1. Статьи
  2. 8 советов экспертов: как руководство в церкви может лучше общаться со своей конгрегацией
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
27 августа 2021 в 13:27

 

Самая важная работа церковного лидера начинается, когда заканчивается служба.

Вся подготовка и координация, необходимые для составления убедительной проповеди и музыкального представления, приводят к великолепному шоу в воскресенье утром, но как вы переходите от разговора с вашей конгрегацией к разговору с отдельными членами вашей конгрегации, когда они возвращаются наружу? Мир.

Всеобъемлющие идеи, которыми вы делитесь со своей плененной аудиторией, могут иметь большое влияние в плане вдохновения и руководства, но как насчет вдовствующего старшего, который одинок и просто хочет, чтобы кто-то разделил с ним трапезу после церкви? Или подростка, которому стыдно за то, что он сомневается в своей вере, и который тоскует по кому-то, с кем можно откровенно поговорить о своей духовности?

Другими словами, как руководство церкви может лучше общаться со своим собранием?

8 коммуникативных советов для руководства в церкви

Мы далеко не специалисты в церковном общении. Но мы кое-что знаем о церковных технологиях и общении в Интернете, поэтому мы попросили экспертов дать советы, и вот что мы услышали.

1. Не бойтесь подключаться через социальные сети.

Изображение из HTSABO

«Я обнаружил, что использование платформ социальных сетей обеспечивает увлекательный интерактивный способ лучше общаться с… небольшими группами. Технологии постоянно развиваются, и я думаю, что церковные лидеры должны открыться, чтобы принять их и использовать для связи со своей конгрегацией и небольшими группами. Страницы нашего сингла в Facebook и Instagram были нашей самой большой линией общения и обсуждений перед встречами и сессиями. Электронная почта также является очень эффективным средством общения. При использовании всех этих платформ мы фокусируемся на использовании большого количества визуальных элементов, видеоклипов и интересных тем и тем, которые будут привлекать эти группы. Кроме того, он побуждает участников делиться со своими друзьями и другими людьми, не входящими в группу, поэтому также можно встречаться с другими людьми. Наконец, я думаю, что текстовые сообщения идеально подходят для небольших / нишевых групп.

-Труна А. Грин, руководитель служения для холостяков и подростков, Миссионерская баптистская церковь «Семейная жизнь» , Джонсборо, Джорджия

Как вы можете использовать этот совет: ознакомьтесь с нашими руководствами по церковному общению в Facebook , Instagram и Twitter . И помните, что, прежде всего, вы должны использовать социальные сети для общения со своим собранием, только если это место, где им удобно общаться. Не пытайтесь внедрить Snapchat в свое общение только потому, что это кажется модным занятием. Никому не нужно видеть своего пастора с мармеладом вместо глаз и радугой, струящейся из ушей, когда они пытаются серьезно поговорить о вере.

2. Расскажите о своем собственном опыте, чтобы завоевать доверие.

«Взаимодействуя с людьми (особенно с молодыми людьми, по моему опыту), важно начать с открытия нашего собственного актуального прошлого, чтобы связать их с борьбой или проблемой, с которой они сейчас сталкиваются. Обычно все боятся раскрыть свои тайные грехи, но именно с ними нужно иметь дело, чтобы испытать освобождение и измениться. Поэтому, когда мы (открыто) рассказываем о своем похожем прошлом, люди начинают относиться к вам, и ложь о том, что они единственные, кто грешит или борется таким образом, будет немедленно разоблачена. Как только они узнают, что есть люди, которые борются, как они, но могут победить цитадель, их сердца смягчаются, и они начинают открывать свой путь. Именно тогда в их жизни начинают происходить покаяние, исцеление и освобождение. Все это требует индивидуального подхода,

- Стефани Кристал Д., основатель и специалист по рискам жизни, ToHerHeart.com

Как вы можете использовать этот совет: бессмысленно увековечивать миф о том, что священники и пастыри являются божественными существами, свободными от искушения греха. Взаимное доверие и уважение устанавливают линии открытого общения. Это не означает раскрытие ваших самых глубоких и темных секретов каждому члену вашей церкви, но это может означать небрежно одеваться на церковном барбекю, честно рассказывать о времени, когда ваша вера была испытана, или, может быть, о времени, когда вы вышли из себя. Помните, никто не идеален, поэтому вы никого не обманете, если попытаетесь вести себя так, как есть.

3. Лучше писать текстовые сообщения, чем вообще не общаться.

«Я работаю с нашей церковью, чтобы не отставать от тех, кто отошел. Мы делаем три вещи:

Другими словами, мы встречаем их там, где они есть, без ущерба для наших убеждений ».

-Кларк Ковингтон, Слава Baptist Kings Mountain , Северная Каролина

Как можно использовать этот совет: на первый взгляд может показаться непрофессиональным или неуместным для руководителя церкви обмениваться текстовыми сообщениями со своими прихожанами, но почему? Чем на самом деле текстовое сообщение отличается от электронного письма или короткого телефонного звонка? Если текстовое сообщение - это спасательный круг, который может помочь заблудшей душе, почему бы вам не использовать его? Более 90% владельцев смартфонов общаются с помощью текстовых сообщений, в том числе практически 100% людей в возрасте от 18 до 49 лет , поэтому, если вы избегаете текстовых сообщений, вы закрываете жизненно важную линию связи.

4. Церковные приложения также могут помочь всем оставаться на связи

«Наш пастор, преподобный Лекс Делонг, часто присылает электронные письма с молитвенными просьбами и обновлениями для церкви. Мы также используем Facebook для общения через нашу страницу Facebook, и у нас есть частная группа для молитвенных запросов и хвалы. У нас также недавно появилось церковное приложение, которое помогает нам с объявлениями. В небольшой церкви все очень близки и связаны друг с другом, и за всеми легко следить, особенно в Facebook ».

-Кимберли Эрскин, Вашингтонская баптистская церковь , Вашингтон, Нью-Джерси.

Как вы можете использовать этот совет: существует множество отличных инструментов для создания приложения для вашей церкви. Учитывая, что почти 80 процентов американцев владеют смартфонами, церковное приложение может стать отличным способом сделать себя доступным для вашего собрания, где бы они ни находились, в любое время дня. Они могут неохотно поднимать свой телефон, чтобы позвонить вам, но если ваше приложение дает им простой способ отправлять электронную почту, подключаться к Facebook или звонить, вы даете им концентратор для доступного общения прямо в их кармане.

5. Групповые текстовые сообщения тоже имеют свои преимущества.

«Лучший способ общения, который я нашел, - это групповое текстовое сообщение. В наши дни почти у каждого есть сотовый телефон и он может получать текстовые сообщения. Таким образом, простое напоминание или вопрос должны достучаться до всех, это лучше, чем по электронной почте. Возможно, этот метод не так эффективен для пожилых людей, но проявив немного терпения, вы можете быть удивлены, узнав, что они научатся, если их спросят ».

-Дастин Монтгомери, специалист по цифровому маркетингу и руководитель церкви в небольших группах.

Как вы можете использовать этот совет: отправка групповых сообщений не только стимулирует взаимодействие с сообществом и облегчает планирование, но и обеспечивает прозрачность, позволяющую избавиться от негативной стигмы в текстовых сообщениях с вашей конгрегацией. Конечно, некоторое общение - например, если у прихожанина возникают проблемы с выплатой ипотеки - лучше осуществлять по частным каналам. Групповые сообщения также могут быть отличным входом для пожилых людей, которые не знакомы с текстовыми сообщениями. Если в их телефоне волшебным образом появляется оживленный разговор, они с большей вероятностью примут участие. * Применяются стандартные тарифы на текстовые сообщения.

6. Поощряйте общение, задавая вопросы

«(Наш) Исполнительный совет еженедельно обсуждает инновационные способы достижения общины с помощью программ, мероприятий, услуг и партнерских отношений. Миллениалам и всем до [пожилого] предлагается получить то, что люди ищут. У нас есть более 30 министерств (для женщин, для состоящих в браке, для молодежи, для пожилых людей, для одиноких, групп разнообразия) для удовлетворения различных потребностей нашего собрания. Это позволяет единомышленникам решать вопросы, которые наиболее важны для них и их потребностей. Мы предоставляем возможности для открытого диалога друг с другом для получения знаний, понимания и осведомленности ».

- Пастор Рональд Годби, Ривер Черч , Дарем, Северная Каролина

Как вы можете использовать этот совет: не существует универсального решения для улучшения общения с вашим собранием, но Godbee действительно предлагает отличный общий подход к улучшению общения: спрашивать, а не рассказывать. Руководители церкви могут чувствовать чрезмерное давление, чтобы дать все ответы, когда их прихожанам действительно нужно, чтобы кто-то спросил их, как они себя чувствуют, что им нужно, почему они борются. Помните также, что общение с вашим собранием означает общение с другими лидерами в вашей церкви. Лучшее общение имеет эффект «просачивания вниз», и молодежный пастор, которому вы помогаете, будет уполномочен помогать многим другим.

7. Посещение старой школы по-прежнему круто.

«Один из наиболее эффективных, но мало используемых методов эффективного церковного руководства - это посещения старой школы. Поход к людям на обед / десерт или встречу за обедом - лучший способ заручиться поддержкой и сообществом в целом. Это также имеет долгосрочные последствия: вы можете узнать, какого рода общение люди ожидают и на самом деле читают. Вы можете «заправить насос», рассказав, как вы собираетесь общаться: «Я отправлю электронное письмо в первый понедельник и поищу ответы в ту пятницу». и тому подобные вещи. Благодаря более высокому бай-ину, большему проявлению личного интереса и открытым планам у вас есть хорошие шансы на распространение ».

-Пол Леонард, доктор медицинских наук. Библейские исследования, Богословская семинария Фуллера

Как вы можете использовать этот совет: просто потому, что вся музыка и проповедь происходят в церкви, не означает, что все значимое общение должно происходить и на церковной территории. Вы можете взять страницу из Библии и буквально преломить хлеб со своим собранием. Как говорит Леонард, участие в сообществе - лучший способ построить сообщество. Вы можете пригласить к себе домой небольшие группы пожилых людей на обед и обсуждение. Или вы можете встретиться с кем-то, кто борется с моральными проблемами из-за кофе. Или сопровождать группу подростков за пиццей и поп-музыкой на роликовом катке . Выходи и будь со своим народом.

8. Подружитесь, будучи другом, и держите размер собрания контролируемым.

«Нет замены личному знакомству с людьми и дружбе с ними. Вот почему я не поклонник мегацерковной модели . Наша община насчитывает около 150 человек. Интересно, что (Робин Данбар) утверждает, что 150 - оптимальный размер для сообщества. . Собранные им свидетельства показывают, что люди не могут иметь значимых личных отношений с более чем этим числом, потому что мы не можем хранить достаточно информации о них, чтобы сделать наши транзакции с ними значимыми. Конечно, будучи частью (нашего собрания) в течение десяти лет, я чувствую себя интегрированным в него так, как я не чувствовал себя в каком-либо другом сообществе (будь то рабочее, районное или социальное). Я знаю людей достаточно хорошо, чтобы понимать, почему они делают и говорят то, что делают и говорят, что, на мой взгляд, необходимо для того, чтобы относиться к каждому человеку с пониманием и состраданием. Призыв к добрососедству не является теоретическим, и его гораздо легче применять на практике, когда человек действительно знает и понимает своего ближнего. Развитие теории разума, пропитанной христианскими ценностями, является одним из преимуществ и дисциплин долгосрочной связи с церковным сообществом. Лучшее общение происходит не тогда, когда с людьми читают лекции с кафедры, а когда с ними разговаривают как с друзьями ».

-Лесли-Энн Вейр, судебный адвокат, жена, мать, Кристиан (старейшина в Шотландской церкви )

Как вы можете использовать этот совет: Как говорит Вейр, этот совет в основном относится к меньшим церквям, но даже мегахорские церкви могут воспользоваться этим советом, применив его к соотношению численности персонала. Если у вас нет хотя бы одного преданного лидера церкви на каждые 150 или около того членов, возможно, вы захотите нанять больше. Хороший способ оценить 150 человек - это представить, сколько гостей на типичной свадьбе (а не на свадьбе с участием одного из кардашьян). Если у вас слишком много людей, вы рискуете оказаться больше похожим на делегата вашего собрания, чем на соседа. Если ваша община достаточно мала, чтобы вы знали каждого в лицо и по имени, им будет удобнее обращаться к вам как к другу, а не как к правителю.

Ваши советы?

Что бы вы добавили после прочтения этих советов? Дайте нам знать об этом в комментариях. И если вы нашли эти советы полезными, поделитесь ими со своими друзьями и коллегами!

Ищете программное обеспечение для управления церковью? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления церковью Platforms .