1. Статьи
  2. Зачем использовать искусственный интеллект в вашей стратегии кибербезопасности
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
19 сентября 2021 в 15:35

Если вы следите за последними техническими новостями, вы знаете, что как искусственный интеллект (ИИ), так и кибербезопасность были предметом горячих обсуждений в 2017 году. В 2018 году они станут только горячее .

Вы можете не знать, что развитие ИИ и кибербезопасности может означать конец кибербезопасности в том виде, в каком мы ее знаем. Новые угрозы и методы взлома каждый день вытесняют традиционные подходы к кибербезопасности, а новые методы машинного обучения и искусственного интеллекта позволяют ИТ-персоналу бороться с угрозами в режиме реального времени.

ИТ-специалисты уже используют ИИ для отражения кибератак. Фактически, использование искусственного интеллекта для обнаружения угроз - это то, как большинство компаний включили ИИ в свои ИТ-стратегии.

Если вы хотите оставаться на переднем крае технологий искусственного интеллекта, чтобы подготовиться к предсказуемым угрозам, читайте дальше, чтобы узнать, как продвинутые киберугрозы меняют потребности в безопасности и как ваш бизнес может использовать искусственный интеллект для защиты ваших данных и вашей прибыли.

искусственный интеллект в кибербезопасности

Неизведанная местность

Громкие кибератаки , как нарушение Екифакса , записи избирателей взломать , и Департамент внутренней безопасности нарушений являются свидетельством меняющегося кибербезопасности.

Кибербезопасность долгое время зависела от подхода «закрытых границ», когда угрозы блокируются с помощью брандмауэров, антивирусного программного обеспечения и защиты паролем. Эти методы оказались неадекватными за последнее десятилетие, и число нарушений увеличивается во всех секторах.

Киберпреступность в цифрах

По словам генерального директора Cybersecurity Ventures Стива Моргана, эксперты ожидают значительного увеличения угроз кибербезопасности в ближайшее десятилетие. Потенциальные убытки от киберпреступности могут превысить шесть триллионов к 2021 году, несмотря на ожидаемые инвестиции в кибербезопасность в один триллион. Только за первую половину 2017 года количество утечек данных увеличилось на 13% , и ожидается, что проблема усугубится.

Круговая диаграмма Better Business Bureau, показывающая состояние кибербезопасности малого и среднего бизнеса в Северной Америке

Состояние кибербезопасности малых предприятий Северной Америки в 2017 г. (через Better Business Bureau )

В интервью Gizmodo, Марк Гудман-киберпреступность эксперт и автор будущих преступлений - показывает , что большинство кибербезопасности атак сегодня автоматизированы с AI питания распределенного отказа в обслуживании (DDOS) атак фишинга и вымогателей. Такие методы, как автоматический целевой фишинг и китобойный промысел, используют социальную инженерию для нацеливания на людей, имеющих доступ и власть в компании, что делает потенциальные нарушения еще более опасными.

Морган отмечает, что «поверхность атаки», доступная хакерам, увеличится примерно до шести миллиардов человек к 2022 году. Это значительно усложняет построение защиты кибербезопасности, поскольку любой сотрудник или подключенное к Интернету устройство представляет собой уязвимость .

Вкратце: в сетях наблюдается снижение безопасности, невиданное с начала 1990-х годов .

Искусственный интеллект в кибербезопасности

«Хакеры уже довольно давно используют искусственный интеллект в качестве оружия, - сказал Gizmodo Брайан Уоллес, ведущий специалист по данным по безопасности в фирме по кибербезопасности Cylance .

AI решает проблему хакера с масштабом. Он может помочь хакерам использовать методы социальной инженерии для реализации целевого фишинга и определять цели быстрее и эффективнее, чем человек-оператор.

Информационная безопасность на базе искусственного интеллекта

При автоматизированном подходе любые превентивные меры безопасности практически невозможно успевать. Но это не значит, что бизнес беззащитен. Последние достижения в области информационной безопасности могут помочь снова обезопасить цифровой мир.

Несколько стартапов в секторе кибербезопасности борются с огнем огнем, используя искусственный интеллект для обнаружения и устранения угроз в режиме реального времени, таких как лейкоциты в иммунной системе.

Большая часть традиционной кибербезопасности направлена ​​на предотвращение атак с помощью известных методов и субъектов. Сетевая защита на основе искусственного интеллекта - единственный ответ на « неизвестные неизвестные» , - говорит Николь Иган, генеральный директор и основатель фирмы Darktrace, занимающейся кибербезопасностью . ИИ может научиться обнаруживать аномалии и закономерности в нормальной сетевой активности, выявляя потенциального злоумышленника, когда он сталкивается с ранее неизвестным методом или техникой.

Этот активный подход к кибербезопасности вызывает гонку вооружений в разработке ИИ, поскольку хакеры и ученые, занимающиеся безопасностью данных, пытаются обогнать друг друга, чтобы получить максимальную прибыль. Искусственный интеллект позволяет расширять масштабы, скорость и точность кибербезопасности, создавая эффективную защиту от автоматических или управляемых ИИ кибератак.

Графика, показывающая, как применять машинное обучение и искусственный интеллект в областях безопасности

ИИ и машинное обучение могут бороться с рядом угроз кибербезопасности (через Faction XYZ )

Алгоритмы машинного обучения могут революционизировать сети и подходы к кибербезопасности следующими способами:

  • Обнаружение : ИИ позволяет компаниям отслеживать аномальное поведение в сети в режиме реального времени. Благодаря тому, что система искусственного интеллекта обрабатывает все нормальное сетевое поведение, люди-аналитики могут выявлять и отслеживать аномальные данные.
  • Защита : ИИ может выявлять уязвимости и определять их приоритетность для превентивной защиты, а в некоторых случаях даже напрямую устранять уязвимости. Благодаря более разумным превентивным действиям можно оптимизировать расходы и устранить низкоуровневые угрозы, такие как фишинговые атаки.
  • Прогноз : ИИ может предвидеть и планировать неизвестные методы и стратегии до того, как они появятся, что позволяет вашей компании на шаг опережать потенциальных хакеров и остальную отрасль.
  • Прекращение действия : ИИ может остановить кибератаки до того, как ваша сеть будет необратимо повреждена. По мере развития технологий искусственного интеллекта алгоритмы будут «учиться» на каждой атаке, разрабатывая более сложные методы защиты от вредоносных программ.

Будущее вашей кибербезопасности

Алгоритмы ИИ не являются самодостаточными или самосознательными. Обученная команда человеческих аналитиков необходима для максимизации преимуществ ИИ.

Искусственный интеллект может преодолеть многие общие проблемы, связанные с кибербезопасностью - за счет оптимизации и автоматизации инструменты искусственного интеллекта могут помочь аналитикам более эффективно и рационально использовать ресурсы.

Что спрашивать при поиске поставщика кибербезопасности

При проверке потенциальных поставщиков средств кибербезопасности для вашей компании полезно скептически относиться к любым заявлениям о полной интеграции ИИ. Технологии просто еще нет; человеческие аналитики остаются неотъемлемой частью этого процесса.

Задавайте вопросы о внедрении инструментов искусственного интеллекта для решения отраслевых проблем. Эти вопросы покажут уровень опыта вашего поставщика в области искусственного интеллекта.

Алгоритмы машинного обучения должны быть полезны различным специалистам в вашем операционном центре безопасности - от опытных аналитиков до новых сотрудников - поэтому убедитесь, что ваш поставщик может устранить пробелы в экспертных знаниях и знаниях на всех уровнях.

ИИ меняет картину угроз кибербезопасности. Будьте в курсе и будьте готовы использовать его для защиты от тех угроз, которые он представляет.

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .