1. Статьи
  2. Виртуальные церкви: VR - будущее религиозных технологий?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
26 августа 2021 в 13:57

В 18 веке американские колонии испытали огромную волну религиозного рвения, известную как Первое Великое Пробуждение .

Оставив холодные, темные церкви и их торжественно произнесенные проповеди для разъяренных странствующих проповедников на городской площади, колонисты, должно быть, ощутили глубокую духовную трансформацию.

После того Первого Великого Пробуждения произошло много других прорывов в том, как люди поклоняются и духовно взаимодействуют: телепроповедники, мегахороги и онлайн-церкви, и это лишь некоторые из них.

Все они являются частью постоянно развивающегося способа познания религии, и для того, чтобы церковь оставалась актуальной, ей необходимо и дальше внедрять инновации, прислушиваясь к новым голосам, доносящимся с городской площади.

Виртуальная реальность - один из самых последних примеров технологий, меняющих способ поклонения, и в этой статье мы рассмотрим, как ваша церковь может стать виртуальной церковью.

Что такое виртуальная реальность?

Виртуальная реальность использует сгенерированные компьютером 360-градусные изображения, чтобы погрузить зрителя в всеобъемлющий, реалистичный опыт.

Когда я недавно вернулся домой с лета в Вашингтоне, округ Колумбия, я принес своей младшей сестре средство просмотра виртуальной реальности, которое позволило ей посещать национальные памятники, даже не выходя из комнаты. Ей это понравилось, и в ту ночь она часами осматривала Мемориал Джефферсона, Монумент Вашингтона, Капитолий и (мой любимый) Мемориал Линкольна.

Виртуальная реальность предлагает уйти от обычного потребления контента, но также предлагает захватывающий образовательный опыт.

Студенты могут работать с виртуальной реальностью в классе, чтобы посетить исторические места, посмотреть демонстрацию или узнать о звездах. Сотрудники могут тренироваться на рабочем месте, не попадая в опасные или неудобные ситуации в реальной жизни.

Виртуальная реальность также может быть порталом к ​​вере и духовности для тех, у кого иначе не было бы шанса.

Виртуальная реальность и церковь

Л. Мишель Салвант, основательница Mission: VR , считает виртуальную реальность жизненно важной для формирования веры.

«У нас много людей говорят о вере», - говорит она. «Но я точно знаю, что, когда вы можете испытать чью-то веру и его надежду, когда вы можете войти в его жизнь и почувствовать это, обращение будет увеличиваться».

Миссия: VR в партнерстве с Covalent Reality создала среду для платформы виртуальной реальности Google Cardboard под названием BelieveVR .

BelieveVR использует камеры с обзором в 360 градусов, чтобы следить за историями верующих, которые борются с духовными проблемами. Первая история под названием «Исцеление» повествует о пасторе из Флориды Ники Э. Коллинз, когда она находит духовную поддержку в борьбе с раком груди. После премьеры короткометражного фильма Салвант сказал, что зрители были «воодушевлены» опытом, который они назвали «потрясающим» и «трогательным».

Это всего лишь один пример того, как виртуальная реальность влияет на процесс поклонения.

  • Church Online разрабатывает платформу виртуальной реальности, чтобы дополнить свое присутствие в Интернете .
  • Церковь виртуальной реальности использует программную платформу AltspaceVR (бесплатную для большинства устройств Android VR), чтобы дать своим прихожанам возможность познакомиться с церковью на 360 градусов.
  • SecondLife , одна из первых программных систем виртуальной реальности, предлагает на своей платформе три разные церкви, и вы можете начать исследовать ее бесплатно .

Виртуальные церкви: Вторая жизнь

Национальная святыня Божественного Милосердия в Second Life

Никто не ожидает, что какая-либо из этих платформ заменит традиционные церкви, и даже мегацеркови не посоветуют покупать сотни высококачественных гарнитур Oculus Rift для своих прихожан.

Но по мере того, как устройства виртуальной реальности становятся все более доступными и повсеместными (например, Google Cardboard может превратить ваш смартфон в гарнитуру виртуальной реальности примерно за 15 долларов), виртуальная реальность станет еще одним каналом для общения людей.

Для людей, которые физически не могут прийти в церковь, людей, которые хотят улучшить свой опыт с помощью новых технологий, или людей, которые хотят вернуться в церковь, виртуальная реальность предлагает еще одну возможность сделать это.

Использование виртуальной реальности в церкви дает целостный духовный опыт тем, кто не может или обычно не хочет ходить в церковь. Сделать веру доступной для большего числа людей было одной из главных целей, которые Сэлвант надеялась достичь с помощью своего церковного программного обеспечения . Люди с ограниченными возможностями реже посещают службу , поэтому виртуальная реальность буквально открывает двери для сотен тысяч религиозных людей с ограниченными возможностями по всей стране.

Очевидно, что виртуальная реальность проникает в духовное сообщество. Но как вы можете использовать его в своей церкви?

1. Прямая трансляция в VR

Я люблю смотреть прямые трансляции. Они как маленькое окошко в чужую жизнь. Моя домашняя церковь на каждой мессе устраивает прямую трансляцию для тех, кто не может приехать. Но VR выводит это на совершенно новый уровень. Ваши прихожане могут встречаться в общем пространстве, которое не требует времени в пути, уборки и бронирования мест.

Виртуальные церкви: VahanaVR by Orah

VahanaVR от Orah

Такое программное обеспечение, как VahanaVR от Orah или Facebook Spaces для Oculus Rift, предоставляет места для встреч в режиме реального времени для любых мероприятий, встреч или услуг. Вашим прихожанам не обязательно нужны гарнитуры. Все, что вам нужно для трансляции в 3D, это:

Любой, кто хочет смотреть, может просто щелкнуть ссылку, надеть гарнитуру или посмотреть на экране своего компьютера и погрузиться в мир происходящего.

2. Небольшие группы VR

Вы также можете применить виртуальную реальность к небольшим группам людей. Вместо того, чтобы встречаться в церкви для принятия решений по отделу, ваши сотрудники могут просто войти на онлайн-платформу VR.

Виртуальные церкви: HyperFair

Демо в Hyperfair

  • Hyperfair , который обычно используется для бизнеса, можно использовать для встреч в виртуальном пространстве. Цены на Hyperfair недоступны в Интернете.
  • Mozilla от Mozilla - это бесплатная среда виртуальной реальности с открытым исходным кодом, которая позволяет вам создать свой собственный онлайн-опыт виртуальной реальности и поделиться им со своими коллегами или друзьями (при условии, что у вас есть продвинутые навыки программирования, конечно).
  • vTime - это социальная сеть виртуальной реальности, которая позволяет людям встречаться в виртуальном пространстве и предоставляется бесплатно на устройствах Windows Mixed Reality .

Встречи в виртуальном пространстве дают возможность познакомиться с новыми людьми без необходимости встречаться лично. Это дает вашим прихожанам возможность поговорить с единомышленниками о своей вере, не выходя из дома. Для людей, которые плохо знакомы с церковью, группа виртуальной реальности только для них может дать им возможность познакомиться с новыми людьми до того, как они приедут.

3. Групповые выезды в VR.

Отступление дорогое. Нет никакого способа обойти это. От поиска места для размещения всех в вашей группе до организации питания на каждый вечер и планирования содержания и мероприятий - ретриты трудоемки и дороги.

Виртуальные церкви: групповое отступление VR

Что, если бы вы могли присоединиться к ним из любой точки мира, используя свой компьютер?

Встреча в виртуальном пространстве (с использованием тех же устройств и приложений, которые описаны в разделах выше) может снизить стоимость бронирования здания или кемпинга, а также поездки в это место.

Приглашенные ораторы могут выступать с докладами, даже не выходя из дома. Люди с ограниченными возможностями могут участвовать, не беспокоясь о том, будет ли пространство соответствовать их потребностям.

И возможности безграничны. В ближайшем будущем вы сможете виртуально путешествовать по всему миру во время ретрита без необходимости платить за билеты или отели. Поскольку виртуальная среда создается компьютером, возможности ограничиваются только тем, что могут придумать дизайнеры и программисты. Просто будьте готовы к небольшому отпору, если попытаетесь убедить прихожан, что виртуальный гавайский пляж ничуть не хуже настоящего. Мы еще не совсем там.

Как вы включите виртуальную реальность в свою церковь?

Профессионалы СМИ говорят , что будущее за виртуальной реальностью . Классные комнаты , недвижимость и строительство - это всего лишь три отрасли, в которых виртуальная реальность уже становится частью повседневной жизни.

Не отстают места веры и поклонения. Будете ли вы включать виртуальную реальность в свой церковный опыт в будущем? Как VR поможет вашей церкви? Расскажите нам, что вы думаете, в комментариях!

Ищете программное обеспечение для управления церковью? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления церковью Platforms .