1. Статьи
  2. Принимаете ли вы качественных кандидатов? Возможно, пришло время для аудита ATS
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
25 октября 2021 в 13:57

У Ави проблема с системой отслеживания заявителей.

Он любит свою работу по управлению наймом и персоналом в своей семейной компании. Процесс приема на работу в его компании очень строгий: отрасль довольно нишевая, компания небольшая, и он очень избирательно подходит к тому, кого брать на собеседование на открытые должности.

Но в последнее время он заметил, что количество кандидатов, с которыми он встречается, резко упало. И он почти уверен, что дело не только в том, что он слишком разборчив - на самом деле, Ави думает, что это может быть что-то в его системе отслеживания кандидатов (ATS), которая отпугивает квалифицированных кандидатов.

Но это всего лишь догадка. И Ави решил, что сейчас ему может помочь только одно: проверка ATS.

Что такое АТС-аудит?

Я понятия не имею, что делаю gif

Если вы так себя чувствуете, вы не одиноки!

Вы киваете головой в затруднительном положении Ави? Если вы чувствуете, что ваш ATS теряет ваш талант, пользовательский опыт плохой, или если вы видели более новые варианты на рынке и обсуждаете изменение программного обеспечения, возможно, пришло время для аудита ATS.

Аудит ATS - это процесс, в ходе которого вы внимательно изучаете свою систему отслеживания кандидатов, оцениваете ее по ряду показателей и определяете, работает ли она по-прежнему для вас или нужно что-то изменить.

Зачем проводить аудит вашей АТС?

Вам может казаться, что вы хорошо представляете, что должна выполнять система отслеживания кандидатов. Возможно, вы даже видели превосходные данные Gartner о критических возможностях для управления талантами (исследование доступно только для клиентов Gartner), в которых точно указывается, чего должна достигать надежная технология найма.

Gartner выделяет такие элементы, как:

  • Рекрутинг
  • Инструменты отчетности и аналитики
  • Управление обучением
  • Планирование компенсации
  • Карьера и преемственность
  • Производительность и цели

Очевидно, что хороший ATS должен заниматься набором персонала, но программное обеспечение для работы с талантами может сделать гораздо больше, и вы должны спросить себя, можете ли вы сделать больше.

Если вы когда-либо сомневались в том, что вы, ваши рекрутеры или кандидаты максимально эффективно используете свой ATS, вам следует серьезно подумать о проведении аудита.

Они не занимают так много времени, и даже если вы обнаружите, что вам не нужна полная замена, вы можете обнаружить некоторые исправимые области, где вы могли бы лучше использовать программное обеспечение.

Как провести аудит вашего АТС

Выполните эти четыре шага, и вы в кратчайшие сроки окажетесь на пути к полностью проверенной ATS.

Шаг 1. Изучите основы

Основы слева gif

Основы ниже, на самом деле

Прежде чем углубляться в свой ATS, попробуйте ответить на несколько общих вопросов. Ваши ответы на эти вопросы могут прояснить, что ваш текущий ATS просто не для вас, что вы не всегда можете понять, пока не изучите его по-настоящему.

Из правил всегда есть исключения, поэтому, если вам не нравится ваш ответ на конкретный вопрос, но вы считаете его приемлемой жертвой ради высокой производительности в других областях, это совершенно нормально. Вот почему хороший аудит ATS состоит из нескольких частей.

Вопросы, которые нужно задать:

  • Сколько стоит этот АТС? Это в рамках вашего бюджета?
  • Вы используете все функции, которые предлагает ATS?
  • Есть ли функции, которые вы хотели бы иметь в своем ATS?
  • Сколько времени нужно, чтобы обучить новых сотрудников использованию вашего ATS?
  • Вы обращаетесь к сторонним ресурсам, чтобы получить необходимую информацию от кандидатов?
  • Подходит ли этот ATS к остальному процессу найма?
  • Сможете ли вы провести весь процесс найма через свой ATS?

Шаг 2. Оцените свой опыт соискателя

Опыт всегда жизненно необходим

Опыт всегда жизненно необходим

Кто пользуется вашим АТС? Возможно, они не будут взаимодействовать с ним так часто, как ваша команда, но наибольшее количество пользователей вашего ATS, вероятно, - это ваши кандидаты. И поверьте мне, соискатели не большие поклонники программного обеспечения для отслеживания кандидатов .

Многие из них понятия не имеют, что это такое, и знают только, что вы хотите, чтобы они загрузили свое резюме и перепечатали все в маленькие коробочки. Это разочаровывающий опыт, особенно если вы занимаетесь поиском работы и коситесь из-за того, что делаете это так много раз.

Если в вашем АТС особенно сложно ориентироваться, этого может быть достаточно, чтобы отпугнуть качественных соискателей.

Есть два основных способа узнать, что ваши кандидаты думают о вашем САР. Первый - это выполнение пользовательского теста. У меня есть полное руководство по тестированию вашего ATS, как у соискателя, прямо здесь , но процесс прост: создайте резюме своего идеального кандидата и пройдите через систему, как будто вы пытаетесь найти работу. Старайтесь не использовать собственные знания о программном обеспечении изнутри.

Дополнительным преимуществом этого метода является то, что он позволяет вам одновременно тестировать парсинг ключевых слов вашего ATS, потому что ключевые слова - это еще одна область, где хороший ATS все еще может потерять ваш хороший талант.

Второй способ узнать, что чувствуют ваши кандидаты, - просто спросить их. Опросы при выходе - отличный способ получить обратную связь от людей, которые чаще всего используют ваш ATS. Имейте в виду, что некоторые кандидаты могут быть склонны быть довольными, думая, что это часть процесса собеседования. Добавление четкого отказа от ответственности о том, что этот опрос является необязательным и анонимным, может помочь смягчить эту проблему.

Задайте приведенные ниже вопросы как при самостоятельном тестировании системы, так и в анкете для выхода.

Вопросы, которые нужно задать:

  • Насколько легко подать заявку на вакансию?
  • Насколько неприятно подавать заявку на вакансию?
  • Сколько времени нужно, чтобы пройти полный процесс подачи заявки?
  • Ваш процесс подачи заявки на телефоне или планшете проще, сложнее или примерно такой же, как на вашем компьютере?
  • Если соискателям необходимо связаться с вами, понятно ли и интуитивно понятно, где найти эту информацию?
  • Считаете ли вы, что кандидат может легко сообщить все, что ему нужно сказать в заявке?

Шаг 3. Оцените свой собственный опыт

Ты глупый, и я тебя ненавижу gif

Надеюсь, вы не так сильно ненавидите свой САР

Легко забыть, когда вас так беспокоит опыт кандидатов, но ваш опыт тоже имеет значение.

В конце концов, вы и ваша команда по подбору персонала, вероятно, используете свое программное обеспечение каждый день. Если вы плохо проводите время, перемещаясь по системе, теряете файлы или ломаете компьютер и тратите часы на связь со службой поддержки вашего программного обеспечения, то что-то нужно изменить.

Найдите время, чтобы тщательно изучить свой САР со своей точки зрения. Что тебя беспокоит? Что бы сказал рекрутер, впервые использующий ваше программное обеспечение?

Вопросы, которые нужно задать:

  • Насколько интуитивно понятна эта система для вас и вашей команды?
  • Легко ли ориентироваться в пользовательском интерфейсе?
  • Сколько времени нужно для выполнения основных повседневных задач в этом программном обеспечении?
  • Легко ли получить от кандидатов всю необходимую информацию?
  • Ваш ATS интегрирован со всем программным обеспечением, которое вам нужно для интеграции?
  • Если у вас возникла проблема, насколько оперативно работает служба поддержки?
  • У вашей команды когда-нибудь возникали серьезные технические проблемы с этим ATS?
  • Ваша команда часто жалуется на эту систему?

Шаг 4. Составьте план действий

Я люблю, когда план сбывается gif

Я слишком молод для этой ссылки, но мы здесь

После того, как вы пройдете ATS с помощью тонкой расчески, у вас будет много ответов на вопросы. Но знание ответов не означает, что ваша проверка ATS завершена.

Ваши результаты могут сразу сделать очевидным, что ваш САР - самый плохой, и вам нужно отказаться от него и заменить его как можно скорее. В этом случае выясните, что вам нужно сделать, чтобы завершить действие вашего плана с поставщиком услуг программного обеспечения, и начните отслеживать новую систему для использования.

Вы можете использовать заданные вами вопросы, чтобы провести аудит, чтобы определить, какие функции вам нужны в новом программном обеспечении.

Было ли ужасное обслуживание клиентов проблемой? Убедитесь, что вы ищете программное обеспечение с высоко оцененной поддержкой. Ваш текущий ATS слишком дорогой? Планируйте более разумный бюджет и ищите ATS в этом диапазоне.

Или, может быть, вы обнаружили, что вам нужно внести некоторые изменения, но проблема не настолько серьезна, что вам нужна совершенно новая система. Тоже норм.

Опять же, определите свои болевые точки и назначьте встречу с торговым представителем вашего поставщика услуг. Есть хороший шанс, что они могут помочь вам найти обходной путь или настройку, которая лучше подходит для вашего бизнеса. У других пользователей могли быть аналогичные проблемы, поэтому поищите в Интернете предлагаемые решения.

Вопросы, которые нужно задать:

  • Нужен ли мне новый ATS или я могу оставить себе этот?
  • Эти проблемы кажутся решаемыми?
  • Что я ищу в новом ATS?
  • Что нужно изменить, чтобы я оставался с этим ATS?
  • Как я могу прекратить действие моего плана ATS?
  • Готов ли я потратить время на изучение нового программного обеспечения?

Как прошел ваш АТС-аудит?

После проверки ATS Ави понял, что остро нуждается в новой системе отслеживания заявителей.

Поэтому он обратился к списку лучшего программного обеспечения для отслеживания кандидатов, составленному Platforms , и нашел гораздо более подходящее. К тому же это было более доступно, что означало, что компания сэкономила больше денег, а Ави в конце года получила больший бонус. Его требования к найму по-прежнему жесткие, но теперь Ави знает, что через свой ATS он получает кандидатов высшего качества, соответствующих этим требованиям.

Вы больше осведомлены о качестве своего программного обеспечения? Более уверены, что вам нужно что-то новое, чем когда-либо? Расскажите мне об этом в комментариях ниже или напишите мне в Твиттере @Platforms Halden .

Если вы думаете, что пришло время для нового ATS, ознакомьтесь с этими замечательными статьями, которые помогут вам начать работу:

Ищете программное обеспечение для отслеживания кандидатов? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для отслеживания кандидатов от Platforms .