1. Статьи
  2. BIM и CAD: в чем разница ?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
30 августа 2021 в 12:39

Если вы какое-то время работали в строительной отрасли, вы, вероятно, сталкивались как с компьютерным проектированием (CAD), так и с информационным моделированием зданий (BIM). Согласно Национальному отчету NBS за 2017 год от NBS, более половины всех специалистов в области строительства используют BIM по крайней мере для некоторых своих проектов, а 97% по крайней мере знают о его существовании .

В Platforms есть 35 вариантов архитектурного программного обеспечения, которые имеют некоторые возможности для 2D или 3D моделирования с использованием технологий САПР, и 11 вариантов, которые предлагают моделирование BIM. И есть десятки ресурсов BIM для руководителей строительства, которые хотят узнать больше об этой концепции.

Но в чем разница между САПР и BIM, и есть ли повод проявлять осторожность в качестве руководителя строительства?

Ответ: абсолютно. Хотя эти два термина взаимосвязаны, они стремительно движутся в разных направлениях. Как руководитель строительства, вам нужно будет больше тяготеть к программному обеспечению, ориентированному на BIM, а не к САПР, и есть несколько ключевых причин, почему это так, которые мы опишем ниже.

BIM против CAD

Что такое САПР и что такое BIM?

Под автоматизированным проектированием понимается использование компьютерных систем для помощи в создании проектов, позволяющих инженерам быстрее создавать высококачественные чертежи продуктов или деталей.

По словам  Autodesk , ведущего разработчика программного обеспечения в области САПР, САПР - это «использование компьютерных технологий для проектирования и конструкторской документации. Программное обеспечение САПР заменяет ручное черчение на автоматизированный процесс ».

Информационное моделирование зданий - это программное обеспечение, которое применяет концепции САПР к проектированию зданий, создавая модели, которые включают не только физические, но и внутренние свойства здания.

Комитет по проектам национальных стандартов BIM США использует это определение : «Информационное моделирование зданий (BIM) - это цифровое представление физических и функциональных характеристик объекта. BIM - это совместно используемый ресурс знаний об объекте, образующий надежную основу для принятия решений в течение его жизненного цикла; определяется как существующий от самого раннего зачатия до сноса ».

История САПР и BIM

Программное обеспечение САПР впервые появилось в 1960-х годах с программой под названием «Sketchpad», изобретенной студентом Массачусетского технологического института. Эта замечательная технология позволила дизайнеру использовать световое перо для рисования на мониторе, что, безусловно, приводило людей в восторг.

К следующему десятилетию его начали использовать в коммерческом секторе, особенно в мире автомобилестроения и авиакосмической промышленности. В 1980-х и 1990-х годах, когда стали популярны персональные компьютеры, САПР стал действительно популярным.

BIM как концепция на самом деле не существовало до середины 1980-х годов, когда в исследовательской статье Саймона Раффла описывалось, как системы САПР развивались до такой степени, что стало возможным создавать модели, которые «более точно отражают то, как здания сочетаются друг с другом».

Фактический термин «информационная модель здания» не появлялся до появления в 1992 году статьи Г.А. ван Недервина и Ф.П. Толмана. «При моделировании информации о зданиях полезно основывать структуру модели здания на этих представлениях», - говорится в аннотации документа . «Это можно сделать с помощью моделей разреза. В этом документе представлен подход, в котором модели аспектов используются для хранения конкретной информации о просмотре ».

И только в 2002 году аббревиатура «BIM» стала популярной, как описано в официальном документе Autodesk 2002 года под названием « Информационное моделирование зданий ».

На протяжении своей истории BIM был тесно связан с развитием и развитием САПР, которые развивались до такой степени, что его можно было использовать в более специализированных областях, таких как строительная промышленность, и автоматизировать большее количество задач, которые приходилось выполнять вручную. архитекторы в прошлом.

Для чего используются CAD и BIM?

САПР обычно используется инженерами для проектирования механических и электрических узлов , будь то самолет или iPhone.

BIM, с другой стороны, используется только для проектирования и строительства зданий.

САПР особенно хорош для инженеров, работающих над проектами, требующими нескольких деталей и компонентов, которые вписываются в более крупную сборку. Пользователи программного обеспечения САПР создают 2D-чертежи и 3D-модели этих деталей и сборок, что делает их идеальными для производства.

В прошлом строительная отрасль довольно часто использовала САПР для создания двухмерных конструкций, но этот метод быстро остается незаметным благодаря анализу модели в реальном времени и трехмерной визуализации, которые предлагает BIM. Просто он лучше подходит для строительной отрасли.

С помощью BIM архитекторы, инженеры и подрядчики могут работать вместе, чтобы спроектировать и построить коммерческое здание, использующее одну и ту же базу данных и компьютерную модель. BIM позволяет команде анализировать и визуализировать дизайн перед началом проекта. И это выходит за рамки простой 3D-модели здания, включая функциональные системы, такие как HVAC и электричество, и эстетику, такую ​​как окна и кровля.

Будущее САПР и BIM

В будущем можно ожидать, что эти две взаимосвязанные концепции CAD и BIM будут продолжать расходиться по мере того, как мир производства и строительства становится все более специализированным и продвинутым.

САПР будет развиваться в будущем, так что даже небольшие команды с крошечными бюджетами могут проектировать виртуальные прототипы, проводить исследования движения, подвергать объекты испытаниям на усталость и выполнять всевозможные другие задачи, необходимые для производственного процесса, для решения которых потребовалась бы команда из десятков человек. люди и стопки чертежей в прошлом.

В то же время, BIM будет продолжать расти и становиться оптимизирована так больше не будет , что архитекторы нужно вручную рисовать стены, двери и колонны. Вместо этого проектировщикам нужно будет всего лишь ввести в компьютер некоторые правила относительно того, какой будет оптимальная занимаемая площадь здания, какую грузоподъемность оно должно иметь, и множество других параметров.

Процесс проектирования, который изначально занимал недели или даже месяцы, можно свести к одному дню, что позволит вам тратить меньше времени на проектирование и больше на строительство.

Итак, что это изменение означает для вас? В будущем программное обеспечение САПР, вероятно, больше не поможет вам. Вам нужно будет искать конкретно программное обеспечение BIM , и, вероятно, вам все равно стоит заняться этим сейчас. САПР может по-прежнему удовлетворять некоторые из ваших потребностей, но BIM создается с учетом вас, архитектора и менеджера по строительству.

Что-то мы пропустили?

BIM и CAD - два взаимосвязанных предмета, и даже людям в отрасли трудно различить их.

Какие еще ключевые различия вы видите между двумя концепциями? Каким вы видите их развитие в будущем? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Ищете программное обеспечение для управления строительством? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления строительством Platforms .