1. Статьи
  2. Цикл шумихи в малом бизнесе: управление проектами
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
6 октября 2021 в 12:02

Вы уже слышали об Agile для бизнеса ?

Если нет, не волнуйтесь - вы не так уж сильно отстали. Это только начало завоевывать популярность в начале 2017 года, но концепция распространяется быстрее, чем презрение к новым считывателям чипов кредитных карт, которые работают лишь иногда .

Суть в том, что философия Agile (по сути, непрерывная поставка и совершенствование) настолько заразительна, что распространяется из ИТ во все части делового мира, и принятие только ускоряется с ростом присутствия ИИ и упора на эмоциональный интеллект.

И это не механическое распространение таких методов, как Scrum и Lean - это изменение мышления лидеров бизнеса, большого и малого.

Впервые компания Gartner ввела «Business Agile» в свой Hype Cycle для управления проектами и портфелями в июле 2016 года (исследования Gartner доступны только для клиентов). К 2017 году Business Agile превратился в подростковый тренд, что означает, что он очень быстро будет внедряться и развиваться во всем мире бизнеса.

Gartner Hype Cycle чрезвычайно полезен для предприятий уровня предприятия, но как насчет малых предприятий, которые возглавляют тенденцию Agile для бизнеса?

Менеджеры проектов, я рад представить вам цикл рекламы для малого бизнеса. Эта итерация Hype Cycle дает менеджерам проектов, работающим в компаниях любого размера, понимание того, что ждет их отрасль, а также контрольный список задач для реализации этих идей и опережения.


Что такое цикл хайпа?

Одним из флагманских продуктов Gartner является Hype Cycle, который выглядит примерно так:

Gartner отслеживает новые технологии и тенденции с течением времени и сопоставляет их с каждой из пяти точек самого цикла.

Во время запуска инноваций появляется потенциально потрясающая новая технология, и люди (если они знают о ней) в восторге от ее возможностей. Хотя технология или тенденция часто не используются (или не доступны на коммерческой основе), они, как правило, собирают много прессы - и не обязательно принятие. Его жизнеспособность еще предстоит доказать.

Следуя триггеру инноваций, некоторые компании, возможно, опробовали этот новый образ мышления, используя оборудование или программное обеспечение. Публичность делает продукт более популярным ... или заставляет компании терять интерес из-за плохой прессы. На пике завышенных ожиданий некоторые компании принимают их, но большинство все еще слишком нервничают из-за историй о неудачах, чтобы кинуться в них.

И они почувствуют себя подтвержденными сразу же после этого. Интерес ослабевает со временем, когда появляются лидеры отрасли, вытесняя продукты, которые больше рекламируют, чем полезны. В период разочарования новые технологии и тенденции входят в депрессию и вынуждены отказываться от своих первых приверженцев.

То, чего они ждут, - это подъема к просветлению , когда выгоды от этих инноваций станут намного яснее для платящего рынка. Начинают появляться новые итерации продукта - и они намного лучше, чем то, что было впервые доступно при запуске инноваций.

В то время как консервативные компании могут сдерживаться во время подъема к просветлению, их, наконец, можно убедить попробовать продукт или идею во время плато продуктивности . Почему? Мейнстримное внедрение, наконец, начало набирать обороты. Согласно Gartner, вы знаете, что продукт находится на плато продуктивности, когда «широкая рыночная применимость и актуальность технологии явно окупаются».

Почему менеджеры проектов должны волноваться?

Хотя это очень интересно для технических ботаников вроде меня, Hype Cycle на первый взгляд может показаться «Хм, это круто», а не «Вау, это полезно!» И когда вы занимаетесь нишевой отраслью, такой как управление проектами, легко думать, что многое из того, что появляется в цикле ажиотажа, к вам не относится.

За исключением того, что не существует одного цикла шумихи. Их несколько.

Есть даже одно, относящееся к управлению проектами.

Например, последний цикл Hype Cycle по управлению проектами показывает, что PMP находится на грани разочарования, что объясняет, почему многим компаниям он больше не нужен для трудоустройства.

Это также показывает, что корпоративные Agile-фреймворки по-прежнему вызывают больше шумихи, чем явно полезны, и что, хотя их распространение все еще растет, «традиционное управление ИТ-проектами будет использоваться для систем записи, а другие методологии управления проектами будут использоваться для систем дифференциации и инноваций. . » Другими словами, традиционный уходит на пенсию. Agile, наряду с несколькими формами управления проектами уровня B, продолжит заменять традиционный в качестве доминирующего метода управления проектами в ближайшие годы.

Выводы из цикла ажиотажа могут повлиять на то, как вы ведете свой бизнес, и даже на то, как вы строите свою собственную карьеру.

С ростом бизнеса Agile - это классическая битва между мощью гигантских промышленных конгломератов и небольшим, быстрым бизнесом, который может быстро адаптироваться к изменениям. Имея представление о цикле хайпа, малый бизнес и руководители проектов могут конкурировать с гигантами.

Узнать больше об Agile для бизнеса .

Цикл ажиотажа в малом бизнесе: управление проектами

Помня о преимуществах изучения цикла хайпа, я разработал сокращенный цикл хайпа для моей области знаний: управления проектами в малом бизнесе.

Ограничившись всего тремя точками цикла, я решил сосредоточиться на одной тенденции в триггере инноваций (кому не нравятся новые инструменты и тенденции управления проектами ?), На одной в корыте разочарования (где мы начинаем видеть, что вещи падают?) врозь), и один - на склоне просветления (что в конце концов не так уж и плохо?).


1. Триггер инноваций: дизайн, ориентированный на человека.

Дизайн, ориентированный на человека, - это старая идея, перевернутая заново, когда люди находятся в центре потребностей дизайна (и проекта), а не требований. Неудивительно, что с новым акцентом на дизайн, ориентированный на клиента, и гибкое управление проектами , дизайн, ориентированный на человека, вернулся на рынок идей для управления проектами.

Вот философия: язык и требования не очень хороши для передачи функций дизайна.

Например, представьте, что вы хотите создать следующий Facebook, но вы не разработчик.

Вы нанимаете подрядчика - человека, который умеет программировать гораздо лучше вас, - и вы должны описать, как выглядит ваше представление о Facebook. Его еще не существует, поэтому вы не можете ссылаться на фотографии, а поскольку вы описываете идею исходя из идеи, вы можете не знать точно, как должен выглядеть экран входа в систему, и, что еще хуже, ваше «видение» того, что сайт должен выглядеть искаженным со временем. Плохой подрядчик делает только то, что вы просите, но не может получить доступ к образу в вашем уме.

Думаю, тебе не повезло.

Вот где приходит на помощь дизайн, ориентированный на человека. Подрядчик фокусируется на том, почему вы хотите создать «следующий Facebook», и использует этнографические и антропологические методы, чтобы почувствовать вас, в частности, и поведенческое побуждение нанять его для создания этого дизайна.

Дизайн, ориентированный на человека, перекладывает бремя требований на подрядчика, а не на клиента .

Если вы Agilist, вы, вероятно, киваете и напоминаете себе об одной из основных ценностей Манифеста: «Сотрудничество с клиентами выше переговоров по контракту».

По мере того, как Waterfall и традиционные методы управления проектами становятся все менее популярными, интерпретации того, что такое Agile и как его применять, будут инновационными сами по себе. Дизайн, ориентированный на человека, является частью Agile версии 2.0.

Воспользоваться дизайном, ориентированным на человека, сложно. Клиенты и подрядчики не обязательно говорят на одном «языке», тем более, что технологические ожидания и ограничения раздуваются до неприемлемых темпов для человеческого разума. Понимание дизайна, ориентированного на человека, требует понимания условий жизни человека, которые могут очень быстро стать философскими, а не практическими.

Чтобы реализовать это нововведение, потребуется время и практика.

Сделать:

  • Прочтите эту статью Wired, в которой дается отличный обзор того, как начать с дизайна, ориентированного на человека.
  • Практикуйте ориентированные на человека методы проектирования на несущественных, некритичных проектах, прежде чем внедрять их. На данный момент я бы рекомендовал попробовать это только в интегрированных командах Agile или DevOps из-за его дополнительной сложности.
  • Задокументируйте свои выводы и повторите. Подходы, ориентированные на человека в этом масштабе, еще не привели к созданию списков передовых практик, поэтому посмотрите, что работает для вас и вашей команды, и станьте идейным лидером по этой теме.

 

2. Колодец разочарования: управление ресурсами.

«Они люди!»

Дэйву Уэсту, генеральному директору Scrum.org, совершенно надоела идея «управления ресурсами», и это правильно. Управление ресурсами - это старый и корпоративный термин.

Согласно Gartner, формальное определение управления ресурсами:

Управление ресурсами использует как проверенные, так и новые методы для динамической оптимизации использования доступных человеческих ресурсов для достижения бизнес-целей. Методы, которые повышают индивидуальную продуктивность и производительность команды, входят в сферу управления ресурсами, как и методы управления спросом на ресурсы.

Ух, поговорим о том, чтобы быть винтиком в колесе.

Если вам интересно, как вообще стало популярным управление ресурсами, подумайте о производстве или даже о традиционной деловой среде. Для достижения цели необходимо максимально эффективно использовать людей. Существует целая область программного обеспечения для управления ресурсами (часто это функция программного обеспечения для управления проектами ), посвященная «оптимизации» работы ваших сотрудников.

Однако Дэйв Уэст прав. Они люди. Программное обеспечение не может учитывать изменчивость состояния человека.

Компании хотят абсолютного: «Идеального управления персоналом», при котором люди внутренне мотивированы использовать свое время в идеально распределенные периоды на пользу бизнесу - с искренней улыбкой «я люблю свою работу» на лице.

Произошло то, что количественные показатели заставили компании упустить из виду эту конечную цель. Менеджеры сосредоточены на часах работы, результатах и ​​чистой прибыли. Это не сосредоточено на людях. Это бизнес.

Ой, это снова Agile, напоминающий нам, что менеджеры проектов должны заботиться о «людях и взаимодействиях, а не о процессах и инструментах».

Конечно, инструменты управления ресурсами могут помочь, но только в том случае, если лидерство, методы и тонкое понимание персонала уже существуют.

Сделать:

  • Инвестируйте в обучение менеджменту . Мягкие навыки легко освоить, и их сложно применить, поэтому убедитесь, что ваши наиболее ориентированные на людей менеджеры (в том числе и вы) обладают эмоциональным интеллектом, чтобы лучше всего понимать и затем наилучшим образом использовать своих людей.
  • Дайте своим командам ответственность за результаты, разумный срок выполнения, а затем оставьте их в покое. Позвольте им лучше всего распределять свое время, а затем привлеките их к ответственности.
  • Исключите «ресурсы» или людей, которых вы держите только потому, что они хорошо справляются со своей работой. Если кто-то делает работу невыносимой для большинства людей, общая продуктивность, вероятно, будет ниже, чем должна быть.

 

3. Склон к просветлению: приложения для управления ИТ-проектами и портфелями.

Управление ИТ-проектами и портфелями - или ИТ-PPM - имеет вид проницательности. Это было основой управления проектами еще до создания PMP, и это сама основа управления проектами как отрасли.

Приложения для управления ИТ-проектами и портфелем представляют собой подмножество программного обеспечения для управления портфелем проектов . Резервные версии включают Microsoft Project , Clarizen и Liquidplanner .

Эти тяжелые инструменты изначально были разработаны для управления ИТ-проектами с учетом таких неподвижных ресурсов, как время, люди и деньги. За последние 30 лет они изменились, чтобы учесть широкое распространение Интернета, изменения политики, внедрение SaaS, проблемы безопасности и все, что между ними. Эти инструменты с такой большой историей доказали, что они стоят своих вложений (но только при правильном использовании).

Идея о том, что один инструмент может делать все, - устаревшая концепция. Подумайте об этом: если вы посмотрите на социальные сети, вы не сможете получить все преимущества Twitter, Facebook и LinkedIn только на одной платформе; для конечного пользователя их важно разделить.

То же самое и с программным обеспечением для бизнеса. По мере того как менеджеры портфелей проектов обнаруживают, что их контроль распространяется из ИТ в другие отделы, такие как отдел кадров и маркетинг, им нужно будет изучить больше, чем просто одну основную систему, чтобы иметь возможность эффективно управлять проектами. В конце концов, менеджеры портфеля проектов в бизнес-среде Agile участвуют в проекте от концепции до продаж.

Из-за дополнительной сложности и необходимости большей гибкости бизнеса менеджерам проектов все чаще придется полагаться на дополнительные плагины и сторонние интеграции - от Adobe до Zenefits - чтобы иметь возможность эффективно выполнять свою работу. Отсюда следует, что традиционные менеджеры проектов должны освободить место для новых рабочих потоков и адаптировать эти рабочие парадигмы к своим существующим инструментам.

Сделать:

  • Снизьте свои ожидания относительно того, что одно решение сможет удовлетворить все потребности вашего ИТ-PPM - вместо этого инвестируйте в изучение распространенных интегрированных приложений, таких как Salesforce или QuickBooks (если для вас это звучит как зарождающийся IoT, вы правы).
  • Внедрите инструменты для повседневного общения, такие как Slack и его альтернативы, чтобы облегчить боли при разговоре между приложениями.
  • Будьте готовы к тому, что производители объединятся, поскольку эти традиционные инструменты пытаются стать более гибкими.

Больше тенденций в управлении проектами, которые преувеличены или недооценены?

Какова была ваша внутренняя реакция на дизайн, ориентированный на человека, позиционирование управления ресурсами и изменения в инструментах ИТ PPM? Было ли здесь что-то, с чем вы полностью согласны или не согласны? Что не хватало?

Продолжим разговор ниже.

Что ты будешь читать дальше?

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .