1. Статьи
  2. 5 вдохновляющих выпускных речей, которые мотивируют вашу техническую команду
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
21 сентября 2021 в 11:57

Помимо моей любви к TED Talks , я также неравнодушен к выпускным выступлениям. Может быть, это их мотивационные качества, те вдохновляющие призывы к действию, которые волнуют вас на всю оставшуюся жизнь.

Тем не менее, несмотря на то, что я какое-то время учился в университете, я все еще люблю выпускной сезон и все выпускные речи, которые он приносит.

В мире ИТ-управления вашей технической команде легко увязнуть в повседневных операциях и жаловаться на вашу рабочую нагрузку. По-настоящему устроиться на работу и выполнить все обязанности, которые она требует, может быть непосильной задачей и заставить вас немного потерять сердце в том, что вы любите.

техническая команда

Вот тут и пригодятся выпускные речи.

Помимо мотивационных аспектов, которые они мне придают, я уверен, как ИТ-менеджер, вы могли бы извлечь большую пользу из некоторых мудрых слов от технических лидеров, таких как Стив Джобс, Тим Кук и Илон Маск. А для женщин , работающих в сфере высоких технологий , слова Шерил Сэндберг могут вдохнуть новую жизнь даже в самые тяжелые дни, напомнив, почему вы вообще все это делаете.

Неудивительно, что мотивированные сотрудники, как правило, более продуктивны на работе . Они чувствуют себя счастливыми и получают энергию от того, что делают. Это то, к чему стремятся все команды.

Итак, как это сделать? Смотреть выступления на выпускном - это одно, а брать уроки и применять их в своей технической команде - совсем другое.

Не беспокоиться. Я сделал за тебя всю работу.

Ниже я перечислил пять наиболее вдохновляющих выпускных речей, чтобы мотивировать вашу техническую команду, от тех, кто был там сам, а также советы и рекомендации о том, как использовать полученные знания и применить их на практике.

Начнем!

Шерил Сандберг, Барнард-колледж, 2011 г.

В своем выступлении Сэндберг вспоминает, как авторы Half the Sky посетили кампус Барнарда и как они пришли к выводу, что самая большая проблема 21 века: преодоление угнетения молодых девушек и женщин.

Призывая новое поколение молодых женщин возглавить атаку, Сандберг излагает болезненные истины о том, как быть женщиной на рабочем месте, а также о том, как их преодолеть.

Только что вышедшая из ее знаменитого выступления на TED Talk, но перед тем, как опубликовать бестселлер Lean In , Шерил Сандберг обращается к выпускному классу и обнаруживает, что успех и симпатия отрицательно коррелируют для женщин, что часто приводит к тому, что успешных женщин внимательно изучают на предмет их характера, в то время как те, кто в стороне, остаются в хорошем состоянии. благодати, но не полностью раскрывают свой потенциал.

Помимо отрицательной корреляции между симпатией и успехом для женщин, профессор Хантер-колледжа Памела Стоун также обнаружила, что «90% ушли не для того, чтобы заботиться о своих семьях, а из-за проблем на рабочем месте, в основном из-за разочарования и долгих часов работы». (С этими долгими часами, конечно, без учета в среднем трех дополнительных часов неоплачиваемой работы , обычно затрачиваемых на домашние дела и уход.)

И что это за расстройство?

Сексуальные домогательства или дискриминация не всегда происходят сразу. К счастью, EEOC помогает обуздать эту проблему (но не всегда устраняет ее полностью). Настоящая проблема заключается в нарастании случайных сексистских замечаний, которые становятся приемлемыми на рабочем месте, что неизбежно подрывает терпение многих сотрудников-женщин.

Представьте, что вы регулярно сталкиваетесь с сексистским пренебрежением. Это похоже на китайскую пытку водой. Это доберется до вас, медленно, но верно.

«Более распространенные, менее интенсивные формы гендерных домогательств (например, офисная культура, где допускаются сексистские шутки), - резюмирует Ребекка Адамс , - оказались столь же пагубными для профессионального благополучия женщин, как и менее частые инциденты высокой интенсивности (например, сексуальное принуждение и нежелательное сексуальное внимание) ».

По сути, независимо от интенсивности преследований или дискриминации, они по-прежнему вредны и в целом наносят ущерб тому, что сейчас составляет почти половину (46,8%) рабочей силы США.

«Нам нужны женщины на всех уровнях, в том числе на высшем уровне, - заявляет Сандберг, - чтобы изменить динамику, изменить форму разговора, чтобы голоса женщин были услышаны и учтены, а не упущены из виду и игнорировались».

Чтобы победить эти системы предвзятости и дискриминации (по крайней мере, в глазах Сандберг), женщины должны быть движущей силой этой волны изменений. Потому что, в конце концов, окончание учебы также называется началом обучения, то есть это только первый шаг к остальной части вашей жизни.

Как: даже как женщина, я знаю, что не могу избавиться от сексизма в одночасье. Это похоже на попытку сделать технологическое пространство более разнообразным . Это требует времени и раскрытия бессознательных предубеждений, которые мешают нам нанимать людей, подходящих для работы, а не людей, которые просто похожи на нас.

Но самое замечательное в том, что книга Сандберга породила некоммерческую организацию LeanIn.org , которая включает множество ресурсов для ИТ-менеджеров, которые помогают бороться с гендерным неравенством на рабочем месте. От гипотетических сценариев с сопутствующими решениями до дальнейшего обучения и вдохновения - найдите время, чтобы изучить ее сайт, чтобы вы могли помочь создать более инклюзивное место для работы.

Шерил Сэндберг, Калифорнийский университет в Беркли, 2016 г.

Я знаю, что это еще один от Сандберга, но я бы упустил его, если бы не упомянул его.

Чуть больше недели назад Сандберг вышла на вступительную ступень в Калифорнийском университете в Беркли, чтобы произнести одну из самых волнующих выпускных речей, которые я когда-либо видел.

Дело было не в том, чтобы наклониться. Это было не в жизни. Это было о смерти.

В прошлом году Сандберг неожиданно потеряла более десяти лет мужа. До сих пор она не говорила публично о его смерти, и ее мудрые слова, обращенные к выпускникам этого года, действительно искренни.

«Я узнала, что перед лицом пустоты или перед лицом любого вызова вы можете выбрать радость и смысл», - говорит она толпе, обращаясь к концепции наученного оптимизма психолога Мартина Селигмана , которую Сандберг внедрила в свою жизнь, чтобы справиться с трудностями. смерть мужа.

«Это тяжелые дни, дни, которые бросают вам вызов до глубины души, и они определят, кто вы есть. Вас будет определять не только то, чего вы достигнете, но и то, как вы выживаете », - говорит она.

Но вместо того, чтобы говорить о важности силы или стойкости (даже Сандберг признает, что она все еще поддается горе), она заявляет, что самая большая помощь из всех - это практика благодарности. Потому что для Сэндберга и всех, кто когда-либо попадал в затруднительное положение, быть может, труднее всего практиковать благодарность, когда ваша собственная жизнь идет не так, как планировалось.

Как: Сандберг рассказывает о своих способах выражения благодарности. Одна подсказка, которая мне понравилась, - это описание ее дневника благодарности , который помогает ей вспоминать и наслаждаться более счастливыми моментами ее дня.

Хотя благодарность кажется мелочью (особенно в ИТ), она на самом деле может быть ключевым ингредиентом успеха вашей команды , не говоря уже о том, что она может улучшить качество вашей жизни в целом.

«Внедряя благодарность в корпоративную культуру, - утверждает консалтинговая компания Emergenetics , - сотрудники с большей готовностью делятся своими положительными чувствами с другими, будь то помощь в проекте или выделение времени, чтобы заметить и признать тех, кто прошел лишнюю милю».

И не забывайте, счастье заразительно . Заразительность также очень важна для морального духа команды, поскольку счастливые сотрудники более продуктивны и склонны к более активному сотрудничеству - это два секретных ингредиента любой успешной команды.

Страдают те, кто не ставит счастье на первое место, и не только в их командах. Недовольные сотрудники - это незанятые сотрудники, которые обходятся американским компаниям примерно в 450–550 миллиардов долларов в год.

Теперь есть много способов развить культуру благодарности на рабочем месте. Иногда простое «спасибо» за усилия члена команды имеет большое значение. Вы также можете внедрить другие практики, например, стену благодарности , где достижения и достижения других в офисе могут быть признаны всеми.

В Platforms у нас нет стены благодарности (пока), но мы признаем индивидуальные достижения сотрудников во время наших ежемесячных общих собраний , что по-прежнему является отличным способом выразить признательность за тяжелую работу, о которой другие могут даже не подозревать. .

Стив Джобс, Стэнфордский университет, 2005 г.

В этом вступительном слове основатель Apple Стив Джобс рассказывает три истории из своей жизни, кульминацией которых является призыв к действию для выпускников Стэнфорда, чтобы они прожили свою жизнь со страстью и энергией.

Таким образом, это выступление кажется довольно обычным с точки зрения темы и структуры, но горько-сладкое качество просмотра его спустя годы после смерти Джобса делает его представления о смертности гораздо более острыми.

«Вы не можете соединить точки, глядя вперед. Их можно связать, только оглядываясь назад », - заявляет Джобс, говоря о своей вере в то, что в будущем его ждало нечто лучшее. «Вера в то, что точки соединятся по дороге, придаст вам уверенности следовать своему сердцу, даже когда оно уводит вас с проторенного пути, и это будет иметь решающее значение».

Но что действительно поражает, так это то, что Джобс цитирует последнее послание ныне несуществующего каталога Whole Earth Catalog своим читателям: «Оставайтесь голодными. Оставаться глупым."

Так что не забывай жить. Не забывайте всегда учиться и искать возможности для роста. Вы будете добиваться того, чего хотите, пока верите в это.

Как: для ИТ-менеджеров это кажется еще одним возвышенным понятием, которое нельзя превратить в действенный шаг. Но не волнуйтесь. Я тебя понял.

В своем призыве к действию Джобс настаивает на том, чтобы студенты продолжали преследовать свои мечты и всегда учились. Я имею в виду, что Джобс небрежно взял уроки каллиграфии и в конечном итоге произвел революцию в компьютерных шрифтах, потому что он узнал о важности типографики.

Так что, как технический специалист, всегда продолжайте узнавать о своей отрасли. Независимо от того, решите ли вы улучшить свои навыки программирования (или выучить новое), научитесь создавать собственные приложения для своей компании или приступите к изучению нового программного обеспечения для управления ИТ , всегда бросайте себе вызов. Всегда продолжайте учиться. Вы можете даже принести с собой что-то бесценное, что сделает вас неотъемлемой частью компании.

Тим Кук, Обернский университет, 2010 г.

Когда вы в последний раз доверяли своей интуиции? Было ли это спровоцированное сиюминутное решение или выбор, который изменил вашу жизнь, подтолкнул вас к новому карьерному пути?

«В нашей жизни бывают моменты, когда полагаться на чутье или интуицию кажется более уместным», - заявил генеральный директор Apple Тим Кук в своем выступлении в Обернском университете.

«Интуиция - это то, что возникает в данный момент, - продолжает он, - и, если вы открыты для нее, если вы ее прислушиваетесь, у нее есть потенциал направить или перенаправить вас так, как вам лучше всего».

Как инженер Кук признает, что это идет вразрез с его аналитическими инстинктами, но он по-прежнему считает этот маленький голос толчком, который ему нужен, чтобы рискнуть, что в конечном итоге привело его к тому, что он стал генеральным директором одной из крупнейших и самых влиятельных технологических компаний в мире. .

Для меня призыв к действию очень напоминает мне бестселлер психолога Малкольма Гладуэлла « Blink» , в котором Гладуэлл анализирует «тонкие срезы» или то быстрое интуитивное чувство, которое возникает при встрече с человеком или принятии решения. Согласно выводам автора, эти маленькие кусочки оказываются точными даже при определении того, как долго продержатся супружеские пары.

Как: Platforms собственный Эндрю Marder затрагивает немного по этой теме в своем посте « Почему Platforms ли не обольщайтесь Числа ».

Углубляясь в бизнес- мышление Moneyball , Мардер сразу же отвергает эту числовую концепцию, вместо этого заявляя, что «сотрудники не приходят к вам в виде готовой продукции. В Platforms мы любим нанимать людей, у которых есть опыт именно в том, над чем они будут работать, но нам также нравится нанимать людей с большим потенциалом . Вы можете научить кого-то вести себя по телефону службы поддержки, но вы не можете научить его быть порядочным человеком ».

Здесь аналитика работает не лучшим образом. Я уверен, что у вас даже была изрядная доля соискателей, которые отлично выглядят на бумаге, но не раскрывают свой потенциал лично.

«Если у вас есть хорошие люди, с которыми можно работать, - продолжает он, - вы можете отложить цифры. Числа перестают быть тем, что движет вашим бизнесом, и становятся тем, что дает вам относительный показатель общего состояния вашего бизнеса - простой отчет о прибылях и убытках ».

Илон Маск, CalTech 2012

Признаюсь, через это немного сложно пройти. Не все из нас обладают хорошими навыками публичных выступлений , но не позволяйте этому удерживать вас от просмотра выступления Маска в Калифорнийском технологическом институте в 2012 году (обещаю, что станет лучше, когда ему станет удобнее стоять за трибуной).

Говоря о магии технологий, которая очаровывала его в детстве, Маск углубляется в свою личную историю, рассказывая о своих неудачных попытках и вникая в «интернет-вещи», где он «делал несколько вещей», в конечном итоге обсуждая некоторые из своих последних проектов с SpaceX и Tesla.

Признание неудачи Маска важно как для этих студентов, так и для вас как ИТ-профессионала. Это напоминает вам, что даже у великих были свои неудачи, и им пришлось изменить курс.

Как: Как ИТ-менеджер вы знаете, что иногда проекты терпят неудачу. Дела идут не по плану. За этим следует разочарование.

Но, как заявила Шерил Сандберг в своей речи в 2016 году, неудача не будет постоянной и даже может перенаправить вас на путь к успеху.

«Когда мы слишком много внимания уделяем тому, чтобы делать что-то безупречно (то есть быть хорошими), - заявляет Хайди Грант Халворсон , - мы не участвуем в исследовательском мышлении и поведении, которое создает новые знания и инновации ... Когда мы думаем о том, что мы делаем с точки зрения обучения и усвоения, признавая, что мы можем делать некоторые ошибки на этом пути, мы остаемся мотивированными, несмотря на возможные неудачи ».

Так что не стесняйтесь терпеть неудачу. Учитесь на своих ошибках и получите возможность двигаться вперед. Выбирайтесь из коробки и рискуйте. Без них вы можете проиграть, став следующим новатором в сфере технологий.

Более?

Можете ли вы вспомнить какие-либо другие вдохновляющие выступления технических лидеров на выпускном факультете? Позвольте мне знать в комментариях ниже.

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .