1. Статьи
  2. Вредят ли ваши технологии вашей церкви?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
26 августа 2021 в 13:47

В Интернете можно найти бесчисленное количество  статей  и  статистических данных,  показывающих, как технологии могут помочь церквям в управлении, поклонении и общении. Мы много пишем об этом здесь, в Platforms .

Но есть ли у всей этой технологии недостатки? Возможно ли, что, хотя в одних случаях он способствует поклонению, в других он может ему препятствовать?

Согласно  опросу университетского колледжа и семинарии Тиндейла, проведенного в 2011 году  , 35% руководителей церквей считают, что церкви слишком сосредоточены на технологиях, 13,6% считают, что есть более важные вещи, чем технологии, и 11,5% считают, что технологии отвлекают людей от поклонения. .

С момента проведения этого опроса количество владельцев смартфонов  увеличилось более чем вдвое -  с 35% взрослого населения США до 77%.

Сам Папа Франциск  недавно сказал  : «Это так грустно, когда я отмечаю мессу здесь или в базилике и вижу много задержанных телефонов».

Он добавил: «В какой-то момент священник, ведущий церемонию, говорит:« Поднимите наши сердца ». Он не говорит: «Поднимите наши мобильные телефоны, чтобы сфотографировать» - это очень уродливо ».

Каковы отрицательные эффекты технологий в церкви?

В наши дни у нас все под рукой. Ответы на любой вопрос можно найти в поисковой системе Google. Несмотря на то, что эта среда невероятно полезна, она способствует уверенности в себе и рефлексивному обращению к Интернету вместо того, чтобы обращаться  за помощью к другим  людям .

В церковных сообществах применяется та же логика - вместо того, чтобы обращаться за советом к пастору или духовному лидеру, большинство людей открывают Интернет для ответов.

Хотя Интернет и технологии сами по себе неплохи, они становятся проблемой, когда технологии заменяют человеческое взаимодействие. Общение и общение с другими людьми лицом к лицу важно для жизни и для церквей.

Для церквей технологии позволяют использовать электронный маркетинг, программное обеспечение для управления церквями  и автоматизацию различных административных задач. Технологии помогают церквям работать более гладко и более эффективно. Но это может стать препятствием на пути к более глубоким человеческим отношениям, если мешает людям взаимодействовать друг с другом.

Поклонение, чтение, дискуссии и задавание вопросов имеют решающее значение для церкви и духовного развития. Такое взаимодействие  через текстовые сообщения, электронную почту или социальные сети не так эффективно и не ценно . Информационная перегрузка может фактически препятствовать общению, поскольку люди будут  удалять сообщения или обновления перед их чтением,  если они чувствуют себя подвергнутыми бомбардировке.

Церковь не может достучаться до людей, если их послание автоматически игнорируется. Задача состоит в том, чтобы определить серую зону, в которой технологии становятся чрезмерными.

Толпа пользователей сотовых телефонов.

Знакомое зрелище в церкви и повсюду.

Дуг Генри, профессор Бейлорского университета, говорит, что мобильные технологии имеют тенденцию  «разделять, отвлекать и заставлять людей сосредотачиваться на себе».  Почему? Технологии изменили то, как мы думаем и работаем. У нас  более короткая продолжительность концентрации внимания , и мы требуем  мгновенного удовлетворения .

Это в целом затрудняет фокусировку. Труднее сосредоточиться на проповедях или на продолжительной молитве, потому что мы приучили себя обращать внимание на короткие промежутки времени. Постоянная доступность технологий означает коллективное постоянное стремление к нашим телефонам, чтобы обновить статус, загрузить приложение и разместить все, что мы делаем, в Интернете.

Вместо того, чтобы просто  что-  то делать , люди чувствуют необходимость одновременно делиться своими «делами» в Интернете. Это хорошо применимо в церкви. Насколько сосредоточенным может быть прихожанин, если он  пишет в Твиттере о проповеди  , слушая?

Какие формы технологий наиболее вредны?

Использование видеотехники делает  домашнее посещение церкви  все более доступным для прихожан. В наши дни многие люди задаются вопросом: «Зачем ходить в церковь, если я могу смотреть это онлайн в пижаме?»

Это проблема, с которой пасторы не сталкивались раньше. Конечно, прихожане, просматривающие ваши услуги в Интернете, все еще слышат ваше сообщение, но отсутствие физического присутствия влияет на людей, которые  действительно  появляются, и, безусловно, влияет на саму услугу. Когда людей нет, это очевидный недостаток сообщества.

Тим Стивенс из Общинной церкви Грейнджер говорит, что есть  много причин, по которым вы должны физически ходить в церковь :

«Если бы посещение« церкви »один раз в неделю было лишь для того, чтобы получить то, что вам нужно духовно, чтобы пережить еще одну неделю, тогда настройка онлайн была бы просто прекрасной. Вы можете получать то, что вам нужно, по христианскому радио, читать книги, изучать Библию или смотреть любимого проповедника по телевизору. Но цель церкви намного шире. Это совместное поклонение, совместная молитва и изучение Библии, совместное служение друг другу и совместная работа на миссии. Это невозможно сделать изолированно ».

Социальные сети - это еще одна форма технологии, которая может нанести вред церквям,  если ее неправильно использовать  . Когда люди мгновенно публикуют впечатления и мысли в своих учетных записях в социальных сетях, ошибки могут получить широкую огласку. Это может привести к распространению  ложных доктрин и сплетен , а также к искажению истины. Антуан Р.Дж. Райт из журнала  Mobile Ministry Magazine сказал:

«Я не знаю, считаю ли я какие-либо формы технологий вредными. Я бы считал виды использования вредными. Например, я не вижу проблем с использованием социальных сетей, чтобы говорить о том, что содержится в послании во время проповеди / изучения Библии. Я считаю проблемой, если люди, использующие социальные сети, сами не ведут записи или не используют свою социальную платформу, чтобы не только информировать людей о своей приверженности вере, но и побуждать других к росту в вере. . Если хотите, когда технология или инструмент указывает только на личное развитие, а сообщество не может указать, где он помогает обучать других, тогда он ведет к этим вредоносным сферам ».

Когда технологии наиболее вредны для церквей?

Технологии могут вызывать проблемы с общением как внутри, так и за пределами церкви. Но когда дело доходит до церковных служб, неправильное использование может серьезно отвлечь от таких аспектов служения, как молитва, и снизить уровень внимания. Антуан Р.Дж. Райт добавляет:

«Вычислительные технологии вредны, когда другие в нашем сообществе не понимают их. Мы не можем просто использовать текущие / следующие величайшие вещи и не предлагать некоторые из этих тренировок и идей тем, кто может быть медленнее их понять. Нам было бы хорошо также прислушаться к озабоченности этих людей. Из-за своей медлительности в освоении наших инструментов и поведения они обычно могут указать нам, где мы ведем в гордые или нездоровые области ».

Многие церкви внедряют новые технологические методы, чтобы обратиться к  молодому поколению . Однако это не должно быть единственной причиной, по которой вы выбираете технологии. Хотя современные технологии могут привести к краткосрочному увеличению посещаемости, в долгосрочной перспективе они могут подорвать вашу истинную миссию.

Вызвали ли технологии сдвиг в традиционном поклонении?

Такие достижения, как  видеообъявления  , привели к заметному сдвигу в способах поклонения людей. У креативного директора церкви Джереми Поланда есть три совета, чтобы эта смена работала на вас: делайте видеообъявления краткими, знайте свою аудиторию и не  зацикливайтесь на технологиях .

В нашем интервью Антуан Р.Дж. Райт уточнил:

«Традиционное поклонение - болезненный термин. Хотя мы думаем, что для всех было традиционно читать Библию, прошло всего несколько сотен лет, когда небогатые прихожане имели возможность читать Библию, не говоря уже о том, чтобы владеть более чем одной. Там, где мы видим традиционное поведение в церквях как распространение объявлений в рамках службы, это было сначала что-то, что делалось до или после службы, поскольку само служение почиталось как время для обсуждения вопросов, касающихся Бога. Так что традиция - по крайней мере, то, как мы исповедуем веру во многих наших западных церквях, - меняется, как и всегда ».

Когда вы используете технологии, чтобы сделать церковь более увлекательной, приятной и интересной для себя, вы можете лучше пойти в кино или на концерт, чем в церковь.

Я говорю, что технология сама по себе плоха? Нисколько!  Экстравагантное  использование технологий во время церковной службы может нанести вред и превратить богослужение, такое как молитва, в нечто похожее на развлечение. Как говорит Джои Кокрэн из Общества Спасителей в Сент-Чарльзе, штат Иллинойс:

«. . . Существует огромная разница между просмотром фильма о попкорне, таким как «  Люди Икс: Дни минувшего будущего»,  и превращением церкви в «мероприятие с попкорном»: час развлекательных видеороликов, забавные сценки, рок-концерт и трогательная 20-минутная напутственная беседа. - все, чтобы утолить голод людей. Массы можно развлекать, но такой прагматизм умаляет исторические вероучения и вероисповедания, доктрины благодати и правильное отправление таинств ».

Вредит ли вашей церкви использование технологий?

Как технологии помогли или мешали вашей церкви? Какие меры вы приняли для того, чтобы ваша церковь получила преимущества технологий, не умаляя при этом своей основной цели? Дайте нам знать в комментариях ниже!

Если вы хотите узнать больше о перекрестке церкви и технологий, ознакомьтесь со следующими статьями:

Ищете программное обеспечение для управления церковью? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления церковью Platforms .