1. Статьи
  2. 5 крупнейших онлайн Церкви
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
26 августа 2021 в 12:37

В Life.Church из Эдмонда, штат Оклахома, посетители могут общаться с друзьями, участвовать в молитвенной команде и смотреть проповеди в прямом эфире.

А пока Life. Церковь имеет 27 физических мест в восьми разных штатах, новому члену не нужно ехать ни в одно из них, чтобы делать все это, потому что Life.Church предлагает целую действующую церковь онлайн, которая еженедельно обслуживает около 70 000 человек.

Life.Church - один из самых ярких примеров новой тенденции: онлайн-церковь .

Онлайн-церковь не обязательно является частью мегацеркови , но онлайн-церкви почти всегда являются одним из нескольких уникальных кампусов в многосайтовой церкви .

Почему существуют онлайн-церкви?

Конечно, вы могли бы читать эту статью, спрашивая себя: «Зачем кому-то сидеть дома и посещать виртуальную церковь на своем компьютере, если они могут ходить в церковь со своими соседями и находиться вместе в одном здании?»

Это справедливый вопрос, который задавали раньше .

Но по мере того, как поколения меняются, а церкви ищут способы измениться вместе с ними , привлекательность общения в сети, а не лицом к лицу, стала слишком распространенной, чтобы церковное руководство игнорировало их. Что еще более важно, церквям нужен способ привлечь людей, которые физически не могут посещать традиционные службы из-за болезни, инвалидности или расстояния.

Опрос Pew Research Center, проведенный в 2016 году, показал, что люди, которые сейчас реже ходят в церковь, чем раньше, считают, что логистика посещения является самым большим сдерживающим фактором.

Итак, хотя посещение церкви в Интернете может быть не идеальным в глазах большинства руководителей церкви, разве это не лучше, чем вообще не посещать церковь?

5 крупнейших онлайн-церквей

Чтобы считаться онлайн-церковью, мы искали церкви, которые делали больше, чем просто прямую трансляцию своих услуг , поддерживали сообщество в Facebook или размещали подкасты . Сегодняшние онлайн-церкви рассматривают Интернет как отдельный университетский городок с интерактивным чатом, преданными онлайн-пасторами и веб-служением, готовым служить своей кибер-конгрегации.

Вот почему, например, Вторая баптистская церковь в Хьюстоне, в которой есть шесть различных основных кампусов и община, насчитывающая, как сообщается, более 60 000 членов , сюда не включена. То же самое и с церковью Лейквуд Джоэла и Виктории Остин , которая насчитывает более 43 000 еженедельных членов и архив онлайн-проповедей , но не имеет специального онлайн-кампуса .

Вы обнаружите, что большинство церквей в этом списке не являются конфессиональными. Например, отдельные католические церкви - столь же впечатляющие, как и их здания - редко расширяются до размеров церквей, о которых вы прочитаете ниже.

Мы оценили приведенные ниже выборы на основе их еженедельной физической посещаемости (к сожалению, у нас нет возможности получить доступ к данным онлайн-посещаемости). Хотя, как может подтвердить любой, кто когда-либо пытался отслеживать посещаемость в своей поместной церкви, эти цифры очень сложно определить, и их следует использовать только в информационных целях. Не говоря уже о том, что посещаемость может сильно колебаться от года к году и даже от месяца к месяцу. С учетом вышесказанного мы попытались получить самые свежие и точные данные, доступные в Интернете, взяв за основу годовой отчет Outreach Magazine за 2016 год .

После поиска в Интернете (где еще вы могли бы искать онлайн-церкви, телефонную книгу?), Вот пять крупнейших онлайн-церквей в порядке средней еженедельной посещаемости.

1. Life.Church

Средняя еженедельная посещаемость: 70 000

Расположение основного кампуса: Эдмонд, штат Оклахома.

