1. Статьи
  2. Как получить больше обзоров в Интернете: 13 советов для предприятий
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
3 сентября 2021 в 15:39

В наши дни от обзоров никуда не деться. Вы найдете их в поисковых системах, в социальных сетях, в приложениях и на специализированных сайтах с обзорами .

Потребители полагаются на них, решая, какие фильмы смотреть, в каких отелях лучше остановиться и какое программное обеспечение покупать. Недавние исследования показывают, что более половины взрослых в возрасте до 50 лет обращаются к отзывам, прежде чем принять решение о покупке. Люди доверяют сайтам с обзорами и полагаются на них, поэтому они занимают первые места в результатах поиска.

как получить больше отзывов в Интернете

Возьмем для примера поиск по запросу «Программное обеспечение CRM». Вы заметите, что в результатах Google преобладают сайты с обзорами:

Результаты поиска Google для программного обеспечения CRM

В результатах поиска Google по запросу «Программное обеспечение CRM» преобладают сайты с обзорами.

Люди, которые делают регулярные покупки в Интернете, с большей вероятностью будут полагаться на отзывы. Это означает, что онлайн-обзоры особенно важны для предприятий электронной коммерции и программного обеспечения как услуги (SaaS).

Насколько важны онлайн-обзоры для вашего бизнеса?

В связи с увеличением количества компаний-разработчиков программного обеспечения в мире сегодня клиентам требуется одно место, где можно будет сравнить различные варианты. Часто это сайт с обзорами.

Веб-сайты с обзорами широко используются во всей индустрии программного обеспечения. Обзор сайты в настоящее время приходятся два верхних результатов на Google для программного обеспечения управления проектами , центр программного обеспечения вызова , программного обеспечения управления контрактами и программного обеспечения аудита .

Поисковые запросы с такими категориями программного обеспечения очень важны для привлечения клиентов. Люди, которые ищут эти термины, скорее всего, готовы принять решение о покупке и являются идеальным целевым рынком для поставщиков программного обеспечения.

В HubSpot мы увеличили количество переходов на наш сайт на 10%, добавив отзывы клиентов и схему обзора на страницы продуктов. Вы можете увидеть, как добавление их звездного рейтинга в обзоре и отзывов клиентов выделяет наш результат на многолюдных страницах результатов поисковых систем.

Обзор звезд, рейтинг и отзывы клиентов на Hubspot

Обзор звездного рейтинга и отзывы клиентов о результатах выдачи Hubspot

Но обзоры не только помогают компаниям увеличить посещаемость своих веб-сайтов. Они также помогают конвертировать клиентов, когда они заходят на сайт. Исследования показывают, что коэффициент конверсии улучшается до 58%, когда посетители веб-сайта взаимодействуют с отзывами клиентов. Продавцы также ссылаются на отзывы как на полезные при заключении сделок.

Поскольку клиенты полагаются на сайты отзывов при принятии решений о покупке, компании не могут позволить себе не заботиться об отзывах клиентов.

Однако увеличение количества обзоров может быть сложной задачей. Хотя большинство людей обращаются к отзывам клиентов, только .

Тем не менее, есть несколько эффективных способов повысить отзывы вашего бизнеса.

13 советов по увеличению количества отзывов в Интернете

Хотя вы получите некоторые отзывы естественным образом, не спрашивая клиентов, тактика привлечения обзоров необходима, чтобы увидеть высокий рост количества отзывов клиентов. Эта тактика поможет вам мгновенно увеличить количество отзывов, независимо от того, ограничен ли ваш бюджет или вы можете позволить себе много тратить на сбор отзывов.

1. Запустите рассылку по электронной почте.

Кампания по электронной почте - отличный способ побудить клиентов оставить отзыв о ваших продуктах, и эту тактику используют такие компании, как Nike и Apple. Попросить людей оставить отзыв о вашем продукте или компании по электронной почте - это относительно недорого и легко автоматизировать . Например, компания Lyft, занимающаяся шерингом, просит клиентов оставить отзыв сразу после поездки.

Маркетинговое письмо от Lyft для сбора отзывов клиентов

Маркетинговое письмо от Lyft для сбора отзывов клиентов

В HubSpot мы провели эксперимент, чтобы выяснить, подходит ли простая эстетика или электронное письмо с большим количеством графики для сбора отзывов. Мы поняли, что люди не находят отклика в модной графике или дрянной копии. Вместо этого простое электронное письмо с коротким запросом на обзор наших продуктов сработало лучше всего, и мы повысили коэффициент конверсии на 12%.

Простое электронное письмо от HubSpot имело лучший коэффициент конверсии среди всех протестированных писем.

Простое электронное письмо от HubSpot имело лучший коэффициент конверсии среди всех протестированных писем.

2. Попросите счастливых клиентов оставить отзыв о вашей компании после того, как они заполнили опрос NPS.

Если у вас есть данные о том, насколько счастливы ваши клиенты, используйте их в своих интересах. Просьба довольных клиентов оставить отзыв о вашей компании обычно приводит к положительным отзывам. В ходе опроса на основе чистого промоутера клиенты спрашивают, насколько вероятно, что они порекомендуют вашу компанию другу по шкале от одного до десяти. Вы можете подтолкнуть промоутеров (пользователей, которые поставят вам девять или десять) оставить отзыв о вашей компании.

3. Проведите ретаргетинговую кампанию.

Подумайте о том, чтобы разместить рекламу в Google / Facebook с просьбой дать отзывы. Но вместо того, чтобы нацеливаться на всех, вы хотите нацеливаться только на людей, которые находятся в вашем списке рассылки.

Он заключается в загрузке адресов электронной почты клиентов в Google или Facebook, чтобы эти компании могли показывать рекламу только вашим клиентам. Люди привыкли видеть рекламу незнакомых компаний, поэтому сообщение от компании, которой они доверяют, будет глотком свежего воздуха. Хотя использование платных методов сбора отзывов обходится дороже, чем другие каналы, ретаргетинг, как правило, намного дешевле, чем другие методы онлайн-рекламы.

4. Публикация в социальных сетях.

Если у вас есть подписчики в социальных сетях, это отличное место, чтобы попросить людей оставить вам отзыв. Если люди уже находят время, чтобы просмотреть социальные сети, у них также может быть время оставить отзыв.

Софтверная компания Dokmee просит обзоры в Twitter

Софтверная компания Dokmee просит обзоры в Twitter

5. Награждайте тех, кто хочет оставить отзыв о вас.

Если наградить людей за их отзывы, это поможет вам получить больше отзывов. Вы можете проверить, насколько хорошо ваши клиенты реагируют на различные награды, от купонов до кексов. Эта тактика не должна стоить земли.

Простое вознаграждение, такое как предложение первым десяти людям, оставившим отзыв о вас, подарочной карты Amazon на 10 долларов, увеличит количество положительных отзывов, которые вы получите (и стоит всего 100 долларов). Вы также можете сотрудничать с некоммерческой организацией и жертвовать деньги каждый раз, когда кто-то оставляет отзыв о вашем продукте.

Каптерра провела кампанию с Girls Who Code, некоммерческой организацией, целью которой является увеличение числа женщин, занимающихся информатикой. Компания жертвовала некоммерческой организации 10 долларов каждый раз, когда кто-то оставлял отзыв в течение определенного периода времени.

Platforms
 жертвует некоммерческой организации Girls Who Code каждый раз, когда кто-то оставляет отзыв на их веб-сайте.

Platforms жертвовала некоммерческой организации Girls Who Code каждый раз, когда кто-то оставлял отзыв на их веб-сайте.

6. Попросите людей оставить отзыв, когда они посещают ваш сайт.

В конце сообщений в блоге Nutshell CRM содержится следующий призыв к действию:

Ваши отзывы помогают сделать Nutshell еще более полезным CRM для малого бизнеса, поэтому, пожалуйста, просмотрите нас на Platforms и поделитесь своим собственным опытом Nutshell.

Умный контент будет полезен, чтобы гарантировать, что сообщения с просьбой оставить отзыв о вашем продукте или услуге увидят только клиенты, а не все посетители веб-сайта.

7. Показывать сообщения в приложении.

Если вы компания-разработчик программного обеспечения или у вас есть приложение, вы можете отображать сообщения на своей платформе с просьбой о просмотре вас. Лучше всего это делать, когда люди пережили момент восторга. Поймать людей в нужное время означает, что они могут предложить более благоприятный отзыв. Instagram иногда просит людей оставить отзыв о приложении после публикации фотографии.

Instagram просит пользователей оставить отзыв о приложении

Instagram использует сообщения в приложении, чтобы попросить отзывы

8. Собирайте отзывы о мероприятиях.

Если вы проводите мероприятие, которое посещают ваши клиенты, это отличная возможность собрать отзывы. Вы можете установить стенд и попросить клиентов оставить отзыв о вас на планшете или ноутбуке. Ноутбуки лучше подходят для сторонних веб-сайтов, для которых требуется длительный процесс проверки и минимальное количество символов. Таблетки лучше всего подходят для коротких обзоров.

9. Публикуйте сообщения на форумах службы поддержки клиентов.

Если у вас есть форум поддержки, вам следует воспользоваться им, чтобы попросить клиентов оставить отзыв о вас. Это место, где собираются клиенты и куда они часто ходят, чтобы помочь другим клиентам. Float, программное обеспечение для группового планирования, публикует сообщения в своем справочном центре, предлагая клиентам до 20 долларов за просмотр их на сторонних сайтах с отзывами.

Софтверная компания Float разместила в своем справочном центре новые отзывы.

Софтверная компания Float разместила в своем справочном центре новые отзывы.

10. Используйте сторонние сайты с обзорами, а не внутренние опросы.

Компании часто собирают отзывы с помощью опросов, а не подталкивают людей оставлять отзывы на стороннем сайте обзора. Если вы можете собрать ту же информацию, попросив клиентов оставить отзыв о вас на стороннем веб-сайте, это позволит вам увеличить количество отзывов, при этом получая обратную связь о ваших успехах.

Это легче сделать, если у вас есть хороший продукт и вы меньше беспокоитесь о том, что могут сказать люди. Некоторые сайты обзоров помогут вам собирать отзывы, предлагая вознаграждение вашим клиентам или отправляя вам электронные письма для сбора отзывов. Это идеальный вариант для малого бизнеса, который может быть ограничен во времени или бюджете.

11. Попросите людей оставить отзыв о вас офлайн.

В просторном коворкинге в Нью-Йорке и Сан-Франциско размещаются карточки для заметок на столах с просьбой просмотреть их на Foursquare, Yelp и Google Maps. Большинство маркетинговых каналов переполнены брендами и сообщениями. Эта тактика позволяет максимально использовать имеющиеся у вас места, чтобы ваше сообщение было замечено.

Открытка для заметок в Просторном коворкинге в Нью-Йорке

Открытка для заметок в Просторном коворкинге в Нью-Йорке

12. Попросите клиентов оставить отзыв о вас во время звонка.

Если клиенты звонят, чтобы поговорить со своим менеджером по работе с клиентами, вы можете попросить их оставить отзыв о вашей компании в конце разговора. Более того, вы узнаете, подходят ли они, чтобы попросить о проверке, на основе информации об их учетной записи и их прошлой истории. Скажите, что поделитесь ссылкой сразу после звонка.

13. Сделайте так, чтобы люди могли оставлять отзывы о вас.

Чем проще вы сделаете так, чтобы люди оставляли вам отзывы, тем больше отзывов вы получите. Попробуйте направить людей прямо в процесс проверки, а не заставлять их переходить по нескольким страницам, прежде чем они смогут оставить отзыв. Вы также должны учитывать время, которое потребуется кому-то, чтобы оставить отзыв на стороннем сайте. Как правило, чем меньше времени потребуется, тем больше отзывов вы получите.

Готовы начать?

Подобные тактики внесут свой вклад в вашу стратегию привлечения отзывов и укрепят ваш маркетинг в нижней части воронки. Чем больше у вас будет отзывов, тем сложнее будет конкурентам наверстать упущенное. Вы должны начать сбор отзывов как можно скорее, чтобы получить конкурентное преимущество.

Вот еще немного информации об отзывах клиентов и вашем бизнесе:

Ищете программное обеспечение для автоматизации маркетинга? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для автоматизации маркетинга Platforms .