1. Статьи
  2. Как искусственный интеллект в управлении полевыми услугами может оптимизировать ваш бизнес
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
10 сентября 2021 в 11:47

Я никогда не хотел заглядывать в чужие компьютеры, но иногда такое случается. Это обратная сторона работы в открытом офисе, где все мониторы хорошо видны. Однако есть один монитор, на который я никогда не смотрю, потому что он меня слишком пугает: тот, который принадлежит нашему офис-менеджеру Габриель.

Компьютер Габриель обычно открыт для ее календаря, в котором так много встреч, что он похож на лоскутное одеяло. Не знаю, как она с этим справляется.

Планировщики и менеджеры любого малого бизнеса сталкиваются с аналогичными организационными проблемами.

Например, на предприятиях по обслуживанию на местах планировщикам приходится работать с несколькими техническими специалистами, несущими несколько единиц оборудования и каждый день выезжающими в разные места. Это все равно, что выполнять один набор обязанностей, возведенных в третью степень - и если они неправильно понимают одну часть этого, это также может означать, что недовольные клиенты возведены в третью степень.

Однако помощь планировщикам и диспетчерам выездного обслуживания может прийти из удивительного источника: искусственного интеллекта.

ИИ в управлении выездной службой

Искусственный интеллект (ИИ) уже помогает сервисным компаниям выполнять свою работу более эффективно. Малый сервисный бизнес, игнорирующий ИИ, игнорирует потенциальную экономию и повышение производительности.

AI упрощает планирование и диспетчеризацию выездного обслуживания

Крис Батлер, директор по искусственному интеллекту в консалтинговой компании Philosophie , помог одной команде выездного обслуживания снизить рабочую нагрузку на планировщик и сократить количество поездок специалистов по обслуживанию.

Обратные поездки

Специалисты по обслуживанию часто оказывались на стройплощадке без нужной информации, нужных деталей или времени для завершения работы. Это означало, что техническим специалистам пришлось бы нанести второй или третий визит, чтобы решить проблему.

«Всем этим проблемам можно было бы помочь, если бы диспетчеры задавали клиентам правильные вопросы».

Крис Батлер, Философия

Если диспетчеры не получали нужную информацию техническим специалистам, работа не выполнялась.

Philosophie разработала программу искусственного интеллекта, которая анализировала успешные вакансии и определяла, какую информацию планировщики собирают, чтобы сделать их успешными. Программа Philosophie включала «алгоритм, который предсказывал, на основе собранной информации, эта работа будет успешной или приведет к обратному пути».

В свою очередь, это помогло диспетчерам узнать, что им в первую очередь нужно спросить у клиентов.

Планирование

Программа искусственного интеллекта Philosophie также упростила работу планировщиков. По оценкам Батлера, «от 90 до 95%» рабочих мест его клиента было легко запланировать.

Программа AI автоматизировала планирование этих заданий. Вместо того, чтобы группе планирования приходилось координировать информацию между своими бумажными календарями, телематическим программным обеспечением и системой управления запасами, программа ИИ выполняла эту работу за них, находя наилучшее время для планирования технических специалистов на основе этой информации.

Автоматизация планирования AI не только упростила работу, но и изменила принципы работы планировщиков. Благодаря тому, что от 90 до 95% легко планируемых заданий обрабатываются ИИ, планировщики могут больше сосредоточиться на тех сложных случаях, в которых проблема клиента не является очевидной, и выяснить, что ему действительно нужно.

ИИ делает обслуживание клиентов более эффективным для малых предприятий сферы обслуживания

Входящее очевидное заявление: чат-боты помогают вам в обслуживании клиентов.

В частности, чат-боты могут помочь вам удовлетворить запросы клиентов. Если у вас так много сотрудников, которые могут отвечать на телефонные звонки (и функция чата на вашем веб-сайте), чат-бот с ИИ может избавить ваших сотрудников от работы.

Чат-боты с ИИ становятся все более приоритетными для бизнеса во всем мире.

«К 2020 году искусственный интеллект будет оценивать и планировать десять процентов работ по экстренной помощи».

Gartner (все исследования доступны клиентам Gartner.)

Этот искусственный интеллект придет в виде чат-ботов. Настолько, что Gartner также прогнозирует, что «к 2019 году 40% предприятий будут активно использовать чат-ботов для облегчения бизнес-процессов с использованием взаимодействия на естественном языке». (Клиентам доступно полное исследование Gartner.)

Это быстрое внедрение за короткий промежуток времени. Бизнес, который не использует чат-ботов, быстро станет вторым эшелоном.

Когда клиенты посещают ваш сайт, чат-бот AI может выполнять базовую работу по вводу информации и спрашивать, в чем их проблема. Чат-боты, управляемые искусственным интеллектом, отлично подходят для простой повторяющейся работы, такой как удаление контактной информации и устранение проблем с клиентами. Автоматизация ввода данных такого рода помогает компаниям избегать человеческих ошибок, которые, как правило, происходят при механической работе.

Эта помощь ИИ не только сокращает загруженность ваших сотрудников. Это также освобождает их для выполнения более сложной работы, например, согласования задач с техническими специалистами.

В некоторых случаях чат-боты могут даже решать проблемы клиентов. Чат-ботов можно запрограммировать так, чтобы они предлагали возможные решения простых проблем, если они могут удалить информацию об оборудовании и проблеме клиента.

Пример из практики: ИИ в управлении полевыми услугами

Производитель банкоматов Diebold использовал решение ClickSoftware для управления выездным обслуживанием, чтобы улучшить планирование .

Прежде чем инвестировать в ClickSoftware, планировщикам Diebold потребовались данные из нескольких программ: CRM, логистики и планирования. Теперь алгоритмы искусственного интеллекта в программе ClickSoftware управляют всей этой информацией и используют ее для более точного планирования.

Вместо того, чтобы планировать техников, географически ближайших к работе, ИИ ClickSoftware определяет приоритетность техников, которые лучше всего подходят для работы. Однако этот техник может быть дальше. Diebold не хотела увеличивать расходы на топливо, поэтому использовала телематические возможности ClickSoftware, чтобы сделать маршруты техников как можно короче.

Благодаря планированию ClickSoftware с поддержкой AI, Diebold смогла увеличить количество ежедневных рабочих мест, выполняемых техническими специалистами, на 33,1% и лучше распределять ресурсы между филиалами.

Вы использовали ИИ, чтобы продвинуться вперед?

Использует ли ваша компания по оказанию полевых услуг ИИ, чтобы добиться успеха? Если да, дайте мне знать в комментариях ниже!

Ищете программное обеспечение для управления полевым обслуживанием? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления полевым обслуживанием Platforms .