1. Статьи
  2. 4 AEC Тенденции Shaping 2017
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
31 августа 2021 в 12:39

Давайте будем честными, просто невозможно разделить то, чем вы занимаетесь для жизни.

Конечно, вы занимаетесь строительным бизнесом, как и многие другие люди. Но архитектура, инженерия и строительство (AEC) - это такой широкий термин, чтобы описать то, что на самом деле представляет собой миллион маленьких ниш.

У вас есть один менеджер по строительству, который строит 22-этажное офисное здание, которое станет жемчужиной центра города, в то время как чуть дальше по дороге другой менеджер пытается составить свой первый проект небольшого семейного загородного магазина. Они - разные миры друг от друга в том, на чем они сосредоточены.

Тем не менее, они по-прежнему работают в одном и том же направлении, и у каждого из них есть схожие проблемы. Руководители строительства хотят проектировать и строить отличные сооружения. Они хотят завершить проект вовремя . Они хотят эффективно организовать работу и снизить затраты, тем самым увеличивая чистую прибыль.

Так что, если вы вообще работаете в мире AEC, вам необходимо знать о новых тенденциях в строительстве, которые могут помочь вам в достижении этих целей. Некоторым из вас «новейшие технологии» могут показаться сумасшедшей чепухой, и в некоторых случаях вы можете быть правы.

Но каждый год критически важные технологии становятся ключевыми игроками в отрасли, и, если вы не участвуете в этом, когда это происходит, ваши конкуренты могут пожинать плоды нового программного обеспечения для управления строительством, которое, скажем, оценивает необходимые вам материалы. заказывать с невероятной эффективностью или организовывать команду настолько хорошо, чтобы ни один порядок не терялся в случайном порядке, что увеличивает скорость выполнения проекта вовремя.

Так что неплохо было бы хотя бы знать, каковы основные тенденции в отрасли AEC. Вот четыре тенденции AEC, которые, по нашему мнению, будут иметь большое значение в 2017 году.

1. Комплексная реализация проекта (IPD) начнет выходить на рынок.    

   

(через Университет штата Орегон )

В строительном проекте так много движущихся частей, и их согласованная работа приведет к значительному повышению эффективности и увеличению вашей прибыли. Комплексная реализация проекта (IPD) - это сотрудничество. Речь идет о создании красивого гобелена, в котором все ваши люди, системы, бизнес-структуры и практики работают вместе в единое целое. И хорошая система IPD будет присутствовать на протяжении всего процесса, начиная с проектирования и до самого конца строительного проекта.

IPD - это святой Грааль для любого менеджера по строительству, надеющегося выполнить проект вовремя и в рамках бюджета, но это намного легче сказать, чем сделать. Конечно, эта тема обсуждается годами , но интерес к IPD действительно начинает расти.

Например, в отчете об индексе нежилого строительства, выпущенном в 2015 году консалтинговой фирмой FMI, говорится:

«Что касается тенденций в методах выполнения строительных работ, отзывы, касающиеся текущих и будущих тенденций в отношении методов реализации строительных проектов, указывают на возврат к более совместным методам. Это указывает на переход к альтернативным методам реализации и от более традиционного подхода к проектированию / предложению / сборке, популярного во время рецессии, как способа обеспечения самой низкой начальной цены для проектов ».

2. Модульная конструкция будет новой черной.

(Изображение через Modulek)

Модульные здания прошли долгий путь в этом веке, и в 2017 году они станут новым основным способом строительства зданий. Модульные здания «теперь выглядят настолько похожими на здания традиционной постройки, что вы не заметили популярности модульных зданий», - отмечает дизайнер модульных зданий Modulek .

Модульные здания популярны среди организаций с ограниченным бюджетом, которым нужно больше места, но которые не могут позволить себе новое здание на заказ. Школы, например , пытаются расширить свои учебные заведения с ограниченным бюджетом и с быстрым сроком выполнения работ, и модульное строительство - хороший способ сделать это, говорит Modulek.

