1. Статьи
  2. Стоят ли учебные курсы по программированию?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
21 сентября 2021 в 12:06

Шумиха вокруг учебных курсов по кодированию становится все громче. Почти оглушительно.

По мере роста рыночной привлекательности программирования онлайн-классы программирования наводняются студентами и предпринимателями, которые видят преимущества программирования для создания своих стартапов приложений .

Но в то время как эти онлайн-курсы могут дать студентам быструю дозу обучения программированию, введение в программное обеспечение для управления ИТ и навыки программирования полного стека, многие ищут иммерсивные и интенсивные учебные курсы для начинающих по кодированию. Я уверен, что средняя зарплата программистов в 75 000 долларов также является хорошим мотиватором.

Фактически, Course Report провел исследование роста числа учебных курсов для начинающих по программированию, обнаружив, что «только в 2014 году рынок учебных курсов по программированию вырос на 175%».

coding_camp

Ясно, что студенты находят в этих лагерях что-то стоящее.

Даже традиционный путь в колледж теперь обходится учебными лагерями, будь то из-за романтизма культуры технологических стартапов или из-за веры в то, что посещение колледжа удерживает программиста от погружения в профессиональные воды.

Президент Обама даже выступал за курсы для начинающих по кодированию, подчеркивая, что они являются жизнеспособной альтернативой традиционному образованию в колледже.

Но остается вопрос: а стоят ли эти места?

Ниже я приведу аргументы за и против учебных курсов по программированию, оставив окончательное решение за вами, чтобы вы могли сделать лучший выбор для своей карьеры.

Расходы

Для многих начинающих программистов эти учебные курсы являются доступной альтернативой традиционному образованию в колледже.

И легко понять почему.

Стоимость обучения в американском колледже или университете резко выросла: среднегодовые затраты составили «9 139 долларов для студентов из штата и 22 598 долларов для студентов из других штатов», а в частных университетах - 31 231 доллар.

Имейте в виду, что эти цифры относятся к одному учебному году, и что другие факторы, такие как книги и жилье, также отсутствуют, а это означает, что 30 000 долларов для частного колледжа - это просто базовая цена.

Ой.

В этих средних показателях также не учитывается растущая задолженность по студенческим ссудам , которая достигла новых высот и составляет в среднем около 35 000 долларов на выпускника колледжа. Для того, чтобы положить , что в перспективе, средний выпускник колледжа составляет около $ 45478 из ворот .

Но мы еще не закончили.

Хорошо известно, что стоимость высшего образования продолжает расти, но что именно мы смотрим в будущем?

По оценкам Троя Онинка из Forbes , затраты на образование в элитных университетах достигнут беспрецедентного среднего показателя в 334 000 долларов к 2019 году. Предполагаемое ежегодное увеличение затрат на государственные и частные колледжи уже составляет 6,5% и 4,5% каждый год соответственно, что означает, что обучение обходится вам только в один год. письмо о зачислении будет неуклонно расти по мере того, как вы приближаетесь к своей степени.

Как сравнивать учебные курсы по программированию?

Продолжая изучение отчета о курсе, плата за обучение в этих учебных лагерях колеблется в широких пределах: «от бесплатного до 20 000 долларов за курс, при средней стоимости обучения 9 920 долларов» для программ дневной формы обучения. Дневные программы означают здесь 40 часов в неделю.

Теперь я знаю, о чем вы здесь думаете: сотни тысяч против нескольких тысяч? Потенциально нет задолженности по студенческому кредиту? Похоже на жизнеспособную альтернативу традиционному образованию.

Но проблема с этим ходом мышления заключается в том, что он не учитывает множество преимуществ, которые предлагает традиционное университетское образование.

Эдвард Сяо, блоггер для TopCoder, списки , что этот кодирующий Bootcamps является привлекательной альтернативой для тех , кто хочет , чтобы избежать «посторонних [колледжа] курсы , которые тянут свое внимание в стороне.»

Тем не менее, рассматривать учебный курс как прямую, сопоставимую альтернативу университетскому образованию проблематично, даже с учетом соблазна более низких цен.

Оплата обучения в колледже - это больше, чем просто плата за обучение; он платит за опыт, который может способствовать развитию и формированию основных лидерских навыков , командной работы и эмоционального интеллекта , необходимых для успешного профессионала.

Возможно ли это в трехмесячном буткемпе?

С другой стороны, на буткемпе также можно пообщаться: Шраван Голи сказал TechRepublic, посоветовав потенциальным студентам искать лагеря программирования с тесными связями с бизнесом, где вы могли бы работать над проектами компании. (А также служат каналом для трудоустройства.)

Не говоря уже о том, что если вы помогаете кодировать проект компании, у вас также может быть шанс развить свои навыки работы в команде и другие важные качества, необходимые выдающемуся сотруднику, и все это в рабочей среде.

Время

С точки зрения времени, учебные курсы по программированию снова, кажется, выигрывают у традиционного высшего образования.

Подумайте: сколько времени нужно, чтобы получить высшее образование?

Четыре года многим кажутся очевидным числом, но вас ждёт сюрприз.

Большинству студентов сейчас требуется до шести лет, чтобы закончить высшее образование. Некоторые ссылаются на переполнение классов или серьезные изменения, но некоторые студенты даже берут отпуск, чтобы поработать, пытаясь удержать задолженность по студенческой ссуде.

(Я знаю, что мы говорим о времени, но потратьте секунду, чтобы вернуться к средней стоимости обучения. Были ли ваши первоначальные расчеты основаны на четырех годах обучения? Не забудьте добавить еще два.)

Благодаря лагерям кодирования эти годы уходят в прошлое, заменяются интенсивными 40-часовыми неделями, позволяющими студентам стать сертифицированными программистами всего за один месяц.

«Курсы варьируются от 4 до 30 недель, [с] большинством курсов ... от 9 до 12 недель», - говорится в отчете о курсе. Изучить навыки, необходимые для работы своей мечты, за четыре недели против четырех лет? Это кажется очевидным выбором.

Однако краткость этих курсов открыла их для тщательного изучения.

Хотя многие считают, что изучение тонкостей языка кодирования возможно за такой промежуток времени, особенно с учетом особой ориентации учебного курса на код, вопрос о превращении в инженера полного цикла за несколько месяцев еще не получил ответа.

Другие видят в этом мошенничество , так как эти учебные лагеря с полным стеком обычно взимаются с более высокого уровня.

Технический директор Platforms также считает эти лагеря слишком интенсивными и слишком быстрыми для настоящего погружения в полную инженерию, оставляя мало места для мастерства . Или вообще возможно быть полноценным инженером.

Тем не менее, существует множество учебных курсов полного цикла, и многие из них имеют исключительно положительные отзывы, например, Fullstack Academy of Code или Coding Dojo, в последнем из которых перечислены предлагаемые коды и компании, которые используют коды как способ соблазнить технарей, желающих работать на Google или Microsoft или предприниматели, которые хотят стать следующим Twitter или LinkedIn .  

Так что можно было бы узнать так много за такой короткий промежуток времени, но я бы колебался со словом «мастер».

Перспективы работы

Мы разобрали учебные курсы для начинающих по программированию и обнаружили, что их меньшая стоимость и экономия времени могут быть привлекательными для начинающих программистов.

Но главный вопрос остается: вас возьмут на работу?

Удивительно, но многие ИТ-менеджеры и технологические компании меньше озабочены получением высшего образования. Даже Google.

Таким образом, талант и навыки говорят больше, чем диплом, особенно с учетом того, что кодирование может быть самоучкой. Но опять же , мы будем говорить о Google, здесь. Я уверен, что почти каждый, кто подает заявку, имеет диплом элитной школы.

Но несмотря на то, что эти учебные курсы учат вас грамотному программированию, они все же игнорируют важность «мыслить как компьютерный ученый» - качество, имеющее первостепенное значение при работе в группах в офисе.

Быть кодером недостаточно. Вы должны проявлять новаторский подход и уметь решать проблемы с разных точек зрения.

Еще одним препятствием является то, что лагеря кодирования остаются нерегулируемыми , а это означает, что его присутствие в вашем резюме может вызвать некоторые вопросы, учитывая, что нет четкого способа измерить легитимность вашего лагеря. Это может не иметь такого же веса, как степень в области компьютерных наук.

Здесь не обязательно есть однозначный ответ. Это зависит от того, кто вас нанимает.

В ходе последующего исследования, проведенного годом позже, исследование курса показало, что 66% студентов этих учебных курсов стали разработчиками на полную ставку. Это число в большинстве случаев, но не в высшей степени убедительно.

Мысли?

Вы за или против буткемпов по программированию? Как вы думаете, положительные моменты перевешивают отрицательные? Позвольте мне знать в комментариях ниже.

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .