1. Статьи
  2. 7 уроков по управлению проектами от Человека-муравья [Спойлеры]
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
8 октября 2021 в 13:54

Муравьи могут делать многое, но им нужен лидер.

Человек-муравей - последнее дополнение к вселенной Marvel, после высокой планки, установленной Мстителями: Эра Альтрона и Стражи Галактики . И, как и его предшественники, « Человек-муравей» пронизан идеями по управлению проектами.

человек-муравей

« Человек-муравей» - отличный фильм, от творческого мышления до управления командой и напряженных дедлайнов, в котором подчеркиваются общие уроки, которые менеджеры проектов обычно усваивают на работе.

Без лишних слов, вот семь уроков по управлению проектами от Человека-муравья! Предупреждение: дальнейшее содержит серьезные спойлеры.

1. Отметьте разнообразие талантов в вашей команде.

tumblr_nqxh8flLEM1sqov6vo4_r1_500

Будь то муравьи или бывшие зэки, фильм полон примеров членов команды с особыми способностями. Все они используют свои таланты, чтобы помочь Хэнку Пиму и Скотту Лэнгу. Например, Хэнк обнаружил силу различных видов муравьев, будучи оригинальным Человеком-муравьем. Он называет огненных муравьев «архитекторами», потому что они могут использовать свои тела и поддерживать друг друга, создавая мосты и плоты. Они помогают Скотту размером с муравья пересекать ямы в земле и направлять водопровод в Futures Lab.

Огненные муравьи - не единственные талантливые члены команды Скотта. Сумасшедшие муравьи могут проводить электричество, что оказывается полезным, когда Скотт поджаривает резервные исследования Даррена Кросса. Муравьи-плотники умеют летать и нести на спине тяжелые (по муравьиным стандартам) предметы. А еще есть люди: Луис, известный своим нокаутирующим ударом, полезен как в тюрьме, так и в криминале. Опыт Дейва и Курта в хакерских атаках и вождении в бегах, соответственно, используется снова и снова.

Без всех этих специализированных навыков и знания того, как их использовать , Хэнк и Скотт не имели бы шансов завершить ни один из своих проектов. К счастью, они умеют максимально использовать навыки членов своей команды .

Руководители проектов должны иметь одинаковый набор навыков. Если им не удается определить, где их отдельные товарищи по команде самые сильные, возможно, они пытаются решить проблему не тем инструментом. Точно так же, как Скотт изо всех сил пытался поджарить компьютеры Кросса, используя только огненных муравьев (но, вероятно, в конечном итоге он бы добился успеха), менеджеры проектов будут бороться, если неправильное задание будет дано члену команды, не обладающему для этого талантом.

2. Прозрачность вдохновит ваших товарищей по команде.

гифки (9)

При первом обсуждении того, как убить Кросса, Хэнк говорит Скотту, что дочь Хэнка, Хоуп, жизненно важна для миссии. Но поскольку Хэнк скрывает секрет, он почти полностью теряет Хоуп.

Хэнк всю жизнь врал Хоуп о смерти ее матери и, соответственно, не сказал ей, почему она не может носить костюм Человека-муравья. Поскольку Хоуп подозревает двуличность своего отца и потому, что она не понимает его отказа позволить ей нанести удар самой, Хоуп злится, обижается и не желает бросаться в планы.

В конечном итоге Хоуп отказывается участвовать в планах Хэнка, пока он, наконец, не покажет ей, что ее мать пожертвовала собой и исчезла в квантовом мире, обезвреживая бомбу. После того, как правда наконец раскрыта, Хоуп и Хэнк могут примириться, и план по уничтожению Кросса может продолжаться.

Никто не любит чувствовать, что им лгут или манипулируют. Как руководитель проекта, вы имеете самый прямой контакт с высшим руководством. Совместное использование как можно большего количества информации о проекте - даже плохих новостей - с вашей командой помогает повысить прозрачность и, как следствие, доверие.

Этот совет также применим к заинтересованным сторонам. Нет ничего хуже, чем верить в то, что проект идет хорошо, только чтобы вам сказали, что проект провалился . Обмен подробностями с заинтересованными сторонами является ключом не только к получению необходимых рекомендаций о том, как продолжить работу над проектом, но также делает ваших заинтересованных сторон более уверенными в вашей команде для будущих проектов.

3. Не бойтесь отклоняться от сценария.

tumblr_npundwWNcI1r6y341o1_540

Хотя он сам не является менеджером проекта, Скотт демонстрирует сообразительность руководителя проекта, когда взламывает сейфы Пима. Несмотря на то, что он не ожидает встретить сканер отпечатков пальцев на внешнем сейфе или внутренний сейф, сделанный из того же материала, что и Титаник, Скотт подходит к случаю и справляется с этими непредвиденными обстоятельствами с быстротой мышления, находчивостью и творчеством.

Скотт также демонстрирует творческое мышление, необходимое менеджеру проекта, когда он входит в квантовую сферу, чтобы уничтожить Yellowjacket. Несмотря на то, что предполагалось, что выйти из квантового царства невозможно, креативность Скотта подсказывает ему идею перезарядить регулятор костюма муравья с помощью одного из дисков, которые дал ему Хэнк, что помогает Скотту вернуться к нормальному размеру.

Несмотря на то, что руководители проектов борются с этим, решение проблем в данный момент является необходимым навыком, которым должны обладать все руководители проектов. Внезапное изменение объема работ, бюджета и персонала, к сожалению, является обычным явлением для руководителей проектов в разных отраслях.

Быстрое мышление - это навык, и он не предназначен для грабителей. Рассмотрите возможность чтения по этой теме; Experis предлагает « Быстрое мышление на ногах» , « Сообразительность: сборник упражнений по развитию навыков критического мышления» и « Мгновение: сила мыслить без мышления » Малкольма Гладуэлла. Также может помочь урок импровизации . Независимо от того, что вы делаете, убедитесь, что у вас есть необходимые навыки, чтобы справиться с внезапными и ужасными изменениями.

4. Найдите время, чтобы изучить свою технологию.

Когда Скотт впервые надевает костюм Человека-муравья, он понятия не имеет, как его использовать. Он попадает в ужасную ситуацию, когда чуть не тонет, пока Луис принимает ванну. Он не знает, как вернуть свою первоначальную форму, и не знает, как управлять ближайшими насекомыми. Другими словами, даже несмотря на то, что он использует невероятно мощную технологию, она устарела без того, чтобы кто-то знал, как ее использовать.

Входит Хэнк.

У Хэнка за плечами многолетний опыт. Навыки Хэнка Пима как энтомолога и физика легли в основу всей истории. Его понимание физики привело его к разработке костюма муравья, а его наблюдение за муравьями помогает ему собрать настоящую армию крошечных союзников. Он использует их навыки, чтобы держать камеры, доставлять сообщения, быстро путешествовать, летать и делать его гораздо более эффективным в роли Человека-муравья, чем того, кто не знает, как использовать технологии и насекомых впереди. его.

К счастью, Хэнк и Хоуп вместе тренируют Скотта. Хэнк помогает ему научиться эффективно использовать костюм муравья, Хоуп использует свои потрясающие навыки боевых искусств, чтобы научить Скотта драться, а отец и дочь учат Скотта, как управлять муравьями с помощью наушника и использовать особенности различных видов муравьев. способности.

Как и костюм муравья, программное обеспечение для управления проектами - невероятный инструмент, которым пользуются многие руководители проектов. Но без надлежащей подготовки вы и ваши товарищи по команде вряд ли сможете оптимизировать преимущества, которые предлагает программное обеспечение.

Убедитесь, что ваша команда обучена тому, как использовать любое программное обеспечение, которое вы можете использовать для своих проектов. Большинство программ предлагает обучение. Например, три самых популярных типа программного обеспечения для управления проектами ( Microsoft Project , Atlassian и Podio ) предлагают поддержку по телефону, центры обучения и интерактивное обучение. Воспользуйтесь этими ресурсами, чтобы усилить свою команду.

5. Если объем меняется, соответственно масштабируйте свою команду.

tumblr_nr5s1ixBbn1sqov6vo3_400

Первоначальный план проникновения в лабораторию Кросса включал только трех человек: Хоуп, Скотт и Хэнк. Однако после того, как Кросс начинает подозревать, он сообщает Хоуп, что его безопасность утроена. Не имея другого выбора, Хоуп вынуждена согласиться, потому что она потратила годы на то, чтобы заслужить доверие Кросса именно для этой миссии. Другими словами, масштаб проекта внезапно изменился.

Итак, Скотт вызывает свою команду. И не только муравьи - они уже готовы ему помочь. В его команду входят Луис, Дэйв и Курт, трое преступников, у которых достаточно навыков, чтобы проникнуть в здание с высоким уровнем безопасности. Хэнк, выступающий в роли менеджера проекта в этой ситуации, изначально недоволен пополнением своей команды, но соглашается с этой идеей, поскольку понимает, что других вариантов не так много.

Возможности иногда меняются - иногда это невозможно предотвратить. Хотя добавление фрилансеров, подрядчиков и новых сотрудников в вашу команду может быть проблемой, вы должны иметь смирение, чтобы принять, когда проект слишком велик для тех, кто у вас есть на палубе в данный момент.

6. Ни один проект полностью не защищен от негативных событий.

гиф (10)

План Хэнка по проникновению в лабораторию Кросса и уничтожению его опасного исследования почти идеален. Однако при этом не полностью учитывается сам Даррен Кросс. Хэнк воспитывал гений Кросса в молодости - отражение того, кем мог бы стать Хэнк, если бы не увидел потенциальную опасность продолжения исследований в области костюма муравьев.

К несчастью для Хэнка, Кросс обладает сверхъестественной способностью предвидеть, что сделает его враг, и предсказывает, что Хэнк попытается разрушить его исследования. Когда Скотт успешно попадает в лабораторию, Кросс ждет, чтобы убить его и Хэнка.

Даже с талантом Хэнка подобное негативное событие все равно происходит. Иногда это неизбежно.

Лучший план управления рисками никогда не может гарантировать всестороннюю защиту вашего проекта. Однако руководители проектов могут предпринять шаги, чтобы избежать проблем. Выявите болевые точки, оцените серьезность каждого риска и создайте планы действий в чрезвычайных ситуациях для наиболее приоритетных рисков. Чтобы узнать, как именно это сделать, ознакомьтесь с нашим нетрадиционным руководством по управлению рисками .

7. Высокомерие ведет к ошибочному мышлению.

tumblr_ns04apbqwo1uc09pao1_500

Даррен Кросс - гений, и, к сожалению, он это знает. Его высокомерие и стремление к власти побуждают его продвигать свои исследования в опасном направлении.

Фактически, его высокомерие ставит под угрозу весь мир. Он продает свои исследования Гидре, тиранической террористической группировке, одержимой завоеванием мира (вы не можете найти более злодейского комикса, чем это!). Если Человеку-муравью не удастся успешно уничтожить исследования Кросса или не остановить побег Гидры, мир окажется в серьезной беде.

Но это не единственный пример того, как тщеславие Кросса доставляет ему неприятности. Результаты его исследований буквально меняют химию его мозга на протяжении всего фильма, постепенно превращая его в более жестокого и безумного человека. В своем высокомерии Кросс не перестает удивляться, почему его старый наставник Хэнк прервал его и попытался помешать ему в дальнейшем исследовании технологии сжатия, которая делает возможными муравейник и желтый жилет.

Руководители проектов должны сдерживать свое эго . Высокомерие может ослеплять. Уверенность в себе, безусловно, является преимуществом в этой области, но слишком много может привести к нежеланию идти на компромисс, настороженности при обращении за помощью или советом и отвращению к отказу от контроля. На PMI.org есть фантастическая статья о том, как руководители проектов должны функционально контролировать свое эго - я бы рекомендовал ее всем руководителям проектов, даже если вы не думаете, что у вас есть проблема.

Более?

Человек-муравей был дикой поездкой, полной уроков управления проектами и лидерства, актуальных для тех, кто находится за пределами вселенной Marvel. Хотя эти семь были очевидны, я уверен, что у Человека-муравья были уроки управления проектами, которые я пропустил.

Я хотел бы услышать ваш отзыв; какие уроки я пропустил? Что вы думаете о фильме? Я понял что-то из этих уроков совершенно неправильно? Оставьте пару предложений в разделе комментариев ниже со своими мыслями!

Заголовок Эбби Калер

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .