы все знаете, как я отношусь к TED Talks .

В « Великой дерзости» Браун предлагает то, что наверняка заставит сердца многих технарей трепетать от смертельного ужаса. Потому что, по словам Брауна, ключ к лидерству - это не харизма, властное позирование или суровость, а уязвимость.

Вы меня правильно поняли. Уязвимость.

Почему это слово так пугает? Давайте посмотрим на его определение, согласно Dictionary.com :

  1. Способен или подвержен ранению или ранению, например, оружием:
    1. Уязвимая часть тела.
  2. Открыт для моральных нападок, критики, искушений и т. Д .:
    1. Аргумент, уязвимый для опровержения; Он уязвим для взяточничества.
  3. (места) Открыт для нападения; сложно защитить:
    1. Уязвимый мост.

Ты прав. Это будет относительно.

Но вопреки распространенному мнению, уязвимость - не признак слабости. Скорее, Дэвид К. Уильямс из Forbes говорит, что это «один из самых точных способов измерения храбрости».

Уязвимость не означает, что все должно висеть на волоске или создавать беспорядок. Речь идет о возможности открыто признавать свои ошибки, а также о возможности просить и получать помощь от других. Речь идет о подотчетности и ответственности, и желание быть честным с членами вашей команды.

Это основа доверия. А без доверия нельзя рассчитывать на создание успешной команды .

4. Тихо: сила интровертов в мире, который не может перестать говорить . Сьюзен Кейн.

ИТ-лидерство

Лидерство может быть трудным, особенно если вы от природы интроверт. Легко расстроиться, задаваясь вопросом, как можно было сформулировать что-то по-другому или сказать более авторитетным голосом.

Но интроверты обладают гораздо большей властью, чем вы думаете.

В книге «Тихо: сила интровертов в мире, который не может перестать говорить» автор Сьюзан Кейн познакомит вас с некоторыми из самых влиятельных интровертов и покажет, как привычка общества обесценивать интровертов приводит к серьезным недостаткам.

Подумайте об этом: что делают многие лидеры, которых вы знаете, слишком много?

Как насчет разговора вместо того, чтобы слушать?

«Если вы не в центре внимания в социальной ситуации, у вас есть свобода более внимательно наблюдать за людьми», - говорит вице-президент HubSpot по маркетингу Меган Кини. «Вы можете лучше оценить комнату, понять, что мотивирует каждого человека в ней, а что сдерживает. Во многом это сводится к восприимчивости к тонкостям ».

Так что если вы сами в большей степени интроверт и нуждаетесь в уверенности, это отличная книга, которая доказывает, что вы все еще можете быть отличным (и тихим) руководителем своего ИТ-отдела.

5. Присутствие: как проявить смелость к самым серьезным испытаниям , Эми Кадди.

ИТ-лидерство

Помните, что я упоминал выше о силовом позе ? Знаете женщину, стоящую за этой концепцией?

Выпуск 2015 года Эми Кадди следует за ее выступлением на TED 2012 года и объясняет научные основы того, как язык тела формирует нашу уверенность в себе, самооценку и лидерские качества.

Не убежден?

В эксперименте, который привел к ее открытиям, она обнаружила, что «сильные позы показали почти 20% -ное увеличение тестостерона (гормона доминирования) и 25% -ное снижение кортизола (гормона стресса)».

Другими словами, Кадди утверждает : «Эти двухминутные изменения (в позе тела) приводят к гормональным изменениям, которые могут настроить ваш мозг либо на напористость, уверенность и комфорт, либо на действительно стрессовую реакцию и чувство отключенности».

Ее книгу стоит прочитать, особенно если вы страдаете глоссофобией и ищете практические советы, которые помогут вам укрепить уверенность в себе для важной презентации.

6. Мышление: новая психология успеха Кэрол Двек.

ИТ-лидерство

Здесь, в Platforms , эта книга стандартна для любого нового сотрудника. Но я уверен, что вам интересно, какое отношение к лидерству имеет установка на успех?

Все.

Как лидер вы делаете больше, чем просто организовываете и направляете членов своей команды. Вы также являетесь источником ободрения и поддержки. У вас есть возможность помочь каждому из ваших сотрудников раскрыть свой потенциал, что может изменить как этого товарища по команде, так и всю вашу команду.

Потенциал важен, потому что ИТ постоянно развиваются и нуждаются в профессионалах, которые могут развиваться и расти вместе с ним. Сложность заключается в том, чтобы помочь этому сотруднику раскрыть свой потенциал.

Вот где вы входите.

С книгой Кэрол Двек вы сможете узнать, как превратить свое фиксированное мышление в установку на рост, при которой вы можете постоянно учиться и развиваться, давая вам возможность решать новые проблемы и находить инновационные решения.

Это надежный совет, который вы можете передать своим сотрудникам, чтобы создать целую команду с установкой на рост.

7. Первобытное лидерство: осознание силы эмоционального интеллекта , Дэниел Гоулман.

ИТ-лидерство

Дэниел Гоулман известен тем, что популяризировал термин « эмоциональный интеллект» и стал экспертом в том, почему EQ так же важен, если не более важен, чем IQ.

В этой книге Гоулман углубляется в важность мягких навыков в бизнесе и лидерстве, заявляя, что «действия лидера, по-видимому, определяют до 70% восприятия сотрудниками климата в их организации», что является важным показателем, учитывая, что сотрудники часто уходят из-за плохих менеджеров .

Таким образом, эмоциональный интеллект предлагает больше, чем просто человеческое измерение на рабочем месте. Это неотъемлемая часть удержания сотрудников, а также заставляет их чувствовать, что их ценят и ценят. Не говоря уже о том, что счастливые сотрудники также более продуктивны .  

8. Развитие внутреннего лидера , Джон К. Максвелл.

ИТ-лидерство

Не все прирожденные лидеры.

Я нет, и я предполагаю, что вы тоже не чувствуете себя так, особенно после того, как вы читаете этот пост. Но не беспокойтесь. Лидерству всегда можно научиться.

В своем безудержном хите Джон К. Максвелл затрагивает множество стилей лидерства с пониманием того, как лидеры могут вдохновлять, мотивировать и влиять на окружающих.

«Свяжите их с желанием, и ничто не сможет помешать вам стать лидером», - говорит Максвелл читателям. «Эта книга предоставит принципы лидерства. Вы должны удовлетворить желание ».

Написанный с увлекательными анекдотами и представленный в доступном формате, читатели могут рассчитывать на простой и понятный подход, который подготовил впечатляющие шесть миллионов лидеров по всему миру.

Судя по всему, «[е] даже оглавление читается как мотивационный плакат».

9. Пять дисфункций команды: басня о лидерстве , Патрик Ленсиони.

ИТ-лидерство

Помню, во время моего последующего интервью с Platforms Райан Йоман спросил меня о моем творческом писательском опыте, который я изучал в колледже.

«Какой тип творческого письма, по вашему мнению, наиболее эффективен?» - спросил он, и я уже знал ответ.

Фантастика. Легко.

Понимаете, самое лучшее в художественной литературе - это то, что она мгновенно погружается. История может увести читателя в путешествие и дать ему возможность прожить другую жизнь с помощью групп предложений.

Это довольно мощно, и, вероятно, поэтому чтение предлагает множество преимуществ , в том числе способность развивать непредубежденность .

В своей книге `` Пять дисфункций команды: басня о лидерстве '' Патрик Ленсиони обращается к этой силе и проводит читателя через вымышленную историю генерального директора Decision Tech Кэтрин Петерсен, когда она разбирается с пятью дисфункциями, которые могут саботировать даже лучшую из команд.

Но Ленсиони не останавливается на достигнутом.

В этом освежающем тексте о лидерстве он также предлагает практические решения и советы по решению этих проблем, позволяя вам стать как проницательным, так и смелым лидером.  

10. Лидеры едят последними: почему одни команды сплачиваются, а другие - нет . Саймон Синек.

ИТ-лидерство

Есть много , что считаю , вы должны поставить себя первым для того , чтобы лучше обслуживать свою команду. Но для Саймона Синека это на самом деле нелогично.

В своем бестселлере New York Times Синек цитирует принцип морской пехоты США: «Офицеры едят последними».

Утверждая, что лидеры должны занимать последнее место, Синек утверждает, что лидер, который жертвует собственным комфортом ради блага команды, создает новый уровень духа товарищества и лояльности, который позволяет членам команды сталкиваться с новыми проблемами - то, что он называет «Кругом безопасности». . »

Опираясь на уроки морской пехоты США и других областей, Синек создает веские аргументы в пользу самоотверженного лидера.

Более?

Можете ли вы вспомнить какие-нибудь другие фундаментальные книги для превосходного ИТ-лидерства? Позвольте мне знать в комментариях ниже.

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .