1. Статьи
  2. Один день из жизни менеджера проекта
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
6 октября 2021 в 12:55

Для руководителей проектов каждый день может быть новым приключением. Это история одного дня из жизни менеджера проекта по имени Митч, а также стратегии и инструменты, которые он (и другие менеджеры проектов) использует, чтобы прожить обычный рабочий день. Отправлено на ваше одобрение…

Митч въехал в ворота безопасности TeleroCorp и, как обычно, кивнул дежурному, когда шлагбаум поднялся. Солнце по-прежнему оставалось лишь дымкой цвета грейпфрута на горизонте, но охранник, не поднимая глаз, складывал термос с кофе в рюкзак. Во всяком случае, было бы необычно не увидеть Митча во время ранней смены смены.

Как менеджер проекта программного обеспечения, Митч любил приходить в офис раньше всех, чтобы решить любые нерешенные вопросы до первой дневной встречи. Он обнаружил, что ответы на несколько электронных писем и телефонный звонок или два до того, как небольшие проблемы превратились в большие, имеют большое значение для того, чтобы все шло гладко в остальную часть дня.

Некоторые из его коллег по управлению проектами называли это « поеданием лягушек », но он нашел эту фразу отталкивающей, поэтому вместо этого назвал это «пить кофе».

С чашкой черной явы в руке (без сахара) он включил свой ноутбук и попросил Алексу прочитать ему дневные новости. Примерно через 30 секунд он одумался и вместо этого попросил своего виртуального ассистента сыграть soft jazz. Гибель и уныние - не способ начать среду.

Еще один день, еще один проект

Митч надеялся на более яркие новости, проверяя свою электронную почту и голосовую почту, и был рад видеть, что крупных пожаров, которые следовало бы тушить, не было. То есть здание все еще стояло и буквально ничего не горело.

Конечно, во время тестирования программных ошибок было обнаружено несколько мелких проблем, но ничего, что не могло быть решено во время утренней встречи , до которой оставалось еще два часа.

Текущий проект Митча представлял собой пакет программного обеспечения для бухгалтерского учета, разработанный специально для профессиональных спортивных команд, под названием Drive XL. Как руководитель проекта, Митч отвечал за то, чтобы Drive XL был завершен вовремя и в рамках бюджета, предоставляя команде разработчиков все необходимое для работы и поддерживая связь с заинтересованными сторонами, чтобы конечный продукт соответствовал их ожиданиям.

Сам бывший спортсмен - он играл на правом фланге в недолгой полупрофессиональной команде по водному поло под названием Kissimmee Mermen - Митч также помог выбрать название для Drive XL.

У Drive XL были некоторые проблемы с пользовательским интерфейсом, поэтому в последнее время Митч проводил много времени, работая с ведущим программистом Дэрилом, чтобы убедиться, что у команды разработчиков есть весь необходимый персонал. Митч также должен был определить, какое влияние, если таковое будет, эти проблемы окажут на график и бюджет проекта, чтобы он мог сообщить заинтересованным сторонам.

Если этого было недостаточно, у него также было электронное письмо от Роннетта, владельца продукта , с вопросом о добавлении функциональности дополненной реальности в Drive XL.

Митч расставил приоритеты по вопросам пользовательского интерфейса и пометил письмо от Роннетт для последующей встречи.

«В любом случае, зачем бухгалтерскому программному обеспечению дополненная реальность? Чтобы пользователи могли манипулировать числами в электронной таблице, как Том Круз в отчете меньшинства ? » - подумал Митч, расхаживая по офису, перебрасывая теннисный мяч из одной руки в другую.

Когда другие сотрудники начали заполнять офис, Митч снова сел за свой стол и вошел в программное обеспечение TeleroCorp для управления проектами .

Секретное оружие для управления проектами

Первым делом Митч проверил диаграмму Ганта для проекта Drive XL.

Пример диаграммы Ганта, если вы хотите усложнить бутерброд с арахисовым маслом

Он быстро показал ему, над какими задачами нужно работать сегодня, чтобы проект продвигался вперед и не отставал от графика, а над какими задачами могли работать одновременно отдельные команды, включая южноамериканскую группу разработчиков TeleroCorp в Боготе .

Затем Митч открыл отчет о ходе работ, чтобы увидеть, как продвигается проект Drive XL с точки зрения сроков, бюджета и объема. Он был доволен тем, что увидел, хотя ему определенно нужно было поговорить с Роннетт об этом запросе дополненной реальности, поэтому он отправил ей приглашение на встречу позже во второй половине дня.

Чтобы у него были доказательства в поддержку своей позиции, он провел несколько цифр и определил, на сколько времени и денег эта функция продлит проект.

После этого Митч использовал программное обеспечение, чтобы поручить команде Дэрила как можно скорее исправить ошибки в пользовательском интерфейсе, чтобы они могли продолжить работу в справочной системе чат-бота Drive XL .

Наконец, он проверил свое расписание встреч на день и понял, что у него как раз достаточно времени, чтобы освежиться перед ежедневной схваткой .

Встреча схватки

На собрании схватки Митч стоял в кругу с Дэрилом, Роннетт и остальной командой разработчиков, чтобы быстро провести 15-минутную беседу.

Пример скрам-встречи, изображенный на этих стоковых фотомоделях.

В начале встречи было несколько шуток и смешков, но болтовня была сведена к минимуму, чтобы каждый мог быстро вернуться к работе над поставленными задачами.

Фред, мастер Scrum, начал сеанс с того, что обрисовал в общих чертах:

  • Что команда закончила вчера
  • Чего они намеревались достичь сегодня
  • Какие проблемы у них были

Митч не удивился, что ошибки в пользовательском интерфейсе стали горячей темой сегодняшней схватки. Оказалось, что команда разработчиков все еще отстала от вчерашних усилий по наведению порядка, и не помогло то, что два программиста были на PTO: Джейн была в декретном отпуске, а Дэниел был в отпуске на Багамах.

Без какой-либо помощи извне команде грозила опасность столкнуться с завершением текущего двухнедельного спринта с пользовательским интерфейсом, который все еще не работал. Если этот спринт или итерация завершится сбоем пользовательского интерфейса, следующий спринт будет отложен, и последствия могут отбросить весь проект от цели.

Не говоря уже о фантастических запросах Роннетт. Он решил, что лучше не спорить с ней о функции дополненной реальности перед остальной командой, так как это будет непродуктивно и даже может вызвать шум.

Глючный пользовательский интерфейс был отдельной проблемой, но у Митча была идея на этот счет.

Работа с распределенными командами

Вернувшись в свой офис, Митч взял холодный чай и куриный салат на гриле с обеденного прилавка, потому что TeleroCorp был одним из таких офисов .

Стили обедов богатых и знаменитых

Во время еды он проверил свою электронную и голосовую почту, затем подключил инструмент для видеоконференцсвязи и запросил звонок Изабелле, его коллеге из Боготы.

«Привет, Иззи, у твоей команды есть время, чтобы помочь нам с некоторой отладкой пользовательского интерфейса Drive XL? У нас от этого болит голова, - спросил Митч, вытирая рот бумажным полотенцем.

"Конечно!" она сказала. «Мы хотели бы помочь, но нам придется убрать некоторых людей из функции календаря, над которой мы работаем».

«Нет проблем», - ответил Митч. «Функция календаря имеет низкий приоритет, поэтому я обновлю ваши задачи в системе. Спасибо, иди в Лос Карденалес ! »

Управление проектами - это управление людьми

Решив самую большую проблему, Митч вознаградил себя легкой пробежкой по офисному парку.

Во время пробежки возле технопарка остерегайтесь роботизированных сфер.

Он слушал подкаст о городских исследованиях и думал о своем разговоре с Роннетт о запросе дополненной реальности. Каким бы ненужным ни казалась ему эта функция, он знал, что должен подойти к обсуждению тактично, чтобы не оттолкнуть одного из самых ценных членов своей команды.

На каждую безумную идею Роннетт приходилось с десяток выигрышных идей, которые помогли TeleroCorp стать крупным игроком в индустрии разработки программного обеспечения.

Возможно, через 20 лет дополненная реальность станет регулярной функцией в бухгалтерском программном обеспечении, но попытка реализовать что-то подобное сейчас просто выходила за рамки проекта Drive XL.

Вернувшись в свой офис, Митч вытащил отчеты в своем инструменте управления проектами, показывающие потенциальное влияние на время и бюджет, которое функция дополненной реальности может оказать на проект, прежде чем попросить Роннетт выступить.

«Ронни, мне нравится, как ты думаешь об этой функции дополненной реальности для Drive XL, но с учетом проблем с пользовательским интерфейсом, которые у нас возникают, и наших людей в отпуске, это просто невозможно без полного нарушения нашего графика и бюджета», - сказал он. как он показал ей отчеты. «Можем ли мы представить это для будущего проекта?»

«Полагаю, нам придется», - ответила она немного удрученно. «Я думал, что это будет действительно круто и удобно, но я думаю, что мы еще не готовы к этому».

«Будем, Ронни. Просто пройдет какое-то время, прежде чем мир догонит ваше воображение », - сказал он. «Хорошего вечера и привет детям. Надеюсь, Бобби совершит еще один хоумран сегодня вечером.

Митч глубоко вздохнул и откинулся на спинку стула. Все, что оставалось, - это проверить почтовый ящик в последний раз, а затем обновить список задач на завтра, прежде чем называть его днем.

У него даже было время поиграть в водное поло по дороге домой с некоторыми старыми товарищами по команде Mermen. Это был хороший день.

Расскажите о своем опыте работы в качестве менеджера проекта

Если вы руководитель проекта, не кажется ли вам этот день знакомым? Если нет, то что я пропустил? Есть ли какие-нибудь инструменты или стратегии, которые вы используете ежедневно, о которых я не упомянул?

Если вам понравилось читать эту статью, ознакомьтесь с другими статьями об управлении проектами в реальной жизни:

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .