1. Статьи
  2. Пришло время малым предприятиям взять на себя ответственность за повышение квалификации своих сотрудников
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
24 октября 2021 в 15:18

Если есть что-то, в чем могут согласиться работодатели и сотрудники, так это то, что каждый выигрывает, когда работники «повышают квалификацию» или развивают новые навыки для применения на своей работе. Сотрудники получают желаемое непрерывное обучение, а работодатели получают выгоду от наличия более квалифицированной рабочей силы.

Столкнувшись с таким очевидным беспроигрышным сценарием, можно подумать, что отделы кадров малого бизнеса будут уделять приоритетное внимание повышению квалификации, чтобы получить вознаграждение от более вовлеченных и продуктивных сотрудников.

Но вы ошиблись бы.

Изображение заголовка для повышения квалификации своих сотрудников (мужчина поднимается по лестнице, чтобы поставить флаг на облаке в окружении значков эффективности)
Вместо этого многие компании придерживаются принципа невмешательства и просят сотрудников повысить свою квалификацию. Согласно исследованию Randstad , 40% сотрудников в США не получали ресурсы и ничего не получали от своего работодателя в целях повышения квалификации.

Продолжайте делать это, и результаты (или их отсутствие) будут говорить сами за себя. В 2019 году малые предприятия должны играть активную роль в повышении квалификации своей рабочей силы. Те, кто это сделает, получат многочисленные преимущества по сравнению с теми, кто по-прежнему оставляет рабочих наедине с собой.

Почему время бездельничать и повышать квалификацию прошло

Обеспечение непрерывного обучения сотрудников требует времени, денег и усилий. Но в разгар продолжающегося кризиса выгорания сотрудников альтернатива - просить сотрудников найти и пройти уроки или пройти онлайн-обучение вне их огромной рабочей нагрузки - становится все труднее проглотить.

Треть рабочих за последний год ничего не сделала для повышения квалификации. Если ваш малый бизнес будет продолжать занимать пассивную позицию в отношении повышения квалификации, это число будет только расти.

Ниже мы более подробно объясним, почему повышение квалификации стоит вложений, и уточним, какие приоритеты следует отдавать вашей инициативе повышения квалификации на основе опроса сотрудников малого бизнеса, проведенного Platforms .

Мы также покажем вам все способы, которыми вы можете поддержать повышение квалификации в своем бизнесе, включая использование системы управления обучением (LMS) для предоставления персонализированных вариантов цифровых курсов обучения.

Почему повышение квалификации - выгодное вложение для малого бизнеса

Я не могу винить вас, если вы сегодня не повышаете квалификацию своих рабочих. Малому бизнесу достаточно сложно выделить время и ресурсы, необходимые для обучения сотрудников минимальной компетенции, не говоря уже о том, чтобы помочь им постоянно развивать новые навыки с течением времени.

Но повышение квалификации - это стоящее вложение по многим причинам, чем просто более высокая вовлеченность и профессионализм. Вот почему:

  • Повышение квалификации привлекает больше соискателей. Согласно исследованию LinkedIn , возможности роста являются вторым по важности фактором в поиске работы после компенсации. Предлагая (и рекламируя) свои ресурсы для повышения квалификации, вы можете привлечь в свой бизнес талантливых специалистов.
  • Повышение квалификации помогает удерживать имеющихся у вас рабочих. Двое из трех работников увольняются с работы из-за отсутствия возможностей для обучения и развития. Предоставление сотрудникам средств для постоянного развития новых навыков - это стимул для них оставаться в компании.
  • Повышение квалификации помогает выявлять и развивать будущих лидеров. 58% владельцев малого бизнеса не имеют плана преемственности . Выявление сотрудников, которые осваивают новые навыки, которые вы цените на руководящих должностях, может дать вам список многообещающих кандидатов, которых можно будет занять, если менеджер или руководитель уйдет из бизнеса.
  • Повышение квалификации снижает «утечку мозгов». У вас когда-нибудь был рабочий отпуск только для того, чтобы понять, что они были единственными в компании, кто знал важную информацию или обладал жизненно важными навыками? Распространение институциональных знаний и навыков среди большой группы сотрудников посредством повышения квалификации гарантирует, что такой «утечки мозгов» не произойдет.

Наконец, чтобы вы не забыли, сотрудники действительно заботятся об этом!

Согласно опросу Platforms , 86% сотрудников малых предприятий (определяемых как имеющие 100 сотрудников или меньше) считают постоянное обучение и развитие новых навыков «очень» или «умеренно» важным для своей карьеры:

диаграмма, показывающая, как сотрудники малого бизнеса ценят приобретение новых навыков
Сделать переход, чтобы стать организацией, повышающей квалификацию, непросто, но результат стоит затраченных усилий. В следующем разделе мы дадим вам советы о том, как сосредоточить усилия и быстро расширить программу повышения квалификации.

Советы по запуску программы повышения квалификации с нуля

Ваш малый бизнес участвует в реализации ресурсов для поддержки повышения квалификации сотрудников, но вы можете не знать, как воплотить эту идею в жизнь.

Вот несколько советов, с которых можно начать:

Совет №1: уделите приоритетное внимание учебным ресурсам в нескольких областях навыков.

Хотя у вас может быть широкий спектр областей, в которых вы хотите, чтобы сотрудники оттачивали свои навыки, вам необходимо расставить приоритеты в тех навыках, в которых одно - большинство работников заинтересованы в обучении, а второе - принесет наибольшую пользу вашему бизнесу.

Когда мы спросили сотрудников малого бизнеса, какие навыки они хотели бы получить от работодателя, мы выделили три из остальных: технологические навыки (46%), навыки управления / лидерства (45%) и специфические для роли навыки (44%).

диаграмма, показывающая наиболее желаемые навыки сотрудников малого бизнеса
Неудивительно, что рабочие обеспокоены тем, что их технические навыки не на должном уровне: анализ 13 миллионов новых рабочих мест в США с 2010 года показал, что почти две трети требуют «среднего или продвинутого уровня цифровых навыков».

Будь то обучение технологиям, которые у вас уже есть, или инструментам, которые вы потенциально могли бы развернуть в будущем, это должно стать основным направлением вашей инициативы по повышению квалификации.

Точно так же малые предприятия сталкиваются с нехваткой важных управленческих навыков , в результате чего более четверти сотрудников малого бизнеса увольняются с работы из-за плохого управления. Независимо от отрасли, в которой вы работаете, повышение квалификации сотрудников с лидерскими качествами имеет жизненно важное значение.

Если вы считаете, что желаемые навыки ваших сотрудников могут отличаться от результатов этих опросов, узнайте. Вы можете спросить своих сотрудников об их потребностях в повышении квалификации с помощью собственного анонимного опроса или попросить менеджеров упомянуть об этом в обзорах эффективности .

Совет № 2: овладейте искусством МООК

Если вы считаете, что программа повышения квалификации означает организацию негибких учебных занятий в стиле аудиторий, которые заставят сотрудников отвлечься от их рабочих столов, есть лучший вариант: массовые открытые онлайн-курсы или MOOC.

Скриншот каталога курсов в SmarterU
Пример каталога MOOC в SmarterU LMS ( Источник )

МООК - это курсы электронного обучения, которые можно создать самостоятельно или приобрести у сторонних источников, таких как Lynda.com, edX или Udemy. Затем они доставляются работникам через систему управления обучением (LMS) .

Самое замечательное в МООК - это степень контроля над их администрированием. Вы можете оставить некоторые MOOC открытыми, чтобы любой сотрудник мог заполнить их на досуге. Вы также можете создавать индивидуальные учебные программы для сотрудников, объединив серию MOOC по определенной теме, например по лидерским навыкам.

Возможность приобретать готовые курсы и гибкость, присущая МООК по сравнению с учебными занятиями в классе, делают их супер масштабируемым и доступным решением, позволяющим начать программу повышения квалификации с нуля.

Совет № 3: разбейте тренировку на мелкие части

На первый взгляд, в чем разница между одним часовым тренировочным курсом и шестью десятиминутными? Оказывается, это может иметь большое значение в мире.

Скриншот курса микрообучения Knowledge Navigator на сайте mLevel
Пример курса микрообучения на mLevel ( Источник )

Внедрение практики, известной как «микрообучение», когда длительные учебные курсы разбиваются на более мелкие 10-15-минутные блоки, дает множество преимуществ для целей повышения квалификации:

  • Курсы микрообучения дешевле делать
  • Микрообучение делает электронное обучение более увлекательным
  • Микрообучение помогает сотрудникам лучше запоминать информацию
  • Микрообучение позволяет сотрудникам проводить меньше времени вне работы

По возможности используйте микрообучение, чтобы сделать вашу программу повышения квалификации более доступной и эффективной.

Совет №4: не игнорируйте возможности неформального обучения

Вы определили области навыков, на которых хотите сосредоточиться. Вы создали и приобрели МООК и другие онлайн-инструменты, а также разбили учебный контент на более приятные, микрообучения.

Но это все еще лишь часть всего пирога, требующего повышения квалификации. Если вы не объедините эти курсы со всеми способами неформального обучения в вашей организации, вы упустите важный компонент.

Вот несколько примеров неформального обучения:

  • «Обед и учимся». Раз в месяц сотрудники могут записаться на обед, на котором один из их коллег проводит презентацию по определенному навыку или концепции.
  • Наставничество. Работники работают в паре с коллегами, обладающими навыками, которые они хотели бы развивать.
  • Слежка за работой. Сотрудники следят за кем-то в течение дня, чтобы больше узнать об их роли.

Совместите формальные учебные курсы с некоторыми из этих более неформальных методов обучения, чтобы завершить вашу программу повышения квалификации без дополнительных затрат.

Совет № 5: знайте, какие области навыков вам недоступны

Между институциональными знаниями, которыми вы обладаете внутри компании, и заранее подготовленными курсами, которые вы можете использовать из внешних источников, которые должны покрыть большую часть ваших потребностей в повышении квалификации.

Но не всех из них. Некоторые навыки могут быть слишком нишевыми, или сотруднику может потребоваться более глубокое обучение, чем то, что вы можете ему дать.

Когда это произойдет, знайте, когда повесить шляпу и предоставить вашим сотрудникам больше внешних ресурсов. Вы можете направить их на местные семинары или предоставить полную или частичную компенсацию за посещение занятий на уровне колледжа или прохождение программы сертификации.

Поднимите свой бизнес к будущему успеху уже сегодня

В 2018 году такие крупные компании, как Walmart, Disney и Kroger, публично пообещали инвестировать более 600 миллионов долларов в повышение квалификации своих сотрудников. Повышение квалификации - это явно приоритет для них, и он должен быть приоритетом и для вас.

Однако это не значит, что вам нужно тратить на эту проблему миллионы долларов. Оттачивая правильные наборы навыков, дополняя свою программу неформальными методами обучения и переводя обучение вне аудитории в более гибкую цифровую среду, вы можете начать контролировать потребности своих сотрудников в повышении квалификации.

Мы можем предложить дополнительную помощь по этому поводу. Чтобы узнать больше о различных вариантах LMS на рынке, включая информацию о ценах, функциях и обзорах, перейдите в наш каталог программного обеспечения LMS .

Вы также можете найти больше ресурсов, подобных этому, в наших блогах по управлению талантами и технологиям обучения .

Методология исследования

Для сбора этих данных мы провели онлайн-опрос 224 штатных сотрудников американских предприятий с численностью сотрудников не более 100 человек. Ответы собирались с 19 по 26 февраля 2019 г.

Примечание. Приложения, выбранные в этой статье, являются примерами для демонстрации функции в контексте и не предназначены для одобрения или рекомендаций. Они были получены из источников, которые на момент публикации считались надежными.

Ищете программное обеспечение для обучения? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для обучения Platforms .