Онлайн-кампус: Church Online

Старший пастор: Крейг Грошель

Как они сюда попали: Грошель основал Life.Church в 1996 году в гараже на две машины с некоторым подержанным проекционным оборудованием. За последние 20 лет он превратился в самую большую церковь в Америке . Почему? Около 10 лет назад Life.Church открыла свой Интернет-кампус, открыв свои двери для посетителей со всего мира. Life.Church также имеет популярное библейское приложение под названием YouVersion и даже транслирует проповеди на Second Life .

2. Церковь нагорья

Средняя еженедельная посещаемость: 40 000

Расположение основного кампуса: Бирмингем, Алабама

Интернет-кампус: Church of the Highlands Online

Старший пастор: Крис Ходжес

Как они сюда попали: Ходжес основал Церковь Хайлендса в 2001 году, имея чуть более 30 последователей. С тех пор он вырос до 15 физических точек по всей Алабаме. В онлайн-кампусе есть преданный пастор Дэвид Рассел и готовая онлайн-молитвенная команда.

3. Общинная церковь Норт-Пойнт

Средняя еженедельная посещаемость: 39000

Расположение главного кампуса: Alpharetta, GA

Онлайн-кампус: NorthPoint.Live

Старший пастор: Энди Стэнли

Как они сюда попали: Стэнли основал North Point в пригороде Атланты в 1995 году, проводя встречи каждые две недели в арендованных помещениях до конца 1990-х годов. В 1996 году церковь приобрела участок площадью 80 акров в Альфаретте, и с тех пор они не прекращали расширяться. Сейчас North Point имеет 15 филиалов по всей Грузии и стратегических партнеров в 15 штатах и ​​за рубежом. NorthPoint.Live связывает все кампусы вместе с тематическими сериями, обсуждениями в социальных сетях и соответствующими сообщениями в блогах.

4. Сэддлбекская церковь

Средняя еженедельная посещаемость: 25000

Основное расположение кампуса: Лейк-Форест, Калифорния

Онлайн-кампус: Онлайн-кампус Saddleback

Старший пастор: Рик Уоррен

Как они сюда попали: открывшись служением Вербного воскресенья в средней школе Лагуна-Хиллз в 1980 году, Сэдлбэк выжил и процветал благодаря переходу в эпоху Интернета при Уоррене, который стал всемирно известным благодаря своей книге «Целеустремленная жизнь» . В дополнение к 14 физическим точкам в Калифорнии, Saddleback также имеет кампусы в Берлине, Буэнос-Айресе, Гонконге и Южной Маниле. Их онлайн-кампус, возглавляемый пастором Джеем Крандой , позволяет посетителям смотреть прямые трансляции и присоединяться к онлайн-группам или создавать свои собственные.

5. Часовня на Голгофе, Форт-Лодердейл.

Средняя еженедельная посещаемость: 25000

Основное расположение кампуса: Форт-Лодердейл, Флорида.

Онлайн-кампус: Веб-кампус Calvary Chapel

Старший пастор: Дуг Саудер (основатель: Боб Кой)

Как они сюда попали: вторая по возрасту церковь в этом списке, Часовня на Голгофе, открылась в 1985 году под руководством яркого основателя Боба Коя . Церковь расширилась до девяти мест по всей Флориде и недавно пережила широко разрекламированную смену руководства . Служения Часовни на Голгофе включают одну из крупнейших частных школ Флориды . Веб-кампус, возглавляемый пастором Дэном Хиклингом, транслирует пять служб в прямом эфире в течение недели и существует для создания «онлайн-сообщества, (где) вы можете общаться с другими, строить отношения, расти в своей вере, молиться и задавать важные вопросы. ”

Более?

Скучали ли мы по одной из крупнейших онлайн-церквей? Или вы знаете о церкви, которая революционизирует то, как церкви работают в Интернете? Если да, дайте нам знать об этом в комментариях и не забудьте поделиться этой статьей со своими друзьями!

Ищете программное обеспечение для управления церковью? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления церковью Platforms .