1. Статьи
  2. Marketo vs Pardot: Who Trumps ВОЗ?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
16 октября 2021 в 17:37

Когда речь заходит о поиске системы автоматизации маркетинга, Marketo и Pardot два названия , которые часто приходят на ум - но когда пришло время , чтобы фактически принять решение, как вы знаете , какой из них будет работать лучше для вас и вашей команды?

Маркето против Пардо

К счастью для вас, я взял интервью у пользователей обеих систем. Собеседники либо продемонстрировали ряд программного обеспечения для автоматизации маркетинга (я предлагаю продемонстрировать примерно 3-5 вариантов, прежде чем вы примете окончательное решение - вот список из 10 вопросов, которые следует задать во время демонстрации ), либо сами использовали программное обеспечение. Некоторые использовали и Marketo, и Pardot, а некоторые использовали только один или другой, что дает широкий спектр идей! Познакомьтесь с Кристофером Буласом, основателем и президентом Formulytic ; Дэвид Кляйн, директор по маркетингу ClickTime ; и Эрик Куанстром, директор по маркетингу KiteDesk .

Я также использовал обе системы в своей карьере, поэтому писать эту статью было еще интереснее.

Обзор

Marketo

Маркето против Пардо

Marketo могут использовать компании любого размера; малые, средние и корпоративные, и их типичные клиенты включают бренды как B2C, так и B2B. Marketo действительно отлично подходит для опытных пользователей и / или компаний, стремящихся к высокому уровню - в Marketo ОЧЕНЬ много глубины, вам просто нужно убедиться, что у вас есть пропускная способность.

Marketo обычно рассматривается как продукт автоматизации маркетинга премиум-класса, у которого есть решение практически для всех маркетинговых потребностей , включая электронный маркетинг, управление лидами, воспитание, маркетинг клиентской базы, SEO, целевые страницы, скоринг и аналитику. А новые расширенные функции включают персонализацию веб-сайтов , мобильное взаимодействие, социальные сети и ретаргетинг в Интернете.

У Marketo также есть отличные видеообзоры для каждой из своих функций!

Пардо

Маркето против Пардо

Salesforce Pardot также может использоваться компаниями любого размера; малый, средний и корпоративный. Pardot позволяет вам легко выполнять основы автоматизации маркетинга, такие как маркетинг по электронной почте и управление потенциальными клиентами. Вы также можете автоматизировать отслеживание веб-сайтов, онлайн-формы, поиск потенциальных клиентов, цифровые кампании и создавать отчеты для отслеживания рентабельности ваших маркетинговых усилий.

Будучи продуктом Salesforce, Pardot легко синхронизируется с Salesforce CRM, что определенно может быть плюсом для любого маркетолога и / или отдела продаж.

У Pardot также есть множество полезных демонстраций, подробно описывающих каждую из их конкретных функций (вам просто нужно сначала заполнить форму… Имя, Компания и т. Д.). Но эй, мы же из отдела маркетинга, так что раньше мы все закрывали контент!

[sam id = ”61 ″ коды =” true ”]

Посмотри, что я там делал.

Особенности и функциональность

Исследования показали, что  наиболее ценными функциями автоматизации маркетинга для пользователей являются привлечение потенциальных клиентов (57%), аналитика и отчетность (52%) и сегментация списков (39%). Как показано ниже, обе системы устанавливают флажки.

Quanstrom из KiteDesk считает, что основными основными функциями, которые должно предоставлять решение, являются электронная почта, создание списков, обработчики форм, интеграция и функции целевой страницы.

Маркето против Пардо

Как пользователь Marketo, Boulas из Formulytic наиболее часто использует функции выращивания потенциальных клиентов , их жизненного цикла и целевой страницы, поскольку эти функции играют критически важную роль в общем управлении их процессами маркетинга и продаж.

«Одним из самых уникальных аспектов Marketo являются аналитические возможности. Marketo предлагает множество аспектов для своего пакета отчетов, которые просто невозможно получить из более дорогих альтернатив. В частности, способность приписывать канал возможностей и доход обратно к ответственным маркетинговым программам - это уникальная особенность Marketo, которая помогает легко сообщать о производительности маркетинговых каналов высшему руководству или руководителям ».

Кванстром, который много раз демонстрировал Marketo, говорит, что Marketo проверяет множество вариантов и кажется предпочтительным. «Как маркетологи, у нас не было ничего из того, что мы хотели бы сделать, чего мы не смогли бы сделать в Marketo. Marketo также имеет уникальную новую функцию, которая позволяет создавать и оптимизировать веб-страницы, а также дает вам возможность более глубокого управления портфелем и детализации расходов ». (Вы также можете просмотреть видеообзор на вкладке « Веб-персонализация » здесь.)

Для Pardot Quanstrom использует функции управления потенциальными клиентами и синхронизацию Salesforce CRM, которые являются ключевыми для повседневной работы их компании. Ранее они видели проблемы с чистотой данных, плохую доставляемость и недостаточное время для ответа на своих входящих запросов в других системах, что было основной причиной, по которой они искали новую систему и остановились на Pardot. Pardot позволяет им интегрировать формы для потенциальных клиентов на свой веб-сайт, которые, как они обнаружили, пользователям было очень легко использовать и настраивать.

Легкость использования

Общая тенденция, которую я обнаружил для Marketo vs. Pardot, заключается в том, что у Pardot более эстетичный пользовательский интерфейс. Воспользовавшись обоими, я определенно могу понять, почему так много людей говорят это. Marketo, как бы замечательный инструмент, действительно занимает немного больше времени, чтобы разобраться в происходящем. Благодаря тому, что Marketo стал моим первым инструментом автоматизации маркетинга, изучение Pardot стало легким ветерком!

Кляйн из ClickTime согласен со мной, говоря: «Ни одна из систем не идеальна, но Pardot, без сомнения, проще в использовании. У Marketo немного устаревший пользовательский интерфейс, и может быть сложно найти то, что вы ищете ».

Однако Булас говорит, что Marketo на самом деле проще в использовании, чем многие другие платформы автоматизации маркетинга. «Эта простота использования в значительной степени обусловлена ​​их пользовательским интерфейсом и пользовательским интерфейсом, а также некоторыми более простыми функциями». Он обнаружил, что функция электронной почты и ведения кампании жизненного цикла обеспечивает пользователям очень плавный рабочий процесс, несмотря на устаревшую функциональность целевой страницы, которая на сегодняшний день является самой громоздкой частью платформы.

Любимые функции

Любимая функция Кляйна может быть найдена на любой платформе - и Marketo, и Pardot позволяют маркетологам динамически генерировать контент в зависимости от того, кто просматривает конкретную целевую страницу, что является фантастическим способом персонализировать обмен сообщениями и улучшить конверсию.

Для Буласа, без сомнения, его любимые особенности - это модели жизненного цикла и цикла доходов от Marketo . «Эти инструменты позволяют маркетологам создавать простые и продвинутые воронки маркетинга и продаж, которые формируют техническую основу покупательского пути вашего потенциального клиента. Если бы вам пришлось наметить поведенческий путь ваших клиентов, как бы выглядели эти уровни взаимодействия с вашими командами по маркетингу и продажам? Это суть моделей жизненного цикла и цикла доходов. Они позволяют нам построить идеальный путь, по которому будут идти потенциальные клиенты, взаимодействуя с контентом и взаимодействуя с людьми в вашей компании ».

Ему также нравится тот факт, что с помощью Marketo доход, полученный от новых клиентов, можно отнести к маркетинговым программам, ответственным за продвижение этого потенциального клиента по вашей воронке.

Для Pardot любимая функция Quanstrom - простая интеграция с Salesforce . «В худшем случае для синхронизации может потребоваться 2 минуты. Обычно это секунды! Худший вариант для Marketo - 5 минут на синхронизацию, что мы сочли недостаточным, исходя из того, насколько критично время для ответа для нашей команды ».

Наименее любимые функции

Несмотря на простоту создания капельной кампании в Pardot, Кляйн считает, что условные утверждения очень ограничены в том смысле, что они не могут быть основаны на полевых ценностях или предполагаемых действиях.

Quanstrom хочет, чтобы Pardot мог группировать трафик по источникам, чтобы вам не приходилось определять трафик по кампаниям. «Я хотел бы, чтобы вы могли глубже погрузиться в трафик, как это делает Google Analytics. В целом, я думаю, что у Пардо просто поверхностная аналитика ».

Что касается Marketo, Булас обнаружил, что, несмотря на то, что целевые страницы важны для создания базы данных вашей компании, они его наименее любимая функция Marketo, учитывая ограниченную гибкость для маркетологов в создании хорошо продуманных, отзывчивых страниц. «Нередко требуется дополнительная поддержка разработчиков для создания маркетинговых страниц, необходимых для запуска и проведения своих кампаний. Существуют дополнительные ограничения Marketo API, когда речь идет о целевых страницах, особенно в областях отчетности по эффективности в тех случаях, когда на целевых страницах, размещенных на сервере Marketo, используются формы, отличные от Marketo ».

Интеграции

При составлении списка интеграций для статьи «Marketo vs Pardot» я обнаружил, что обе системы фактически интегрируются с одними и теми же основными платформами. Учитывая, что они оба являются лидерами в области автоматизации маркетинга, это действительно хорошие новости!

Обязательные платформы интеграции для вашей системы автоматизации маркетинга включают CRM , CMS , веб-конференции и электронную коммерцию .

Вот самые популярные платформы, которые интегрируются с Marketo и Pardot:

Маркето против Пардо

Примечание. Эта таблица представляет собой лишь базовый обзор. Для получения дополнительных сведений перейдите по следующим ссылкам. Другие соединители и надстройки Pardot Партнерская экосистема LaunchPoint от Marketo

В целом и Marketo, и Pardot - отличные инструменты с простыми шагами для интеграции с большим количеством инструментов, связанных с маркетингом.
Оба наших пользователя Pardot, Quanstrom и Klein, считают, что интеграция - это огромная сила для Pardot, особенно с учетом того, что они оба используют Salesforce в качестве своей CRM. Они также хорошо интегрируются с другими инструментами, такими как GoToWebinar, Olark, Google Ads, LinkedIn / Facebook / Twitter, data.com и SumoMe, и это лишь некоторые из них.

Несмотря на то, что Marketo не является компанией Salesforce, Булас по-прежнему считает, что интеграция Marketo с Salesforce является абсолютной необходимостью для существующих клиентов Salesforce CRM. «Интеграция занимает всего несколько минут, чтобы настроить одну из ваших лицензий Salesforce CRM, которая будет служить связующим звеном между обеими платформами. Есть несколько ценных причин для интеграции. Во-первых, если вы ранее полагались на свою CRM для размещения своей базы данных, все записи базы данных будут поступать в Marketo по умолчанию, и с этого момента ваша база данных будет зеркально отражаться 1: 1 между платформами. Во-вторых, если вы решите воспользоваться возможностями жизненного цикла лидов Marketo, выбранные вами этапы воронки станут прозрачными для отделов маркетинга и продаж и будут соответствовать их рабочему процессу и процессу охвата ».

Обучение, внедрение и поддержка

Кляйн имел опыт адаптации как для Marketo, так и для Pardot. В случае с Marketo Кляйн обнаружил, что их адаптация занимает довольно много времени, поскольку программное обеспечение поначалу может сбивать с толку. Для Пардо он посчитал адаптацию довольно простой. Однако он говорит, что ни одна из платформ не обеспечивает наилучшего обслуживания клиентов. «В целом, оба варианта имеют большую ценность в долгосрочной перспективе, но очень важно, чтобы маркетинговые команды потратили время и усилия, чтобы узнать, как наилучшим образом использовать эти функции».

Булас считает, что « стандартная поддержка Marketo чрезвычайно проста и несколько ограничена. Существуют варианты дополнительной поддержки и обучения, но они требуют дополнительных затрат. Я проходил тренинги Маркето и всегда чувствовал, что это не стоит своей цены. Когда я только начинал работать с Marketo, я бы предпочел взять бюджет и найти сторонний ресурс или консультанта. Как и любая платформа, Marketo несет в себе множество нюансов и причуд, которые просто не упоминаются в стандартном обучении, с которыми вы можете столкнуться только через стороннюю организацию или на собственном опыте ».

Кванстром продемонстрировал обе системы, и его основные сомнения заключались в том, что у Маркето не было пробной версии, а была только закрытая демонстрация и экскурсии, где Пардо позволил ему запустить пробную версию, чтобы он и его команда могли поиграть в системе и лучше понять о том, как работает платформа. « В настоящее время мы находимся в середине тренировки с Pardot. У нас бывают еженедельные звонки, но мы сразу же смогли воспользоваться услугами Pardot. Наш первый звонок больше касался устранения неполадок. Было здорово, что живой специалист помогал в этом процессе. Pardot предлагает вебинары и видео, которые помогут с обучением. Они также предоставляют обширную базу знаний и библиотеку ».

Ценообразование

Marketo vs pardot
* Независимо от этих базовых точек цена может варьироваться в зависимости от размера вашей базы данных, компании и пользователей.

Булас обнаружил, что Marketo имеет конкурентоспособную цену и в целом хорошее соотношение цены и качества. «Для большинства пользователей предложение Marketo выполняет свою работу эффективно и без большей надбавки к цене, которую могут нести некоторые конкуренты».

Кванстром говорит, что Marketo был, безусловно, самым дорогим инструментом, который они демонстрировали, и обнаружили, что Pardot предлагает лучшее соотношение цены и качества . «Они предлагают прейскурантные цены, поэтому вы можете эффективно видеть диапазон цен, чтобы вы могли лучше понять, сколько вы будете платить за свою компанию. Marketo вы должны позвонить по телефону и поговорить с торговым представителем, чтобы получить реальное представление о ценах ».

Если вас беспокоит ценообразование (а я понимаю, что это большая покупка! ) , Вот краткий обзор того, как оправдать цену на новую систему автоматизации маркетинга .

Итак, кто кого превосходит в этой битве за автоматизацию маркетинга?

И Кляйн, и Кванстром рекомендуют Pardot из-за простоты использования и модели ценообразования. Основная причина, по которой Кляйн рекомендовал Pardot, особенно малым предприятиям с ограниченной пропускной способностью, заключается в том, насколько легко изучить это новое программное обеспечение и управлять им. Кванстром считает, что если вы занимаетесь маркетингом для пяти основных функций (электронная почта, создание списков, обработчики форм, интеграция и функции целевой страницы), то Pardot принесет вам максимальную отдачу от вложенных средств. Однако для разных людей есть разные подходы, поскольку Булас считает, что базовая версия Marketo также является отличным вариантом для малого бизнеса и может быть легко обновлена ​​по мере роста компании.

В конце концов, лучшее программное обеспечение для автоматизации маркетинга может быть определено только вами и потребностями вашей компании. Размер, пропускная способность и опыт работы с инструментами автоматизации маркетинга членов вашей команды играют не менее важную роль в принятии решения о том, какой инструмент будет лучше всего для вашей компании, как и те вещи, которые ваша компания пытается достичь, и насколько глубокой вы хотите чтобы использовать ваш инструмент автоматизации маркетинга. Это серьезное решение, поэтому обязательно ознакомьтесь с руководствами компании, прочитайте обзоры , пройдите демонстрацию и изучите все ваши варианты в нашей базе данных программного обеспечения для автоматизации маркетинга . Кроме того, у нас есть аналогичный пост, в котором сравниваются Marketo и Eloqua - так что взгляните.

И удачи в поисках!

Ваш бизнес использует Marketo или Pardot?

Или, может быть, вы пробовали оба! Поделитесь своими мыслями, опытом и рекомендациями в комментариях ниже. Нам очень хотелось об этом услышать!

Изображения Рэйчел Вилле

Ищете программное обеспечение для автоматизации маркетинга? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для автоматизации маркетинга Platforms .