1. Статьи
  2. 5 признаков выгорания сотрудников, которые вы не замечаете
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
24 октября 2021 в 11:43

Поскольку 74% выбывших сотрудников скрывают свою борьбу, вы должны уловить эти признаки выгорания сотрудников, пока не стало слишком поздно.

три человека, стоящие под речевыми пузырями, представляющие симптомы выгорания сотрудников

В одну неделю у вашего звездного сотрудника дела идут хорошо, хотя и немного менее продуктивно, чем обычно. В следующий раз они используют весь свой ВОМ. Вскоре они уходят на работу в другое место.

Вот как быстро выгорание сотрудников может начаться с точки зрения работодателя.

Но с точки зрения пострадавшего сотрудника выгорание было медленным спадом, которое происходило в течение месяцев, если не лет; путь, вымощенный множеством болевых точек, таких как нереалистичные сроки и отсутствие признания, которые можно было бы решить, если бы кто-то у власти заметил.

5 признаков выгорания сотрудников, за которыми нужно следить

Это может показаться несправедливым - возлагать бремя диагностики выгорания на руководство или отдел кадров, а не на тех, кто действительно испытывает выгорание. Но когда 74% обгоревших сотрудников не рассказали своему работодателю о своих трудностях, становится ясно, что работодатели должны делать больше, чтобы вмешаться, иначе они рискнут увидеть, как их лучшие и самые умные люди уходят.

Круговая диаграмма, показывающая, что 74% выгоревших сотрудников не уведомили своего работодателя о том, что они переживают эмоциональное выгорание.

Чтобы помочь вам выявить выгорание в вашей рабочей силе, пока не стало слишком поздно, вот пять признаков выгорания сотрудников, которые могут показаться незаметными на поверхности, но могут указывать на более серьезную проблему.

Напоминание: что такое выгорание сотрудников?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет выгорание как «синдром позиционироваться как в результате хронического стресса на рабочем месте , который не был успешно удалось.»

Признак выгорания №1: сонливость или полное истощение.

Следует ожидать нескольких зевков на собрании в 8 часов утра, но если один из ваших сотрудников неоднократно показывает признаки того, что он не высыпается, это может быть признаком выгорания.

В исследовании 2018 года было обнаружено, что у людей, страдающих профессиональным выгоранием, «проблемы с бессонницей, фрагментацией сна и невосстановительным сном значительно выше», чем у тех, кто не страдает выгоранием. Кроме того, 83% истощенных сотрудников в нашем собственном опросе сообщают о чувстве «усталости и истощения», что делает его наиболее часто упоминаемым симптомом.

Диаграмма, показывающая, что 83% выгоревших сотрудников сообщают об усталости и истощении

Если один из ваших сотрудников кажется более вялым, чем обычно, редко бывает плохой идеей проверить, все ли в порядке.

Признак выгорания # 2: частые болезни

Хотя мы склонны думать о выгорании как о психическом состоянии, стресс, вызываемый выгоранием, может проявляться очень физически. Стресс от выгорания приводит к ослаблению иммунной системы, что приводит к болезни.

Исследование Gallup показало, что у сотрудников, которые считают себя перегоренными, на 63% больше шансов взять больничный. Если ваша компания отделяет дни отпуска от больничных дней вместо того, чтобы объединять их в одну кучу в качестве отгула, вы можете использовать свою информационную систему управления персоналом ( HRIS ) или систему отслеживания посещаемости, чтобы узнать, использует ли кто-то больше дней по болезни, чем обычно. Вне сезона гриппа это может указывать на то, что они страдают выгоранием.

Признак выгорания # 3: отказ

Как указывает ВОЗ, эмоциональное выгорание характеризуется «увеличением умственного отстранения от работы». Отказ от повседневной работы является здесь очевидным симптомом - прокрастинация, более низкое качество продукции и т. Д. - но могут возникать и другие формы отстранения:

  • Сотрудник, который когда-то был почти на каждом светском мероприятии, начинает появляться все реже и реже.
  • Тот, кто раньше всегда выступал на собраниях, внезапно становится намного тише.
  • Работник, который всегда был заинтересован в добровольном участии в побочных проектах, перестает поднимать руку.

Еще один признак отмены - изоляция. Если вы замечаете, что рабочий все чаще и чаще оказывается на острове, это может означать, что он страдает от выгорания.

Признак выгорания no4: враждебность

Поддающиеся изменениям и способные хорошо работать с другими сотрудники, страдающие выгоранием, могут быстро потерять терпение ко всему, что могло бы стать дополнительным фактором стресса в их трудовой жизни. В результате они могут быть более агрессивными на встречах с другими отделами или с большей вероятностью ставить под сомнение изменения в стратегии или процессе.

Враждебность также может поднять голову в обзорах производительности, где выгоренные рабочие могут уколоть малейшую конструктивную критику.

В общем, если вы чувствуете, что сотрудник становится все более негибким или не желает расти и адаптироваться, причиной может быть выгорание.

Признак выгорания # 5: Нечеткая память

Когда человек находится в состоянии стресса, его организм вырабатывает кортизол: гормон, призванный помочь человеку ориентироваться в стрессе и реагировать на него. Это тот же гормон, который запускает реакцию «беги или сражайся», когда, например, вы встречаетесь с медведем (в этом случае я бы выбрал «бегство», а вы - вы).

В малых дозах кортизол может иметь нежелательные эффекты, если вырабатывается слишком часто (например, когда вы перегорели), и один из таких эффектов, на которые вам следует обратить внимание, - это забывчивость. Исследование, опубликованное в журнале Neurology, показало, что люди с более высоким уровнем кортизола в кровотоке имеют « меньший объем мозга и нарушение памяти ».

Если обычно прилежный сотрудник внезапно начинает бросать мяч в поставленных задачах или забывать о важных встречах, это может быть признаком того, что вам следует вмешаться.

Что делать, если вы подозреваете, что сотрудник выгорел

46% руководителей отдела кадров, опрошенных Kronos, утверждают, что выгорание сотрудников является причиной до половины их годовой текучести кадров. Если вы не вмешаетесь и не окажете реальное облегчение, ваши цифры будут такими же уродливыми.

Если вы подозреваете, что сотрудник страдает выгоранием, выполните следующие действия:

  • Поговори с ними! Для менеджера или представителя отдела кадров более чем нормально спросить работника, не перегорели ли они. Фактически, этот сотрудник, вероятно, ждал, что кто-нибудь поднимет эту тему. Оттуда вы можете обсудить, что вызывает это и как ее решить.
  • Внедрите разные каналы для обратной связи. Некоторые сотрудники могут быть открыты для разговора один на один о своих трудностях, в то время как другие предпочитают более осторожные способы выразить недовольство. Для этой последней группы отлично подходит программное обеспечение для взаимодействия с сотрудниками с функцией импульсного опроса.
  • Создавайте (и продавайте) решения для выгорания. Если вы раньше не рассматривали решения для выгорания, такие как гибкий график работы или программы помощи сотрудникам (EAP), сделайте это. Но какие бы решения для выгорания вы ни использовали, убедитесь, что сотрудники не забывают о них после адаптации. Постоянный маркетинг этих решений во внутренней сети компании, в электронной почте и в офисе имеет жизненно важное значение для продвижения их использования.

Если вам понравилась эта статья о выгорании сотрудников, ознакомьтесь с другими ресурсами от Platforms :

Ищете программное обеспечение для управления персоналом? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления персоналом Platforms .