1. Статьи
  2. Что такое управление базами данных?
Для доступа к заказчикам и разработчикам необходимо авторизоваться
20 сентября 2021 в 13:40

Обслуживание и управление - это не одно и то же. Вы обслуживаете свою машину. Вы управляете командой. Вы сохраняете самообладание. Вам удается сохранять спокойствие. Я правда уже из них?

В любом случае, когда дело доходит до информации, большинство организаций поддерживает, а не управляет.

Что значит управлять своей информацией? Это означает активно согласовывать, связывать и использовать его. Gartner прогнозирует, что к 2020 году 75% организаций, использующих управление корпоративной информацией (EIM) и вкладывающих средства в аналитику, сообщат о значительном улучшении бизнес-результатов.

EIM - это выбор того, куда вкладывать средства в данные и аналитику для достижения конкретных выгодных бизнес-результатов, включая снижение затрат и повышение соответствия требованиям.

«Слишком мало организаций осознают, измеряют или достигают нормы прибыли на свои инвестиции в информацию». Только половина инвестиций в данные и аналитику, сделанных за последние два года, включала формальное экономическое обоснование или подробный анализ затрат и выгод среди респондентов исследования Gartner «Ценность данных и аналитика» за 2016 год.

Требование снизить совокупную стоимость владения заставляет организации сосредоточить внимание на максимально эффективном использовании ИТ-ресурсов. По мере того, как конкуренты ускоряют выход на рынок и быстро меняют процессы и бизнес-модели, организации должны научиться лучше управлять своими информационными активами. Оцифровка и Интернет вещей (IoT) означают, что организации должны управлять новыми информационными активами.  

Одно из основных вложений в ИТ - это программное обеспечение для управления базами данных (СУБД). СУБД управляет и доставляет данные, которые обычно имеют определенные форматы и структуры. СУБД являются основой ИТ-инфраструктуры организации. Организации вкладывают средства в программное обеспечение СУБД, чтобы поддерживать новые и существующие приложения, а также управлять их производительностью, повышать соответствие нормативным требованиям и измерять рост бизнеса.

СУБД используются для реализации таких инициатив, как транзакционные приложения, бизнес-аналитика (BI), аналитика и корпоративное управление производительностью, все из которых требуют постоянного роста и управления информационными активами. Одна из самых популярных СУБД - Airtable , предлагающая простой в использовании пользовательский интерфейс и функции совместной работы. Есть много других вариантов, и вы можете легко найти альтернативу Airtable, которая наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

По данным Gartner, желание сократить расходы приводит к увеличению продаж недорогих технологий и инструментов СУБД. Не только это, но и устаревшие архитектуры СУБД могут обрабатывать классы цифровых активов и гибкую разработку, а также более новые системы.

Согласно отчету Gartner « Часы рынка ИТ-систем для систем управления базами данных за 2016 год», рынок СУБД меняется быстро и в корне. Популярность многих СУБД начинает снижаться из-за растущего давления со стороны конкурентов, такого как облачная инфраструктура, серийное оборудование, консолидация поставщиков и растущая жизнеспособность подходов, основанных только на программном обеспечении.

Что такое управление базой данных

Кто пользуется СУБД?

Любой, кто использует информацию в организации, может нуждаться в СУБД. Это включает, помимо прочего, ИТ-менеджмент, технический менеджмент, специалистов по обработке данных и администраторов баз данных.

Сколько стоит программное обеспечение для управления базами данных?

Подавляющее большинство поставщиков программного обеспечения для управления базами данных не сразу раскрывают информацию о ценах. Ознакомьтесь с этим постом, чтобы ознакомиться с наиболее распространенными моделями ценообразования для СУБД, чтобы вы могли лучше ориентироваться в потенциальных затратах на решение и более точно определять бюджет.

Развитие технологий влияет на СУБД

Платформа базы данных как услуга (dbPaaS)

Запуск нескольких экземпляров СУБД на отдельных серверах требует больших денег и трудозатрат. Иногда поддержка определенных классов активов и решение проблемы с помощью нескольких поставщиков имеет наибольший смысл, например, с устройствами хранилища данных, IMDBMS (СУБД в памяти) и нереляционными механизмами СУБД.

Но, когда это возможно, одним из способов снижения затрат является консолидация количества серверов и лицензий, что позволяет сократить количество поддерживаемых СУБД.

Как и в любой категории программного обеспечения, будущее находится в облаке, и управляемые сервисы имеют наибольший смысл для большинства организаций. СУБД не является исключением. Использование dbPaaS (платформа базы данных как услуга) в качестве основной платформы для активов СУБД упрощает масштабирование и снижает надежность. Более того, вашим клиентам не нужно беспокоиться о ваших навыках работы с СУБД, и вы можете ориентироваться на более мелких клиентов, чем раньше.

«Рынок альтернативных методов доставки для технологий СУБД (таких как dbPaaS) очень динамичный, с быстро развивающимися инновациями и поставщиками, которые все больше конкурируют в секторах, которые еще не приступили к стандартизации», - отмечает Gartner.

СУБД с открытым исходным кодом (OSDBMS)

Многие новые варианты СУБД сегодня доступны в версиях с открытым исходным кодом и в коммерческих версиях. Растущий спрос на OSDBMS оказывает понижательное давление на цены на устаревшее программное обеспечение.

Блокчейн

Gartner видит, что большая часть современных функций СУБД проявляется в технологии блокчейн и интегрируется с ней. Хотя сегодня блокчейн может быть противоположностью СУБД, завтра они могут использоваться для аналогичных целей. Те же функции управления данными, которые потребуются любой цепочке блоков для широкого внедрения, приведут к созданию экземпляров цепочки блоков, подходящих для широкого спектра сценариев использования, включая СУБД.

Идти вперед

Ознакомьтесь с нашим списком из 7 бесплатных программ для баз данных и решений с открытым исходным кодом . Чтобы помочь вам принять правильное решение и сделать правильную покупку для вашего бизнеса, у нас также есть список из трех самых популярных программных решений для управления базами данных , в котором перечислены плюсы, минусы и стоимость каждого варианта (если таковые имеются).

И, конечно же, загляните в наш каталог программного обеспечения для управления базами данных , где вы можете сравнить свои варианты бок о бок и отфильтровать по функциям.

Ищете программное обеспечение для управления ИТ? Ознакомьтесь со списком лучших программных решений для управления ИТ Platforms .