1. Статьи
  2. 4 Новаторский проект Прогнозы управления портфелем на 2022 год
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
7 октября 2021 в 12:39

2017 год станет годом цифровой трансформации.

Международная корпорация данных (IDC) ожидает, что процент предприятий, реализующих передовые инициативы по цифровой трансформации, увеличится более чем вдвое в течение следующих пяти лет - с сегодняшних 22% до почти 50%.

Это приведет к появлению « экономики DX » к началу следующего десятилетия. В своих прогнозах мировой индустрии информационных технологий (ИТ) на 2016 год и последующий период IDC заявляет, что расходы предприятий на облачные сервисы и вспомогательные услуги превысят 500 миллиардов долларов, что более чем в три раза больше, чем сегодня.

Эта цифровая трансформация уже вынудила предприятия отказаться от традиционного программного обеспечения и методов управления портфелем проектов и адаптироваться к волне потрясений, вызванной появлением облачных инструментов, визуального и социального управления проектами, а также технологий совместной работы . Быстрый прогресс в области Интернета вещей (IoT) и технологий искусственного интеллекта привел к огромному изменению характера самих проектов, заставляя организации по-другому думать об управлении портфелем проектов (PPM).

В этой статье я пытаюсь предсказать, как PPM будет развиваться в следующие пять лет. Вот четыре ключевые темы, которые, как я ожидаю, будут доминировать в PPM к началу следующего десятилетия.

1. Внедрение технологий OpenStack (частное облако) приведет к появлению нового типа развертывания («локально в облаке») для решений для управления проектами.

Программное обеспечение как услуга (SaaS) уже изменило природу корпоративного программного обеспечения, сократив затраты на инфраструктуру, сократив время внедрения и предоставив доступ в любое время и в любом месте.

Поскольку предприятия рассматривают цифровую трансформацию не только как источник дохода, но и как средство преобразования способов ведения бизнеса, развертывание частного облака становится все более популярным.

Технологии с открытым исходным кодом, такие как OpenStack, предоставляют предприятиям большую гибкость, контроль и масштабируемость. Например, OpenStack может обрабатывать различные уровни вычислений, может быть легко лицензирован, работает со стандартным оборудованием, имеет обширное глобальное сообщество и предлагает подробную документацию и огромный рынок продуктов и услуг.

Для предприятий это возвращает ИТ-контроль в бизнес без традиционных хлопот при внедрении и связанных с этим затрат.

Этот новый тип развертывания дает предприятиям лучшее из обоих миров: облачный доступ к частным данным. Таким образом, спрос на локальное частное облако будет расти.

Поставщики программного обеспечения уже начали готовиться к удовлетворению спроса, и в ближайшие несколько лет on-premise-on-the-cloud станет предпочтительным вариантом для предприятий во всем мире.

2. Страны с развивающейся экономикой станут движущей силой следующей волны роста для программного обеспечения PPM

Ожидается, что объем рынка PPM вырастет с 2,52 млрд долларов в 2015 году до 4,63 млрд долларов в течение следующих пяти лет при среднегодовом темпе роста 12,9%. Растущая тенденция BYOD среди предприятий, растущие потребности в оптимизации бизнеса, склонность к облачным программным решениям и растущая сложность проектов являются движущими силами рынка PPM .

Северная Америка и Европа, оба зрелые рынки, будут продолжать доминировать в росте рынка программного обеспечения PPM (в начале следующего десятилетия), но я ожидаю, что в некоторых развивающихся регионах, особенно в странах БРИК и таких странах, как Индонезия ( инфраструктурные проекты), Чили (горнодобывающие проекты), Турции (производственные / инфраструктурные проекты) и Вьетнам (производственные проекты).

Важно отметить, что, хотя страны с развивающейся экономикой будут стимулировать более высокий рост, внедрение PPM не обязательно напрямую связано с экономическими факторами. Это можно рассматривать как скорее эволюционный аспект, который компании будут стремиться использовать и извлекать из этого выгоду.

3. Внедрение может по-прежнему оставаться проблемой, которую поставщикам программного обеспечения придется решать

Предприятия обычно имеют дело с крупномасштабными и долгосрочными проектами повышенной сложности, поэтому PPM является для них огромным приоритетом.

Масштаб и сложность проектов обусловливают потребность в PPM, поэтому предприятия являются крупнейшими покупателями программного обеспечения PPM. За последние несколько лет это повествование значительно изменилось: малые и средние предприятия все больше осознают потребность в программном обеспечении, которое может повысить производительность и помочь им управлять разрозненными командами .

Тем не менее, статистика показывает, что внедрение PPM по-прежнему оставляет желать лучшего, но это ограниченная точка зрения, потому что малый и средний бизнес все еще очень новичок в этой игре.

Даже во время спада управление портфелем имеет большее значение, поскольку оно помогает вам сосредоточиться на проектах, которые больше всего стоят ваших усилий и скудных бюджетных долларов.

Управление портфелем требует дисциплинированного подхода. где организации, которые начинают рано, со временем увидят рост реальной стоимости, что будет способствовать общему росту. Я предсказываю, что темпы внедрения, хотя сегодня и низкие, в следующие пять лет значительно вырастут.

Для меня прошлые результаты являются хорошим индикатором будущих результатов - я ожидаю, что этот рынок вырастет на 15–18%. Я настроен очень оптимистично, но уверен, что компаниям нужно будет оптимистично и агрессивно относиться к своему росту и использовать решения PPM.

4. Распространение универсальных инструментов PPM на малых и средних предприятиях

Согласно отчету Software Advice за 2016 год , более 60% малых и средних предприятий все еще используют несколько инструментов PM или комбинацию инструментов и ручных методов для управления проектами и портфелями. Около 8% используют программное обеспечение, не относящееся к PM, например инструменты CRM, для управления проектами.

Использование неправильных инструментов управления проектами является огромным сдерживающим фактором при извлечении рентабельности инвестиций из инвестиций в управление проектами.

К счастью, тенденция меняется, и теперь малые и средние предприятия начинают постепенно переходить к более структурированному подходу к управлению проектами, вкладывая средства в универсальные инструменты управления проектами . PPM - это наиболее предпочтительная функция, востребованная покупателями.

Универсальные системы PPM помогают оптимизировать усилия и процессы по управлению проектами за счет консолидации планирования, отслеживания, отчетности и анализа на единой платформе, а также путем интеграции ключевых функций, таких как маркетинг, продажи, HR и финансы, с управлением проектами.

В начале 2020-х годов мы увидим, как универсальные решения будут превосходить лучшие в своем классе породы, поскольку как малый и средний бизнес, так и предприятия перейдут к использованию хорошо продуманных и всеобъемлющих универсальных платформ для решения своих задач PPM.

Окончательные прогнозы управления портфелем проектов

Помимо создания новых каналов дохода, цифровая трансформация заставит организации переосмыслить процессы, технологии, наборы навыков и организационные структуры.

Управление проектами, как общеорганизационная дисциплина, должно будет справиться с эволюцией, обусловленной цифровой трансформацией. Поставщики программного обеспечения должны удовлетворить эти потребности и убедиться, что они идут в ногу с темпами цифровой трансформации в отрасли.

Более?

Как вы думаете, какие тенденции будут иметь место на рынке ЦПМ к 2022 году? Как вы думаете, что я прав? Неправильно? Позвольте мне знать в комментариях ниже!

А если вы хотите узнать больше о том, куда движется индустрия управления проектами, ознакомьтесь с этими статьями:

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .