1. Статьи
  2. 4 лучших альтернативы AutoCAD
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
29 августа 2021 в 15:04

Autodesk AutoCAD является отраслевым стандартом для высококачественного проектирования САПР. Но делает ли это подходящим инструментом САПР для вашего строительного бизнеса?

изображение героя 3D-модели на экране компьютера

Autodesk - гигант на рынке решений для промышленного черчения. А ее продукты являются незаменимыми инструментами для многих типов профессионалов, включая дизайнеров продуктов, архитекторов и инженеров по КИПиА.

Компании AutoCAD является популярным инструментом в строительной отрасли, предлагая такие функции, как 3D - моделирование и параметрические ограничения. Но большие вещи имеют длинные тени; в случае AutoCAD это цена в 1610 долларов за пользователя в год. Довольно дорогой вариант, особенно для небольших строительных фирм.

Если вы ищете менее дорогой вариант программного обеспечения , тот факт, что рынок полон ужасных подделок AutoCAD, тоже не поможет.

Итак, мы провели исследование, чтобы представить вам четыре основных альтернативы AutoCAD. Читайте дальше, чтобы узнать об основных возможностях и ценах четырех основных альтернатив AutoCAD для строительного бизнеса.

В этой статье рассматриваются четыре высоко оцененных альтернативы AutoCAD. См. Полный список альтернатив AutoCAD здесь

Как мы выбрали лучшие альтернативы AutoCAD

Продукты перечислены в алфавитном порядке. Чтобы попасть в список, товары должны были соответствовать следующим критериям:

  • Основные возможности AutoCAD: продукт должен был предлагать аналогичные возможности 2D- и 3D-моделирования и поддерживать схожие с AutoCAD типы файлов.
  • На сайте Platforms опубликовано не менее 20 отзывов пользователей за последние два года: последние обзоры помогают нам анализировать плюсы и минусы альтернатив.
  • Высокая «вероятность рекомендовать»: продукт должен иметь средний рейтинг рекомендаций не менее 8 из 10 на Platforms .
  • Высокий рейтинг «функций и возможностей»: продукт должен иметь минимальный рейтинг функциональности 4 из 5 звезд на Platforms .

Альтернативы AutoCAD

1. FreeCAD : средство параметрического 3D-моделирования с открытым исходным кодом.

логотип freecad
Рейтинг рекомендации: 8.1 / 10
Рейтинг характеристик и функциональности: 4.2 / 5.0
Отзывов: 71

FreeCAD имеет такие возможности, как параметрическое 3D-моделирование, моделирование роботов, 2D-рисование и зарисовки, а также модуль рендеринга для создания высококачественных 3D-изображений.

Инструмент подходит для широкого спектра применений в обрабатывающей промышленности и машиностроении. Однако строительные компании также могут использовать его для создания планов этажей или 3D-моделей зданий.

Плюсы

Минусы

Пользователям нравятся многие функции инструмента, учитывая, что его можно использовать в коммерческих целях совершенно бесплатно.Пользователи отмечают, что некоторые модули могут устареть, если от сообщества нет обновлений.Пользователям также нравится тот факт, что инструмент легкий и работает в большинстве систем, даже с малым объемом оперативной памяти, без сбоев.Пользователи также говорят, что нужно учиться круто.

Сколько стоит FreeCAD?

FreeCAD - это решение с открытым исходным кодом, которое можно бесплатно загрузить для использования на таких платформах, как Windows, macOS и Linux.

FreeCAD 3D моделирование

3D моделирование здания в FreeCAD ( Исходный код )

2. SketchUp : интуитивное 3D-моделирование.

Логотип Sketchup
Рейтинг рекомендации: 9.6 / 10
Рейтинг характеристик и функциональности: 4.8 / 5.0
Отзывов: 128

SketchUp помогает пользователям рисовать 2D-планы строительства, а также 3D-модели зданий. Наряду с функциями, связанными с дизайном, инструмент предлагает функции для управления документами с поддержкой множества типов файлов (включая DXF, DWG, FBX, OBJ, XSI и VRML) и возможность экспорта изображений (включая PDF-файлы и HD-анимацию).

Плюсы

Минусы

Пользователи отмечают, что инструмент требует короткого обучения.Пользователи отмечают, что этот инструмент не подходит для крупномасштабных проектов, требующих параметрического моделирования.Пользователям нравится интуитивно понятный интерфейс, упрощающий прямое 3D-моделирование.Пользователи говорят, что этому инструменту не хватает функциональности, и он в значительной степени полагается на плагины, которые предоставляются за дополнительную плату.

Сколько стоит SketchUp?

Облачная версия SketchUp предлагает базовый бесплатный план для личного использования; Платные планы начинаются от 119 долларов на пользователя в год. Стоимость локальной версии составляет 695 долларов США (единовременный лицензионный сбор) с дополнительными 120 долларами США за годовые обновления.

Чертеж дизайна SketchUp

Создание 3D-плана строительства в SketchUp ( Источник )

3. SolidWorks Premium : полнофункциональный инструмент САПР.

Логотип Solidworks
Рейтинг рекомендации: 8.6 / 10
Рейтинг характеристик и функциональности: 4.5 / 5.0
Отзывов: 324

SolidWorks Premium - хороший вариант для разработчиков 3D-эскизов, которым требуется программное обеспечение САПР для детального проектирования. Инструмент поставляется с обширными конструктивными функциями, которые позволяют создавать 2D-чертежи и 3D-модели. Инструмент также поддерживает управление документами (с контролем версий) для создания хранилища актуальных проектов.

Плюсы

Минусы

Пользователям нравится широкий набор функций инструмента для 3D-моделирования.Пользователь упоминает, что программное обеспечение содержит ошибки и подвержено сбоям.Пользователям нравятся исчерпывающие учебные ресурсы поставщика.Пользователи отмечают, что программное обеспечение несовместимо с любым операционным программным обеспечением, кроме Windows.

Сколько стоит SolidWorks Premium?

Стоимость лицензии SolidWorks Premium и условия использования зависят от того, используете ли вы ее в коммерческих или академических целях. Студенческая версия стоит 150 долларов США за 12-месячный лицензионный сбор; коммерческие цены настраиваются в зависимости от конкретных потребностей бизнеса.

SolidWokrs Создание 3D изображений

Создание 3D-изображений в SolidWorks ( Исходный код )

4. Архитектор Vectorworks : подходит для BIM-моделирования.

Логотип Vectorworks
Рейтинг рекомендаций: 8.0 / 10
Рейтинг характеристик и функциональности: 4.4 / 5.0
Отзывов: 25

Vectorworks Architect предлагает такие возможности, как двухмерное рисование, трехмерное моделирование и информационное моделирование зданий ( BIM ). Как следует из названия, инструмент предназначен для помощи архитекторам; он позволяет создавать 3D-модели строительных площадок, рисовать чертежи сайтов и создавать цифровые обзорные презентации.

Плюсы

Минусы

Пользователям нравится возможность интеграции этого инструмента с другими решениями САПР.Пользователи говорят, что этот инструмент требует сложного обучения.Пользователям также нравятся возможности инструмента для создания высококачественной графики.Пользователи отмечают, что инструмент может работать медленно на компьютерах с объемом оперативной памяти менее 4 ГБ.

Сколько стоит Vectorworks Architect?

Vectorworks Architect предлагает только индивидуальные цены на программное обеспечение с бесплатным 30-дневным пробным периодом.

Vectorworks Architect Дизайн лестниц

Проектирование лестниц в Vectorworks ( Исходный код )

Какие еще есть отличные варианты САПР?

Есть ли отличная программа САПР, которую мы пропустили? Что ты используешь? Если вы используете AutoCAD, почему вы его предпочитаете? Дайте нам знать в комментариях ниже!

Перечисленные здесь альтернативы AutoCAD основаны на оценках пользователей Platforms . Чтобы расширить область поиска, сравните другое программное обеспечение САПР на Platforms .

Примечание. Указанные плюсы и минусы основаны на функциях, перечисленных на веб-сайте продукта, и в отзывах пользователей продуктов в доменах Gartner Digital Markets (Platforms , GetApp и Software Advice). Они не представляют взгляды и не означают поддержки Platforms или ее дочерних компаний.

Ищете программное обеспечение для управления строительством? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления строительством Platforms .