1. Статьи
  2. Тенденции выставления счетов и кодирования в медицине на 2018 год
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
25 сентября 2021 в 13:51

Согласно New York Times, системы классификации болезней зародились в Лондоне 17-го века, чтобы помочь врачам предотвратить распространение бубонной чумы среди населения, не говорящего по-английски.

Французский врач и статистик Жак Бертильон (1890-е годы) представил первую медицинскую систему кодирования, когда разработал Классификацию причин смерти Бертильона . В 20 веке коды охватывали не только причины смерти, но и заболеваемость.

В наши дни медицинское кодирование переводит содержимое истории болезни пациента в универсальный стандартный медицинский код, чтобы можно было правильно выставить счет. Давайте подробнее рассмотрим ситуацию, чтобы увидеть, как обстоят дела, и выявить тенденции в области выставления счетов и кодирования в медицине, на которые следует обратить внимание в 2018 году.

Сфера медицинского биллинга и кодирования

The New York Times пишет о нынешней медицинской и кодовой биллинговой системе:

«Эта система с ее рядами буквенно-цифровых кодов и загадочными медицинскими аббревиатурами породила новую гигантскую индустрию консультантов, армию закулисных экспертов, которых поставщики медицинских услуг и страховые компании используют друг против друга в бесконечной войне, из-за которой медицинские процедуры были предприняты и сколько за них заплатить. Под перекрестным огнем оказались такие американцы, как Ванда Викизер, оставшиеся с огромными счетами и неразборчивыми объяснениями на языках, которые они, возможно, не понимают ».

В период с 2015 по 2020 год Deloitte прогнозирует, что расходы на здравоохранение во всем мире вырастут от 2,4 до 7,5%. Несмотря на эти дополнительные расходы, многие организации, предоставляющие медицинские услуги, сталкиваются с повышенными эксплуатационными расходами, которые съедают их доходы.

Одним из источников увеличения эксплуатационных расходов является постоянно растущая сложность выставления счетов за медицинские услуги. В той же статье Times в качестве примеров приводится удаление ушной серы и вакцинация в офисе; существуют уникальные коды для используемого метода, а также для каждой инъекции. Кроме того, не все плательщики используют одну и ту же систему кодирования.

Административные расходы составляют полную четверть расходов больниц в США ; для сравнения, эти затраты составляют 16% и 12% в Англии и Канаде соответственно.

Инфографика расходов на администрирование больницы ( Источник )

В то время как медицинские биллинг и кодирование постоянно меняются, наблюдается общее движение к эффективности. Вот три тенденции в области медицинского выставления счетов и кодирования, за которыми вы должны следить в наступающем году; они станут только более важными с приближением 2018 года.

Три тенденции, на которые стоит обратить внимание в 2018 году

1. Компьютерное кодирование (CAC)

Эта кодировка:

1. Использует обработку естественного языка (NLP) для чтения и интерпретации текстовой клинической документации из карт пациентов.

2. Определяет потенциально релевантные диагнозы МКБ-10-CM, процедуры МКБ-10-PCS и CPT, а также представляет индикаторы при поступлении (POA) для предоставления предлагаемых кодов и соответствующей документации для кодировщиков или специалистов CDI для рассмотрения и утверждения.

Программное обеспечение CAC быстро растет , особенно для кодирования заявлений в стационаре. Согласно отчету, доступному через Research and Markets, прогнозируется, что к 2022 году мировой рынок программного обеспечения для компьютерного кодирования достигнет 4,75 миллиарда долларов.

Слайд из презентации по НЛП

Слайд из презентации 2014 года о НЛП в здравоохранении ( Источник )

Согласно CareCloud, специалисты по кодированию опасаются, что CAC, встроенный в EHR, может заменить их рабочие места в течение десятилетия. Однако это беспокойство, вероятно, преувеличено. CAC - огромная помощь программистам-людям. Согласно одному исследованию, CAC повысила производительность кодировщика более чем на 20% и сократила время кодирования на 22% по сравнению с их коллегами, которые не использовали CAC, и все это без снижения точности.

Исследование Cleveland Clinic показало, что CAC имеет более низкий уровень точности при использовании без помощи сертифицированного кодировщика. Как пишет Сандра Л. Брутон (RHIT, CCS, CHCA, CPC, AHIMA-Approved ICD-10-CM / PCS Trainer):

«Трудно переоценить тот факт, что использование одного только компьютерного кодирования не заменяет сертифицированных кодировщиков. Программное обеспечение ограничено и не имеет возможности применять руководящие принципы или принимать решения о применении кода и обстоятельствах каждого допуска. У него нет возможности «выбрать» основной диагноз или основную процедуру, и во многих случаях он не имеет возможности создавать коды процедур ICD-10-PCS ».

2. Выравнивание EHR

Плохое ведение записей - от того, что вы не записываете данные диаграммы, которые необходимо правильно кодировать, до сбора данных, но затрудняет поиск кодировщиком в дальнейшем - может привести к множеству проблем с возмещением расходов. Уже сейчас большинство провайдеров тратят слишком много времени на поиск подходящих диагностических кодов для своих пациентов, вместо того, чтобы смотреть и слушать их.

Если ваша EHR и медицинское программное обеспечение для выставления счетов интегрированы, особенно если ваш медицинский биллинг предлагает CAC, процесс может пойти намного быстрее. Например, ваше программное обеспечение может предлагать предложения по кодированию на этапе документации, делая коды более точными с самого начала.

Когда ваша EHR имеет интегрированный CAC, он может автоматически вносить демографические данные пациента в счет, вместо того, чтобы тратить время, требуя от персонала повторно вводить его и создавая возможность для ошибок. Меньшее количество ошибок увеличивает скорость принятия претензий с первого прохода , может улучшить абстракцию данных и предложить более надежную отчетность, чем автономное программное обеспечение EHR, биллинга и кодирования.

Эта отчетность может включать в себя надежный набор финансовых данных , таких как единицы, выставленные за посещение, количество дней невыполненных продаж (DSO) для дебиторской задолженности, чистый доход за посещение (NRV), производительность персонала, номера направлений, отмены встреч и незаезды.

Как приготовиться

Рассмотрите возможность интеграции вашего программного обеспечения для выставления счетов за медицинские услуги и CAC с вашей электронной записью . Поговорите со своим поставщиком EHR об их функциях биллинга. Если у него есть интегрированные возможности биллинга, спросите, может ли он предлагать коды в виде диаграмм провайдера.

3. Блокчейн

В 2016 году ONC призвал к составлению официальных документов о том, как блокчейн может улучшить здравоохранение. Исследователи представили более 70 работ, и ONC наградили 15 работами, охватывающими все, от клинических испытаний и исследований точной медицины до прототипа децентрализованного управления записями на основе блокчейна для электронных медицинских записей.

«Блокчейн сейчас переживает бум клинических испытаний; это большой фаворит фармацевтического сектора », - сказала Мария Паломбини, директор по развитию новых сообществ и инициатив в IEEE Standards Association. Паломбини предсказывает, что блокчейн имеет особенно интригующие перспективы в отношении электронных медицинских записей.

В начале 2017 года Кейт Моника из EHR Intelligence написала : « Блокчейн становится все более распространенным средством повышения стандартизации и безопасности данных о состоянии здоровья».

В сентябре HealthcareITNews опубликовал статью « Почему блокчейн может изменить саму природу электронных медицинских записей ». А Брюс Бруссард, генеральный директор Humana, назвал блокчейн следующей крупной инновацией в области технологий здравоохранения .

Существует три основных причины, по которым EHR должны рассмотреть возможность использования хранилища данных в блокчейне:

  • Он может предложить лучшую защиту конфиденциальности
  • Это может сделать обмен информацией проще и эффективнее
  • Это может усилить контроль пациента над своими данными.

Паломбини подробно описал один пример сценария применения:

«Все, что у вас есть в вашей медицинской карте, помещается в блокчейн. Затем пациент ведет свою медицинскую карту. Сколько раз вы ходили к врачу, и они спрашивали: «Какое лекарство вы принимаете? Что вам говорит ваш носимый? Почему вы проводите 15 минут своего времени с врачом, повторяя то, что, по вашему мнению, записано в его таблице, с того времени, когда вы были там в последний раз? Особенно, если вы идете к новому врачу, вы хотите, чтобы он имел вашу медицинскую карту ».

С блокчейном это может быть так же просто, как если пациент даст своему врачу токен для доступа к своим записям. «Использование технологии блокчейн для перенастройки электронных записей имеет смысл», - недавно написала Элизабет Литтен, партнер и сотрудник по конфиденциальности и безопасности HIPAA в Fox Rothschild .

Дэйв Уотсон, главный операционный директор SSI Group (RCM и аналитическая компания), видит огромный потенциал блокчейна в улучшении управления циклом доходов и обработки претензий.

Регистрируя тесты, результаты, медицинские счета и платежи в неизменяемой бухгалтерской книге, блокчейн может сократить количество случаев мошенничества и даже сэкономить деньги, сократив время и трудозатраты, которые в настоящее время используются для отслеживания этой информации через различные системы.

На Medium, консалтинговое агентство по стратегии, дизайну и развитию Sidebench написало, что три области, в которых блокчейн может повлиять на здравоохранение с наиболее четким путем к обеспечению значительной рентабельности инвестиций за счет экономии затрат, - это улучшение обмена информацией о здоровье, защита пациентов и практикующих врачей за счет подотчетности цепочки поставок и сокращение мошенничества при выставлении счетов и претензиях.

«Святой Грааль» Паломбини - это когда пациенты владеют и контролируют свои собственные истории болезни, от пребывания в больнице до амбулаторных посещений и данных с носимых устройств. Блокчейн - это инструмент, который может помочь нам достичь этого. Но это не единственный способ.

Как приготовиться

Чтобы получить преимущества блокчейна сегодня, ищите системы EHR, которые надежно хранят данные о здоровье пациентов, упрощают для пациентов доступ ко всей их медицинской карте и автоматически включают данные из других систем здравоохранения, лабораторий и носимых устройств.

Готовимся к 2018 году

Для умных провайдеров 2018 год будет посвящен интеграции. Если возможно, вы хотите, чтобы ваше программное обеспечение для выставления счетов за медицинские услуги, CAC и EHR полностью интегрировались. Могут ли они воспользоваться блокчейном? Тем лучше. Для более узнать о вариантах программного обеспечения, проверить Platforms в медицинских счетов программное обеспечение , CAC и ЭМК каталоги.

Ищете программное обеспечение для медицинского биллинга? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для медицинского биллинга Platforms .