1. Статьи
  2. Как цифровой трансформации бизнеса происходит в месяцах, а не лет
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
14 августа 2021 в 12:24

Узнайте, чем сейчас занимаются малые предприятия и что, по прогнозам аналитиков, будет выглядеть цифровая трансформация бизнеса в 2021 году.

цифровая трансформация бизнеса происходит за несколько месяцев

В декабре 2019 года Gartner опубликовала отчет, в котором рекомендовалось, чтобы для создания и расширения цифрового бизнеса компании «готовились к полному переоснащению и обновлению навыков в ближайшие пять лет ( полный отчет доступен клиентам Gartner )».

Затем началась пандемия. Цифровая трансформация бизнеса, которую мы ожидали увидеть в течение многих лет, теперь происходит в течение нескольких коротких месяцев. Но как именно это выглядит?

Мы опросили 406 руководителей малого бизнеса, чтобы понять, как они изменили свою стратегию цифровой трансформации с начала пандемии; 68% респондентов заявили, что теперь они в основном или полностью работают виртуально в ответ на требования социального дистанцирования.

В этом отчете мы объединим наши выводы о том, как малые предприятия вносят эти изменения, с рекомендациями, которые помогут вам сделать то же самое, а также с прогнозами на будущее.

Примечание. Этот отчет основан на результатах опроса лидеров малого бизнеса Platforms . Чтобы дополнить некоторые идеи, мы поделимся данными из отдельного опроса 384 отдельных участников. Мы будем использовать одиночные звездочки для опроса лидеров малого бизнеса и двойные звездочки для опроса отдельных участников, чтобы различать их во всем. Обе методики исследования можно найти здесь.

Удержание клиентов занимает центральное место в маркетинговых стратегиях бизнеса

Наш прогноз:

В 2021 году компании удвоят усилия по цифровому маркетингу, ориентированные на удержание клиентов.

Вот вам невероятная цифра: 21% малых предприятий полностью оцифрованы. В конце 2019 года эта цифра составляла три процента. Цифровая трансформация бизнеса уже наступила, и компаниям приходится с молниеносной скоростью пересматривать свои цифровые стратегии *.

В опросе Platforms о цифровой трансформации, проведенном в июле 2020 года среди более 400 владельцев малого бизнеса, респонденты назвали удержание клиентов своей главной краткосрочной и долгосрочной бизнес-целью. Удержание клиентов оценивалось выше увеличения денежного потока, сокращения расходов и поиска новых клиентов.

Это хороший показатель того, что владельцы бизнеса понимают, насколько ценна лояльность их клиентской базы, особенно во время экономического спада. Во времена неопределенности люди реже рискуют и пробуют новое, а это означает, что вероятность привлечения новых клиентов ниже, чем обычно.

Все эти приоритеты (удержание, денежный поток и ограниченные расходы) выигрывают от гибкой, ориентированной на клиента цифровой стратегии, которая фокусируется на предоставлении правильных сообщений нужным клиентам в нужное время.

владельцам бизнеса в сфере цифровых технологий понадобятся следующие шесть месяцев

Трое из четырех владельцев бизнеса не считают, что они успешно используют свою цифровую среду. Если вы один из них, сосредоточьтесь на расширении своего присутствия в социальных сетях и обеспечении того, чтобы ваш веб-сайт и мобильные приложения были максимально полезными и удобными для пользователя (обе отличные стратегии для удержания клиентов).

Чтобы глубже погрузиться в эти и другие стратегии, ознакомьтесь с нашим полным отчетом о том, как расставить приоритеты для удержания клиентов в вашей цифровой стратегии .

Перенос внутренних бизнес-операций в онлайн - это горько-сладкий момент: советы коллег

Наш прогноз:

Ставя во главу угла оцифровку бизнеса, компании смогут более эффективно взаимодействовать как с клиентами, так и с сотрудниками.

Когда 48% респондентов нашего опроса сообщили, что изменение внутренних процессов (например, проверки эффективности сотрудников) в Интернете было умеренно сложной задачей, мы захотели узнать больше *.

48% владельцев малого бизнеса считают, что перенести внутренние процессы в онлайн сложно.

Мы опросили владельцев малого бизнеса об их опыте осуществления этого перехода и спросили, какие функции они полностью перенесли в онлайн и какие проблемы (и положительные моменты) возникли на этом пути. Вот что они сказали.

Ваши коллеги говорят: обзоры эффективности более интересны в Интернете.

Традиционно, когда приходило время для регулярных проверок производительности, сотрудники, их руководитель и член команды HR собирались, чтобы обсудить производительность сотрудника. Но встречи в одной комнате для личной беседы больше не требуется, или это норма. И это изменение предлагает реальные преимущества, выходящие за рамки здоровья и безопасности.

Дэн Бейли , президент Wikilawn (онлайн-ресурса для местных профессионалов по уходу за газонами), сказал, что использование смешанного подхода к виртуальным встречам и обмену сообщениями сделало обзоры сотрудников более удобными для планирования и более увлекательными.

Включение неформальных чатов через Slack дает сотрудникам возможность задавать вопросы и отвечать на них. «Это дает каждому возможность подумать о том, что они хотят сказать, и лучше проанализировать предоставленную информацию».

Запланировать онлайн-встречу оказалось проще, чем координировать личные обзоры. Бейли говорит: «Раньше это доставляло массу хлопот всем участникам, но это легко координировать, и требуется лишь небольшой промежуток времени для собрания Zoom , а затем обязательство взаимодействовать в чате до конца. ”

Ваши коллеги говорят: программным инструментам администрирования требуется время для адаптации

Переход на полностью цифровые технологии для некоторых предприятий может включать в себя передачу функций виртуальным помощникам или программному обеспечению для управления бизнес-процессами, которые помогут управлять административными задачами полностью удаленного бизнеса. Но этот переход не всегда бывает легким.

Тина Уиллис , адвокат по травмам в Tina Willis Law, столкнулась с неожиданными проблемами при переносе определенных вещей, таких как обмен паролями и делегирование проекта в онлайн.

Защита паролем имеет решающее значение для обеспечения безопасности онлайн-учетных записей, но бывают случаи, когда кому-то из вашей команды требуется доступ к вашей учетной записи (Уиллис привел в качестве примеров загрузку видео на YouTube и разрешение доступа к документам в своей учетной записи DropBox ).

Программное обеспечение для управления паролями (такое как LastPass , которое использует Willis) может помочь, но эти решения не всегда интегрируются со всеми другими системами или инструментами, которые использует ваш бизнес.

Уиллис сказал, что обучение использованию программного обеспечения для административных задач является сложной задачей. Когда вы внедряете новый инструмент для подобных административных обязанностей, не стесняйтесь обращаться к поставщику за поддержкой, чтобы максимально сократить кривую обучения.

Ваши коллеги говорят: удаленный прием на работу и адаптация к работе поддерживает здоровую рабочую силу

В нашем опросе индивидуальных участников половина сотрудников (51%) заявили, что хотят иметь возможность работать удаленно, постоянно **. Но остается вопрос, готовы ли компании к этому. Один из способов помочь вашей организации присоединиться к работе - это оптимизировать и улучшить процесс адаптации, то есть адаптацию новых сотрудников.

Рекс Фрейбергер , генеральный директор интернет-издания Gadget Review, нашел способы сделать все интервью и процесс адаптации полностью удаленными. В то время как компания принимала онлайн-заявки и выполняла последующие действия по электронной почте до пандемии, они также перенесли остальную часть процесса в онлайн. Фрайбургер говорит, что программное обеспечение для онлайн-встреч , которое позволяет отвечать в режиме реального времени, является важной частью поиска подходящего человека для работы.

Фрейбергер говорит: «Когда дело доходит до оценки создателей контента, мы встретимся внутри компании через чат Zoom и рассмотрим все в режиме реального времени, чтобы дать нашу грубую реакцию. Если нам нравится их работа, мы приглашаем их на собеседование в Zoom со мной и руководителем их отдела, если применимо, а также со старшим сотрудником, который выполняет ту же работу, которую от них ожидают ».

Глубокое погружение в цифровую трансформацию для производителей

Наш прогноз:

Производители, которые сейчас занимаются цифровыми продажами и маркетингом, получат значительное конкурентное преимущество в течение следующих 12 месяцев.

В связи с немедленным воздействием COVID-19 производителям пришлось значительно сократить свои производственные мощности . После продолжительного периода потерь производители отчаянно пытаются вернуться на правильный путь. В нашем опросе лидеров малого бизнеса 48% производителей назвали сохранение клиентов одним из трех главных приоритетов, а 44% указали на увеличение денежного потока *.

Ожидания, предпочтения и потребности клиентов резко изменились в ответ на требования социального дистанцирования, вызванные пандемией. Сегодня, как никогда раньше , клиенты хотят взаимодействовать и покупать виртуально, что вынуждает производителей переводить свою деятельность в цифровую форму. Фактически, 61% респондентов из обрабатывающей промышленности заявили, что они ведут большую часть своего бизнеса в цифровом формате, а 11% ведут бизнес исключительно в Интернете.

Когда клиенты хотят просматривать и совершать покупки в Интернете, производители становятся обязательными предлагать свои продукты по всем основным цифровым каналам. Чтобы восполнить потерю своей традиционной клиентской базы, производители настойчиво добиваются привлечения новых клиентов через каналы цифрового маркетинга; 72% респондентов говорят, что они используют цифровые каналы, такие как социальные сети, для продвижения своей продукции.

Как производители переходят на цифровые технологии в бизнес-сценарии после COVID

Самым большим приоритетом для производителей является восстановление производства до уровней, существовавших до COVID. Для этого производителям необходимо будет найти новых клиентов, инвестируя в цифровые каналы, такие как контент-маркетинг и электронная коммерция, для продажи своей продукции.

Ранние последователи этого сдвига показывают многообещающие результаты; 98% респондентов, участвовавших в нашем опросе, утверждают, что цифровые среды (например, социальные сети) успешно привлекают клиентов.

98% производителей считают, что цифровые каналы, такие как социальные сети, являются эффективным способом привлечения клиентов.

3 ключевых цифровых канала, которые производители используют в настоящее время

Наш опрос руководителей малого бизнеса выявил три ключевых цифровых канала, которые производители используют для удовлетворения изменившихся предпочтений клиентов: *

  1. Социальные сети : когда дело доходит до цифровых технологий, социальные сети - это единственный канал, который производитель не может игнорировать. Социальные сети позволяют производителям создавать онлайн-сообщество заинтересованных покупателей и делиться новостями о компании и продуктах.
  2. Электронная коммерция: до пандемии только 23% респондентов, работающих в сфере производства, использовали решения электронной коммерции для продажи своей продукции. Сегодня полные 67% производителей используют эти решения.
  3. Веб-сайты : поскольку клиентский опыт смещается в сторону поиска продуктов в Интернете, создание удобного для навигации веб-сайта становится как никогда важным. После COVID-19 около 51% производителей сообщают об увеличении трафика. Из этой группы 49% говорят, что половина или более этого роста трафика пришлась на страны, в которых они раньше не работали. Следовательно, спрос на программное обеспечение для создания веб-сайтов вырос. Если только 29% респондентов использовали эту технологию до COVID, 65% используют ее сейчас.
Хотите узнать больше о том, как внедрить новые каналы цифрового маркетинга в своем производственном бизнесе? Прочтите: « Как цифровой маркетинг может помочь производителям выжить в условиях пандемического рынка ».

Малый бизнес недооценивает долгосрочное использование программного обеспечения

Наш прогноз:

К концу 2021 года малый бизнес по-прежнему будет использовать программное обеспечение, изначально приобретенное только для временного использования.

Более половины (56%) владельцев малого бизнеса называют инвестирование в программное обеспечение для поддержки цифровой бизнес-модели своей главной стратегией сохранения конкурентоспособности с начала пандемии *. Когда мы спросили об их планируемом использовании для приобретенного программного обеспечения, мы заметили незнание как долгосрочных потребностей, так и преимуществ этого программного обеспечения.

56% владельцев малого бизнеса называют вложения в программное обеспечение главной стратегией сохранения конкурентоспособности.

На вопрос, какое программное обеспечение является наиболее важным для перехода на цифровые технологии в ближайшие 12 месяцев, программа для онлайн-встреч заняла первое место для половины респондентов. Это имеет смысл как немедленный ответ на правила социального дистанцирования. Должен ли малый бизнес, подобный вашему, вкладывать деньги в это как долгосрочное вложение?

Давайте посмотрим, как ваши коллеги используют и планируют продолжать использовать программное обеспечение.

программное обеспечение использует малый бизнес после пандемии COVID-19

Ключевым моментом здесь является разница между темно-синими и светло-синими полосами. Более высокие показатели запланированного временного использования могут означать, что владельцы малого бизнеса недооценивают долгосрочные преимущества этого программного обеспечения, поскольку они поддерживают цифровую трансформацию, вызванную COVID.

На вопрос о том, как программное обеспечение положительно повлияло на их бизнес, владельцы малого бизнеса назвали тремя основными преимуществами упрощение удаленных операций (52%), повышение производительности (50%) и улучшение взаимодействия с клиентами (49%). Это указывает на четкое понимание непосредственных преимуществ программного обеспечения для организационных изменений и заставляет нас думать, что именно долгосрочные преимущества имеют тенденцию к недальновидности лидеров.

Возьмем, к примеру, виртуальные встречи. Когда мы опросили отдельных участников об использовании ими программного обеспечения для онлайн-встреч, более половины сообщили об использовании его хотя бы один раз в день. ** Это число возрастает до 80% как минимум раз в неделю. Ваши команды работают эффективно как удаленные сотрудники, и велика вероятность, что вы решите держать их удаленно хотя бы часть времени . Это означает, что программное обеспечение для онлайн-встреч - это фактор долгосрочного успеха, а не повязка на пандемию.

Инвестиции в программное обеспечение не только поддерживают удаленную рабочую силу, которая может нуждаться (и хочет) оставаться такой постоянно, но также поддерживают потоки цифровых доходов, которые, безусловно, окажутся полезными в долгосрочной перспективе.

Если вы относитесь к малому бизнесу, планирующему только временное использование вашего нового программного обеспечения, подумайте о том, как эта цифровая технология становится критически важной для долгосрочного успеха вашего бизнеса.

Начните с того, что спросите свою команду, какие инструменты они используют и какие функции из этих инструментов они используют чаще всего. Оттуда вы можете начать закладывать стоимость этих инструментов в свой годовой бюджет прямо сейчас, чтобы у вас не было проблем с поиском денег в следующем или следующем году.

Заключительная мысль и основные выводы на пути к цифровой трансформации

В этом отчете мы делились результатами опросов, прогнозами тенденций цифровизации, историями ваших коллег, подробным описанием производителей и подробным описанием того, как программное обеспечение работает для поддержки этих усилий.

Это было много информации, которую нужно было усвоить, поэтому мы свели все это к последней мысли: оцифровка поможет вашему бизнесу справиться с непосредственными неопределенностями при планировании будущего.

Чтобы помочь вам помнить обо всем этом, вот краткое изложение наших прогнозов и важных сведений о ландшафте цифровой трансформации по мере вашего продвижения в 2021 год и в последующий период.

прогнозы цифровой трансформации бизнеса на 2020 год

Инновации и упорство, присущие малому бизнесу, станут основой успеха цифровой трансформации. Наши рекомендации, прогнозы и идеи, которые вы являетесь вашим партнером в успешной цифровой трансформации, призваны поддержать ваш бизнес в это трудное время.

Узнайте больше о том, как ваши коллеги переходят на цифровые технологии

Владельцы малого бизнеса делятся своими историями о проблемах, которые они преодолели, когда полностью переводят свой бизнес в онлайн.

Подробнее

Методология исследования

* Результаты основаны на опросе Platforms 406 руководителей малого бизнеса, определенных как президенты / вице-президенты, руководители высшего звена или владельцы / основатели американских компаний с 2-500 сотрудниками в июле 2020 года.

** Результаты основаны на опросе Platforms 384 индивидуальных участников малых предприятий США (2–500 сотрудников), которые в настоящее время работают, по крайней мере, неполный рабочий день из-за пандемии.

Примечание. Программные приложения, упомянутые в этой статье, были процитированы респондентами в контексте и не предназначены для одобрения или рекомендаций.