Компания также указала на AFC Bournemouth, футбольную команду в Великобритании, которая недавно была переведена в высшую лигу и у которой было всего шесть недель на строительство новых объектов, чтобы отразить их новый статус перед следующим матчем, который вы можете увидеть ниже.

(через Modulek)

Кроме того, все более популярными становятся «всплывающие» магазины . Эти небольшие временные торговые площади можно быстро создать, а затем сразу же снести, что делает их идеальными для сезонных магазинов или для тестирования новых продуктов и концепций.

3. LEED потеряет контроль над сертификацией зеленого развития.

(через пользователя Flickr Mack Male )

Лидерство в энергетическом и экологическом дизайне (LEED) было золотым стандартом в программах сертификации экологичного строительства во всем мире, но, похоже, ситуация меняется. Гарвардская школа бизнеса в конце прошлого года назвала LEED «в значительной степени неэффективным» для снижения энергопотребления зданий в отчете под названием « Потеря LEED ».

«LEED стал синонимом энергоэффективных зданий в США. Однако использованная балльная система доказала, что мало влияет на устойчивость », - говорится в отчете. «В результате несколько других организаций стали более эффективными в предоставлении рекомендаций по снижению энергоэффективности».

Это хорошая новость для некоторых руководителей строительства, так как LEED может не совсем соответствовать вашим конкретным потребностям в дизайне.

Альтернативы LEED включают Passive House и Net Zero Energy Building , которые ориентированы на энергоэффективное проектирование, отмечает организация Poplar, занимающаяся вопросами устойчивого развития . Вы также можете принять участие в программе Living Building Challenge , которая требует еще более строгих требований для получения сертификата. Другой вариант - Green Globes , платформа, которая позволяет владельцам зданий самостоятельно проходить онлайн-сертификацию за небольшую плату. Институт управления недвижимостью также предлагает свою собственную зеленую программу сертификации.

4. Строительные компании будут больше полагаться на 3D-моделирование и мобильные САПР.

(через DGN Teknoloji )

Программное обеспечение САПР (системы автоматизированного проектирования) - это потрясающе. Это увеличивает продуктивность дизайнера и помогает создавать, изменять и оптимизировать проекты, тем самым повышая эффективность процесса строительства. Но какие инструменты САПР подходят вашей компании и какие новые технологии вы должны пытаться внедрить?

Хотя облачные технологии САПР с открытым исходным кодом вызывают большой интерес, согласно недавнему отчету Cadalyst, не так много качественных вариантов управления строительством .

Что находится в, однако, инструменты , такие как 3D - моделирование и мобильные инструменты САПРА, отмечается в докладе. Если вы не пользуетесь преимуществами этих инструментов и тратите слишком много времени на поиски хорошего варианта САПР на основе облака или с открытым исходным кодом , это красный флаг.

«Если ваша компания ничего не делает в этих технологических областях, это может указывать на вызывающую озабоченность область, требующую внимания вашей компании, чтобы наверстать упущенное», - отмечается в отчете. «Если ваша компания намного опережает рынок в некоторых областях, это может свидетельствовать о преимуществах, которыми может воспользоваться ваша компания. С другой стороны, если ваша компания еще не использует технологию, которую внедрили только 8% или 10% рынка, вероятно, нет причин для беспокойства ».

Другие широко используемые инструменты включают моделирование / анализ, управление данными о продукте (PDM) и управление жизненным циклом продукта (PLM). Инструменты, которые не используются широко, в дополнение к облачному программному обеспечению САПР и с открытым исходным кодом, включают аутсорсинг рабочей силы, планы с оплатой по мере использования и 3D-печать .

Последние мысли

У вас, несомненно, есть свои собственные идеи о том, что будет большим в 2017 году для AEC, основываясь на том, что вы наблюдали за последние несколько лет, так почему бы не сообщить нам об этом в комментариях ниже? Не стесняйтесь не соглашаться с нашим выбором или добавлять свои собственные предложения.

Ищете программное обеспечение для управления строительством? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления строительством Platforms .