1. Статьи
  2. Что такое программное обеспечение для искусственного интеллекта? (И вам это нужно?)
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
20 сентября 2021 в 14:47

В этом месяце Platforms запустила нашу категорию программного обеспечения для искусственного интеллекта .

Я очень взволнован.

Это идеальное время. Спрос на искусственный интеллект растет. По данным BofA Merrill Lynch, к 2020 году рынок ИИ достигнет 70 миллиардов долларов. А к 2035 году искусственный интеллект может привести к удвоению ежегодных темпов экономического роста и повышению производительности почти на 40%, прогнозируется в отчете Accenture об искусственном интеллекте .

Что такое программное обеспечение для искусственного интеллекта

Что такое искусственный интеллект?

Хорошо, обо всем по порядку. Давайте рассмотрим, что такое искусственный интеллект. Как и любая новая технология, умные люди (в основном ботаники) не согласны. «Создание общепринятого определения того, что можно назвать искусственным интеллектом (ИИ), стало возрожденной темой для дискуссий в последнее время», - написал Натан Бенаич, технологический инвестор Playfair Capital . «ИИ - это не одна технология. На самом деле это обширная область, состоящая из множества дисциплин, от робототехники до машинного обучения ».

Но вообще говоря, ИИ - это обобщающий термин для технологии, которая выполняет не автоматизированные вычисления, то есть то, что сейчас могут делать только люди. Сегодня по большей части компьютеры делают то, на что они запрограммированы, не больше и не меньше. Компьютеры с искусственным интеллектом делают больше, чем их программируют их люди. Внутри ИИ есть несколько частично совпадающих подкатегорий. Они включают машинное обучение, глубокое обучение и нейронные сети.

Сейчас основная деятельность в области искусственного интеллекта сосредоточена вокруг машинного обучения.

Машинное обучение - это когда компьютерный алгоритм совершенствуется.

Алгоритм - это просто сложная формула. Входы и выходы. Алгоритм машинного обучения принимает входные данные, выдает результат и затем настраивается в зависимости от того, насколько точным является результат. Если вы когда-либо отвечали на предложение пометить фотографию в Facebook, вы использовали алгоритм машинного обучения.

Если вы приняли предложение, вы похлопали алгоритм по спине. Но если вы выбрали второй или третий вариант в списке, алгоритм настраивался на основе ваших отзывов. Вы сделали алгоритм немного точнее.

Что такое программное обеспечение искусственного интеллекта?

Существует два основных типа программного обеспечения искусственного интеллекта: «чистое» и «прикладное».

Программное обеспечение Pure AI - это, по сути, сам алгоритм. Вам решать, к каким наборам данных применять его и как обучать.

В прикладном программном обеспечении искусственного интеллекта используется искусственный интеллект для автоматизации существующей работы и выполнения новой работы, что теперь выгодно за счет более дешевого и более мощного ИИ.

Обработка естественного языка (NLP) позволяет ИИ правильно реагировать на человеческую речь. Siri, Cortana и Alexa - это чат-боты на базе NPL AI. Машинное обучение возникает, когда эти помощники настраивают свои собственные алгоритмы в ответ на ваше поведение. Если вы скажете «Спасибо» или вообще ничего не скажете, ничего не изменится. Но если вы повторите себя или попробуете команду с другими словами, они немного скорректируют свои настройки, чтобы в следующий раз ответить лучше.

В мире B2B прикладной NPL обычно принимает форму чат-бота или автоматизированного (не управляемого через меню) телефонного помощника, работающего на алгоритме машинного обучения. Эти машины направляют ваших пользователей к нужным данным или людям в вашей команде. Обещание - автоматическая маршрутизация звонков / электронной почты, которая со временем становится все лучше и лучше (в основном) сама по себе.

На выставке CES 2017 , «голосовым управлением ИИ ассистенты [были] во всем мире , » в соответствии с MIT Technology Review писатель Джейми Condliffe.

Но есть и другие бизнес-приложения для чат-ботов. Facebook запустил платформу Messenger в апреле 2016 года, где бренды могут создавать ботов на основе NPL для Messenger. К ноябрю CIO Journal сообщал, что Messenger поддерживает не менее 33 000 чат-ботов, в том числе бота Mastercard «Кай».

Даже программное обеспечение CRM получает искусственный интеллект. Salesforce Einstein использует электронную почту, календарь и социальные данные, чтобы предсказать, когда ваш потенциальный клиент, по статистике, с наибольшей вероятностью откроет от вас письмо и ответит положительно, и рекомендует 20-минутный интервал для отправки вашему потенциальному клиенту этого дополнительного письма.

Что будет дальше с программным обеспечением AI?

По словам Кондлиффа, в 2017 году компании добавят ИИ НЛП «в максимально возможное количество аппаратных средств».

Gartner прогнозирует, что к 2019 году стартапы будут доминировать на рынке программного обеспечения для искусственного интеллекта Amazon, Google, IBM и Microsoft, предлагая специализированных чат-ботов, которые отлично справляются с нишевыми задачами. Что касается ИТ-обслуживания клиентов, более 10% сотрудников будут тратить большую часть своего времени на написание сценариев для роботов. Почти треть ведущих компаний увидят, что искусственный интеллект сокращает их доходы.

К 2020 году организации смогут в четыре раза повысить свои шансы на успех за счет внедрения передовых методов инженерии человеческого фактора в свои проекты в области искусственного интеллекта. Также к тому времени пятая часть компаний будет иметь сотрудников, постоянная работа которых будет связана с мониторингом и управлением нейронными сетями.

Контрольный список AI для бизнеса

Вот несколько вещей, которые нужно сделать, чтобы подготовиться к повсеместному использованию программного обеспечения ИИ:

Посмотрите вокруг своего бизнеса, чтобы узнать о возможностях использования ИИ для сокращения затрат или о способах повышения ценности для своих клиентов. Спросите себя, может ли бот с минимальными затратами сократить ваше среднее время решения проблемы или помочь вашим клиентам увеличить объем продаж .

Функция Amazon «Just Ask» в Echo - это пример дополнительных продаж на основе данных о клиентах. Alexa предлагает пользователям ежедневные акции и специальные предложения на основе их истории покупок, адреса доставки, а также предпочтений в отношении доставки и оплаты. Эксперт по обслуживанию клиентов Ричард Шапиро называет это «переломным моментом». Может ли ИИ заменить страхование человека? Может ли это помочь маркетингу привлечь больше потенциальных клиентов или заключить больше сделок?

После того, как вы придумали несколько потенциальных вариантов использования ИИ, отправьте запросы предложений более мелким поставщикам ИИ для конкретных проектов. Конечно, вы можете найти их в нашей категории « Программное обеспечение для искусственного интеллекта ».

При приеме на работу вам понадобятся навыки, связанные с созданием, обновлением, тестированием, обучением и переподготовкой нейронных сетей. Ищите кандидатов, которые хотят научиться программированию и разработке ботов и демонстрируют способность к внутреннему общению и артикуляции процессов. Обучите своих сотрудников тестированию алгоритмов, сбору контента и использованию данных в проектах искусственного интеллекта. Также обратите внимание на инженерные способности человеческого фактора.

Итак, вам нужно программное обеспечение для искусственного интеллекта? Конечно, это зависит от того, какие части вашего бизнеса можно автоматизировать, сколько будет стоить их автоматизация и сколько дополнительной прибыли принесет автоматизация.

Вот что можно сказать наверняка. Боты учатся автономно управлять большим количеством частей вашего бизнеса каждый день. И с каждым годом программное обеспечение искусственного интеллекта становится дешевле и доступнее. Пришло время начать искать способы автоматизации, получать предложения от поставщиков и тренировать таланты в вашей команде.

Для начала ознакомьтесь с нашей новой категорией программного обеспечения для искусственного интеллекта . И дайте мне знать в комментариях, какие части вашего бизнеса вы хотели бы автоматизировать в первую очередь.

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .