ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА АЛЬТ 8 СП

4,1 · 1 отзыв
Активно поддерживается
  • Госкомпании
  • ФОИВы
  • РОИВы
  • Муниципальные учреждения
В реестре отечественного ПО Сертификат ФСТЭК
В сравнение Печать
Рейтинг
4,1 / 5
1 отзыв
Кейсы
0 кейсов
Пока нет
Поставка
Не указана
Статус
№4305

О продукте

Сертифицированная операционная система для серверов и рабочих станций.
Класс программного обеспечения: Операционные системы
Добавлен в единого реестра российских программ 29 Марта 2018 Приказ Минкомсвязи России от 28.03.2018 №136
Владелец - российская коммерческая организация АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ИНФОРМАЦИОННАЯ ВНЕДРЕНЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ", Собственная разработка

Возможности

Все 17
  • Госкомпании
  • ФОИВы
  • РОИВы
  • Муниципальные учреждения
  • On-premise / Локальное размещение
  • Для крупных предприятий (1000+ сотрудников)
  • Для среднего бизнеса (100-1000 сотрудников)
  • Для малого бизнеса (до 100 сотрудников)
  • Сертификат ФСТЭК — УД2
  • Сертифицирована ФСТЭК
  • Включена в реестр Минцифры
  • Поддержка архитектуры x86-64
  • Поддержка архитектуры ARM64
  • Поддержка архитектуры Эльбрус (e2k)
  • Мандатное управление доступом (MAC)
  • Ядро Linux (Linux kernel)

Отзывы клиентов

Все 1
4,1/5
★★★★☆
1 отзыв
5 ★ 0
4 ★ 1
3 ★ 0
2 ★ 0
1 ★ 0

Оценки по критериям

Функциональность 4,0
Удобство использования 5,0
Цена/качество 4,0
Поддержка клиентов 5,0
Обучение и документация 4,0
Желание рекомендовать 4,0
Средние значения по всем опубликованным отзывам о продукте
Рейтинг уточняется: 1 отзыв. Пока отзывов меньше 16, оценка сглаживается. Как считается
★★★★☆ 4.3 / 5
Инструменты для анализа данных позволяют принимать обоснованные решения.
Марк Никифоров 2 июля 2025

Похожие решения

Смотреть все

KasperskyOS

ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО
Реестр ПО
Безопасная операционная система
Цена по запросу

ОС

НТЦ ИТ РОСА
Реестр ПО
ОС РОСА «КОБАЛЬТ» – российская серверная операционная система на ядре Linux от НТЦ ИТ РОСА. Предназначена для...
Цена по запросу
★ 4,4 (1)

ROSA Enterprise Linux Server

НТЦ ИТ РОСА
Реестр ПО
ROSA Enterprise Linux Server — не полностью открытый программный продукт, обладающий поддержкой серверных аппа...
Цена по запросу
★ 4,1 (1)

Альт Образование

БАЗАЛЬТ СВОБОДНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Реестр ПО
Операционная система для образовательных учреждений
Цена по запросу
★ 4,0 (1)

Рекомендуем рассмотреть

Вся категория

KasperskyOS

ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО
Реестр ПО
Безопасная операционная система
Цена по запросу

Другие продукты в категории «Серверные ОС»

Вся категория

ОС

НТЦ ИТ РОСА
Реестр ПО
ОС РОСА «КОБАЛЬТ» – российская серверная операционная система на ядре Linux от НТЦ ИТ РОСА. Предназначена для...
Цена по запросу
★ 4,4 (1)

Операционная система "ОСь"

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИНФОРМАТИЗАЦИИ
Реестр ПО
Семейство продуктов на базе операционной системы «ОСь» создается для комплексной автоматизации рабочих мест и...
Цена по запросу
★ 4,3 (1)

Коротко о ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА АЛЬТ 8 СП

Сколько стоит ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА АЛЬТ 8 СП?

Публичной цены нет – стоимость по запросу у вендора. Ориентир по контрактам госзаказчиков (44-ФЗ, 223-ФЗ) за 2024–2026 годы: обычно от 300 000 ₽ до 5 000 000 ₽ (контрактов – 76); суммы могут включать внедрение и другие позиции.

Есть ли ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА АЛЬТ 8 СП в реестре российского ПО?

Да, запись № 4305.

Можно ли установить ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА АЛЬТ 8 СП на свои серверы?

Вендор не указал способ поставки – уточняйте у вендора.

Какие есть российские альтернативы ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА АЛЬТ 8 СП?

В той же рубрике каталога: KasperskyOS, Операционная система специального назначения «Astra Linux Special Edition», ОС РОСА КОБАЛЬТ, ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА РОСА «НИКЕЛЬ» и NAVITEL Embedded Linux.

Данные профиля обновлены 2 октября 2026.

Заменяет зарубежные программы

Иностранное решение Описание
Red Hat Enterprise Linux
Red Hat
Корпоративный Linux-дистрибутив для серверов и рабочих станций, являющийся upstream-основой для CentOS, на базе которого... Подробнее →
Debian
The Debian Project
Открытая операционная система на основе Linux Подробнее →
Oracle Linux
Oracle
Oracle Linux is an operating system that provides an environment for virtualization, data management, and cloud-native c... Подробнее →
Windows Server
Microsoft
Windows Server - это операционная система для серверов, разработанная компанией Microsoft. Подробнее →
SUSE Linux Enterprise Server (SLES)
SUSE
Корпоративный Linux-дистрибутив для серверов и рабочих станций с сертификациями безопасности, используемый в государстве... Подробнее →
Ubuntu
Canonical Ltd.
Открытая операционная система на основе Linux Подробнее →

Совместимость

Security Capsule SIEM

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БИЗНЕСЕ
Совместимо
В реестре Минцифры  №1139
4,2 (1)
Система мониторинга и корреляции событий информационной безопасности. Российская разработка, внедряемая с 2009...
SIEM-платформы
Цена по запросу

Postgres Pro

ООО "ПОСТГРЕС ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ"
Совместимо
В реестре Минцифры  №104
4,8 (9)
vEnterprise 18.1.1 26 декабря 2025
Postgres Pro — российская линейка СУБД для высоконагруженных систем от компании Postgres Professional, команды...
Реляционные СУБД
Цена по запросу

Tantor

ООО "ЛАБОРАТОРИИ ТАНТОР"
Совместимо
В реестре Минцифры  №14818
4,4 (7)
v16.8 16 июля 2025
СУБД Tantor — российская линейка систем управления базами данных от компании «Тантор Лабс» (входит в «Группу А...
Реляционные СУБД

МойОфис Профессиональный

НОВЫЕ ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Совместимо
В реестре Минцифры  №88
4,5 (2)
МойОфис Профессиональный – продукт для организации корпоративной рабочей среды и работы с документами в госуда...
Офисные пакеты
Цена по запросу

Космос

ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"
Совместимо
В реестре Минцифры  №779
Браузер “Спутник” помогает сделать работу в интернете безопаснее и полезнее, решать повседневные задачи быстре...
Офис и коммуникации
Цена по запросу

Браузер Atom

ООО "ВК"
Совместимо
В реестре Минцифры  №17129
4,3 (2)
Браузер Atom — российский веб-браузер от Mail.ru на базе Chromium. С 13 сентября 2024 года прекращены обновлен...
Веб-браузеры
Цена по запросу

Цены и тарифы ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА АЛЬТ 8 СП

ТарифЦенаПериодЧто входит
Лицензия/Покупка
Лицензия
По запросу Разовый платёж –
Внедрение/Установка
Внедрение
По запросу Разовый платёж –

Сверено 16.08.2025. Источник – сайт и открытые материалы вендора. Точную цену под ваш объём уточняйте в коммерческом предложении.

Кто закупает ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА АЛЬТ 8 СП

Данные из реестров государственных и корпоративных закупок — за каждой строкой подписанный контракт. Итоги со знаком «+»: наша выгрузка охватывает не весь реестр.

59+ организаций
144+ закупки
2024-2026 период

Какие организации закупают

Бюджетные учреждения 33
Органы власти 7
Муниципалитеты 6
Коммерческие компании 6
Не определён 6
Госпредприятия 1

Из каких сфер

Госуправление 14
Образование и наука 12
ИТ и связь 9
Здравоохранение 8
Прочие 3
Торговля и услуги 3
Энергетика и ЖКХ 2
Транспорт и логистика 1

По годам

202453
202557
202634

География

  • г Москва12
  • г Санкт-Петербург6
  • Красноярский край4
  • Ростовская обл4
  • Московская обл3
  • Хабаровский край3
  • Саратовская обл2
  • Вологодская обл2

Закупки

ДатаОрганизацияТипРегион
17.06.2024 СПБ ГКУ УИТС Бюджетные учреждения г Санкт-Петербург
16.06.2024 СПБ ГКУ УИТС Бюджетные учреждения г Санкт-Петербург
07.06.2024 ОГБОУ ЦЕНТР ППМС ЦЕНТР ПАТОЛОГИИ РЕЧИ Бюджетные учреждения Ульяновская обл
03.06.2024 СПБ ГБУЗ ПТД № 5 Бюджетные учреждения г Санкт-Петербург
31.05.2024 СПБ ГБУЗ ПТД № 5 Бюджетные учреждения г Санкт-Петербург
31.05.2024 СПБ ГБУЗ ПТД № 5 Бюджетные учреждения г Санкт-Петербург
24.05.2024 СПБ ГКУ УИТС Бюджетные учреждения г Санкт-Петербург
24.05.2024 СПБ ГКУ УИТС Бюджетные учреждения г Санкт-Петербург
22.05.2024 СПБ ГБУ ЦСРИ Бюджетные учреждения г Санкт-Петербург
02.05.2024 СПБ ГКУ УИТС Бюджетные учреждения г Санкт-Петербург
24.04.2024 СПБ ГКУ УИТС Бюджетные учреждения г Санкт-Петербург
22.04.2024 ГАПОУ УКГП Бюджетные учреждения Респ Башкортостан
22.04.2024 ГАПОУ УКГП Бюджетные учреждения Респ Башкортостан
22.04.2024 ГАПОУ УКГП Бюджетные учреждения Респ Башкортостан
22.04.2024 ГАПОУ УКГП Бюджетные учреждения Респ Башкортостан
17.04.2024 ФГБУ НИИ ИНТЕГРАЛ Бюджетные учреждения г Москва
02.04.2024 СПБ ГКУ УИТС Бюджетные учреждения г Санкт-Петербург
02.04.2024 СПБ ГКУ УИТС Бюджетные учреждения г Санкт-Петербург
01.04.2024 ГАПОУ УКГП Бюджетные учреждения Респ Башкортостан
22.03.2024 МАЭ РАН Бюджетные учреждения г Санкт-Петербург
06.03.2024 ГКУ СО УКС Бюджетные учреждения Саратовская обл
21.02.2024 ГБОУ СО ХАРЛОВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ Бюджетные учреждения Свердловская обл
13.02.2024 ГКОУ РО КАМЕНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА № 15 Бюджетные учреждения Ростовская обл
02.02.2024 СПБ ГБУЗ БОЛЬНИЦА СВ. ГЕОРГИЯ Бюджетные учреждения г Санкт-Петербург

Кто закупает по реестрам

Все закупки →

Какие организации закупают

Бюджетные учреждения 33
Органы власти 7
Муниципалитеты 6
Коммерческие компании 6
Не определён 6
Госпредприятия 1

Из каких сфер

Госуправление 14
Образование и наука 12
ИТ и связь 9
Здравоохранение 8
Прочие 3
Торговля и услуги 3
Энергетика и ЖКХ 2
Транспорт и логистика 1

География

  • г Москва12
  • г Санкт-Петербург6
  • Красноярский край4
  • Ростовская обл4
  • Московская обл3
  • Хабаровский край3
  • Саратовская обл2
  • Вологодская обл2

Отзывы клиентов

Оставить отзыв
4,1/5
★★★★☆
1 отзыв
5 ★ 0
4 ★ 1
3 ★ 0
2 ★ 0
1 ★ 0

Оценки по критериям

Функциональность 4,0
Удобство использования 5,0
Цена/качество 4,0
Поддержка клиентов 5,0
Обучение и документация 4,0
Желание рекомендовать 4,0
Средние значения по всем опубликованным отзывам о продукте
Рейтинг уточняется: 1 отзыв. Пока отзывов меньше 16, оценка сглаживается. Как считается
★★★★☆ 4.3 / 5
Функциональность ★★★★☆ 4.0
Удобство использования ★★★★★ 5.0
Цена/качество ★★★★☆ 4.0
Поддержка клиентов ★★★★★ 5.0
Обучение и документация ★★★★☆ 4.0
Желание рекомендовать ★★★★☆ 4.0
«Инструменты для анализа данных позволяют принимать обоснованные решения.»
Марк Никифоров  · 

Вопросы вендору

Альтернативы ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА АЛЬТ 8 СП: российские аналоги

⇆ПродуктЦенаОценкаРеестры
по запросу мало отзывов Реестр ПО
Операционная система KasperskyOS
Лаборатория Касперского
по запросу нет оценок Реестр ПО Подробнее →
по запросу мало отзывов Реестр ПО Подробнее →
ОС РОСА КОБАЛЬТ
НТЦ ИТ РОСА
по запросу мало отзывов Реестр ПО Подробнее →
по запросу мало отзывов Реестр ПО Подробнее →
NAVITEL OS
ЦНТ
по запросу мало отзывов Реестр ПО Подробнее →
Операционная система ОСь
Национальный Центр Информатизации
по запросу мало отзывов Реестр ПО Подробнее →
Отметьте галочкой 2–4 продукта Сравнить с первыми двумя →

Продукты той же рубрики других вендоров, в порядке каталога.

Возможности

Размер и тип заказчика 7
Госкомпании
Для крупных предприятий (1000+ сотрудников)
Для малого бизнеса (до 100 сотрудников)
Для среднего бизнеса (100-1000 сотрудников)
Муниципальные учреждения
РОИВы
ФОИВы
Модель развертывания 1
On-premise / Локальное размещение
Сертификаты ФСТЭК/ФСБ 1
Сертификат ФСТЭК — УД2
ОС-характеристики 8
Включена в реестр Минцифры
Мандатное управление доступом (MAC)
Пакетный менеджер RPM
Поддержка архитектуры ARM64
Поддержка архитектуры x86-64
Поддержка архитектуры Эльбрус (e2k)
Сертифицирована ФСТЭК
Ядро Linux (Linux kernel)

Запрос вендору

Вендор не разместил собственную форму покупки — оставьте запрос, мы передадим его напрямую.

Контакты вендора

ИНН
7702157005
ОГРН
1027700115453
КПП
770201001
Год основания
1996
Сайт
скрыто
Email
скрыто
Телефон
скрыто
Адрес
129110, г Москва, Мещанский р-н, ул Гиляровского, д 57 стр 1, ком 73
К странице вендора

Оставить заявку

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА АЛЬТ 8 СП