1. Статьи
  2. Почему изучение латыни больше, чем бизнес, является идеальным обучением для реального ведения бизнеса
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
17 августа 2021 в 13:47

Если бы я мог изменить хотя бы одну вещь в образовании, которое я получил в детстве, я думаю, что знаю, что это могло бы быть. От меня потребовали бы латынь. Нет, не год или два в старшей школе. Я думаю, по крайней мере, 5 лет, может быть, даже 7 или 8 лет, начиная с начальной школы и заканчивая средней школой.

латынь для бизнеса

Раньше я считал, что и мое образование в государственной школе K-12, и мое образование в частном университете, входящем в топ-25, были вполне удовлетворительными, даже на грани превосходства. Конечно, жизнь может быть унизительной, если вы не читаете всерьез диалоги Платона до тех пор, пока вам не за 20 и не поймете, каким невежественным - и недостаточным вниманием - вы были все это время. Я даже не понимал, что значит «знать» что-то.

Латынь была непростой задачей. Я бы также прочитал больше… намного больше, особенно классику. Если бы я зависел от меня, я бы занялся математическим анализом раньше, чем в 12-м классе, чтобы иметь время, чтобы углубиться и изучить многомерное исчисление, возможно, даже какую-то линейную алгебру, еще учась в средней школе. Я бы провел больше времени, восхищаясь красотой природы и изучая науку, изучая ее хронологическое развитие, чтобы дать мне возможность сделать те же открытия, что и многие великие умы до нас. Я бы потратил больше времени на запоминание красивых стихов и обучение игре на музыкальном инструменте. Я бы изучал аристотелевскую логику - силлогизмы, индукцию / дедукцию, закон непротиворечивости и различные типы заблуждений. В идеале, мои учителя использовали бы диалектику для серьезного обсуждения теологии, философии и великих идей западной цивилизации. Я мог бы продолжить, но я убежден, что важнее, чем что-либо из вышеперечисленного, была необходимость выучить латынь.

Какое отношение латынь может иметь к успехам в сфере бизнеса? Может ли латынь помочь вам стать предпринимателем и начать свой бизнес или стать сотрудником рок-звезды, который помогает вашей компании процветать и выполнять свою миссию? Я убежден в обоих. Лично я только начал изучать язык, поэтому, хотя я думаю, что открою для себя больше причин, продолжая учиться, сейчас я могу назвать три убедительных.

Способность

Во-первых, это сделает вас умнее. Серьезно. Наш интеллект не установлен при рождении . Очень сложно выучить такой строгий язык, как латынь (греческий - еще один отличный пример), и не улучшить свою способность мыслить логически. Процесс изучения правил и формул буквально тренирует разум мыслить гораздо более структурированным и менее случайным образом. Хорошая грамматика - это основа логики, и лучший способ выучить грамматику - в контексте языка с сильными склонностями, такого как латынь. Эйнштейн, Ньютон, Галилей, Коперник, Декарт - все они изучали латынь. Вряд ли это было случайно. А логическое, творческое мышление ценится не только в науке, но и в бизнесе. Сотрудник, который может выявлять закономерности, находить смысл в данных, придумывать новые способы ведения дел, объединять, казалось бы, несвязанные идеи - это бесценные навыки, необходимые каждому бизнесу для процветания.

Проницательность

Во-вторых, знание латыни позволит вам читать оригинальные произведения некоторых величайших мыслителей и писателей истории, особенно Цицерона, Вергилия и Августина. Вы можете сказать: «Почему бы не прочитать их по-английски?» Любой перевод требует значительного толкования, и поэтому часть первоначального смысла, особенно в поэзии, теряется. Слова имеют значение. Хотя читать их работы на английском языке, безусловно, лучше, чем совсем не читать, но чем ближе вы сможете подойти к исходному тексту отличных идей, тем лучше. Понимание того, что на самом деле написано этими тремя людьми, и внимательное рассмотрение их вклада в интеллектуальную мысль и того, что значит жить хорошей жизнью, позволяет читателю по-настоящему участвовать в живом обмене великими идеями человечества. Разве это не значительная часть того, что делает нашу жизнь достойной жизни?

Если есть что-то, чему я научился за свои 20 лет работы, так это то, насколько важны здравые суждения. Это то, что позволяет не быть одураченным конкурентами, коллегами, СМИ, политиками, «экспертами». И хотя опыт, безусловно, помогает обрести лучшее суждение, чтение классических произведений дает каждому возможность извлечь уроки из достоинств и пороков, успехов и неудач персонажей, о которых написано в этих рассказах. Это позволяет вам увидеть перспективу гораздо быстрее, чем если бы вы полагались только на опыт.

Аппетит

Все это непосредственно ведет к третьему важному преимуществу изучения латыни. Когда вы познакомитесь с великими латинскими писателями, трудно удержаться от продолжения и прочтения остальных произведений других великих писателей на протяжении всей истории - Шекспира, Толстого, Достоевского, Платона, Диккенса, Гоббса, Остена, Данте, Аквинского, Гомера. Список может показаться бесконечным, но на самом деле существует всего несколько десятков, которые необходимо прочитать, чтобы каждый мог считать себя по- настоящему образованным. . Как чтение классики помогает вам лучше в бизнесе? Это один из лучших способов развивать наши добродетели, включая настойчивость, смирение и любопытство - три самых важных качества любого великого предпринимателя или звездного сотрудника. Способность персонажа рассказа моделировать добродетельное поведение, которому читатели могут подражать, невероятно сильна. Зачем читать второсортную литературу, если вы можете читать и учиться у лучших из лучших?

Я понимаю, что изучение латыни кажется сложной задачей, которая заставит большинство людей искать быстрые пути. Фактически, многие из нас могут справедливо возразить, что мы потратили всего год или два на латынь - или вообще ничего - и каким-то образом оказались приличными мыслителями. К счастью, есть несколько способов снять шкуру с кошки. Математика, инженерия и естественные науки - достойные области изучения, но, хотя они часто приводят к более логическому мышлению, они часто подводят своих учеников, когда предмет становится менее шаблонным - когда здравое суждение становится важным.

И да, всегда есть что-то практическое, чему можно научиться на бизнес-курсах или занятиях по любому предмету в этом отношении. Однако, если вы подумаете о том, что включить в школьное обучение вашего ребенка или даже в свое собственное образование на протяжении всей жизни , хорошая грамматика, здравый смысл и добродетели превзойдут балансы, финансовое прогнозирование и 4 маркетинговых принципа.

Ищете программное обеспечение для управления бизнесом? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления бизнесом Platforms .