1. Статьи
  2. 3 предупреждающих знака, которые необходимо превратить управление проектами в управление программами
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
4 октября 2021 в 12:47

Мышление управления проектами может сдерживать вашу организацию. Следуйте этим передовым методам управления программами, чтобы наверстать упущенное.

Иллюстрация заголовка, показывающая экран компьютера, покрытый 3 значками предупреждений
Методы управления проектами и навыки межличностного общения помогут вашему малому бизнесу сдвинуться с мертвой точки в первые несколько скудных лет. Организация работы, руководство командами, правильное составление бюджета и расписания, а также общение между командами - все это жизненно важные действия для успешного бизнеса.

Но если все пойдет хорошо, ваш бизнес в конечном итоге вырастет до такой степени, что простого управления проектами будет недостаточно. Если вы хотите продолжить устойчивый рост, вам необходимо объединить эти проекты в программы и управлять ими в целом.

Широкомасштабный подход - также хороший способ защитить свой бизнес и свою карьеру в будущем. По оценкам Gartner, к 2030 году 80% сегодняшних задач по управлению проектами будут устранены с помощью искусственного интеллекта и  программного обеспечения для управления проектами .

Сдвинув свои организационные цели в сторону управления программами сейчас, вы сможете опередить эту тенденцию. Вот три предупреждающих знака, что пора превратить управление проектами в вашей организации в управление программами.

Вам нужно напомнить о различиях между управлением проектами и управлением программами? Щелкните здесь, чтобы увидеть диаграмму основных различий.

3 признака того, что вам следует переключиться на управление программами

1. Ваши проекты не строятся друг на друге

Эта проблема

Когда проект заканчивается, это похоже на падение дерева в лесу, и никто его не слышит. Извлеченные уроки не передаются другим командам, излишки ресурсов не перераспределяются стратегически, а последующие проекты не планируются.

Лучшие практики управления программами, которые могут помочь:

Вашим первым шагом к мышлению управления программой должно стать  создание офиса управления проектами (PMO)  для улучшения межгруппового взаимодействия и согласования проектов с более крупными целями организации.

PM Solutions Research обнаружила,  что организации, у которых есть PMO, видят на 43% улучшение согласованности проектов с их общими целями.

Если у вас нет ресурсов для создания выделенного PMO прямо сейчас, попробуйте создать канал в своем  инструменте совместной работы,  чтобы менеджеры проектов могли делиться ресурсами и координировать проекты. Вы можете думать об этом как о виртуальном PMO.

2. Ресурсы проекта не используются совместно

Эта проблема

В проекте A не хватает персонала и существует опасность срыва сроков, в то время как у проекта B превышен бюджет и он укомплектован персоналом из-за плохого планирования и отсутствия связи.

Лучшие практики управления программами, которые могут помочь:

Вам по-прежнему нужны отдельные менеджеры проектов для руководства каждым проектом, но наличие подходов к управлению программами - надзор за кадрами и управлением ресурсами по всем проектам вашей организации - предотвращает ситуации, подобные описанной выше. Например, ваш PMO может вытащить двух кодировщиков из проекта B и переназначить их проекту A, что поможет вернуть оба проекта в нужное русло.

Ваш PMO также может определить проекты-драйверы, которые имеют решающее значение для общего успеха вашей компании, и проекты-получатели, которые не так важны и в значительной степени выигрывают от успеха проектов-драйверов. В приведенном выше примере, если проект A является проектом-получателем, ваш PMO может полностью отказаться от него и перераспределить свой персонал. С другой стороны, если проект B является драйвером, ваш PMO может упустить из виду тот факт, что он превышает бюджет, и стратегически расширит его объем.

Программное обеспечение для управления проектами с возможностями управления портфелем  также может помочь, позволяя вашему PMO видеть, как работают несколько проектов, с первого взгляда.

скриншот планирования портфолио в jira software
Управление портфелем проектов в Atlassian Jira ( Источник )

 

3. Отдельные менеджеры проектов не сотрудничают и не поддерживают друг друга.

Эта проблема

У вас есть сильные менеджеры проектов, которые успешно выполняют свои индивидуальные проекты, но вы не достигаете целей организации, потому что проекты не согласованы, а команды не обмениваются информацией друг с другом.

Лучшие практики управления программами, которые могут помочь:

Ваш программный менеджер или руководитель PMO должен действовать как тренер и координатор для отдельных проектов и менеджеров проектов так же, как главный футбольный тренер наблюдает за координаторами атакующих, оборонительных и специальных команд для руководства сплоченным подразделением.

Программное обеспечение для управления проектами  может помочь вашим менеджерам увидеть более широкую картину, но для совместной работы менеджеров проектов, которые привыкли работать самостоятельно, необходимы организационные изменения.

Подчеркните, что, хотя отдельные проекты важны, общие цели организации важнее. При измерении производительности  обязательно отслеживайте KPI,  которые измеряют, как их команды вносят вклад в общий успех организации, а не просто выполняют свои собственные проекты вовремя.

Лучшие практики управления проектами и программами

Контрольный список Platforms
 для управления проектами и управления программами

Готовы ли вы превратить управление проектами в управление программами?

Если вы заметили в своей организации какие-либо из перечисленных выше проблем, пора применить более подход к управлению программами. Создайте PMO, используйте программное обеспечение для управления проектами с возможностями управления портфелем и поощряйте отдельных менеджеров проектов к совместной работе.

Готовы к другим советам и новостям по управлению проектами? Добавьте в закладки наш блог по управлению проектами .

Вот несколько недавних статей для начала:

Примечание. Приложения, выбранные в этой статье, являются примерами для демонстрации функции в контексте и не предназначены для одобрения или рекомендаций. Они были получены из источников, которые на момент публикации считались надежными.

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .