1. Статьи
  2. 5 лучших инструментов бережливого производства для энтузиастов шести сигм
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
7 октября 2021 в 12:33

Канбан, шесть сигм, цикл Деминга.

Если вы не знакомы с бережливым управлением проектами , эти термины могут звучать так, как будто они взяты из той новой безумной игры-видья, в которую ваши дети не могут перестать играть.

Но если вы руководитель проекта, вы, несомненно, знаете, что означают эти термины.

Поп-викторина, горячий выстрел!


Ответы: 1. Б, 2. В, 3. А.

Вы успешно прошли викторину? Если да, то поздравляю! Вы - целевая аудитория этого руководства, в котором будут рассмотрены пять основных инструментов бережливого производства на рынке.

Что такое «инструменты бережливого производства»?

Грег Джейкобсон, генеральный директор KaiNexus , описывает определяющие особенности программного обеспечения бережливого управления в разделе « 6 критических характеристик лучшей в своем классе системы бережливого управления» как программного обеспечения, которое включает в себя:

  • Способ для сотрудников использовать возможности для совершенствования всякий раз, когда они их видят
  • Что-то вроде цифровой доски для ежедневных встреч
  • Карты показателей и отчеты по улучшению для быстрого выявления узких мест
  • Комплексный поиск, чтобы все члены команды имели доступ ко всей информации
  • Активные оповещения и уведомления, чтобы каждый был информирован и продуктивен
  • Возможности совместной работы, позволяющие всем работать вместе, преодолевая границы

Вы можете спросить себя: «В чем разница между Lean и Agile?»

По словам Эбби Фихтнер , «ценности и принципы Agile работают благодаря науке, лежащей в основе Lean, и поэтому вы увидите много похожих тем, повторяющихся в Agile». Другими словами, Agile родилась из методологии бережливого производства.

Для целей этой статьи мы искали программное обеспечение для управления проектами , построенное на принципах бережливого производства, ориентированное на малый бизнес, хотя его можно масштабировать и на крупные компании, и по соответствующей цене.

Почему программное обеспечение для бережливого управления важно для малого бизнеса, особенно при разработке программного обеспечения?

В отчете Gartner за февраль 2016 г. говорилось, что «ограничение программного обеспечения короткими проектами, сфокусированными на наиболее важных бизнес-проблемах, является лучшим способом, который Gartner видит для предотвращения создания программного обеспечения, которое никогда не будет использоваться».

Пять лучших инструментов бережливого производства

Мы выбрали эти пять решений, потому что их функции соответствуют принципам бережливого производства, а цены начинаются от 20 долларов США или меньше за пользователя в месяц.

Они перечислены в алфавитном порядке.

1. Канбанизация

 

Kanbanize ( нет, не Kanamit ) может похвастаться своей простотой использования и открывающим глаза «300% улучшением сквозной эффективности проекта», согласно их веб-сайту.

Благодаря тарифным планам, начинающимся с 9 долларов в месяц на пользователя, после 30-дневной бесплатной пробной версии Kanbanize легко приносит прибыль. Благодаря элегантному красочному пользовательскому интерфейсу он также приятен для глаз.

Некоторые отличительные особенности Kanbanize включают правила ветвления «если-то», интеграцию электронной почты и учет времени.

Новые функции включают более глубокую аналитику, испанскую интернационализацию (наряду с английским и немецким), унаследованные параметры карт и пошаговые руководства.

Плюсы:

  • Многоязычная поддержка (английский, испанский, немецкий)
  • Простой в использовании, красочный интерфейс
  • Надежная аналитика

Минусы:

  • Отсутствует управление требованиями и ресурсами
  • Не предлагает диаграммы Ганта
  • Нет управления бюджетом

Использовали канбанизацию? Оставьте отзыв !

2. КПИ Пожарная

Основная цель KPI Fire - привести сотрудников и команды в соответствие с целями компании. KPI Fire построен на основе Lean Six Sigma и, в отличие от Kanbanize, не полагается на карты Kanban.

KPI Fire берет на себя постановку целей и управление проектами и объединяет их с помощью интерфейса панели управления.

В нем могут отсутствовать некоторые расширенные функции инструментов, более ориентированных на управление проектами, таких как аналитика и настраиваемые доски, но если вам просто нужно что-то, чтобы не отставать от годовых и квартальных целей стратегии, KPI Fire отвечает всем требованиям.

Планы начинаются с 20 долларов за пользователя в месяц.

Плюсы:

  • Включает диаграммы Ганта
  • Идеально подходит для нескольких проектов
  • Отличное обслуживание клиентов

Минусы:

  • Отсутствуют расширенные функции, такие как аналитика и настраиваемые доски.
  • При цене 30 долларов за пользователя в месяц премиум-план может быть слишком дорогим для некоторых малых и средних предприятий.
  • Нет приложения для телефона

Использовал КПИ Огонь? Оставьте отзыв !

3. LeanKit

Пример команды разработчиков LeanKit, использующей «очереди готовности» на канбан-доске

Это похоже на комплект для бережливого управления проектами, отсюда и название.

Обзор продукта LeanKit от LeanKit на Vimeo .

 

LeanKit утверждает, что является «единственной корпоративной платформой на основе бережливого производства, которая помогает вам быстрее предоставлять ценность для клиентов». Сомнительное утверждение, но в LeanKit есть что нравится.

Тарифные планы начинаются с 19 долларов в месяц на пользователя для неограниченного количества настраиваемых досок канбан.

Расширенные функции включают метрики, ограничения незавершенного производства и расширенные фильтры.

Премиальные планы для компаний размера предприятия включают отношения между несколькими командами, центр интеграции, настраиваемые поля и частное облако.

Обзоры хвалят количество функций, доступных в Leankit, хотя у некоторых были проблемы с кривой обучения.

Плюсы:

  • Простой и понятный интерфейс, избавляющий от лишних хлопот
  • Настраиваемые доски и задачи
  • Лучшая в своем классе служба поддержки клиентов

Минусы:

  • Назначение пользовательских рабочих нагрузок может быть трудным
  • Сервер может замедлиться и стать перегруженным для предприятий размера предприятия.
  • Отсутствуют функции отслеживания времени

Используете LeanKit? Оставьте отзыв !

4. SmartView

Не путать с приложением Samsung для обмена контентом. SmartView - это приложение, разработанное в Канаде, которое объединяет карты пользовательских историй, доски канбан и совокупные пользовательские показатели для повышения производительности команды.

Доски SmartView можно настраивать, и программа запускает подробные отчеты по завершении проекта, чтобы показать, насколько эффективно он работал с графикой, которая выявляет узкие места.

SmartView интегрируется со Slack для связи и оптимизирован для Google Chromecast для трансляции отчетов на любой телевизор или монитор.

Приложение бесплатное с ограниченными функциями для одного пользователя (что несколько снижает производительность команды), но команды до десяти человек могут начать использовать программу за 50 долларов в месяц. Он доступен на Android .

Плюсы:

  • Команды из десяти человек могут использовать SmartView всего за 50 долларов в месяц.
  • Интегрируется со Slack и Chromecast
  • Предлагает настраиваемые доски

Минусы:

  • Нет приложения для iOS (только для Android)
  • Отсутствуют функции отслеживания рабочего времени и управления бюджетом.
  • Бесплатная версия допускает только одного пользователя

Использовали SmartView? Оставьте отзыв !

5. TeamPage

TeamPage - это флагманский продукт Traction , компании-разработчика программного обеспечения, основанной в Провиденсе, штат Род-Айленд, в 1996 году.

Программа пытается объединить лучшие аспекты социальных сетей, управления проектами и инструментов управления контентом для создания эффективной рабочей среды для команд численностью до 1000 человек и более.

TeamPage больше фокусируется на задачах, вехах и сроках, а не на визуальных эффектах канбан, что выделяет его среди некоторых других продуктов в этом списке.

Если ваша команда лучше работает со списками дел и календарями, TeamPage - хороший выбор. Базовый план начинается с 4 долларов за пользователя в месяц для команд до десяти.

Плюсы:

  • TeamPage очень доступный
  • Предлагает онлайн-обучение или очное обучение
  • Доступны некоммерческие скидки.

Минусы:

  • Отсутствует управление бюджетом и ресурсами
  • Требуется годовое соглашение и минимум 25 пользователей
  • Нет канбан-досок или диаграмм Ганта, вместо них используются списки дел и календари.

Использовали TeamPage? Оставьте отзыв !

Больше лучших инструментов бережливого производства?

Вы знаете об отличной программе управления бережливыми проектами, которую мы пропустили? Сообщите нам об этом в комментариях! Кроме того, если вы использовали какой-либо из этих инструментов и у вас остались незабываемые впечатления, поделитесь им в обзорах .

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .