1. Статьи
  2. Как церкви сегодня могут использовать технологии для восстановления сообщества
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
27 августа 2021 в 11:59

В книге Роберта Д. Патнэма 2000 года « Боулинг в одиночку: крах и возрождение американского сообщества » рассматривается общий спад в участии американцев в общественных группах и общественных организациях за последние несколько десятилетий.

Одна показательная статистика, которая дала книге название: в то время как количество людей, играющих в боулинг, увеличилось в период с 1975 по 1995 год, количество людей, участвовавших в лигах по боулингу, уменьшилось. «Почему мы не играем в боулинг с соседями?» книга спрашивает.

Чем больше времени мы проводим в своих пещерах и жилых комнатах, тем меньше времени мы проводим, связываясь с нашими соседями и зарабатывая «социальный капитал», который Патнэм описывает как «вознаграждение за совместную деятельность и участие в сообществе».

Если боулинг превратился из задымленных мест собраний в стерильные развлекательные центры, которые оживают только по выходным, подумайте, какие изменения претерпела церковь за последние несколько десятилетий.

Как пишет Патнэм, «религиозные общины, в которых люди вместе поклоняются, являются, пожалуй, самым важным хранилищем социального капитала в Америке».

Далее он говорит, что примерно половина всех членских организаций, личной благотворительности и волонтерской работы в Америке связана с церковью, поэтому «то, насколько мы вовлечены в религию сегодня, имеет большое значение для социального капитала Америки».

Короче говоря, посещение церкви так же важно для социального капитала Америки, как и все остальное. Итак, как церкви сегодня могут извлечь выгоду из современных технологий, чтобы укрепить сообщество и начать восстановление этого социального капитала?

Проблемы, с которыми сегодня сталкиваются церкви

В ноябре 1964 года Римско-католическая церковь открыла «Новую мессу» с музыкальным участием и современным языком, которая должна была проводиться в американских приходах. Это было более простое время, требующее простых корректировок.

В то время у церквей была основная цель: заставить людей заполнять скамейки в воскресенье утром вместо того, чтобы сидеть дома, читать газету или гулять.

Еще в 60-е люди этим занимались вместо того, чтобы ходить в церковь.

Но это было более 50 лет назад. С тех пор мир сильно изменился, но некоторые церкви не изменились, за исключением таких явлений, как мега-церковь и микро-церковь .

Посещение церкви больше не означает просто затащить себя в молитвенный дом и на час подавить зевоту. Это может означать просмотр проповеди в Интернете или возможность помолиться с пожилым соседом по видеочату.

Сегодняшние церкви должны быть более разнообразными, новаторскими и открытыми, чтобы остановить волну безразличия, что часто означает принятие тех же технологий, которые пронизывают все другие аспекты современной культуры.

Как технологии помогают сегодняшним церквям строить сообщества

Хорошая новость заключается в том, что церковные технологии по большей части облегчили жизнь духовным лидерам. Это облегчило церковным лидерам связь со своими приходами, позволило церквям распространять позитив во всем мире через прямые трансляции и социальные каналы, а также помогло автоматизировать утомительные задачи, чтобы сэкономить время для более важного построения сообщества. Читайте дальше, чтобы узнать больше.

1. Интернет-церковные сообщества

Патнэм предполагает, что для того, чтобы Америка начала восстанавливать часть своего бесценного социального капитала, население в целом должно начать возвращаться в церковь. Но мир во многом изменился, и, возможно, «ходить в церковь» сегодня выглядит иначе, чем 50 лет назад.

Многие церкви теперь имеют целые онлайн-кампусы с преданными онлайн-пасторами и религиозными сообществами. Эти церкви связаны через Интернет, а члены общаются через такие каналы, как Facebook , Instagram и Twitter .

Итак, чтобы церковные лидеры могли использовать технологии для восстановления сообществ, они должны сначала признать, что люди, которые общаются с вашей церковью онлайн, являются частью вашего церковного сообщества, а не просто кучкой чудаков в Интернете.

Там тоже есть настоящие люди.

2. Многоканальное церковное общение.

Десятилетия назад, если у члена вашей церкви была проблема, у вас было несколько вариантов связаться с ними: позвонить им по телефону и надеяться, что вы поймали их в нужное время, написать им письмо или поставить желе- О запеканке на пассажирском сиденье вашего универсала и зайдите в гости.

Пищевая технология 1960-х годов

Сегодняшние церковные лидеры могут общаться со своим собранием множеством способов, от текстовых сообщений до Snapchat и отправки факсов. Ну, не то чтобы последний.

Независимо от того, ходит ли кто-то физически в церковь или нет, возможность общаться друг с другом с такой легкостью определенно является преимуществом для сегодняшних церквей. Руководители церкви, пренебрегающие этими каналами коммуникации, упускают важную возможность для построения сообщества.

3. Прямая трансляция из церкви

Некоторые люди могут возразить, что прямая трансляция церковных служб была одной из главных причин снижения посещаемости церкви. Зачем вам бросать вызов стихии и поехать к зданию церкви, если вы можете просто открыть свой ноутбук и прослушать проповедь в постели?

Тем не менее, прямая трансляция церквей никуда не денется, и это одно из самых больших преимуществ сегодняшних церквей. Подумайте вот о чем: эквивалент церковной прямой трансляции 50 лет назад означал просмотр преподобного Билли Грэма по телевизору с задержкой на пленке.

Первоначальный церковный стример Билли Грэм

В то время как каждая церковь стремится привлечь больше людей на скамейки, прямая трансляция позволяет церквям снова привлекать в сообщество тех, кто физически не может присутствовать.

4. Отслеживание посещаемости церкви

В вчерашних церквях отслеживание посещаемости было неточной наукой, реализованной путем подсчета численности и предположений. Но точное отслеживание - важный показатель общего здоровья вашей церкви.

Сегодня у церквей есть доступ к инструментам, которые не только облегчают прием посещаемости, чем когда-либо прежде - например, приложениям, киоскам или карточкам подключения, - но также упрощают получение полезной информации по этим номерам.

Быстро, сколько человек посещают эту услугу?

Сегодня церкви могут использовать отслеживание посещаемости, чтобы определять посещаемость по месяцам, средний возраст их прихожан, сколько времени прошло с тех пор, как посещал их конкретный член, и многое другое. Все эти числа позволяют церквям определить, насколько хорошо они подключаются к сообществу, а затем внести необходимые коррективы. Возьмите это, церкви вчерашнего дня!

Удобно, что в большинство систем управления церквями встроено отслеживание посещаемости .

5. Управление церковной бухгалтерией

Только представьте, какой головной болью было бы пытаться отслеживать весь набор финансовой информации церкви с помощью ручки и бумаги или даже старого настольного калькулятора бухгалтерского учета .

Этот ребенок мгновенно уравновесит ваши книги.

Программное обеспечение церковного бухгалтерского учета управляет заработной платой, отслеживает бюджет и записывает пожертвования, что особенно важно в налоговое время.

Существует более 20 различных вариантов программного обеспечения для управления церковью, которые имеют встроенные инструменты бухгалтерского учета и имеют общий рейтинг 4/5 или выше .

Некоторые из наиболее популярных вариантов включают Aplos Accounting , FlockBase , Fellowship One , ACS и PowerChurch Plus .

Если вы позаботитесь о бухгалтерском учете в вашей церкви, вы сможете проводить больше времени в общении с прихожанами.

Твои мысли?

Как вы видели, как церковь изменилась за последние несколько десятилетий, к лучшему или к худшему? Каким образом церковные технологии улучшили или отрицательно повлияли на ваш церковный опыт? Каким вы видите изменение церкви в следующие несколько десятилетий?

Продолжайте обсуждение в комментариях ниже и, пожалуйста, поделитесь этим отрывком со своей церковью.

Ищете программное обеспечение для управления церковью? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления церковью Platforms .