1. Статьи
  2. Топ-5 HR-трендов на 2016 год
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
4 сентября 2021 в 15:10

«Предсказывать очень сложно, особенно если речь идет о будущем».

HR тренды

Нильс Бор, известный физик, который сыграл важную роль в разработке квантовой механики и ранней модели атома, знает, о чем он говорит относительно предсказаний. Он помог объяснить знаменитый принцип неопределенности Гейзенберга, согласно которому невозможно знать все об объекте в настоящем , не говоря уже о будущем .

Тем не менее, мы собираемся сделать попытку квантово-механически невероятного и сделать некоторые прогнозы о том, какими будут главные HR-тренды на 2016 год.

Надеемся, Нильс нас простит.

Держитесь за своих лошадей, Новый год будет безумной поездкой для специалистов по персоналу и HR-технологий . Вот пять основных HR-трендов, на которые стоит обратить внимание в ближайшие 12 месяцев.

1. Геймификация при приеме на работу

Это уже большая и растущая часть электронного обучения и управления эффективностью , но планируйте, что геймификация начнет радикально менять отрасль рекрутинга в 2016 году.  Системы отслеживания кандидатов и другие инструменты найма начнут включать игры и функции геймификации в этом году по пятам успеха таких вещей, как игра по набору персонала My Marriott Hotel от Marriott . Мы также можем увидеть использование игровых элементов, таких как значки и баллы, для стимулирования рефералов сотрудников.

2. Мобильный HR

Мы упоминали эту тенденцию в предыдущем выпуске прогнозов по отслеживанию кандидатов , но 2016 год станет годом, когда все больше HR-инструментов предлагают мобильные функции, и все больше кандидатов, менеджеров по найму и специалистов по персоналу используют свои мобильные устройства для подачи заявок , приема на работу и работы. Уже 40% миллениалов ожидают, что веб-сайты, посвященные вакансиям, будут оптимизированы для мобильных устройств, и, по данным JobVite, 43% соискателей использовали свои смартфоны или планшеты для поиска работы или подачи заявления на вакансию . В 2016 году эти цифры составят большинство, поскольку все больше и больше пользователей в Интернете переходит на мобильные устройства .

3. Видео-найм

Еще одна тенденция в области управления талантами, о которой мы упоминали ранее, видео для найма, в этом году значительно расширится. В то время как множество исследований неоднократно показывали преимущества видео (например, объявления о карьере с видео получают на 12% больше посещений и на 34% больше заявок ), рекрутеры и менеджеры по найму не спешат с этим. Может быть, потому, что многих из них отпугивает высокий входной барьер для видео. Мы прогнозируем, что в 2016 году новые недорогие варианты и инструменты для видеопроизводства будут означать, что все больше и больше специалистов по персоналу будут использовать их как способ нацеливания и общения с кандидатами, которых они ищут.

4. Обратная связь в режиме реального времени.

Ежегодные обзоры производительности идут по пути динозавров. Сотрудники не только ненавидят их, но и не могут эффективно влиять на поведение сотрудников и улучшать его, поскольку это случается нечасто. Напротив, 2016 год станет годом бурного внедрения систем обратной связи в реальном времени в виде приложений, инструментов социальных сетей и автоматизированного анализа больших данных в отношении вовлеченности и производительности сотрудников.  Игровые системы оценки производительности могут также использовать такие элементы, как списки лидеров и ленты активности, чтобы сотрудники могли видеть свою работу в режиме реального времени.

5. Опыт кандидатов переходит в SMB

Крупные компании уже давно сосредоточились на «опыте кандидатов» (с явно неоднозначными результатами ), чтобы убедиться, что их процесс подачи заявок и приема на работу не бесполезно расстраивает, не унижает и не отталкивает качественных кандидатов на работу, но 2016 год может, наконец, стать годом для маленького парня. также инвестировать в это. По мере того, как пакеты программного обеспечения для отслеживания кандидатов и управления талантами снижаются в цене и переходят в облако, малые и средние предприятия получают возможность использовать программные инструменты, которые раньше не могли быть оправданы с точки зрения затрат. Но с этими инструментами возникают потенциальные проблемы (например, ATS отклоняет хороших кандидатов из-за неправильного форматирования резюме ). Это и появление Glassdoor и других сайтов для обзоров, означает, что малые и средние предприятия, внедряющие новые трудосберегающие инструменты, такие как ATS, должны будут сосредоточиться на опыте кандидатов, если они хотят продолжать привлекать высококлассные таланты.

Более?

Как вы думаете, что еще будет важным для HR в 2016 году? Какие крутые новые технологии навсегда изменят то, как мы нанимаем, обучаем и управляем талантами в Новом году? Добавляйте свои прогнозы в комментариях ниже!

Заголовок Рэйчел Вилле

Ищете программное обеспечение для управления талантами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления талантами Platforms .