1. Статьи
  2. Какие бюджетные средства малые предприятия планируют на технологии управления проектами в 2020 году
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
3 октября 2021 в 15:57

Спланируйте свой годовой бюджет на технологии управления проектами.

Заглавное изображение настольного компьютера с технологией управления проектами на экране и ценником, свисающим с его угла.

Что является первым: экономическое обоснование технологии управления проектами (PM) или бюджета?

Сложный вопрос.

Технически вам необходимо одобрение вашего бизнес-кейса, прежде чем вы сможете получить финансирование для инвестиций. Однако вам нужно знать на высоком уровне, сколько будут стоить ваши инвестиции в PM, чтобы создать бизнес-обоснование.

Стоит ли удивляться тому, что финансирование - это ключевая проблема, с которой сталкиваются малые и средние предприятия (СМБ) при планировании инвестиций в новые технологии?

Чтобы помочь вам выяснить, сколько вам следует выделить на программное обеспечение PM, мы спросили сотни американских компаний малого и среднего бизнеса, что они планируют потратить в 2020 году, в рамках нашего ежегодного опроса Top Technology Trends .

Наши результаты, представленные ниже, показывают, сколько из ваших коллег имеют выделенный бюджет на технологию PM в 2020 году и сколько они планируют потратить на эти решения.

Знание того, сколько тратят ваши коллеги, может помочь вам составить более обоснованное экономическое обоснование для программного обеспечения PM, что поможет вам получить финансирование для инвестиций в 2020 году.

Сколько предприятий малого и среднего бизнеса зарезервировали бюджет для PM до 2021 года?

Основные выводы:

  • У 41% малых и средних предприятий есть бюджет, выделенный на PM-технологии до 2021 года.
  • Исключения по отраслям: 53% малых и средних предприятий в отраслях финансовых услуг имеют бюджет, выделенный на программное обеспечение PM; только 35% предприятий малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности выделяют средства на программное обеспечение для PM.

Сначала мы спросили респондентов о технологиях, на которые у них есть бюджет на 2020 год (не о технологиях, в которые они хотят инвестировать, а о технологиях, для которых они уже получили финансирование).

Вслед за основным программным обеспечением для бизнеса, таким как бухгалтерский учет, управление персоналом и CRM, 41% малых и средних предприятий имеют бюджет, выделенный на технологии PM в 2020 году.

Диаграмма, показывающая, на какие технологии у малого и среднего бизнеса есть бюджет до 2021 года

Анализ : «Технология PM» теперь используется как общий термин, охватывающий ряд решений от легких инструментов управления задачами до надежных решений для управления портфелем. Будучи объединенными вместе, эти инструменты сильно различаются в зависимости от целевого конечного пользователя и ключевых функций.

Например, программное обеспечение для управления задачами помогает людям оставаться в курсе дел, а программное обеспечение для управления портфелем помогает руководителям проектов и организациям планировать, оценивать и выполнять несколько проектных инициатив в рамках портфеля.

Независимо от того, управляете ли вы задачами или портфелем проектов, технология PM предлагает множество преимуществ, таких как повышение прозрачности, оптимизация процессов и повышение производительности и эффективности команды. Кроме того, эти инструменты предоставляют множество данных о производительности, которые руководители могут использовать для принятия более обоснованных проектных и бизнес-решений.

Поэтому неудивительно, что все больше и больше малых и средних предприятий используют технологию PM в качестве основной бизнес-системы. Фактически, 96% руководителей малого и среднего бизнеса, опрошенных в рамках нашего исследования Top Tech Trends 2019 года, считают, что программное обеспечение PM имеет решающее значение или полезно для их бизнеса.

Понятно, что технология PM важна для малого и среднего бизнеса в целом, но является ли она более или менее важной, если учесть размер бизнеса и бизнес-сегмент?

Чтобы выяснить это, мы разбили общую выборку малых и средних предприятий с бюджетом, выделенным на технологию PM, по годовому доходу, а также по отрасли, чтобы выделить статистически релевантные сравнения.

Выбросы по размеру бизнеса (годовой доход) : когда мы разбиваем данные по размеру бизнеса, мы видим, что у большинства малых предприятий (с годовым доходом от 10 до 50 миллионов долларов США) есть бюджет, выделенный для PM tech. до 2021 г. по сравнению с выборкой МСБ в целом - 46% против 41%.

Для контекста мы провели наш опрос в июле 2019 года. Эти организации выделили бюджет на инвестиции в 2020 и 2021 годах на несколько месяцев вперед, что указывает на то, что технология PM является жизненно важной частью стратегии роста этих организаций на следующие несколько лет.

Между тем, меньшее количество предприятий среднего размера (с годовым доходом от 50 до 100 миллионов долларов) имеют бюджет, выделенный на технологию PM до 2021 года, по сравнению с выборкой малых и средних предприятий в целом - 33% по сравнению с 41%.

Диаграмма, показывающая, какие компании разных размеров имеют бюджет на технологии управления проектами до 2021 года.

Маловероятно, что организации среднего размера просто не будут инвестировать в технологии PM до 2021 года, и более вероятно, что бизнес-лидеры еще не выяснили, сколько они хотят потратить по сравнению с другими своими инвестициями в технологии.

Это, вероятно, свидетельствует об осторожности руководителей бизнеса в отношении надвигающейся рецессии , заставляя их тщательно взвесить инвестиционные соображения, прежде чем принимать решение о том, на какую технологию выделить бюджет.

Например, PMI сообщает, что почти 10% каждого доллара тратится впустую в результате плохой работы проекта. Следовательно, если малые и средние предприятия могут использовать технологию PM для повышения эффективности проекта, они могут реинвестировать эти сбережения в другие области бизнеса.

Примечание. Если вы находитесь в процессе создания бизнес-обоснования для технологии PM (то есть вы еще не получили финансирование), не избегайте проблемы рецессии. Решите эту проблему в своей презентации и выделите многочисленные способы, которыми технология PM может принести пользу вашему бизнесу, особенно во время рецессии.

Выбросы по отраслям : когда мы разбиваем данные по отраслям, из совокупной выборки выделяются несколько. У большинства малых и средних предприятий, оказывающих финансовые услуги, есть бюджет, выделенный на технологию PM, по сравнению с выборкой малых и средних предприятий в целом. С другой стороны, у малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности есть бюджет, выделенный на технологию PM, по сравнению с выборкой малых и средних предприятий в целом.

Диаграмма, показывающая, в каких отраслях бюджет выделен на технологии управления проектами до 2021 года

В то время как некоторые отрасли поспешили выделить финансирование для инвестиций в технологии PM до 2021 года, другие выглядят более осторожными.

Частично это можно объяснить различиями в количестве и / или сложности проектов в разных отраслях - те, где существует больший риск, связанный с неудачей проекта, с большей вероятностью сочтут технологию PM критически важной для своего бизнеса и откладывают финансирование раньше.

Он также представляет лидеров бизнеса, готовящихся к рецессии, которые более внимательно подходят к инвестициям в технологии.

Обрабатывающая промышленность сейчас особенно нестабильна из-за тарифов и торговых войн. В то время как экономика США выходит на плато, обрабатывающая промышленность сокращается ( сентябрь стал худшим месяцем для производства в США с 2009 года ).

Хотя логично, что организации в обрабатывающей промышленности и смежных отраслях подходят к расходам с большей осторожностью, PM - не та область, в которой многие могут позволить себе сокращение.

Как отмечает Марк Лэнгли, президент и генеральный директор Project Management Institute, в отчете Pulse of the Profession за 2018 год : «Если ваша организация не очень хороша в управлении проектами, вы слишком сильно рискуете с точки зрения реализации стратегии».

Сколько малые и средние предприятия планируют потратить на технологии PM в 2020 году?

Основные выводы:

  • 46% малых и средних предприятий планируют тратить от 1000 до 10 000 долларов в год; 31% планируют тратить от 11 000 до 50 000 долларов в год.
  • Выбросы по размеру бизнеса: организации среднего размера (с годовым доходом от 50 до 100 миллионов долларов) выделяются из общей выборки на обоих концах спектра: 17% планируют тратить менее 1000 долларов в год (по сравнению с 8% от совокупного дохода). образец); 31% планируют тратить от 51 000 до 100 000 долларов в год (по сравнению с 12% совокупной выборки).
  • Выбросы по отраслям *: 57% малых и средних предприятий в финансовой отрасли планируют ежегодно тратить от 1000 до 10 000 долларов на программное обеспечение PM (по сравнению с 46% совокупной выборки); 38% малых и средних предприятий в сфере услуг планируют тратить от 11 000 до 50 000 долларов в год на программное обеспечение PM (по сравнению с 31% совокупной выборки).

* Из-за небольшого размера выборки выбросы по отраслям являются более направленными и менее статистически репрезентативными.

Затем мы спросили малые и средние предприятия с бюджетом, выделенным на технологию PM, сколько они планируют потратить в 2020 году.

Почти половина малых и средних предприятий с бюджетом, выделенным на технологию PM в 2020 году, планируют тратить от 1000 до 10000 долларов в год, в то время как чуть менее одной трети планируют тратить от 11000 до 50 000 долларов в год.

График, показывающий, сколько малые и средние предприятия планируют потратить на технологии управления проектами в 2020 году

Анализ : Как мы уже говорили выше, технология PM включает в себя ряд решений, которые различаются в зависимости от конечного пользователя и функциональности. Каждое из этих отклонений влияет на стоимость программного обеспечения.

Например, облачное программное обеспечение PM обычно продается по пользовательской лицензии, поэтому стоимость программного обеспечения зависит от количества пользователей в системе.

Кроме того, облачные инструменты обычно продаются по уровням продуктов с различными функциями, доступными по разным ценам. Итак, опять же, стоимость программного обеспечения зависит от типа требуемой функциональности.

Из-за этого диапазона мы можем сделать вывод, что компании, у которых бюджет, выделенный на технологию PM в 2020 году, уже знают, кто их конечные пользователи, для скольких конечных пользователей они хотят приобрести программное обеспечение и какие функции программного обеспечения им необходимо поддерживать. пользовательские процессы.

Если вы еще не выполнили такого рода анализ заинтересованных сторон, это будет критически важной частью вашего бизнес-обоснования.

Для быстрой справки, вот пример того, как стоимость программного обеспечения PM будет варьироваться в зависимости от типа пользовательской лицензии, которую вы покупаете, и количества пользователей, для которых вы покупаете лицензии:

Диаграмма, показывающая стоимость программного обеспечения PM в зависимости от цены лицензии и количества пользователей

( Источник )

Теперь, когда мы знаем, сколько SMB тратят на технологию PM в целом, мы рассмотрим бюджеты по размеру бизнеса и отрасли, чтобы выделить статистически релевантные сравнения.

Выбросы по размеру бизнеса (годовой доход) : когда мы разбиваем данные по размеру бизнеса, из совокупной выборки выделяется один серьезный выброс в отношении того, сколько они планируют потратить на технологии PM в 2020 году.

Организации среднего размера (с годовым доходом от 50 до 100 миллионов долларов) разделены со статистически значимыми различиями на обоих концах спектра:

  • 17% планируют тратить менее 1000 долларов в год (по сравнению с 8% от совокупной выборки).
  • 31% планируют тратить от 51 000 до 100 000 долларов в год (по сравнению с 12% совокупной выборки).

Диаграмма, показывающая, какие компании разных размеров планируют потратить на технологии управления проектами в 2020 г.

Хотя имеет смысл, что более крупные организации будут выделять больше средств на технологию PM, чем более мелкие организации, интересно, что такой значительный процент скромно тратит на технологию PM в 2020 году.

Это резко контрастирует с результатами нашего исследования Tech Trends 2018 года, в котором только 8% предприятий среднего размера закладывали в бюджет менее 1000 долларов в год, а наибольший процент планировал тратить от 11 000 до 50 000 долларов в год.

Выбросы по отраслям : когда мы разбиваем данные по отраслям, из совокупной выборки выделяются две суммы, которые они планируют потратить на технологии PM в 2020 году:

  • Финансовые услуги : количество предприятий малого и среднего бизнеса в сфере финансовых услуг, которые в 2020 году планируют ежегодно тратить от 1000 до 10000 долларов США на технологию PM, по сравнению с выборкой малых и средних предприятий в целом (57% по сравнению с 46% от общей выборки).
  • Производство : малые и средние предприятия в производстве планируют тратить более 10 000 долларов в год на технологию PM в 2020 году по сравнению с 46% от общей выборки).

Однако важно отметить небольшой размер выборки для обоих выбросов (21 респондент в сфере финансовых услуг и 23 респондента в производственной сфере). Из-за небольшого размера выборки данные в приведенной ниже таблице являются более направленными и менее статистически репрезентативными.

Диаграмма, показывающая, что разные отрасли планируют потратить на технологии управления проектами в 2020 году

Как спланировать свой бюджет на PM Tech в 2020 году

Вы все это уловили? Мы просто поделились большим количеством данных, поэтому давайте немного поговорим о том, как вы можете их использовать.

  • Используйте приведенную выше статистику «общей выборки» в качестве отправной точки.
  • Подумайте, является ли ваш размер бизнеса или отрасли выбросом (выше или ниже среднего по сравнению с выборкой в ​​целом).
    • Если вы находитесь в корзине выше среднего, используйте эти данные для обоснования своего экономического обоснования. Например, если ваша организация зарабатывает от 5 до 10 миллионов долларов в год, вы можете использовать тот факт, что количество ваших коллег, превышающее среднее число, тратят от 1000 до 10 000 долларов в год, чтобы показать, что предлагаемый бюджет на эту сумму реалистичен и будет сохраняться. вы конкурируете со своими сверстниками.
    • Если вы находитесь в корзине ниже среднего, сразу обсудите эти выводы в своей презентации. Например, если вы работаете в обрабатывающей промышленности, будьте готовы ответить на вопросы и опасения по поводу предлагаемых расходов в условиях надвигающейся рецессии и показать лицам, принимающим решения, как инвестиции в технологию PM могут действительно помочь вашей организации стать более эффективной с меньшими затратами. Ресурсы.
  • Выполните эти шесть шагов и загрузите наш шаблон бизнес-кейса, чтобы убедиться, что вы включаете всю информацию, необходимую для обеспечения финансирования инвестиций в технологию PM.

Конечно, после утверждения вашего бизнес-кейса проект только начинается. Советы по всему, от улучшения процессов до внедрения технологий, читайте в нашем блоге по управлению проектами .

Информация об исследовании Platforms Top Technology Trends для малого и среднего бизнеса в 2019 году

Platforms провела это исследование в июне и июле 2019 года среди 539 американских предприятий малого и среднего бизнеса с числом сотрудников от 2 до 250 и годовым доходом от 5 до 100 миллионов долларов США. В опрос не были включены некоммерческие организации. Квалифицированные респонденты принимают решения или оказывают значительное влияние на решения, связанные с приобретением технологий для своей организации.

Все проценты округлены до ближайшего целого числа.

Из-за небольшого размера выборки (т.е. менее 30 респондентов) данные о «Планируемых расходах малого и среднего бизнеса на PM Tech в 2020 году по отраслям» являются более направленными и менее статистически репрезентативными.

Информация об исследовании Platforms Top Technology Trends для малого и среднего бизнеса за 2018 год

Platforms провела это исследование в июне и июле 2018 года среди 715 малых и средних предприятий США с более чем одним сотрудником и годовым доходом менее 100 миллионов долларов. В опрос не были включены некоммерческие организации. Квалифицированные респонденты принимают решения или оказывают значительное влияние на решения, связанные с приобретением технологий для своей организации.

Все проценты округлены до ближайшего целого числа.

Из-за небольшого размера выборки (т.е. менее 30 респондентов) данные о «Планируемых расходах малого и среднего бизнеса на PM Tech в 2019 году по размеру бизнеса (годовой доход)» являются более направленными и менее статистически репрезентативными.

Ищете программное обеспечение для управления проектами? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления проектами Platforms .