1. Статьи
  2. 5 выступлений TED, которые резко увеличат эмоциональный интеллект вашей ИТ-команды
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
21 сентября 2021 в 13:40

Мягкие навыки. Сама эта фраза - подразумевает что-то банальное и незначительное. Навыки слабые и, ну, мягкие.

Над этим термином легко посмеяться, особенно когда в вашем резюме центральное место занимают сложные навыки. Они то, что дают тебе работу, верно? Я имею в виду, кого волнует, насколько ты хороший человек, если ты не можешь добиться результатов?

Эмоциональный интеллект ИТ

Но вот в чем проблема. Стремясь подчеркнуть нашу способность кодировать как сумасшедшие или создавать великолепный пользовательский интерфейс, мы забыли те самые черты, которые заставляют ИТ-менеджера и отдел функционировать. Где был бы любой ИТ-отдел без командной работы и сотрудничества?

CareerBuilder сообщает, что «34% менеджеров по найму [говорят], что они уделяют больше внимания эмоциональному интеллекту при приеме на работу и продвижении сотрудников в посткризисный период, [с] 71% [заявляют], что они ценят эмоциональный интеллект. у сотрудника больше, чем IQ ».

Легко понять почему.

Эмоционально интеллигентные сотрудники могут преобразовать само рабочее место. CareerBuilder говорит, что они «с большей вероятностью сохранят спокойствие под давлением», «знают, как эффективно разрешать конфликт», «сочувствуют членам своей команды и реагируют соответствующим образом» и «склонны принимать более продуманные бизнес-решения».

Когда вы упускаете возможность построить эти отношения и связи со своими ИТ-командами,  вы также упускаете большие преимущества, которые может принести межличностное общение.

Вы же не хотите, чтобы роботы брали вашу работу ? Подумайте о роботах, люди.  

Вы не просто приобретете эмоциональный интеллект ИТ-специалистов в одночасье, но и должны приложить сознательные усилия, чтобы развить эти навыки. Так же, как и в случае вашего первого набега на технологии, вы не научились всему за один присест. Это потребовало исследований, времени и практики.

Чтобы помочь вам начать свой путь, я перечислил пять выступлений на TED, каждый из которых касается того, как лучше всего отточить свои навыки общения и развить сочувствие.

Давайте начнем.

10 способов лучше поговорить - Селеста Хедли

Если вы думаете, что вам это не выгодно, вы, вероятно, ошибаетесь. И прежде чем вы подумаете, что я собираюсь приступить к утомительной теме технарей и социализации (которые я могу и у меня есть ), это выходит далеко за рамки этого стереотипа. Мы все можем согласиться с тем, что миру, в котором мы сейчас живем, невероятно не хватает навыков межличностного общения, и мы все виноваты в этом , а не только технари (хотя, надо признать, нам самим еще предстоит пройти долгий путь ).

В этом выступлении на TED Селеста Хедли затрагивает десять быстрых и простых способов лучше общаться с другими и участвовать в межличностных разговорах. И вместо того, чтобы просто перечислять тривиальные фрагменты, чтобы заставить нас выглядеть так, как будто мы слушаем, Headlee заставляет нас противостоять нашей эгоистичной склонности говорить и высказывать собственное мнение вместо того, чтобы активно слушать других без осуждения.

Как: Вы можете сделать это прямо сейчас. Серьезно. Бьюсь об заклад, у вас скоро будет встреча, телефонная конференция или запланирован ужин с друзьями или семьей. Итак, давайте еще раз разберем ее советы:

1. Не выполняйте одновременно несколько задач

2. Не проповедуйте

3. Используйте открытые вопросы.

4. Плывите по течению

5. Если вы не знаете, скажите, что не знаете

6. Не приравнивайте свой опыт к их опыту.

7. Постарайтесь не повторяться.

8. Держитесь подальше от сорняков.

9. Слушай

10. Будьте кратки

Теперь, вероятно, немного сложно посвятить себя всем этим сразу. (Даже написав это, мне пришлось вернуться к некоторым ссылкам.) Так что начинайте медленно. Может быть, сегодня сделайте первый шаг, десятый или седьмой.

Как бы вы ни хотели подойти к этому, распространите этот список на определенный период времени, чтобы не только внедрить эти практики в свои разговоры, но и развить их. Держите этот список в пределах видимости, либо на обратной стороне вашей двери, либо рядом с вашим компьютером, чтобы вам всегда напоминали о нем, как на доске визуализации .

Так что выходите и удивляйтесь.

Почему мы не более сострадательны? - Дэниел Гоулман

Когда многие люди думают об эмоциональном интеллекте ИТ, можно с уверенностью сказать, что «сострадание» не приходит на ум. Может быть, «аналитический» или «практичный», но эмоциональные слова далеки от того, сколько можно было бы охарактеризовать типичного ИТ-сотрудника.

Это нужно изменить. Ваша репутация ИТ-менеджера не должна зависеть от вашего интеллекта. Чтобы быть лидером, нужно больше, чем просто ум. Это также требует сострадания.

Дэниел Гоулман, выступающий здесь, который также популяризировал термин «эмоциональный интеллект», обсуждает причины отсутствия сострадания, отмечая, что, когда мы сосредотачиваемся на себе, мы забываем других вокруг нас.

«Когда мы не замечаем, мы не действуем», - заявляет он, говоря о том, как простой акт наблюдения может сделать нас более осведомленными не только о нашем окружении, но и о людях, которые нас окружают.

Согласно опросу, проведенному Фондом Джона Темплтона, люди реже чувствуют или выражают благодарность на работе, чем где-либо еще, при этом 60% говорят, что они «либо никогда не выражают благодарности на работе, либо делают это, возможно, раз в год».

Вау.

Но почему это важно для ИТ-менеджеров, стремящихся к эмоциональному интеллекту?

Для любой успешной ИТ-команды «способность читать эмоциональное состояние коллег имеет решающее значение для определения успеха команды» и создает позитивную культуру, в которой сотрудники чувствуют, что их ценят и ценят. Счастливые сотрудники работают лучше и, что неудивительно, им нравится их работа.

Как: Я знаю, что не всегда легко встать и заметить все замечательные вещи, которые делает ваша команда. Все заняты, и в сутках очень много времени, но вы должны научиться находить время. Если вы хотите измениться, вам нужно предпринять шаги, чтобы этого добиться. И вы можете начать с малого.

Будь то просто не забыть сказать «спасибо», создать стену благодарности на рабочем месте или подчеркнуть важность качества над количеством (что демонстрирует, что вы уделяете внимание деталям и работе, вложенной в проект), возьмите нужно время, чтобы поблагодарить каждого члена вашей команды в какой-то момент в течение дня или недели, в зависимости от размера, и посмотреть, как ваше отношение благодарности трансформирует ваше рабочее место.

Искусство спрашивать - Аманда Палмер

Я знаю, что многие из нас считают, что просьба о помощи - признак слабости, но на самом деле это признак силы и ведет к командной работе и сотрудничеству - двум чертам, лежащим в основе любого успешного ИТ-отдела.

Когда вы просите о помощи, вы не только налаживаете связи со своими товарищами по команде, но и доверяете им, что, в свою очередь, заставляет их чувствовать , что их ценят и ценят . Кроме того, просьба о помощи позволяет вам выполнить свои задачи и, возможно, научиться новому подходу к решению проблемы на этом пути.

В этом выступлении на TED Talk музыкант и королева краудфандинга Аманда Палмер обсуждает, как много раз ее просили о помощи, будь то во время ее пребывания в Eight-Foot Bride или в качестве ведущей певицы Dresden Dolls. В результате Палмер проводит успешную кампанию на Kickstarter, освобождая ее для создания своего следующего альбома и гастролей по всему миру, и все благодаря щедрости ее поклонников.

Как: Это просто. Просто спроси. Прямо сейчас. Сделай это .

(А если вы хотите еще больше изучить искусство задавать вопросы, вы также можете приобрести здесь книгу Палмер , основанную на ее выступлении.)

Почему гендерное равенство хорошо для всех, включая мужчин - Майкл Киммел

Женщины в значительной степени недопредставлены в сфере информационных технологий : Эмили Пек из Huffington Post сообщила, что «[t] процент компьютерных рабочих мест, выполняемых женщинами, фактически снизился за последние 23 года».

Ой.

И хотя женщины призывают женщин просто « прислониться » или просто «постараться еще больше», Майкл Киммел утверждает, что для того, чтобы разбить стеклянный потолок, нужны не только волевые женщины. Мужчины тоже должны присоединиться к борьбе.

Помимо очевидных моральных последствий гендерного равенства, наличие большего числа женщин в технологической индустрии дает реальные преимущества.

«Исследования продолжают показывать, что хорошо управляемое разнообразие приводит к большему количеству инноваций и связано с улучшенными финансовыми показателями - факторы, полезные для всех сотрудников», - утверждает Илен Х. Ланг в опросе, проведенном Catalyst.

По данным Catalyst , компании, продвигающие гендерное разнообразие, видят на 53% более высокую рентабельность капитала, на 42% более высокую рентабельность продаж и на 66% более высокую рентабельность инвестированного капитала. Более того, в 2009 году акции 12 компаний из списка Fortune 500 с женщинами-руководителями выросли в среднем на 50% по сравнению с индексом S&P 500, который вырос всего на 25%.

А поскольку женщины составляют лишь 14,2% от пяти ведущих руководящих должностей в компаниях, входящих в рейтинг S&P 500, мужчины являются неотъемлемой частью борьбы с гендерным неравенством. В противном случае это будет проблемой на долгие годы, если женщины будут продолжать страдать от недостаточного представительства на рабочем месте.

Как: Это большая проблема, и я не могу сказать, что у меня есть однозначный ответ. Потому что проблема здесь не обязательно в отрасли, а в обществе в целом . Однако, хотя вы, возможно, не сможете изменить общество (по крайней мере, в одночасье), вы можете взять на себя ответственность и внести свой вклад в изучение проблем, с которыми женщины сталкиваются на рабочем месте, а также отстаивать интересы женщин, с которыми вы работаете. Потому что гендерное равенство - это не только женская проблема. Это влияет и на мужчин .

Неизвестный гений, который может изменить науку к лучшему - Джедида Ислер

В то время как основная журналистика использовала отсутствие разнообразия как для женщин, так и для цветных людей, лишь немногие статьи касаются их пересечения. То есть: а что насчет цветных женщин? Я уже составил список из 11 организаций и ассоциаций технических специалистов по цветным технологиям , но мне еще не удалось найти ни одной, которая обслуживала бы специально цветных женщин. (Хотя, если вы найдете активный, дайте мне знать. Я хотел бы сообщить об этом.)

Даже в собственном отчете Google о разнообразии , который они публично публикуют как приверженность делу поощрения разнообразия, идентификаторы разбиты только на расу / этническую принадлежность и пол. Невозможно увидеть количество этих пересекающихся идентичностей, только усугубляя нехватку профессионалов по репрезентации с пересекающимися идентичностями, с которыми сталкиваются ежедневно.

В своем выступлении на TED Talk Джедида Ислер рассказывает о своем опыте работы на этих различных пересечениях и о том, как эти личности повлияли на ее жизнь и карьеру, и призывает других специалистов в области STEM быть более инклюзивными. Инклюзивность, считает Ислер, может только привести к большему количеству инноваций и изменить эти области к лучшему.

Как: Подобно моим мыслям о речи Майкла Киммела, не существует одного простого ответа на проблему, глубоко укоренившуюся в ткани общества. Как индивидуум, вы можете узнать, как лучше всего бороться с расизмом на рабочем месте, и понять микроагрессию , с которой цветные люди сталкиваются ежедневно (и в которых вы, возможно, даже неосознанно участвуете ). Как лидер, вы также можете обучить свою команду этому и занять позицию абсолютной нетерпимости по отношению к дискриминации.

Я понимаю, что не у всех из нас есть силы в наших различных организациях, чтобы изменить это в одночасье. Это отсутствие представительства сохраняется в течение долгого времени, и это не то же самое, что недавнее сокращение числа женщин в компьютерной сфере. Однако изменение внутри одного человека может изменить других. Используйте свой голос, чтобы противостоять угнетению. Это еще один голос для безмолвных.

Должны ли вы жить ради своего резюме… или своего панегирика? - Дэвид Брукс

Это вопрос стар, как время: как я хочу, чтобы меня запомнили? Может быть, я единственный здесь немного болезненный, но я думаю, что в какой-то момент мы думали о том, какое наследие мы хотели бы оставить после себя.

В своем выступлении Дэвид Брукс обсуждает конфликт между личностями, в котором Джозеф Соловейчик считал конфликт между Адамом I, амбициозной стороной, которая любит достижения, и Адамом II, более скромной частью нашей природы, которая стремится быть добром и творить добро.

В обществе, которое в значительной степени поддерживает Адама I, Брукс выступает за то, чтобы сделать акцент на последнем, за мир, благоприятствующий Адаму I, «превратив вас в проницательное животное, которое относится к жизни как к игре, и вы станете холодным, расчетливым существом… [ где] вы не заслуживаете того восхваления, которое хотели бы ».

(А если у вас действительно не хватает времени, это займет меньше пяти минут. Идеально подходит для быстрого освежающего перерыва между задачами.)

Как: Примите совет Брукса: чтобы развить глубину своего характера, вам нужно бороться со своими слабостями. Так что спросите себя, в чем ваши слабости? Какие у вас моменты вины и стыда? Это может быть сложно противостоять, но постарайтесь найти образцы личных неудач в своей жизни. Что у них было общего? И наконец, как предлагает Брукс, простите себя. Возьмите на себя ответственность за свои действия и предпримите конкретные шаги, чтобы добиться большего. Если ваша вина кроется в гневе или стрессе, попробуйте медитировать каждый день, чтобы успокоить свой ум, или практикуйте внимательность, чтобы заново сосредоточиться и осознать свое окружение. Даже пять минут - отличное начало и маленький шаг к большему благу.

Мысли?

Что вы думаете о выступлениях на TED Talks выше? Можете ли вы вспомнить другие выступления на TED Talks, в которых подчеркивается важность эмоционального интеллекта ИТ? Позвольте мне знать в комментариях ниже.

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .