1. Статьи
  2. Как заставить удаленных сотрудников чувствовать себя Включено
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
23 октября 2021 в 13:12

Удаленные сотрудники все больше чувствуют себя изолированными и одинокими. Задача отделов кадров - заставить их почувствовать себя частью команды.

Рабочее место больше не просто один офис или место.

Будь то внезапная обеспокоенность по поводу распространения вирусов или общие тенденции, такие как рост затрат на транспорт и недвижимость, а также усовершенствованные технологии и программное обеспечение для веб-конференций , устраняющее препятствия, все больше и больше сотрудников работают удаленно. Во всем мире более половины сотрудников работают вне основного офиса своего работодателя не менее 2,5 дней в неделю , что делает гибкую работу новой нормой.

Фактически, согласно недавнему опросу Platforms , более 20% респондентов работают исключительно из дома .

Невозможно переоценить гибкость, которую это изменение предоставило работодателям и сотрудникам (говорит парень, пишущий это со своего дивана). Но физическое расстояние, отделяющее все большее количество удаленных сотрудников от остальных их коллег, также создает новые проблемы:

  • Удаленные сотрудники более склонны к тому, чтобы чувствовать себя обделенными или избегаемыми другими , отчасти потому, что они обеспокоены тем, что решения и изменения принимаются без их участия.
  • Удаленные сотрудники обычно борются с одиночеством и недостатком сотрудничества.
  • Треть удаленных сотрудников никогда не общается со своей командой лицом к лицу .

Не заблуждайтесь: если ваш отдел кадров не будет действовать быстро, эти проблемы приведут к тому, что ваши удаленные сотрудники отключатся и уйдут .

Компании должны внедрять инструменты и политики с учетом потребностей удаленных сотрудников, чтобы обеспечить большее удержание и вовлеченность их удаленных сотрудников.

3 совета, чтобы ваши удаленные сотрудники чувствовали себя более вовлеченными

Если вы игнорировали потребности своих удаленных сотрудников или предполагали, что их потребности такие же, как у ваших офисных сотрудников, пришло время для некоторых изменений.

Вот три совета, с которых можно начать.

Совет №1: подключите кулер для воды

Погода, эта сумасшедшая игра прошлой ночью или что-то еще, что вы в последнее время выпиваете. В офисе такой светский разговор легко воспринимать как должное. Однако для удаленных сотрудников, которым редко удается в этом участвовать, светская беседа является ценным товаром. Без светской беседы единственная связь удаленного работника со своими коллегами - это, в общем, работа.

Возможно, еще нет мнения о том, действительно ли инструменты для совместной работы, такие как Slack и Microsoft Teams, делают нас более продуктивными , но нет никаких сомнений в том, что они важны для того, чтобы удаленные команды могли участвовать в очень важных светских беседах.

Если у вас еще нет одного из этих инструментов, приобретите его . Затем выполните базовую настройку, чтобы побудить ваших сотрудников правильно использовать инструмент:

Контрольный список с обязательными действиями при настройке нового программного обеспечения для совместной работы.

В качестве дополнительного бонуса у ваших менеджеров теперь есть идеальный форум для распространения информации о достижениях удаленных сотрудников всей команде или даже всей компании - еще один ключ к тому, чтобы они чувствовали себя вовлеченными.

Совет № 2: Обучайте менеджеров справедливо оценивать и продвигать удаленных сотрудников

Хотя менеджеры хотели бы верить, что они относятся ко всем своим сотрудникам одинаково, их сотрудники могут чувствовать себя иначе, особенно удаленные сотрудники, которым не хватает видимости со своим руководителем по сравнению со своими коллегами в офисе. Показательный пример: каждый четвертый удаленный сотрудник из поколения миллениума беспокоится, что упускает возможности карьерного роста.

HR-отделам необходимо работать с руководством, чтобы избавиться от этих опасений, иначе вы рискуете увидеть, как их лучшие удаленные специалисты уйдут работать на кого-то, кто предоставляет им такие возможности.

Отчет Gartner «Из поля зрения, из головы? Управление удаленным работником » охватывает две вещи, которым следует обучать менеджеров, чтобы они справедливо относились к удаленным работникам, когда дело касается их производительности и карьерного роста (полное исследование доступно клиентам Gartner):

  1. Предлагайте удаленным сотрудникам сложные задания и возможности для руководства. Поручить всю простую механическую работу удаленным сотрудникам, чтобы вам не приходилось их проверять, как это часто бывает в управленческой версии срезания углов. Менеджеры должны предлагать своим удаленным командам сложную работу, которая проверяет их, и регулярно проверять, чтобы предложить помощь, если они испытывают трудности. Предоставление удаленным сотрудникам возможности руководить проектами также будет способствовать большему взаимодействию между удаленными членами команды и членами команды в офисе.
  2. Оценивайте результативность по результатам, а не по усилиям или наблюдениям. Если вы используете затраченное время или «усилия» для оценки производительности труда, остановитесь . HR и менеджмент должны работать вместе, чтобы разработать более точные показатели, основанные на результатах, чтобы упростить сопоставление результатов удаленных сотрудников по принципу «от яблока к яблоку». Это может включать измеримые объемы вывода (например, строки кода) или экспертную оценку для оценки качества.

Не сбрасывайте со счетов и важность развития новых навыков. В то время как удаленные сотрудники (как и все сотрудники) должны владеть своим развитием, менеджеры играют ключевую роль, помогая им в этом .

Совет № 3: смешайте, когда дело доходит до личного общения

Если удаленные работники видят свою команду только во время размытой, отстающей видеоконференцсвязи, которая проводится раз в месяц, можно ли обвинять их в том, что они чувствуют, что их команда не знает или не понимает их?

По мере роста удаленной рабочей силы компании должны стремиться сочетать эти строго деловые встречи с другими формами личного общения, чтобы команды могли видеть своих удаленных коллег как людей , а не просто головы на экране.

Вот несколько идей, которые помогут вам начать работу, по шкале от низких до высоких усилий:

  • Пусть недавно нанятые удаленные сотрудники проведут экскурсию по своему месту. ( Низкое усилие )
  • Объедините сотрудников в офисе и удаленных сотрудников для виртуальных кофейных чатов. ( Низкое усилие )
  • Планируйте мероприятия, на которых сотрудники офиса и удаленные сотрудники могут вместе смотреть фильмы или играть в игры. ( Среднее усилие )
  • Платите за привлечение удаленных сотрудников в офис. ( Большое усилие )

Что касается последнего, спланируйте, когда удаленные сотрудники будут посещать головной корабль, в связи с изменениями, которые принесут наибольшую пользу от личного общения, такими как серьезная смена стратегии или смена руководства.

Мы даже не закончили удаленно

Даже самая лучшая и умная возня, когда дело доходит до управления удаленной рабочей силой. Такие компании, как Best Buy, Yahoo и IBM, зашли так далеко, что отказались от своих программ удаленного управления персоналом, потому что не смогли добиться желаемого сотрудничества.

Для большинства компаний в таких решительных действиях нет необходимости. Используя правильные инструменты и тактику, ваш бизнес сможет не только разместить удаленных сотрудников, но и заставить их почувствовать себя ценными.

Эту огромную тему нельзя полностью охватить в одной статье, поэтому обязательно ознакомьтесь с нашими дополнительными ресурсами по удаленным командам:

Методология

Опросы Platforms Remote Work Surveys, ноябрь 2019 г.

Опрос удаленной работы, упомянутый в этой статье, был проведен Platforms в ноябре 2019 года среди 912 респондентов, которые сообщили о полной занятости в США. Последующий опрос был проведен в ноябре 2019 года среди 394 респондентов, которые сообщили о полной занятости в США, 140 из которых сообщили, что не работают удаленно на постоянной основе.

Ищете программное обеспечение для управления талантами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления талантами Platforms .