1. Статьи
  2. 5 лучших простых в использовании альтернативных программ SharePoint для малого и среднего бизнеса
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
5 октября 2021 в 11:39

Компании могут использовать SharePoint несколькими способами: как решение для управления контентом , как приложение для обмена файлами или как инструмент групповой коммуникации. Это популярный многоцелевой программный инструмент для совместной работы, который настоятельно рекомендуется пользователями Platforms . Они оценивают решение на 4 из 5 звезд.

Изображение заголовка альтернатив SharePoint

Однако цена SharePoint быстро растет, когда вам нужно добавить новых пользователей. Это может стать бременем для малого бизнеса. Например, годовая цена пакета SharePoint Online начинается с 20 долларов за пользователя в месяц. Базовая версия стоит 5 долларов за пользователя в месяц, но имеет ограниченные возможности совместной работы в команде, так как не предлагает Teams , Skype , пакет Microsoft Office 365 и другие инструменты.

Следовательно, SharePoint может не совсем соответствовать требованиям малых предприятий, которым требуется доступное решение для совместной работы и управления файлами для работы с проектными документами.

К счастью, есть много менее дорогих альтернатив SharePoint. Основываясь на рекомендациях и рейтингах пользователей Platforms , мы включили некоторые из этих альтернатив в этот отчет. Эти альтернативы могут помочь вашим командам легко сотрудничать и обмениваться проектными документами.

В этой статье рассматриваются пять высоко оцененных альтернатив SharePoint. См. Полный список альтернатив SharePoint здесь .

Чтобы создать этот список, мы искали инструменты для совместной работы, которые соответствовали следующим критериям:

  • Должен предлагать общий доступ к файлам и хранилище, как SharePoint делает с OneDrive, чтобы пользователи могли обмениваться файлами проектов.
  • Должен предлагать групповой чат, как SharePoint делает с Teams, чтобы пользователи могли легко общаться друг с другом.
  • У Platforms должно быть не менее 20 отзывов с оценкой простоты использования не менее 4 из 5.
  • Должен стоить менее 20 долларов США за пользователя в месяц.

Читайте дальше, чтобы узнать, что пользователи Platforms говорят о пяти основных альтернативах SharePoint. Чтобы узнать о функциях и ценах на аналогичные инструменты, не перечисленные здесь, посетите нашу страницу категории программного обеспечения для совместной работы .

5 простых в использовании альтернатив SharePoint

Ознакомьтесь с 5 лучшими простыми в использовании альтернативами SharePoint

Общеизвестно, что SharePoint нацелен на большие группы и предприятия, у которых есть ресурсы для его приобретения и использования.

Малые предприятия, которым нужен доступный инструмент, который их команды могут использовать без недель обучения или управления изменениями, должны проверить эти альтернативы SharePoint.

Давайте подробно рассмотрим альтернативы ниже!

1. Flock: упростите командное общение с помощью приложения для обмена сообщениями.

Скриншот командных обсуждений в Flock

Командные обсуждения в Flock ( Источник )

Flock - это инструмент для совместной работы команд, которые часто общаются. Он предлагает такие функции, как обмен мгновенными текстовыми сообщениями, видео / аудио вызовы, совместное использование экрана, совместное использование файлов и автоматические уведомления о задачах.

Flock похож на SharePoint, позволяя командам начинать прямые чаты, обмениваться файлами и создавать каталоги сотрудников. Инструмент интегрируется с популярными решениями для управления проектами , такими как Trello и Asana, что делает его подходящим для управления коммуникациями, связанными с проектами.

Что нравится обозревателям Platforms в системе

  • Пользователи находят этот инструмент простым и легким в использовании, с интуитивно понятным интерфейсом, который упрощает командное общение.
  • Пользователям нравится интеграция сторонних разработчиков с такими инструментами, как Dropbox, Jira и Github, которые полезны для расширения функциональности Flock.
  • Им нравятся функции совместной работы в команде, такие как мгновенное совместное использование экрана и возможности видео / аудио звонков.

Улучшения, которые хотят клиенты

  • Улучшите средства управления поиском и совместным доступом к файлам, чтобы пользователи могли легко находить новые файлы и делать определенные файлы конфиденциальными.
  • Добавьте дополнительные функции, такие как настраиваемые темы, а также возможность загружать заметки и записывать аудиозвонки.
  • Имейте возможность контролировать уведомления о входящих сообщениях, чтобы их почтовый ящик не был переполнен нерелевантными обсуждениями.

Ценообразование

  • Flock предлагает базовый бесплатный план для небольших команд, но с такими ограничениями, как до 10 000 сообщений и 10 ГБ файлового хранилища для всей команды.
  • В плане Pro нет ограничения на количество сообщений, и каждому пользователю предоставляется 10 ГБ файлового хранилища. Его цена составляет 5 долларов США за пользователя в месяц при ежегодной оплате.
  • План Enterprise имеет индивидуальную цену и выделенное 20 ГБ файлового хранилища на каждого лицензированного пользователя.

2. Glasscubes: улучшите обмен знаниями с помощью онлайн-рабочих пространств.

Онлайн-рабочее пространство Glasscubes

Пользовательское онлайн-рабочее пространство в Glasscubes ( Источник )

Glasscubes разработан, чтобы помочь командам обмениваться знаниями через рабочие области в Интернете, также известные как интранет. Инструмент предлагает такие функции, как обмен сообщениями в команде, обмен файлами и цифровые доски, на которых команды могут записывать идеи и делиться ими с коллегами.

В качестве альтернативы SharePoint GlassCubes предлагает аналогичные функции управления документами, такие как возможность создавать вики-сайты и базы знаний для сбора знаний сотрудников. Его расширенные функции включают автономную синхронизацию файлов, единый вход (SSO) и двухфакторную аутентификацию.

Что нравится обозревателям Platforms в системе

  • Пользователям нравятся многие функции, которые предлагает инструмент, такие как совместное использование файлов, управление задачами, уведомления и чат.
  • Им нравится обширная техническая документация и отзывчивая служба поддержки.
  • Им нравится его кроссплатформенная совместимость, что упрощает доступ к инструменту с устройств iOS и Android.

Улучшения, которые хотят клиенты

  • Добавьте настраиваемые параметры ценообразования, такие как модель для каждой рабочей области, а не только для пользователя.
  • Улучшите функции редактирования документов, чтобы пользователи могли легко просматривать документы.
  • Расширьте функциональность маркировки документов, чтобы пользователи могли легко маркировать несколько файлов.

Ценообразование

Glasscubes предлагает три тарифных плана, которые подходят командам любого размера. Вот примерная цена для команды при ежегодном выставлении счетов:

  • План для группы предлагает 10 ГБ хранилища, шесть рабочих пространств и максимальный размер загружаемого файла 2 ГБ. Цена начинается от 35 долларов за пять пользователей в месяц.
  • План Workgroup предлагает 500 ГБ хранилища и не имеет ограничений на размер файла или рабочие области. Он начинается с 70 долларов за пять пользователей в месяц.
  • План Enterprise предоставляет неограниченное хранилище и расширенные функции. Он начинается от 140 долларов в месяц и предлагает индивидуальные решения. По этой причине плата за пользование определяется уникальными требованиями вашей организации.

3. G Suite: расширьте возможности совместной работы в команде с помощью многоцелевого решения.

Презентации в G Suite

Создание слайдов с помощью G Suite ( исходный код )

G Suite предлагает различные программные модули, которые пригодятся для совместной работы. Его функции включают управление документами, электронную почту, чат, видеозвонки, командные календари и управление контактами.

G Suite максимально приближен ко всем функциям SharePoint. Например, вы можете создавать слайд-презентации, похожие на PowerPoint, текстовые документы, такие как Word, и электронные таблицы, такие как Excel. Вы также можете поделиться этими документами с членами команды и отслеживать версии документов.

Что нравится обозревателям Platforms в системе

  • Пользователям нравится приложение-календарь, которое помогает им организовывать мероприятия и приглашать коллег на собрания по сети.
  • Им нравятся различные надстройки и сторонние интеграции, которые расширяют возможности G Suite.
  • Им нравятся функции обмена файлами, которые позволяют им сохранять конфиденциальность документов или делиться ими публично.

Улучшения, которые хотят клиенты

  • Предлагайте более качественные услуги поддержки для более быстрого разрешения запросов пользователей.
  • Улучшите функции Таблиц и Документов, чтобы пользователи могли легко настраивать заголовки и использовать расширенные стили форматирования.
  • Улучшите автоматическую синхронизацию данных при импорте телефонных контактов в приложение Gmail.

Ценообразование

G Suite поставляется со следующими тремя тарифными планами:

  • Базовый начинается с 5 долларов за пользователя в месяц и имеет лимит облачного хранилища 30 ГБ.
  • Бизнес начинается с 10 долларов за пользователя в месяц и предлагает неограниченное облачное хранилище и архивирование данных.
  • Enterprise начинается с 25 долларов за пользователя в месяц. Он включает расширенные функции, такие как отчеты аудита активности пользователей и анализ журналов.

4. Samepage: централизованный обмен контентом и командное общение.

панель для совместной работы на одной странице

Панель управления совместной работы на Samepage ( исходный код )

Как следует из названия, Samepage помещает всю вашу команду на одну страницу с одновременным отображением задач, чата и документов. Это похоже на навигацию по веб-странице, за исключением того, что вы можете полностью взаимодействовать со страницей. Прямые сообщения, групповой чат, голосовые или видеозвонки - это различные варианты совместной работы в этом инструменте.

Вы даже можете рисовать диаграммы в реальном времени, пока ваши товарищи по команде смотрят. Samepage предлагает полное меню приложений и интеграций в соответствии с вашими индивидуальными потребностями. Помимо совместной работы и управления документами, он предлагает расширенные функции, такие как общие календари и управление контентом.

Что нравится обозревателям Platforms в системе

  • Им нравится служба поддержки, которая быстро реагирует на отзывы и решает проблемы.
  • Централизованные функции позволяют им изменять роли / разрешения, назначать задачи и делать многое другое на одной странице.
  • Пользователи находят интерфейс решения интуитивно понятным и простым для создания групповых страниц, доступа к файлам и начала разговоров.

Улучшения, которые хотят клиенты

  • Работайте в мобильном приложении Android, чтобы сделать навигацию простой и интуитивно понятной.
  • Предлагайте готовые к использованию шаблоны рабочих процессов, которые помогают выявлять неэффективность работы. В настоящее время пользователи должны сами создавать шаблоны.
  • Добавьте расширенные функции, такие как возможность цветного кодирования идентификаторов пользователей и автоматические отметки даты и времени в комментариях.

Ценообразование

  • Бесплатная версия Samepage доступна для неограниченного числа пользователей. Однако вы ограничены 10 командами, 10 страницами, 1 ГБ хранилища и 100 сохраненными файлами.
  • Версия Pro позволяет неограниченное количество команд и страниц, 1 ТБ хранилища и многое другое. Он предлагается из расчета 7 долларов США за пользователя в месяц при ежегодной оплате или 8 долларов США за пользователя в месяц при ежемесячной оплате. Вендор предлагает скидки для образовательных учреждений и некоммерческих организаций.

5. Slack: автоматизация взаимодействия команды с ботами.

Чат-бот в Slack

Использование чат-бота в Slack ( Источник )

Slack - это специализированный инструмент для командного общения. Он имеет интерфейс чата с перетаскиванием, который позволяет членам команды легко обмениваться файлами проекта и общаться в режиме реального времени. Команды могут создавать «каналы» или общие рабочие области в Интернете, чтобы организовать общение на основе отделов, проектов и т. Д.

Slack предлагает обширный каталог сторонних приложений и ботов. Эти надстройки, такие как чат-бот для управления проектами , могут помочь командам автоматизировать совместные задачи, такие как совместное использование контента и планирование встреч.

Что нравится обозревателям Platforms в системе

  • Пользователям нравятся сторонние интеграции Slack, открытый API и чат-боты, которые позволяют им расширять функциональность инструмента.
  • Им нравится возможность создавать частные каналы и быстро находить, отмечать участников и общаться с ними, используя упоминания «@» и «#».
  • Командное общение легко организовать в виде сгруппированных непрочитанных сообщений и пометить важные темы звездочками.

Улучшения, которые хотят клиенты

  • Разрешите настраивать разрешения чата и параметры уведомлений, чтобы уменьшить количество нерелевантных обсуждений в каналах.
  • Уменьшите время загрузки, чтобы Slack не зависал во время видеозвонков и голосовых вызовов.
  • Расширьте возможности поиска, чтобы пользователи могли легко находить заархивированные разговоры.

Ценообразование

  • Slack предлагает бесплатную версию для небольших команд и скидки для образовательных учреждений и некоммерческих организаций.
  • Стандартный план предлагается из расчета 8 долларов за пользователя в месяц или 80 долларов за пользователя в год. Он включает в себя такие функции, как хранилище 10 ГБ на участника, неограниченный поиск сообщений, групповые вызовы с совместным использованием экрана и двухфакторная аутентификация.
  • План Plus расширяет хранилище до 20 ГБ на участника и добавляет SSO, экспорт соответствия, а также круглосуточную поддержку с гарантированным временем ответа 4 часа или меньше. Это стоит 15 долларов на пользователя в месяц или 150 долларов на пользователя в
    год.

Какая альтернатива SharePoint лучше всего подходит для вашего малого бизнеса?

Давайте рассмотрим альтернативы с кратким описанием их основных предложений и преимуществ. Это поможет вам понять, какая альтернатива SharePoint подходит для вашего бизнеса.

  • Flock : это инструмент коммуникации, подходящий для групп, которые географически разбросаны и нуждаются в постоянном общении по своим проектам.
  • Glasscubes : это решение поможет командам создавать организационные вики для облегчения обмена знаниями между сотрудниками.
  • G Suite : это многоцелевое решение, которое помогает малым предприятиям управлять документами и сотрудничать в режиме реального времени.
  • Samepage : решение предназначено для предприятий, которым требуется единое решение для объединения документов и обмена информацией по проектам.
  • Slack : этот инструмент для общения в реальном времени имеет интерфейс интерактивного чата и сторонние интеграции для автоматизации отчетности по проектам, планирования задач и т. Д.

Хотите больше инструментов для совместной работы для небольших команд? Посетите нашу страницу категории программного обеспечения для совместной работы, чтобы узнать об аналогичных простых в использовании инструментах, которые могут стать подходящей альтернативой SharePoint для вашего бизнеса.

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .