1. Статьи
  2. Определение 38 общих терминов в строительстве - удобный глоссарий
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
29 августа 2021 в 16:23

Не заблуждайтесь, строительная отрасль сложна, с тысячами терминов и жаргона, которые трудно понять любому, кто плохо знаком с этой отраслью.

Если вы только начинаете заниматься управлением строительством или пробуете свои силы в собственном домашнем проекте, полезно понять некоторые основные термины, используемые в отрасли.

Мы составили этот удобный строительный глоссарий, в котором указаны некоторые из наиболее распространенных терминов, с которыми вы, вероятно, столкнетесь, когда приступите к работе над своим строительным проектом.

1. Заполнитель: материал в виде частиц, состоящий из песка или щебня. Заполнители используются в таких материалах, как бетон, и являются фундаментальной частью фундаментов зданий.

2. Засыпка: процесс засыпки траншей или ям, образовавшихся во время земляных работ, особенно вокруг фундамента.

3. Балка: балки проходят горизонтально вдоль основных стен здания на уровне потолка, поддерживая конструкцию.

4. BIM: BIM (информационное моделирование здания) - это процесс создания компьютерной модели здания, которая включает в себя все детали этой конструкции, от ее базовой схемы до мельчайших размеров.

5. BOQ: Ведомость объемов работ - это контрактный документ, который содержит список материалов и качества изготовления, задействованных в строительном проекте. Это необходимо для правильной оценки проекта.

6. САПР: САПР (автоматизированное проектирование) относится к использованию программного обеспечения для проектирования зданий для создания подробных моделей зданий, чтобы ускорить процесс проектирования, предоставить больше возможностей для творчества и обеспечить большую точность измерений.

7. Конопатка: гибкий, эластичный материал, который используется для герметизации зазоров в стыке.

8. Балка потолка: параллельные элементы каркаса, которые выдерживают нагрузки потолка и сами поддерживаются несущими стенами.

9. Автоматический выключатель: выключатель на электрической панели, отключающий питание определенных частей здания.

10. Бетон: строительный материал, созданный из затвердевшей смеси цемента, гравия, песка и воды. Применяется для перекрытий, колонн и других типов конструкций.

11. Программное обеспечение дляуправления строительством : это программное обеспечение предназначено для руководителей строительства, чтобы помочь им более эффективно управлять строительным проектом; он может включатьфункции управления бухгалтерским учетом и финансами, документацией и рабочими нагрузками команды.

12. Измерение: измерение используется на стадии планирования и относится к мере между двумя точками.

13. Гипсокартон: панель из гипсовой штукатурки, обернутая картоном. Обычно он используется в качестве основного материала для каркаса здания.

14. Воздуховоды: трубопровод, по которому воздух проходит через конструкцию.

15. Выход: способ выхода из конструкции, такой как окно или дверь. Законы требуют наличия определенного количества выходных окон в определенных частях дома.

16. Полевые измерения: Измерения внутри самой конструкции, а не на основе чертежей.

17. План этажа: План этажа относится к планировке здания. Это рисунок горизонтального разреза, который показывает, как разные пространства соотносятся друг с другом.

18. Балка: основная горизонтальная опора конструкции, которая поддерживает меньшие балки.

19. HVAC: аббревиатура, обозначающая отопление, вентиляцию и кондиционирование воздуха.

20. Двутавровая балка: балка, поперечное сечение которой похоже на заглавную букву I. Балки часто имеют поперечное сечение двутавровой балки.

21. Изоляция: Материал, предназначенный для предотвращения выхода или проникновения тепла в здание. Изоляционный материал размещается внутри стен, потолка или пола конструкции.

22. Балка: место соединения поверхностей двух компонентов.

23. Королевская шпилька: элемент каркаса, который проходит снизу вверх по панели или листу.

24. Обрешетка: металлическая проволока на каркасе здания, служащая основанием для укладки штукатурки или штукатурки.

25. Несущая стена (перегородка): перегородка или несущая стена несет нагрузку конструкции над ней. В результате их невозможно удалить без нарушения целостности конструкции.

26. Раствор: В кладке раствор - это паста, которая используется для скрепления камней, кирпичей и других подобных элементов, используемых для строительства стен здания. Строительный раствор может состоять из самых разных материалов, например из асфальта, смолы или глины.

27. ДСП: заменитель фанеры, состоящей из опилок, смешанных со смолой.

28. Фанера: деревянная панель, состоящая из нескольких слоев шпона, спрессованных вместе.

29. ПВХ: сокращение от поливинилхлорида, этот обычный пластик чаще всего используется для водопроводных труб, а иногда и для полов.

30. Стропила: ряд частей каркаса крыши, которые соединены с опорами и удерживают кровлю и обшивку.

31. Железобетон: бетон, усиленный добавлением стальных стержней или сетки в бетон.

32. Раздел: это чертеж или модель, которая показывает, как бы она выглядела, если бы вы разрезали здание по вертикали и могли видеть его различные компоненты или слои, демонстрируя, как именно строится здание, сверху вниз.

33. Плинтус: Материал, закрывающий стык между полом и стеной внутри здания в эстетических целях.

34. Штукатурка: материал, сделанный из заполнителей, связующего и воды. Его часто используют в качестве декоративного покрытия на стенах и потолках.

35. Отделка: материалы, используемые для обеспечения чистой отделки здания, например, молдинги вокруг оконных и дверных проемов или плинтусы в комнатах.

36. Шпон: очень тонкий лист дерева. Обычно это более тонкая древесина, которая используется в качестве декоративного покрытия для древесины более низкого качества.

37. Деформация: деформация материала, которая может быть признаком повреждения водой.

38. Зонирование: постановление правительства, которое включает ограничение использования собственности. Например, нельзя строить производственные здания на территориях, зонированных исключительно под жилую застройку.

Хотите узнать больше об управлении строительством?

Вы только занимаетесь строительством и хотите глубже понять эту сложную отрасль? Вы пришли в нужное место. У нас есть много материалов, которые помогут вам узнать больше о строительстве и о том, как вы можете быть эффективным менеджером.

Ознакомьтесь с нашими руководствами ниже:

Ищете программное обеспечение для управления строительством? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления строительством Platforms .