1. Статьи
  2. 5 стратегий повышения зарплаты руководителя проекта
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
6 октября 2021 в 15:53

Выбор карьеры в управлении проектами дает множество преимуществ.

Безопасность работы, гибкость и восходящая мобильность, и это лишь некоторые из них.

И хотя есть еще много более прибыльных карьерных путей, которыми кто-то может следовать, если разбогатеть является движущей силой ( баскетболист НБА ? Генеральный директор компании из списка Fortune 100? Звезда YouTube ?), Средняя зарплата руководителя проекта - это не то, что нужно .

Я начал свою карьеру в печатной журналистике, поэтому для меня хорошая зарплата означает возможность платить за квартиру И иметь достаточно денег, чтобы купить бензобак. Если бы я также мог купить несколько обедов Hungry-Man для своей морозильной камеры , я чувствовал, что живу светской жизнью .

По данным Института управления проектами , средняя годовая зарплата руководителей проектов в США составляет более 108 000 долларов.

Но что, если вы даже не приблизились к этому числу? Или, что если вы будете делать больше , чем $ 100000 в год , но хотите , чтобы сделать больше? Нет ничего плохого в том, чтобы пытаться получить деньги! По крайней мере, такое впечатление у меня складывается от обалдевших музыкантов-миллионеров.

К сожалению, нет никаких «хитростей» или фокусов для увеличения зарплаты руководству вашего проекта. Однако есть несколько проверенных стратегий, которые не только сделают вас лучшим менеджером проекта, но и помогут добавить несколько баллонов бензина к каждой зарплате.

1. Получите профильное образование.

Неудивительно, что хорошее образование - залог хорошей карьеры. Хотя я уверен, что есть исключения - скажем, для звезд YouTube, - это особенно верно для руководителей проектов.

В США в 2015 году 99% менеджеров проектов, опрошенных в рамках ежегодного исследования заработной платы PMI, имели как минимум высшее образование. Более 90% получили четырехлетнее высшее образование, а почти 50% - степень магистра или выше. Кроме того, менеджеры проектов с докторской степенью зарабатывают примерно на 16 000 долларов в год больше, чем те, кто имеет только четырехлетнюю степень.

Интересно, что получение диплома в области управления проектами, похоже, мало влияет на зарплату. Только 11% опрошенных менеджеров проектов имели такую ​​степень, а разница в заработной плате была незначительной. Фактически, менеджеры проектов без диплома PM сообщают, что зарабатывают примерно на 2000 долларов больше в год.

Эти данные говорят нам, что степень важнее, чем степень управления проектами . Поэтому важнее изучить интересующую вас область - проектирование, финансы, ИТ и т. Д. - а затем применить навыки управления проектами в этой области, а не наоборот.

Но как вам стать лучше в управлении проектами, если вы не изучаете его специально в школе? Мы к этому еще вернемся.

2. Продолжайте накапливать свой опыт

Возможно, самый верный способ повысить зарплату руководителя проекта - это продолжать работать менеджером проекта. До тех пор, пока вы не относитесь к своей карьере как к ожившему эпизоду «Трех марионеток» .

Три марионетки не являются хорошими образцами для подражания для создания опыта управления проектами.

Исследование PMI показывает, что зарплата менеджера проекта неуклонно растет с опытом. Самый большой скачок - более 20 000 долларов в год - происходит между теми, кто имеет опыт работы от трех до пяти лет (67 590 долларов США), и теми, кто имеет опыт работы от пяти до десяти лет (87 867 долларов США).

Руководители проектов с опытом работы более 20 лет зарабатывают в среднем 120 196 долларов США в год. Это более чем вдвое превышает среднюю зарплату менеджера проекта со стажем менее трех лет (56 222 доллара США)!

Так что, если вы уже являетесь менеджером проекта, следите за отраслевыми тенденциями , оставайтесь гибкими , используйте программное обеспечение для управления проектами в своих интересах, и ваша зарплата должна неуклонно расти из года в год.

3. Пополните свое резюме сертификатами.

Допустим, вы уже получили степень магистра и в вашем резюме есть десять лет опыта управления проектами. На данный момент вы, вероятно, получаете домой довольно приличную зарплату, но, возможно, вы хотите научиться новым навыкам и повысить свою зарплату.

Это прекрасное время для получения сертификатов по управлению проектами.

Сертификация PMI Project Management Professional (PMP) широко считается золотым стандартом для американских менеджеров проектов, а получение сертификата PMP может увеличить вашу зарплату более чем на 20% .

PRINCE2 , с другой стороны, является стандартной сертификацией управления проектами в Великобритании и Австралии, так как она корнями уходит в британское правительство.

Учитывая, что PMP требует 4500 часов опыта руководства проектами, CAPM (Certified Associate in Project Management) является отличной альтернативой для молодых менеджеров проектов, поскольку для этого требуется либо 1500 часов опыта управления проектами, либо 23 часа обучения управлению проектами.

Для получения этих сертификатов требуется сдать экзамен, но в Интернете есть множество хороших курсов, которые помогут вам подготовиться.

Если вы уже получили PMP или PRINCE2, более специализированные сертификаты управления проектами включают:

4. Рассмотрите возможность перехода в более высокооплачиваемую отрасль.

Если у вас есть образование, опыт и все сертификаты, которые вы можете найти, но вы по-прежнему не зарабатываете столько денег, сколько хотели бы, возможно, пришло время переключить ваше внимание на более прибыльную отрасль .

Например, знаете ли вы, что менеджеры проектов в фармацевтической отрасли зарабатывают в среднем около 127 000 долларов в год, в то время как менеджеры проектов в сфере образования зарабатывают менее 94 000 долларов в год? Это разница в 33 000 долларов! Это больше, чем многие люди (в том числе журналисты ) совершают за год.

Конечно, вам может понравиться работа в сфере образования или недвижимости (средняя зарплата 98 544 доллара США), но если вы хотите максимизировать свою зарплату, вам следует обратить внимание на эти отрасли:

  • Фармацевтические препараты, 127 426 долл. США
  • Ресурсы, $ 127 382
  • Консультации, $ 124 697
  • Аэрокосмическая промышленность, 118 147 долларов.
  • Инженерное дело, 116 990 долл. США
  • Коммунальные услуги, $ 114 676
  • Правительство, $ 113 781
  • Информационные технологии, 112 291 долл. США
  • Финансовые услуги, 110 591 долл. США
  • Юридические, 110 548 долларов США

5. Работайте над более крупными проектами.

Последний рубеж повышения зарплаты руководителя проекта - это взяться за более крупные и сложные проекты с большим бюджетом.

Исследование PMI показывает, что чем больше команда и крупнее проект, тем больше зарплата менеджера проекта.

Например, менеджер по проектам, выполняемым командами из менее чем четырех человек, может рассчитывать получать домой чуть больше 100000 долларов в год, в то время как менеджер проекта, который регулярно возглавляет команды из более чем 20 человек, может зарабатывать более 125000 долларов в год.

А те, кто курирует проекты с бюджетом более 10 миллионов долларов, получают среднюю зарплату 133 525 долларов в год, что более чем на 40 000 долларов в год больше, чем их коллеги, которые управляют проектами с бюджетом менее 100 000 долларов.

Ваши советы?

Получение хорошего образования, приобретение опыта, получение сертификатов, работа в конкурентной отрасли и участие в более крупных проектах - отличный способ заработать больше денег в качестве менеджера проекта. Но я уверен, что есть стратегии по увеличению зарплаты менеджеров проектов, которых мне не хватает, поэтому, пожалуйста, поделитесь своими советами в комментариях!

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .